Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Корреспондент «В» посмотрел, как наказывают горожан

Читателю наверняка не раз приходилось слышать недовольные возгласы жителей, возмущающихся якобы бездействием полиции и районных властей. Мол, не реагируют стражи порядка на мелких нарушителей – «водятлов», паркующихся третьими рядами, шпану, распивающую пиво в общественных местах, да и просто горожан, которым лень донести мусор до контейнера.

А на самом деле такая работа ведется, на нарушителей составляются протоколы, которые потом рассматриваются на городских административно-территориальных комиссиях. На одном таком заседании и побывали корреспонденты «В».

Не заметила газон

Середина рабочего дня, административно-территориальное управление (АТУ) Фрунзенского района. Перед кабинетом начальника управления ожидают несколько человек. Вполне обычное скопление людей – как в банке, поликлинике или на почте. В кабинете за круглым столом – члены комиссии. К слову, состав «участников забега» утверждается постановлениями главы города и губернатора края. Это представители полиции, АТУ и различных управлений городской администрации – торговли, транспорта, архитектуры, экологии…

Заседание комиссии длилось примерно полтора часа. За это время было рассмотрено 46 протоколов. Нарушители – в этот день прибыло не более десяти человек – по одному заходят в кабинет, где определяется их наказание.

На четырех присутствующих были составлены протоколы за парковку на газоне.

– Поставил машину на газон, потому что не было других парковочных мест. Как раз машина уехала, а я встал вместо нее. Там уже были припаркованы автомобили, и я не заметил, что это газон, – вот типичное объяснение по факту правонарушения.

По всем четырем подобным делам комиссия вынесла решение о назначении минимального размера штрафа – 500 рублей.
Девушка с бутылкой – признак неприятностей

На двух студентов составили протокол за мусор.

– 3 марта 2012 года в 22 часа по адресу: Мордовцева, 8 гражданин N осуществил сброс мусора – стеклянную бутылку – в неустановленном месте, на лестничной площадке. Сделал это в нарушение пункта 6.1 N 297-МПА города Владивостока, – зачитывает документ заместитель председателя административной комиссии Фрунзенского района Андрей Наместник. – Написано, что с правонарушением согласен.

– Нет, я не согласен. Я просто переволновался тогда и поэтому так написал, – отвечает 17-летний студент, косо поглядывая на нашего фотографа.

– Короче, познакомились мы с девушками, – начал он свое повествование. – Стояли, общались, они пили пиво, потом поставили бутылки на пол. Подошли полицейские, стали делать замечания. Потом сказали, что в преддверии 8 Марта девушек они отпустят, а на нас составили протокол.

Зампредседателя предупреждает, что оспорить решение комиссии о признании виновным можно будет в суде.

– Они ведь с девушками стояли. Наверняка решили покрасоваться и взяли вину на себя, – пытается смягчить зампредседателя его коллега.

– Когда подписываешь документ, надо думать головой. Человек уже взрослый. Комиссия приняла решение признать вас виновным и назначить минимальный штраф в размере тысячи рублей.

Недовольный мальчишка удаляется. После него в кабинет, несколько задержавшись, заходит его товарищ по несчастью.

– Молодой человек, наверное, рассказывает другу страшную историю о том, как его наказали, и говорит, как себя вести, – шутят члены комиссии.

На второго студента составлен идентичный протокол, разве что в нем написано, что с правонарушением парень не согласен. Объясняет ситуацию – так же, как и его друг.

– А у вас есть какие-нибудь доказательства вашей невиновности? Может быть, девушки подтвердят? Они, кстати, могли и в рапорте это написать.

– Да мы с ними даже познакомиться толком не успели! Девушек задерживать не стали, и они сразу ушли.

В общем, печаль: «кинули» барышни парней на деньги. Второму студенту также назначается минимальный штраф – тысяча рублей. Понятно, что для 17-летнего мальчишки это ощутимая сумма.

Помойки бывают разные.

По стоимости штрафа

Следующие три дела тоже касаются санитарного содержания территорий.

Главный инженер одной из стоматологических клиник «допустил складирование строительных отходов в неустановленном месте». Комиссия решает назначить виновному минимальный штраф – 5 тысяч рублей при максимальном размере в 10 тысяч.

Сумме штрафа мужчина неприятно удивился, а потому поинтересовался: а не предусмотрено ли статьей вынесение предупреждения? Оказывается, к такого рода правонарушениям законодатель достаточно суров.

В другом случае на замдиректора управляющей компании составлено два протокола за невывоз мусора с придомовых территорий.

– С полигоном ТБО у меня заключен договор, я мусор туда вожу. Но строительный и крупногабаритный они не принимают. Как и кто-либо в городе. Рекомендации вывозить мусор в Артем и Надеждинский район я считаю абсурдными. На каком основании я должен возить мусор из Владивостока туда? – возмущается товарищ из управляйки.

– На том основании, что люди платят вам деньги за эту услугу, и их совершенно не волнует, куда будет вывозиться мусор. К тому же у вас нет специально отведенного места для складирования такого рода отходов, – разъясняют непонятливому руководителю УК в комиссии.

По каждому протоколу назначен штраф в размере 5 тысяч.

На коммунальщике явившиеся нарушители заканчиваются. А потому по оставшимся делам члены комиссии принимают решения без присутствия «виновников торжества». Соответствующие документы заклеиваются в конверты и отправляются по почте.

Кстати, одно из любопытных «заочных» дел касалось крупной нефтяной компании, которую оштрафовали за неуборку принадлежащей ей территории. Речь шла о заправке на «Маяке». Штраф составил 50 тысяч рублей – по минимальной границе.

У корреспондента «В», естественно, возник вопрос: почему всех наказывают по минимуму? Оказывается, если нарушителя оштрафовать даже не по максимуму, а на среднюю сумму, то в суде обязательно возникнет вопрос: а с какой стати? И судья снизит планку до минимальной. Ну а в том, что нефтяной компанией будет оспариваться решение административной комиссии, сомнений нет. Как показывает практика, предприятия обращаются с подобными делами в суд практически всегда.

Справка «В»

Большая часть административных правонарушений, совершенных во Фрунзенском районе Владивостока, касается вопросов санитарии, парковок в неположенных местах. Также популярны незаконные торговля, реклама и установка объектов. За январь и февраль 2012 года административная комиссия района рассмотрела 424 дела. Были вынесены штрафы на общую сумму почти 673 тысячи рублей. 595,5 тысячи – это дела, касающиеся административных правонарушений в сфере санитарного содержания территорий. Сумма штрафов за незаконную установку объектов составила 29,3 тысячи рублей.





Опубликовано:   20-03-2012, 12:33      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Основные события в Приморье со 2 по 11 апреля 2011 года
11-04-2011, 16:24, Новости
Значительную часть медийного пространства Приморья составляли события, лежащие в коммуникативной плоскости «власть – общественность». Самым резонансным стало заявление полпреда ДФО...
В Приморье автомобиль с семьей из пяти человек ушел под воду
29-06-2011, 12:28, Новости
В понедельник, 29 июня, в 00 часов 49 минут в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по приморскому краю от очевидца поступила информация о том, что в 00 часов 30 минут в районе озера...
Мужчина вышел из автомобиля и ударил 20-летнего Павла.
27-05-2013, 13:10, Новости
Мужчина вышел из автомобиля и ударил 20-летнего Павла. Когда пострадавший снова сел на мопед, то получил выстрел в спину из "травмата", при этом при падении чуть не угодил под колеса проезжающего...
Билан не унимается насчет евро
5-01-2010, 16:15, Новости
На "Евровидение-2010" от России может снова поехать Дима Билан, победивший на конкурсе в 2008 году Об этом заявила продюсер певца в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мы готовим песню для...
Экстремальное развлечение - катание в огромном надувном
10-01-2013, 13:00, Новости
Экстремальное развлечение - катание в огромном надувном шаре-зорбе - теперь в деталях изучают следователи, а врачи просят хотя бы немного подумать, прежде чем попытаться повторить это или что-нибудь...
РАО ЭС Востока продолжает развивать информационные технологии в энергетике
22-06-2012, 14:16, Новости
21 июня, Якутск. - «РАО Энергетические системы Востока» продолжает развивать информационные технологии в энергетике. Накануне в Якутске Холдинг провел V Дальневосточный ИТ-форум...
О времени и о себе: Черномырдин в афоризмах
4-11-2010, 19:01, Новости
Занимая различные должности в советском и российском правительстве, Виктор Степанович Черномырдин всегда был прямым и откровенным человеком. В этом могли убедиться и жители Приморья во время визита...
15-11-2008, 09:02, Новости
Более 360 приморцев получили консультации по защите прав потребителей по телефонам "горячей линии" Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе краевой администрации, всего с начала года департаментом...
Баскетболисты «Спартака-Приморье» «добили» магнитогорский «Металлург»
8-10-2010, 10:16, Новости
Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» с минимальным преимуществом одеражал победу в повторном матче с «Металлургом-Университет» из Магнитогорска....
Перечень региональных государственных услуг Приморского
15-03-2013, 09:10, Новости
Перечень региональных государственных услуг Приморского края, которые можно получить в электронном виде, расширен ещё на два пункта......
Основные события в Приморье со 2 по 11 апреля 2011 года
11-04-2011, 16:24, Новости
Значительную часть медийного пространства Приморья составляли события, лежащие в коммуникативной плоскости «власть – общественность». Самым резонансным стало заявление полпреда ДФО...
В Приморье автомобиль с семьей из пяти человек ушел под воду
29-06-2011, 12:28, Новости
В понедельник, 29 июня, в 00 часов 49 минут в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по приморскому краю от очевидца поступила информация о том, что в 00 часов 30 минут в районе озера...
Мужчина вышел из автомобиля и ударил 20-летнего Павла.
27-05-2013, 13:10, Новости
Мужчина вышел из автомобиля и ударил 20-летнего Павла. Когда пострадавший снова сел на мопед, то получил выстрел в спину из "травмата", при этом при падении чуть не угодил под колеса проезжающего...
Билан не унимается насчет евро
5-01-2010, 16:15, Новости
На "Евровидение-2010" от России может снова поехать Дима Билан, победивший на конкурсе в 2008 году Об этом заявила продюсер певца в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мы готовим песню для...
Экстремальное развлечение - катание в огромном надувном
10-01-2013, 13:00, Новости
Экстремальное развлечение - катание в огромном надувном шаре-зорбе - теперь в деталях изучают следователи, а врачи просят хотя бы немного подумать, прежде чем попытаться повторить это или что-нибудь...
РАО ЭС Востока продолжает развивать информационные технологии в энергетике
22-06-2012, 14:16, Новости
21 июня, Якутск. - «РАО Энергетические системы Востока» продолжает развивать информационные технологии в энергетике. Накануне в Якутске Холдинг провел V Дальневосточный ИТ-форум...
О времени и о себе: Черномырдин в афоризмах
4-11-2010, 19:01, Новости
Занимая различные должности в советском и российском правительстве, Виктор Степанович Черномырдин всегда был прямым и откровенным человеком. В этом могли убедиться и жители Приморья во время визита...
15-11-2008, 09:02, Новости
Более 360 приморцев получили консультации по защите прав потребителей по телефонам "горячей линии" Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе краевой администрации, всего с начала года департаментом...
Баскетболисты «Спартака-Приморье» «добили» магнитогорский «Металлург»
8-10-2010, 10:16, Новости
Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» с минимальным преимуществом одеражал победу в повторном матче с «Металлургом-Университет» из Магнитогорска....
Перечень региональных государственных услуг Приморского
15-03-2013, 09:10, Новости
Перечень региональных государственных услуг Приморского края, которые можно получить в электронном виде, расширен ещё на два пункта......

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!