Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Приятен ли запах оподельдока?

Приятен ли запах оподельдока?

Слово «оподельдок» впервые встретилось при чтении «Мертвых душ» Гоголя, где Ноздрев пренебрежительно называет своего зятя Мижуева «Оподельдоком Ивановичем»:

– А я к человечку к одному, – сказал Чичиков.
– Ну, что человечек, брось его! Поедем ко мне!
– Нет, нельзя, есть дело.
– Ну вот уж и дело! уж и выдумал! Ах ты, Оподелок Иванович!
– Право, дело, да еще и нужное.
– Пари держу, врешь! Ну скажи только, к кому едешь?

Спросила, что это, и мне дома ответили, что это гомеопатическое растирание. Зятя-домоседа, который умеет только «бабиться с женой», обозвали пахучим лекарством, которым он часто пользовался.

Вторая встреча:

«Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей собак, безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные. Кроме того, он страдал ревматизмом и в настоящий момент растирал себе колени оподельдоком».

Третий раз то же слово встретилось у Тургенева в «Дворянском гнезде»:

«Любезная особа, – думал статский советник, пробираясь к себе на квартиру, где ожидал его слуга со склянкой оподельдока, – хорошо, что я степенный человек... только чему ж она смеялась?»

Позже его же прочитала в книге о медицине девятнадцатого века: при чахотке пили липовый чай и растирали слабую грудь оподельдоком.

Затем оно же было в книге о Марине Цветаевой, о музее, где на столике до сих пор лежат старые баночки с оподельдоком.

«Это просту­да... возьмите-ка оподельдоку да и трите на ночь грудь крепче, втирайте докрасна, а вместо чаю пейте траву, я вам рецепт дам», – это И. А. Гончаров, «Обыкновенная история».

В словаре Даля слово не прошло мимо внимания: «ОПОДЕЛЬДОК м. ломотная мазь, из мыльного и нашатырного спирта с камфорой». Вот почему мне сказали, что зять Ноздрева благоухал лекарством, там ведь два вещества с острейшими запахами, причем запах камфары очень долго не выветривается.

Когда попросили «что-нибудь от артрита», я подумала, что надо бы приготовить аподельдок, и заглянула в словарь, а там:

Оподельдок (Linimentum saponatocamphoratum) – общеупотребительное средство для наружного применения против ревматизма, вывихов и т. п.; представляет легкую, белую желатиновую прозрачную и легко тающую массу. Приготовляется из раствора 40 дол. медицинского мыла и 10 дол. камфоры в 420 долях спирта; раствор фильтруется, после чего прибавляют 2 доли тимьянового масла, 3 доли розмаринового масла и 25 долей аммониакальной жидкости.

Прочитала – и делать эту мазь расхотелось. Да и ингредиентов не хватало.

Когда из Германии привезли оподельдок арники, я не сразу решилась его открыть, ведь там нашатырь и камфара. Открыв, удивилась приятному аромату. Оподельдок исполнял обещания, данные на упаковке: быстро и бесследно снимал следы ушибов. Все спортивные травмы, усталость, раздражение снимали этим оподельдоком.

Чуть позже добавили «Календулу». Она будто укутывает пострадавшее место, сохраняет в нем энергию. При ревматизме и остеохондрозе использовали «Ледум» и «Рус». О том, что в них, если верить словарю, есть нашатырь и камфора, забылось, потому что нет их там. А что есть?

«Оподельдок приготовляется смешиванием 2-х частей мыльного спирта, 1 части воды и 1 части 96° винного спирта. Приготовленный таким образом оподельдок смешивается с различными тинктурами в соответствующем соотношении: 3%, 5% и 10%». В общем, эмульсия.

Тинктура – это настой вещества, его вытяжка, еще ни разу не потенцированная, или, говоря упрощенно, не разведенная. О потенцировании хорошо знают те, кто не поверил в миф о развенчании мифа. Это интересная история, но не все сразу. Гомеопатия – это слишком большая тема, одного абзаца для рассказа о ней никак не хватит.

Итак, оподельдоки не отравляют атмосферу, не мучительны для обоняния и ими вполне удобно пользоваться. Действенность «Арники» при ушибах проверена многократно.

Спортсмены и родители, обратите внимание на этот оподельдок, не пожалеете!


Теги: медицина, народные средства, гомеопатия, лекарство, лечение, здоровье
Комментировать




Опубликовано:   26-11-2013, 08:02      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Как правильно питаться зимой?
14-12-2013, 11:10, Красота и здоровье
Ежегодное испытание холодами для среднестатистического жителя России – ситуация привычная, однако переносят люди этот период по-разному. По статистике, сонливость и упадок сил в это время года...
Наркологическая клиника в Сочи
7-10-2022, 16:39, Красота и здоровье
Единственным верным решением является лечение наркомании в центре социальной адаптации....
История праздника любви
6-02-2010, 10:33, Красота и здоровье
Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур....
Грейпфрутовая диета для похудения позволяет надолго
30-01-2013, 14:36, Красота и здоровье
Грейпфрутовая диета для похудения позволяет надолго забыть о проблеме лишнего веса. При ее соблюдении нужно съедать по половинке данного фрукта за 30 минут перед каждой трапезой, а рацион питания...
Дело чести
17-09-2013, 15:26, Красота и здоровье
Пластическая хирургия — точная наука‚ регламентированная строгими законами. И тонкое искусство‚ зависящее от массы нюансов. О том‚ на каких людях держится эта профессия‚ «К&З» побеседовал с ее...
Болезни: старые или новые знакомые?
10-04-2014, 09:00, Красота и здоровье
Несмотря на поступательное развитие медицины, совершенствование способов лечения различных заболеваний, лекарственных средств и технических возможностей лечебных учреждений, некоторые заболевания,...
Массаж для мужчин в Электростали
27-02-2023, 07:48, Красота и здоровье
Массаж – это прекрасный способ расслабиться и снять напряжение, которое накапливается в теле в результате ежедневных забот и стрессов....
Как избавиться от повседневных забот? Рецепт хорошего настроения
2-01-2014, 03:50, Красота и здоровье
Монотонные будни, ежедневные, проблемы, стрессы постоянно давят на человека. Как правило, все мы предпочитаем избегать неприятных ситуаций, вместо того чтобы бросаться в бой. Из-за страха неудачи...
Реально ли уберечь ребенка от стресса?
24-04-2014, 10:11, Красота и здоровье
Принято считать, что детство – беззаботная пора. Но на самом деле это не совсем так. Стресс – это неотъемлемая часть жизни не только взрослых, но и детей. Он начинается в тот момент, когда малыш...
Каких продуктов следует избегать во время низкокалорийной
23-01-2013, 19:16, Красота и здоровье
Каких продуктов следует избегать во время низкокалорийной диеты? Многие очевидны, другие не так сложно определить. После бесконтрольного питания во время праздников, мы расплачиваемся лишними...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!