Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как сохранить здоровье до преклонного возраста?

Как сохранить здоровье до преклонного возраста?

Именно быть здоровым, сохранять и максимально долго поддерживать его на должном для соответствующего возраста уровне, оставив на самый последний этап не более полутора-двух лет. Скажу однозначно: вести активный и здоровый – как в физическом, так и в ментальном плане – образ жизни. Здоровье – это данность от природы, которую от самого начала не надо терять, но беречь следует, как зеницу ока.

Более того, эту данность нельзя положить на книжку или завести на неё банковский счёт, чтобы в последующем, не прилагая каких бы то ни было усилий, жить на дивидендах. Настоящее здоровье невозможно приобрести, но нет ничего проще, чем его потерять, чего с настойчивостью, достойной лучшего применения, и едва став на ноги, добивается подавляющее большинство из нас. Как гласит мудрая русская пословица, что платье надо беречь снову, а честь смолоду. Так и на здоровье начинаем обращать внимание и искать панацею только тогда, когда оно уже основательно подпорчено.

Чаще всего, разочаровавшись в лекарствах и в такой же степени во врачах, ищем помощи у целителей, знахарей, попов, пока наконец не вспоминаем о природной целительнице – физкультуре. Кому-то она, там, где болезненный процесс еще не зашел слишком далеко, действительно помогает, кто-то же, не видя сиюминутных положительных результатов, бросает занятия, даже не дойдя до середины, а третьи, зациклившись и перестаравшись в усердии, оказывают для себя медвежью услугу.

Как же, не обращаясь к медицине, можно максимально долго сохранить свое здоровье? Вопрос актуальный для всех, но особенно для тех кому за... Я врач, причем, что бывает довольно редко, с эталонным здоровьем, и потому, апеллируя к собственному опыту, буду делиться им с теми, кто в этом нуждается и посчитает нужным перенести на себя. В моем опыте нет ничего сверхъестественного, невыполнимого, его методики доступны всем, желающим максимально долгое время быть здоровыми как в телесном, так и в ментальном плане.

Итак, не откладывая «до греческих календ», от сего же дня, одноразово или поэтапно освободившись от всяких излишеств в еде, бдении у ТВ и ПК и, конечно же, от дурных привычек, настройте себя на ЗОЖ. Как бы вы не были заняты мирской суетой, отбросьте все дела и всего один-полтора часа в сутки выделите для собственного здоровья. И как бы не трудно было вам ломать жизненные стереотипы, пересильте себя – игра стоит свеч. Здоровый человек богаче и счастливее любого больного короля.

Чтобы быстрей и легче было достичь результатов, вписаться в меридиан, начните с аутогенной тренировки, хотя для нее на этапе обучения нужны специальные условия, или параллельно с таковой. Не зацикливайтесь до степени навязчивости на каждодневном измерении параметров и ТТД своего тела. Все придет в свое время и без всякого насилия над собой. Более того, станет вашей потребностью.

Однако, приступая к занятиям, как «Отче наш», помните истину: физическая культура для здорового человека нужна не для того, чтобы стать вдвое более здоровым, она нужна и необходима для поддержания его на должном уровне и на неопределенно долгое время. Не надо требовать от организма того, на что он неспособен. Во всем должно быть чувство меры. Как в сосуд, рассчитанный на 10 литров жидкости невозможно налить 12 , так здоровому организму невозможно добавить здоровья. С помощью физических упражнений вы можете стать сильней, нарастить мышечную массу, стать красивей, но количество здоровья у вас будет оставаться прежним. Сила мышц индивидуума и его здоровье – суть понятия далеко неравнозначные.

Самым лучшим видом физической культуры, и это проверено на собственном многолетнем положительном опыте, считаю пешую ходьбу. Да-да, именно пешую и в режиме 5-6 км в час, когда даже в зимнее время после одного километра начинаешь ощущать мокрую спину. Не пытайтесь, однако, с первого же дня занятий давать форсаж, особенно, если у вас имеется склонность к гипертонии, ИБС или ВСД, растяните подготовительный срок до полутора-двух недель.

Чтобы не зацикливаться на спортивных мероприятиях, совместите нужное с полезным. На работу и с работы, если расстояние укладывается в эти параметры, ходите только пешком, разумеется, если позволяет погода. Город, конечно, не идеальное место для таких прогулок, но со временем привыкнете, все-таки это гораздо лучше, чем толкаться в метро или торчать в бесконечных пробках.

Вынужденные не по вашей вине «прогулы» компенсируйте субботними и воскресными днями, выезжая для этой цели на природу. В загородных условиях и на свежем воздухе нагрузку можно увеличить до 10–12 км, на что потребуется 2-2,5, а в общей сложности за два дня – 5 часов времени. Выполняя норму, не следует переходить на трусцу, ибо при переключении на таковую все ваши мысли, вне зависимости от желания, переключаются на дыхание, работу ног, сердца.

При ходьбе, и в этом её главное преимущество, человек, наряду с физической нагрузкой, получает эстетическое удовольствие от созерцания природы. В это время он может обдумывать план какой-то работы, решать задачи, «набрасывать» сценарий повести или рассказа. Поверьте, на природе, когда нет посторонних помех и раздражителей, дается такое гораздо быстрей и легче.

Лично я наряду с вышесказанным занимаюсь горным туризмом, а иногда, когда проводим отпуск вместе с сыном, позволяю себе по старой привычке побаловаться и альпинизмом. С ним мы обошли большую часть Кавказа, а два года назад преодолели 4000 км по Великому шелковому пути. Сейчас, переключившись на Тянь-Шань, Алтай, Джунгарию и пустыни Прибалхашья, путешествую один. Накануне отпуска у меня никогда не возникает проблем с выбором места его проведения. Знаю, что этим местом будут горы, пустыня или какое-то другое экзотическое место.

Заведомо зная, что нагрузки в пути будут запредельно высокими, за месяц начинаю тренировки. Здесь я уже выкладываюсь по-спортивному, каждодневно совершая на природе 12-14-километровые прогулки. Такая подготовка для ног крайне необходима. И сколько во всем этом романтики, физического и душевного наслаждения! Ночуя у костра или в палатке, да еще на высоте 2-3 тысяч метров, можно рукой дотянуться до звезд, они здесь рядом, дышать полной грудью, шепотом общаться с богом, предаться самым сокровенным мыслям. А где-то там внизу шумит река или перекликаются сычи…

Впечатлений всегда хватает на целый год. Мне не надо заботиться о давлении, дыхании, пищеварении, работе сердца, ибо не знаю, с какой оно у меня стороны. Здоровье в порядке. О впечатлениях отпуска всякий раз пишу очерки в местные газеты. В этом году собираюсь посетить Чарынский каньон, Джунгарские ворота, «Поющие барханы», оз. Иссык, Тургенское ущелье, а если хватит времени, то и оз. Балхаш, уж больно интересные там места: девственные песчаные пляжи, чистейшая прохладная вода, древние горы. Программа большая и разнообразная. Не возражаю, если найдётся попутчик. Главное условие, чтобы таковой, как и я сам, был здоровым и непременно романтиком. Впечатления гарантирую!





Опубликовано:   18-01-2014, 03:50      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Средства по уходу за телом: мифы и реальность
15-11-2013, 01:11, Красота и здоровье
Сегодня существует множество средств, с помощью которых можно ухаживать за своей кожей в домашних условиях не хуже, чем в салоне. Но не всем известно, как правильно нужно использовать различные...
Что произойдет, если прыгнуть в бассейн, заполненный алкоголем?
17-11-2013, 09:05, Красота и здоровье
Именно такой необычный вопрос появился на одном из англоязычных сервисов вопросов и ответов. Сам сервис не представляет ничего особого, его аналогов в Сети – пруд пруди. Но вот вопрос мне показался...
Ох, уж этот целлюлит! Поистине, бич современной женщины…
23-01-2013, 19:21, Красота и здоровье
Ох, уж этот целлюлит! Поистине, бич современной женщины… Сегодня ножки не спрячешь под ворохом юбок, да и корсеты давно отменили. Остается одно - нещадно бороться с неэстетичной апельсиновой коркой...
ОЧИЩАЕМ ОРГАНИЗМ ФРУКТАМИ
8-09-2009, 19:24, Красота и здоровье
О пользе фруктов мы говорили уже немало. С одной стороны, они питают наш организм витаминами и минеральными веществами, а с другой - очищают его. Об этой-то стороне мы и поговорим. Благо, сейчас...
Весенняя акция от пластического хирурга Алексаняна Тиграна Альбертовича!
17-09-2013, 14:45, Красота и здоровье
Круговая подтяжка лица со скидкой 20%!...
Банановые маски для волос: делаем волосы сильнее
7-11-2013, 00:10, Красота и здоровье
Наверняка, у всех бывают такие ситуации, когда фрукты долго лежат и как-то до них «руки не доходят», а вернее — зубы. Но в какой-то момент, когда возникает желание все-таки отведать вкусных фруктов,...
Не лучшие друзья девушек
17-09-2013, 17:12, Красота и здоровье
прошли времена‚ когда углубления и бугорки на коже воспринимались как безобидная особенность женского тела. В отличие от красавиц кисти Рубенса мы знаем‚ что такое целлюлит‚ и всерьез им обеспокоены....
Качественные товары медицинского назначения в Екатеринбурге
26-05-2015, 00:29, Красота и здоровье
Уход за собственным здоровьем – это важный и ответственный шаг, ответственность за который ложится непосредственно на самого человека. Сегодня нельзя в полной мере полагаться на стойкость иммунной...
Банановая диета для похудения отлично помогает людям,
23-01-2013, 19:21, Красота и здоровье
Банановая диета для похудения отлично помогает людям, которые не понаслышке знают о проблемах с кишечником. К тому же, с ее помощью можно решить проблему лишнего веса......
Как правильно спать при беременности
12-09-2021, 17:04, Красота и здоровье
Беременность - это не только «волшебное» время для будущей мамы, но и период испытаний для её организма, в частности это касается ночного сна. Что поможет беременной женщине обеспечить себя...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!