Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как помочь себе после инсульта?

Как помочь себе после инсульта?

Этот рассказ может быть полезен тем, кто перенес инсульт или в силу каких-то причин оказался временно прикованным к постели. Советую прочесть тем, кто будет ухаживать за таким больным. Чем лучше уход, тем скорее больной вернется к нормальной жизни и перестанет быть обузой для близких.

Мне повезло: моей сиделкой оказалась моя мама. В жизни всякое случается – никто ни от чего не застрахован. Это вроде списка советов того, кто провел в постели около пяти месяцев. Причем полтора месяца половина тела была абсолютно неподвижна. Одному человеку поднять меня было не под силу, и не потому, что я крупная по комплекции – здесь моим родителям повезло. Когда мышцы парализованы, тело будто каменное, вес возрастает.

Мой лечащий врач меня «обрадовал», заявив, что 30% перенесших инсульт умирает в течении года от повторного инсульта. Я его «обрадовала», что это был второй инсульт, а до следующего мне далеко.

Я много думала об этом: как получается, что одни люди почти сразу умирают от инфаркта или инсульта, а другие переносят их по нескольку раз?

Вспомнила такой случай. Однажды на работе, поднимаясь на свой этаж, я столкнулась с носилками: медики несли вниз парня. Я в своей комнате спросила: что случилось? Кто-то сказал: инфаркт. Через полчаса нам сообщили, что парень умер в машине скорой помощи. Почему?

Представьте себе: кому-то стало плохо и вызвали скорую, которая в соседнем здании, врач пришел через пару минут. Врач осмотрел парня, звонит и вызывает медиков с носилками, говорит, что у пациента инфаркт. Кто-то заглядывает в комнату и спрашивает: что случилось? Ему говорят: инфаркт. Тот закрывает дверь и кому-то громко говорит: инфаркт.
У пациента, молодого парня лет тридцати, в голове стучит: инфаркт, инфаркт...

[b]Убийца не инфаркт, а страх.

Мне родители не все рассказывали, о смерти родственницы я догадалась через полгода. Это мелочи, но очень серьезные. Имейте в виду.

Совет. Если [b]мрачные мысли[/b] пытаются заползти в голову, [b]гоните [/b]их [b]прочь[/b], а лучше сжигайте. Мысленно, конечно. Собираете плохие мысли в кучу, берете спички, чирк – и поджигаете мусор из мыслей. Представляете, как этот мусор горит оранжевым пламенем – и вот это уже черная куча пепла. Возьмите совок, и в мусорный бак.

Совет.[b] Займитесь своей памятью[/b]. Об этом есть мой рассказ.

Совет. [b]Диета[/b].
Нужно уточнить, что можно конкретному больному. После инсульта нельзя: соль, сахар, кофе и чай – они повышают давление. Соль и сахар значит все продукты содержащие соль и сахар, в том числе не солить обед.
Проверено на себе: одна конфета может повысить давление до 30 единиц.

Моя диета: утром овсянка и стакан свежевыжатого яблочного сока. Полдник: творог со сметаной. Обед: суп с куриной грудкой и овощами, стакан кефира. Ужин: гречка и стакан свежевыжатого яблочного сока. Я два месяца пила в день 350+350 гр сока.

Кроме того ягоды и фрукты. Мне повезло: был сезон персиков – я ела малину, клубнику и два персика каждый день. Персики – самый лучший фрукт для больного. Не важно, какая у человека болезнь – персики полезны даже тем, кому оперировали желудок. Если нет свежих персиков, то персиковый компот – нужен сам фрукт, не сладкая водичка. Персик хорошо помогает работе кишечника – он тактично выводит газы.

И пейте воду!

За семь дней в реанимации я приобрела проблемы с желудком. Много лекарств через капельницу, но и таблетки приходилось пить на голодный желудок. Я с трудом переваривала пищу, хотя питание мое было диетическим.
Если сказать врачу, то он тут же пропишет еще лекарства. А о почках вы подумали?

Что сделала я?

Совет.[b] Утром овсяная каша[/b]. Если вы хотите жить, забудьте свои капризы типа: люблю, не люблю, вкусно, невкусно.

Проблема исчезла через месяц, без лишней нагрузки на почки.
Скажете, почему так долго? Ваш организм имеет массу проблем, и вы думаете, что он в состоянии решить все и сразу за один день?

Врачи ходили вокруг меня и говорили: пневмония – обязательный спутник лежачего больного.

Пневмония бывает у больного, если его организм слаб. Но, если организм получает достаточно витаминов, в таком организме пневмонии делать нечего.

Скажете, условия мои были тепличными? Жара +38, все окна и двери открыты, потому что дышать нечем. Больная сторона тела потеет чаще, чем здоровая, я постоянно была мокрой и на сквозняке. Хвала моей мамочке! Она меняла всю мою постель три раза в день.

Так что пневмония, извини, исчезни!

Работа кишечника – еще одна проблема. Врач мне дал сильное слабительное, но я его ни разу не выпила. Зачем мне дополнительная нагрузка на почки?

Я пила по 6 таблеток в день, еще капельница или сироп, лекарств хватало.

[b]Персики, фрукты, ягоды, овощной суп – хорошие помощники для кишечника[/b]. Но, [b]если [/b]все-таки есть [b]проблема, то – свечи в помощь[/b].

Подгузники – спутник современного лежачего больного. Каждый раз, когда мама мне меняла подгузники, я вслух жалела тех детей, кому их надевают. Потом многие мамаши жалуются, что ребенок уже школьник, а писает в постель. Это заслуга подгузников! Мышцы забывают, что их задача сдерживать мочу. Выпил глоток воды, и тут же на выход. Чем раньше больной перейдет на судно, тем лучше для больного и сиделки.

Врач сказал, что даст вашему организму месяц отдохнуть от лекарств? Используйте это время с пользой для почек. Иначе вы получите почечную недостаточность!

Совет. Утром натощак съедайте один [b]лист алоэ[/b] (если мягкий), а если жесткий, то просто пожуйте и сплюньте – и так десять дней. Все, больше нельзя!

Примерно через сорок дней парализованные мышцы начали работать и начались ужасные боли. Болеутоляющие почти не помогали. Мне мама делала [b]легкий массаж: поглаживания, часто меняла положение тела – это полезно, чтобы не было пролежней[/b]. И нужно [b]мозг переключать[/b]: [b]мысленно придумывайте сказки, приключения, все, что угодно[/b] – вас никто не подслушивает, зато [b]боль уйдет, мозг забудет о боли – боль можно заговорить[/b].

Проверено – работает!



Автор : - dv-zvezda.ru

Опубликовано:   21-12-2013, 09:10      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Данная система для похудения основана на питании,
23-01-2013, 19:21, Красота и здоровье
Данная система для похудения основана на питании, разработанном для каждой группы крови. Как и у каждой диеты, у нее есть свои плюсы (улучшение работы пищеварительных систем и повышение иммунитета) и...
Психофармакология: есть ли альтернатива «сухой водке»?
31-10-2013, 22:55, Красота и здоровье
Так образно называют транквилизаторы – класс противотревожных и снотворных средств, открытый целенаправленно на рубеже 1950-х – 1960-х годов. И называют не без основания... Во-первых, они, как и эт......
Какие существуют типы фигуры и кому какую одежду стоит носить?
1-04-2014, 08:30, Красота и здоровье
Многие люди находятся в постоянном стремлении к идеальной форме тела. А стоит ли это делать? Природа-матушка всё уже предусмотрела! Давайте наслаждаться натуральной красотой, лишь немного корректируя...
Правильное питание при подготовке к беременности
23-01-2017, 14:10, Красота и здоровье
Важным способ влияния на организм является коррекция питания. Ни один витаминный комплекс или микроэлементы в таблетках не способны заменить природные аналоги, которые находятся в свежих и...
Эпиляция: готовимся к летнему сезону
19-06-2015, 23:17, Красота и здоровье
Для большинства девушек перед сезоном коротких юбок и купальников становится особенно острым вопрос удаления нежелательных волос. Зимой можно было скрыть «растительность» под многослойными...
Шелковистые волосы и их красота, блеск – несколько рецептов для вас!
17-10-2013, 15:44, Красота и здоровье
Как известно, в организме человека все взаимосвязано. Допустим, если не хватает кальция, то ухудшается состояние зубов, костей, волос. Зубы, ногти и волосы человека – это индикатор состояния...
Астрологический прогноз для г. Владивосток на 2010 год.
2-02-2010, 11:42, Красота и здоровье
Согласно Ведической астрологии на судьбу города окажет сильное влияние в гороскопе лунный узел Кету. Обычно мы с опаской относимся к этим узлам. Так как они всегда затрагивают кармическую сторону, на...
Такая натура!
17-09-2013, 20:17, Красота и здоровье
Героиню нашей статьи Юлию Тарбат можно назвать «дитя природы». Несколько лет назад она полностью отказалась от промышленной и термически обработанной еды в пользу сырой пищи. О своем новом‚ здоровом...
Чем привлечь внимание мужчины?
20-03-2009, 11:45, Красота и здоровье
Да, не так проницательны современные мужчины, чтобы доверить им в одиночку делать правильный выбор. Надо помочь. Итак, первое впечатление. Что влечет «мотылька», куда он летит, словно на...
Комплекс витамин и биодобавок для женщин и мужчин
30-01-2022, 23:33, Красота и здоровье
Наши современники очень любят копошиться летним деньком у себя в садике-огородике, у многих из них получается побаловать себя и членов своей семьи овощами и фруктами «прямо с грядки», а также свежей...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!