Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Известного коллекционера Владивостока убили за прилавком магазина

Как уже сообщалось в СМИ, 14 марта во Владивостоке был зверски убит известный коллекционер, эксперт Союза антикваров России Константин Буркин.

Его тело с признаками насильственной смерти было обнаружено около 18 часов в помещении собственного магазина «Collector`s shop of Hobby co. Ltd» на улице Адм. Фокина, 5. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В январе этого года Константину Петровичу Буркину, члену Международной гильдии антикваров, исполнилось 83 года.

Ему советовали нанять охрану

По предварительной версии следствия, убийство произошло после полудня, между 16.00 и 17.00. По всему, нападение было неожиданным, коллекционер даже не успел нажать тревожную кнопку. Несомненно, что убийца был не один. Вероятно, преступников было трое. Двое отвлекали старика, в то время как один из подонков нанес ему сзади несколько ударов по голове тяжелым, тупым предметом, проломив основание черепа. Возможно, молотком.

Злоумышленники похитили предметы антиквариата и деньги, около 50 тысяч рублей. Столько было в кассе. Сейф они не вскрыли – то ли не смогли, то ли не успели…

Магазин «Хобби» расположен на территории знаменитой Миллионки, в одном из проулков улицы Адм. Фокина. Этот исторический центр столицы Приморья жители Владивостока называют Арбатом. В наши дни этот район «прославили» наркоманы: шприцы здесь валяются в каждой подворотне, как шелуха от семечек.

Сегодня трудно сказать, что произошло в тот роковой день в помещении магазина «Хобби». Но можно с уверенностью предположить, что убийство антиквара – это не чей-то «заказ» с целью устранения конкурента (у Константина Буркина не было конкурентов, по крайней мере, в Приморье) и не с целью похищения раритетов: Буркин не хранил ценный антиквариат в магазине. Скорее всего, преступники – наркоманы или залетные, позарившиеся на легкую добычу. Много ли надо сил и умения, чтобы обнести старого коллекционера, тем более что убитый всегда работал один. Зайти в магазин, закрыть за собой дверь – и все!

Как рассказала «В» Ольга Н., продавец одного из магазинов, соседствующих с магазином «Хобби», подозрительные личности буквально каждый день шарахаются по здешним торговым точкам в поисках наживы...

В магазине «Хобби» днем не было охранника, хотя друзья неоднократно советовали Константину Петровичу нанять секьюрити. Буркин от советчиков отмахивался, полагаясь на тревожную кнопку. Но она его не спасла.

Сегодня следствие изучает записи двух видеокамер, установленных в подворотне, где находится магазин «Хобби». Одна из них срабатывает на движение. Дай бог, чтобы справедливость восторжествовала. Но, честно говоря, у автора этих строк, как и у людей, знавших Константина Буркина, нет уверенности, что преступники будут пойманы.

…В начале марта 2008 года грабители среди белого дня вынесли из квартиры известного владивостокского коллекционера Виктора Полоухина 80 (!) старинных утюгов, пять редких самоваров начала XIX века и много других ценных вещей. Хорошо, что у негодяев не хватило ума прихватить альбомы с бесценными открытками с видами Владивостока. Преступники действовали нагло, видимо, хорошо зная распорядок дня коллекционера. Они проникли в дом, когда Виктор Григорьевич отлучился в магазин, а его парализованная жена лежала в одной из комнат. У беспомощной женщины не было сил даже на крик. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что это был чей-то заказ. Тем не менее наши «пинкертоны» в данном случае спасовали.

Кстати, 26 января этого года в новостной программе ТВ-компании ПТР был показан сюжет из магазина «Хобби», где Константин Буркин охотно рассказывал о монетах, выпущенных в честь Олимпиады в Сочи-2014 и саммита стран АТЭС-2012. Камера показала телезрителям сокровища Константина Петровича, иконы, статуэтки, монеты и другие раритеты. Есть мнение, что именно этот сюжет мог навести неизвестных подонков на мысль ограбить коллекционера. Все может быть. Только обвинять журналистов в наводке глупо.

По традиции… молотком

Собирательством Константин Буркин «заболел» еще в 1944 году, когда впервые попал в Штаты, в Сан-Франциско. Юного моториста заинтересовали монеты чужого государства, но потом он переключился на марки, ордена, старинное оружие, бронзу, серебро, кораллы, раковины, фарфор. За 30 лет работы старшим мотористом в Дальневосточном пароходстве он побывал практически во всех странах и отовсюду привозил редкости. Так постепенно сформировались интереснейшие коллекции.

В начале 80-х годов прошлого столетия Константин Буркин попал под статью Уголовного кодекса за «спекуляцию старинными монетами». С точки зрения дня сегодняшнего – дикость. Но в Советском Союзе, во времена застоя, собиратели не имели права держать в своих коллекциях более двух одинаковых монет. Даже для обмена. Коллекционеров тогда приравнивали к барыгам и спекулянтам, паразитирующим на теле «общества строителей коммунизма». Константин Петрович не любил вспоминать этот эпизод из своей долгой жизни: что было, то было.

В июне 1990 года Буркин при поддержке музея им. В.К. Арсеньева и своих друзей организовал первую на Дальнем Востоке региональную специализированную фирму ООО «Хобби». Новоявленное предприятие открыло свой первый магазин «Коллекционер» на первом этаже музея на Светланской, 20. Этот уютный магазинчик и его приветливого хозяина знали все коллекционеры Дальнего Востока и Сибири. «Коллекционер» стал своеобразной визиткой музея. Со временем были открыты аналогичный магазин «Антиквар» в доме-музее семьи Сухановых и магазин «Коллекционер» в Находке. Последний просуществовал совсем недолго.

После смены руководства в ПГОМ им. В.К. Арсеньева магазин «Коллекционер» переехал на Адм. Фокина, 5...

Говорят, вещи живут дольше, чем их хозяева. Это правда. Если, конечно, их беречь. Благодаря увлечению Константина Буркина сотни и даже тысячи артефактов «старины глубокой» не затерялись во времени, а стали достоянием его коллекции и музейными экспонатами.

Константин Петрович Буркин был мудрым и щедрым человеком. Он понимал, что всему есть свой срок. В 1999 году, в год своего 70-летия, он подарил музею Арсеньева редчайшее собрание серебряных и фарфоровых предметов-эндемиков. Так им было положено начало доброй традиции делать подарки музею в дни своих юбилеев. Традиция получила название «Щедрый дар потомкам», и после каждого дарения оформлялась соответствующая выставка. В 2004 году Буркин преподнес музею коллекцию редких марок, раковин и наград. В 2009-м – коллекции редкого холодного оружия, старинного серебра, изделия из кости. Общее количество подаренных им предметов – около 12 тысяч.

– Коллекция Буркина, а теперь музейная, ставит его в один ряд с такими дарителями, как старейший московский коллекционер Вишневский, при жизни передавший собрание изобразительного искусства в Московский музей В. Тропинина, как петербуржский профессор Окунев, подаривший Русскому музею коллекцию отечественной живописи, супруги Тимофеевы, передавшие свои собрания музею-заповеднику Петродворца, и другими. Но в Сибири и на Дальнем Востоке Константин Петрович Буркин – единственный коллекционер и даритель такого уровня, – говорит Галина Алексюк, президент Дальневосточного благотворительного Арсеньевского фонда, почетный гражданин города Владивостока.

В свое 85-летие Константин Буркин собирался сделать ПГОМ им. В.К. Арсеньева традиционный сюрприз…

Когда верстался номер

Как стало известно «В», 30 марта 2012 года в помещении Приморской государственной публичной библиотеки им. М. Горького состоится вечер памяти коллекционера, полномочного представителя Союза антикваров на Дальнем Востоке, гражданина и человека Константина Петровича Буркина. Интересно, что это мероприятие было запланировано на 16 марта, но его перенесли на более поздний срок по просьбе виновника торжества. Он собирался поехать в Китай. После гибели Константина Петровича руководство библиотеки решило не отменять вечер – Буркин очень ждал этого события.

И еще, известный владивостокский журналист Валерий Малиновский написал поэму, посвященную антиквару. Она так и называется «Константин Буркин». Книжка должна была выйти в 2012 году. Но сейчас ее тираж приостановлен. В связи со сложившимися обстоятельствами….

Прощание с Константином Петровичем Буркиным состоится сегодня, 20 марта, в 12.00 у Музейно-выставочного центра музея Арсеньева (Петра Великого,6).





Опубликовано:   20-03-2012, 10:41      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Песни патриотов вновь прозвучат во Владивостоке
10-06-2009, 14:26, Новости
11 и 12 июня во Владивостокском доме офицеров флота общественная организация ветеранов боевых действий "Контингент" проводит финальную часть 2-го фестиваля патриотической песни "Восточный форпост",...
Прогноз погоды во Владивостоке на среду
17-06-2009, 12:15, Новости
Cегодня, 17 июня, погодные условия в Приморье определяются полем повышенного давления. В крае местами небольшой дождь. Ветер южный умеренный. Температура воздуха +16…+21°C, на побережье...
Лучшая «Мама в полиции» отправится в Диснейленд
22-05-2012, 17:05, Новости
МВД России совместно с Издательским домом «Комсомольская правда» объявляют о начале проведения Всероссийского конкурса «Мама в полиции». Лучшую среди сотрудниц подразделений...
При помощи ведущего банка страны ОАО «Тернейлес» получило
11-01-2013, 13:00, Новости
При помощи ведущего банка страны ОАО «Тернейлес» получило финансовые ресурсы иностранных банков на самых выгодных условиях для финансирования своей текущей деятельности. Благодаря тесному...
Безработица одурачит всех.
1-12-2009, 11:27, Новости
Темпы роста безработицы в будущем году могут поразить даже самое богатое воображение. Как заявили газете "РБК daily" два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, к 1 апреля работу...
Из старого и ветхого строители превратили дом в уютный
6-05-2013, 16:10, Новости
Из старого и ветхого строители превратили дом в уютный и красивый, а главное безопасный. Над входом в подъезд даже висят необычные фонари под старину, что придает дому колорит. (ФОТО)......
Браконьеров в лесу больше чем добычи
27-10-2011, 10:24, Новости
На территориях Абрамовского, Ивановского, Раковского и Уссурийского угодий патрулируют сотрудники охотнадзора и Егерской службы. С открытием охотничьего сезона на водоплавающих и фазана сюда...
«Спартак-Приморье» бился до конца, но все же уступил УНИКСу
21-03-2009, 08:25, Новости
Серию из четырёх домашних матчей «Спартак-Приморье» открывал поединком с одним из лидеров регулярного чемпионата казанским УНИКСом. В случае победы гости выходили на второе место в...
За последние годы число желающих получить диплом иностранного
14-03-2013, 08:50, Новости
За последние годы число желающих получить диплом иностранного вуза увеличилось почти на 20%......
В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной
23-01-2013, 19:00, Новости
В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной интернет. Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, доступ к сети интернет имеют 100 процентов...
Песни патриотов вновь прозвучат во Владивостоке
10-06-2009, 14:26, Новости
11 и 12 июня во Владивостокском доме офицеров флота общественная организация ветеранов боевых действий "Контингент" проводит финальную часть 2-го фестиваля патриотической песни "Восточный форпост",...
Прогноз погоды во Владивостоке на среду
17-06-2009, 12:15, Новости
Cегодня, 17 июня, погодные условия в Приморье определяются полем повышенного давления. В крае местами небольшой дождь. Ветер южный умеренный. Температура воздуха +16…+21°C, на побережье...
Лучшая «Мама в полиции» отправится в Диснейленд
22-05-2012, 17:05, Новости
МВД России совместно с Издательским домом «Комсомольская правда» объявляют о начале проведения Всероссийского конкурса «Мама в полиции». Лучшую среди сотрудниц подразделений...
При помощи ведущего банка страны ОАО «Тернейлес» получило
11-01-2013, 13:00, Новости
При помощи ведущего банка страны ОАО «Тернейлес» получило финансовые ресурсы иностранных банков на самых выгодных условиях для финансирования своей текущей деятельности. Благодаря тесному...
Безработица одурачит всех.
1-12-2009, 11:27, Новости
Темпы роста безработицы в будущем году могут поразить даже самое богатое воображение. Как заявили газете "РБК daily" два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, к 1 апреля работу...
Из старого и ветхого строители превратили дом в уютный
6-05-2013, 16:10, Новости
Из старого и ветхого строители превратили дом в уютный и красивый, а главное безопасный. Над входом в подъезд даже висят необычные фонари под старину, что придает дому колорит. (ФОТО)......
Браконьеров в лесу больше чем добычи
27-10-2011, 10:24, Новости
На территориях Абрамовского, Ивановского, Раковского и Уссурийского угодий патрулируют сотрудники охотнадзора и Егерской службы. С открытием охотничьего сезона на водоплавающих и фазана сюда...
«Спартак-Приморье» бился до конца, но все же уступил УНИКСу
21-03-2009, 08:25, Новости
Серию из четырёх домашних матчей «Спартак-Приморье» открывал поединком с одним из лидеров регулярного чемпионата казанским УНИКСом. В случае победы гости выходили на второе место в...
За последние годы число желающих получить диплом иностранного
14-03-2013, 08:50, Новости
За последние годы число желающих получить диплом иностранного вуза увеличилось почти на 20%......
В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной
23-01-2013, 19:00, Новости
В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной интернет. Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, доступ к сети интернет имеют 100 процентов...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!