Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сколько «Я» существует в человеке?

Сколько «Я» существует в человеке?


То, что человечески организм – очень сложный «механизм», созданный природой, мы узнаем еще в школе. И мудрой природой предусмотрено, что каждый орган и любая система настроены на помощь друг другу. Но психологов и психотерапевтов интересует другая система. Это система наших чувств.

В человеке часто происходит борьба между Разумом и Подсознанием. Подсознание еще иногда называют вторым, или внутренним, «Я». Получается, на одной чаше весов – Разум, Логика, Опыт, на другой – Подсознание (Душа или Интуиция), Надежда, Вера, Совесть. Тот и другой список можно продолжить.

Давая человеку характеристику, мы обращаем внимание именно на «вторую чашу весов». И если там преобладают положительные чувства, мы говорим: это хороший человек. Человек может быть кладезем знаний, логически мыслить и преуспеть на каком-то ответственном поприще, но если в нем нет Надежности, Сострадания, чувства Долга, а шагая по ступенькам богатства и карьеры, он легко и не задумываясь «перешагивает» через друзей и родных, то он не вызовет у нас ни чувства уважения, ни восхищения. И мы никогда не назовем его Личностью.

Но в жизни бывает такое состояние, когда вдруг явственно ощущаешь, что в жаркий спор вступают не только Разум и Душа. Замечали ли вы эту борьбу, когда вас неожиданно накрывало с головой самое сильное и прекрасное чувство – Любовь? Все в розовом цвете! Солнце светит только для вас двоих, птицы поют только для вас. Никогда еще мир не был так прекрасен и жизнь так хороша!

Но подружки и родные обращаются к вашему Разуму: «Посмотри... Он простой сотрудник какого-то НИИ и не срывает звезд с неба. У него даже нет автомобиля. Да и живет он с родителями. Внешность тоже не выдерживает сравнения с Димой Биланом. Где у тебя глаза?»

Глаза-то на месте, но на них розовые очки, которые не хочется снимать. Да и голова вроде бы там, где ей положено быть. И разум повторяет все то же, о чем твердят окружающие. Но…

Но есть еще один участник спора – Тело. Оно помнит каждое Его прикосновение. И вот против светлого, но сердитого Разума начинает выступать Тело. Оказывается, вы до сих пор даже не догадывались, что у Тела тоже есть голос и эмоции. Вы отчетливо ощущаете каждый сантиметр своего тела, которого касались Его ласковые руки или губы. И начинаете понимать «избитое» выражение: «Я боролась с собой». Душа, Рассудок и Тело – эта Троица живет в человеке до поры как одно целое. Но сейчас вы ясно ощущаете, что у каждого из этой Троицы свои принципы, свои законы, свои эмоции и свой голос.

Бывает, что они ведут себя, как Лебедь, Рак и Щука. Тело, как Лебедь поет и рвется в Небо. Разум, как Рак – он анализирует и твердит: «Надо отступать, назад, назад…». А Сердце прислушивается к спорящим и молчит, как Рыба.

Главными спорщиками выступают Розовые очки, Тело и Разум.
У Л. Витгенштейна есть замечательное выражение: «Человеческое тело – лучшая картина человеческой души», а В. Канниг к этому гениально добавил: «Тело – это великий предатель души».

И становится понятно, сколько «Я» живет в вас. Кого же слушать? Подождите, пока окончится спор и Сердце, как судья, вынесет свой приговор. Да, вы имеете полное право подать апелляцию. Но чаще всего – это бесполезно. А если решение Сердца будет изменено под каким-то нажимом, то вы будете жалеть об этом всю жизнь.

Выбор за вами и пусть он будет правильным!




Опубликовано:   24-04-2009, 17:50      |      Категория:  Гороскоп
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!