Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Депрессия – не приговор!

Почему возникает депрессия

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни переживал состояние, когда вдруг весь мир кажется тусклым и не интересным, настроение – хуже некуда, ощущение безысходности одолевает всё больше и больше. У человека всё валится с рук, аппетита нет, сон становится мучением, появляется полная апатия к окружающим. Это типичные признаки депрессии.
Что же происходит с человеком? Какие факторы влияют на его психику, доводя больного до такого состояния? Именно больного – это не оговорка. Депрессия является таким же психическим заболеванием, как и любое другое.
В действительности, ведь ничего принципиально не изменилось. Мир не перевернулся, солнце, как светило, так и светит, птицы поют, а окружающая природа продолжает дарить нам красочные пейзажи. Люди находят в этом радости жизни, их переполняют позитивные эмоции, но человек, в состоянии депрессии, видит лишь тёмные тона.

Причины стресса

Приведённый пример убедительно свидетельствует, что изменения произошли лишь в психике больного. Такие негативные изменения мог вызвать сильный стресс, с которым не справился мозг человека. Причин, вызывающих стрессовое состояние организма, может быть много:
 внезапная потеря близкого человека;
 потеря работы или постоянный страх перед потенциальной возможностью стать безработным;
 резкое падение семейных доходов, провоцирующее неспособность выполнять определённые долговые обязательства;
 тягостная атмосфера в семейной жизни, особенно если она дублируется такими же отношениями в рабочем коллективе;
 непредвиденный результат деятельности, вопреки ожидаемому положительному исходу.

Разумеется, перечисленные причины стресса не являются исчерпывающими. Разные индивидуумы по-разному реагируют на один и тот же раздражитель. Одни люди могут обосновать потерю близкого человека как неизбежность, с которой надо смириться, другие же – воспринимают ухудшение погоды, как личную трагедию. Всё зависит от типа характера и даже от эмоционального состояния в момент возникновения стрессовой ситуации.

Как выйти из депрессии

Депрессивное состояние проявляется характерными, общими признаками, описанными выше. Но каждый больной по-своему переносит болезнь, а её протекание зависит от причины, вызвавшей депрессию.

Чтобы ответить на вопрос как выйти из депрессии, рассмотрим виды этой болезни, характеризующиеся некоторыми особенностями:
1. Классическая: подавленное состояние, отсутствие интереса к возвращению к прежней деятельности. Плохое самочувствие, вызванное его психоэмоциональным состоянием.
2. Послеродовая: неоправданная тревожность за здоровье ребёнка, эмоциональная нестабильность, сопровождаемая истеричным беспричинным плачем, утомляемость, отсутствие желания ухода за ребёнком.
3. Невротическая: отсутствие аппетита, нарушенный сон, гипотония, вызывающая головные боли, разбалансирование желудочно-кишечного тракта, чувство бессилия, проявление жалости к себе.
4. Циклическая (сезонная) депрессия: апатия, безразличие, утомляемость.
5. Психогенная: подавленность, вызванная смертью близкого человека, тяжёлые переживания от бессилия, вызванного травмой или болезнью.
6. Эндогенная: самая тяжёлая форма, требующая вмешательства врача с применением лечебных препаратов.

Люди со стойкой психикой, в большинстве случаев, способны сами справиться с проявлениями депрессии. Действенный способ – это переключение внимания на другую деятельность, позитивные эмоции от общения, критическая оценка причин, вызвавших подавленное состояние.
В случаях, когда человек не способен самостоятельно преодолеть последствия стресса, ему необходима сторонняя помощь. Первое, что нужно сделать, в таких случаях – устранить источник стрессовых ситуаций, если это представляется возможным. Во-вторых, надо создать атмосферу доверчивого активного общения с максимумом положительных эмоций.
Надо постараться отвлечь больного от проблем, вызвавших его плохое эмоциональное состояние, попытаться переключить его внимание на разрешение вопросов, которые могут его заинтересовать. Конечно, это легче сказать, чем сделать, поскольку зачастую человек, находясь в депрессии, отказывается от всякого общения, не говоря уже о решении каких-то задач. Но попытаться стоит. Действенную помощь может оказать методика мотивирования под названием коучинг.

Методика коучинга

Давайте разберемся, что такое коучинг.
Английское слово Сoach означает «наставлять», «тренировать», «воодушевлять». Сущность методики коучинга состоит в том, что человек, под руководством опытных тренеров-психологов, ищет и находит мотивацию к действиям, верный выход из ситуации, раскрывает свой потенциал и развивает его.
Ценность методики в том, что она не предполагает навязывания каких либо действий. Клиент сам приходит к определённому решению. Искусство инструкторов – в постановке правильных вопросов, побуждающих к поиску выхода из ситуации.

Результаты в коучинге достигаются посредством прохождения четырёх этапов:
• определение цели;
• убеждение в реальности поставленной цели;
• составление плана, включающего пути его реализации;
• волевое достижение результата.

Коучинг может быть как индивидуальным, так и групповым. Добиться ощутимых результатов могут участники, сознательно выбравшие этот путь усовершенствования. Поэтому помощь близкому человеку в выходе и депрессивного состояния состоит в убеждении больного в необходимости пройти курс коучинга.

Используем коучинг для развития способностей

Говоря о методике коучинга, следует отметить, что она имеет более широкий спектр применения, в частности и развитие способностей у людей, занимающихся бизнесом, ищущих работу:
• бизнес-коучинг, как поиск результативных путей реализации планов компании;
• карьерный, как инструмент сопровождения клиента к трудоустройству, повышения его самооценки в способности применения профессиональных знаний и навыков;
• лайф-коучинг – решение личных проблем и взаимоотношений, проблем, связанных со здоровьем.

В заключение отметим, что занятия коучингом проводятся не только в очном формате «с глазу на глаз». Сегодня эффективность методики доказана и при заочной форме занятий.
Опытные тренеры профессионально влияют на достижения результатов дистанционно – посредством телефонных разговоров или с помощью интернета. Такая форма развития личности, очень удобная для клиентов, поскольку экономит их время на помещение центров коучинга и проходит в привычной для них обстановке.




Опубликовано:   18-02-2016, 15:54      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В Марфо-Мариинской обители восстановят колокольню
1-02-2012, 19:26, Новости
В январе 2012 года завершилась подготовка проектной документации по реставрации зданий Марфо-Мариинской женской обители милосердия....
Во Владивостоке проходят соревнования по настольному теннису
16-11-2012, 13:00, Новости
Сегодня, 16 ноября, в спортивном зале ДВФУ (Океанский проспект, 19) стартовали открытые городские соревнования по настольному теннису. Напомним, что состязания «мастеров ракетки» проходят...
Во Владивостоке произошло вооруженное нападение на квартиру
15-11-2010, 18:38, Новости
Выражение "мой дом - моя крепость" все больше теряет актуальность в условиях криминальной жизни Владивостока....
Сегодня, 31 июля, приморские парламентарии во втором
31-07-2013, 19:30, Новости
Сегодня, 31 июля, приморские парламентарии во втором и третьем чтениях приняли поправки, согласно которым система получения государственных услуг по принципу «одного окна»...
На этой неделе старейшему роддому Приморья - № 4, что
12-09-2013, 00:40, Новости
На этой неделе старейшему роддому Приморья - № 4, что на Алеутской, исполняется 55 лет. По этому поводу 13 сентября в 14.30 в Пушкинском театре состоится торжественное собрание. История родильного...
Во Владивостоке началась подготовка пляжей к открытию летнего сезона
30-03-2009, 03:50, Новости
Во Владивостоке началась подготовка пляжей и мест массового отдыха горожан к пляжному сезону, который планируется открыть 1 июня. Управлению по работе с правоохранительными органами и исполнению...
В январе обвиняемый, будучи на тот момент несовершеннолетним,
1-04-2013, 06:00, Новости
В январе обвиняемый, будучи на тот момент несовершеннолетним, проник в дом садового товарищества «Восток-имущество» в селе Оленье и похитил журнальный стол......
США и КНДР возобновят переговоры о заключении мира с Южной Кореей
14-12-2009, 16:42, Новости
США и КНДР согласились возобновить прерванные четырехсторонние переговоры, призванные заменить подписанное 47 лет назад соглашение о перемирии в Корее на мирный договор. Такая договоренность была...
Отряд милиции специального назначения отмечает 31ую годовщину.
9-11-2009, 12:57, Новости
9 ноября Отряд милиции специального назначения УВД по Приморскому краю отмечает 31 годовщину со дня образования. ОМСН считается одной из элитных служб в системе Министерства внутренних дел. На...
Первым замгендиректора РАО ЭС Востока назначена Н.Запрягаева
17-07-2012, 12:29, Новости
Первым заместителем генерального директора – исполнительным директором ОАО «РАО ЭС Востока» назначена Нина Липатовна Запрягаева, до этого занимавшая должность первого заместителя...
В Марфо-Мариинской обители восстановят колокольню
1-02-2012, 19:26, Новости
В январе 2012 года завершилась подготовка проектной документации по реставрации зданий Марфо-Мариинской женской обители милосердия....
Во Владивостоке проходят соревнования по настольному теннису
16-11-2012, 13:00, Новости
Сегодня, 16 ноября, в спортивном зале ДВФУ (Океанский проспект, 19) стартовали открытые городские соревнования по настольному теннису. Напомним, что состязания «мастеров ракетки» проходят...
Во Владивостоке произошло вооруженное нападение на квартиру
15-11-2010, 18:38, Новости
Выражение "мой дом - моя крепость" все больше теряет актуальность в условиях криминальной жизни Владивостока....
Сегодня, 31 июля, приморские парламентарии во втором
31-07-2013, 19:30, Новости
Сегодня, 31 июля, приморские парламентарии во втором и третьем чтениях приняли поправки, согласно которым система получения государственных услуг по принципу «одного окна»...
На этой неделе старейшему роддому Приморья - № 4, что
12-09-2013, 00:40, Новости
На этой неделе старейшему роддому Приморья - № 4, что на Алеутской, исполняется 55 лет. По этому поводу 13 сентября в 14.30 в Пушкинском театре состоится торжественное собрание. История родильного...
Во Владивостоке началась подготовка пляжей к открытию летнего сезона
30-03-2009, 03:50, Новости
Во Владивостоке началась подготовка пляжей и мест массового отдыха горожан к пляжному сезону, который планируется открыть 1 июня. Управлению по работе с правоохранительными органами и исполнению...
В январе обвиняемый, будучи на тот момент несовершеннолетним,
1-04-2013, 06:00, Новости
В январе обвиняемый, будучи на тот момент несовершеннолетним, проник в дом садового товарищества «Восток-имущество» в селе Оленье и похитил журнальный стол......
США и КНДР возобновят переговоры о заключении мира с Южной Кореей
14-12-2009, 16:42, Новости
США и КНДР согласились возобновить прерванные четырехсторонние переговоры, призванные заменить подписанное 47 лет назад соглашение о перемирии в Корее на мирный договор. Такая договоренность была...
Отряд милиции специального назначения отмечает 31ую годовщину.
9-11-2009, 12:57, Новости
9 ноября Отряд милиции специального назначения УВД по Приморскому краю отмечает 31 годовщину со дня образования. ОМСН считается одной из элитных служб в системе Министерства внутренних дел. На...
Первым замгендиректора РАО ЭС Востока назначена Н.Запрягаева
17-07-2012, 12:29, Новости
Первым заместителем генерального директора – исполнительным директором ОАО «РАО ЭС Востока» назначена Нина Липатовна Запрягаева, до этого занимавшая должность первого заместителя...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!