Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ЛИМФОСТАЗ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

лимфедема рукиЖенщины, которые уже прошли лечение или будут лечить рак молочной железы могут иметь риск развития отека руки, груди и молочных желез.

Лимфостаз происходит, когда жидкость, которая не может быть выведена надлежащим образом из организма, накапливается и вызывает отек. Большинство женщин не будут иметь лимфостаз, но, к сожалению, около 25% пациентов, которые уже подверглись хирургии рака молочной железы и лимфодиссекции, получать в качестве осложнения это заболевание. Риск удваивается если вы получили лучевую терапию в подмышечной области в дополнение к лампэктомии или мастэктомии.

Что такое лимфостаз?

Сеть лимфатических сосудов собирает лимфу из тканей организма, так же, как вены собирают кровь, и несет жидкость в лимфатические узлы, которые действуют как фильтры и содержат белые клетки крови, помогающие нам бороться с инфекцией. Когда один или более лимфатических узлов, удаляются, лимфоток изменяется. Если оставшиеся лимфатические сосуды и лимфатические узлы не могут в достаточной степени компенсировать те, которые были удалены, избыток жидкости накапливается и вызывает лимфостаз.

Заболевание обычно развивается медленно в течение долгого времени, и может развиться в любое время после операции. Если отек появляется вскоре после операции, это обычно только мягкий случай и уходит в течение недели или двух. У большинства женщин после удаления молочной железы лимфостаз развивается после нескольких месяцев, а иногда даже лет после процедуры. В этих случаях отек может варьироваться от умеренного до сильного.

Как лечить?

Лимфостаз нельзя вылечить, но симптомы могут быть улучшены. Лечение варьируется в зависимости от тяжести заболевания. В большинстве случаев отек контролируется компрессией, бинтованием и массажем.

Цели лечения лимфостаза — уменьшение отека, предотвращение его от ухудшения, и уменьшение вероятности осложнений. Стандартное безоперационное лечение обычно включает в себя ручной лимфодренаж, тип лечебного массажа предназначенный для перемещения накопленной жидкости из пораженной руки и плеча.

Полная противозастойная терапия сочетает в себе массаж, уход за кожей и гигиену, упражнения, перевязки и пневмокомпрессию. В то время как эти методы могут быть эффективными, они также могут быть неудобны, и отнимают много времени. Однако строгое соблюдение терапии является существенным, и так как эти процедуры являются больше поддерживающими, а не лечебными, лечение длится всю жизнь.

Когда лимфостаз не может контролироваться с помощью стандартных процедур, хирургическое вмешательство может принести облегчение. Хирургические варианты включают липосакцию, шунтирование лимфатических сосудов, а также пересадку лимфоузлов.

Профилактика и контроль

Несмотря на то, что невозможно предсказать, будет ли развивать лимфостаз после удаления молочной железы, есть шаги, которые пациенты могут предпринять, чтобы уменьшить риск. Выполняйте ежедневные упражнения на растяжку, которые могут быть выполнены после операции, чтобы поддерживать диапазон движения.

Не увеличивайте резко объем физической работы, выполняемый рукой на стороне операции. Производство лимфы прямо пропорциональна кровотоку, поэтому чрезмерно напряжение мышц рук, которое увеличивает приток крови может увеличить производство лимфы, следовательно, увеличивает риск развития лимфостаза.

Избегайте употребление алкоголя и не пейте слишком много воды.

Избегайте продуктов с высоким содержанием соли и жира. Старайтесь придерживаться здорового питания с высоким содержанием клетчатки (фрукты, овощи и цельное зерно).

Носите удобную одежду и украшения, которые не давят. Плотный рукав или браслет, например, может привести к накоплению жидкости в руке.

Ожоги на руке могут увеличить риск развития лимфостза, поэтому следует избегать слишком горячей воды при купании или мытье посуды. Летом всегда наносите солнцезащитный крем.

Во время сна или когда сидите, старайтесь держать руку приподнятой на подушках, а также постарайтесь не лежать на боку, со стороны операции.

Ухаживайте за кожей, чтобы избежать инфекции. Делайте все возможное, чтобы защитить кожу от порезов, ожогов и язв. Часто мойте руки и носить перчатки, делая домашнюю или работу во дворе. Наносите увлажняющий крем на потрескавшуюся кожу и используйте репеллент, чтобы избежать укусов.

Таковы лишь некоторые из шагов, которые можно предпринять, чтобы управлять и предотвратить лимфостаз. Обратитесь к врачу при первых признаках заболевания или если вы подозреваете, что развивается инфекция.

Посетите сайт клиники лимфологии Инновационного сосудистого центра тут





Опубликовано:   22-07-2016, 15:30      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Кто пользуется услугами заказа лекарств из Германии?
15-06-2021, 00:55, Красота и здоровье
Ключевой момент в консервативном лечении остеохондроза – это комплексный подход. Наряду с лечебной гимнастикой и мануальной терапией назначают медикаментозное лечение....
Хотите узнать, какие самые модные прически 2013? В
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Хотите узнать, какие самые модные прически 2013? В этом обзоре мы рассмотрим "горячие" тенденции с модных показов от самых известных стилистов......
Портал
12-02-2024, 02:45, Красота и здоровье
Давайте погрузимся в мир "СпросиВрача" и рассмотрим, как он становится ценным союзником в поддержании нашего здоровья....
Одним из самых модных трендов 2012 в маникюре является
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Одним из самых модных трендов 2012 в маникюре является леопардовый принт. Существует множество разнообразных вариантов леопардовых рисунков, сделать такой маникюр самостоятельно можно легко......
В этом обзоре вы сможете найти различные варианты
23-01-2013, 19:21, Красота и здоровье
В этом обзоре вы сможете найти различные варианты красивого макияжа для рыжих. Для тех, чьи волосы рыжего, красно-коричневого или ярко-красного цветов, эти советы помогут создать выразительный и...
Основным принцип такой системы питания, как фруктово-овощная
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Основным принцип такой системы питания, как фруктово-овощная диета для похудения – употребление фруктов и овощей в большом количестве. Во время её соблюдения запрещается употреблять любой алкоголь......
Как правильно ухаживать за зрелой кожей в возрасте 45+
22-12-2013, 03:20, Красота и здоровье
Чтобы замедлить образование морщин и сохранить привлекательность, необходимо правильно ухаживать за зрелой кожей, не допуская ошибок. Средства по уходу за лицом, которыми вы пользовались в 30-35 лет,...
Что такое болезни-невидимки?
25-12-2013, 12:20, Красота и здоровье
Сказав «невидимки», я прибегнул к метафоре, ибо таких болезней в полном смысле слова в природе не существует. Все они чем-то проявляют себя, имеют определённое клиническое ядро, набор симптомов,...
Грация женщины? Юбка-карандаш
7-02-2014, 20:38, Красота и здоровье
За сто лет своего существования юбка-карандаш стала классикой, идеальным выбором для женщины любого возраста и любых пропорций, беспроигрышным вариантом костюма в ситуации, когда «нечего надеть». …А...
Средиземноморская диета для похудения может послужить
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Средиземноморская диета для похудения может послужить отличным примером сбалансированного питания. Она позволяет составлять свой рацион из большого количества полезных, разнообразных продуктов......

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!