Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Устранение усталости глаз

Зрительным утомлением считается слабость или усталость глазных яблок, которая сопровождается физическим дискомфортом. Астенопия не характеризуется грубыми нарушениями работы органов зрения, однако вызывают множество жалоб пациентов. Симптоматика разнообразна и проявляется с разной интенсивностью у лиц, обратившихся за медицинской помощью.


В большинстве случаев патология лечится медикаментозно. Например, витрокап капсулы при усталости глаз относятся к группе пищевых добавок, которые предотвращают деградацию стекловидного тела, вызванную недостатком определенной категории микроэлементов.

Важно! Состав лекарственных средств определяется врачом после проведения диагностики. Отказаться от самолечения из-за риска осложнений от некорректно подобранного препарата.

 

Устранение усталости глаз


Признаки

Усталость глаз выражается следующими признаками:

  • снижение резкости (эффект пелены, тумана);

  • диплопия;

  • воспаление, сопровождающееся покраснением белка;

  • повышение светочувствительности;

  • слезоточивость;

  • болезненные ощущения в виде зуда, жжения, рези;

  • невозможность фокусировки на близко расположенном объекте;

  • подергивание век;

  • эффект Мак-Калаха (перевод взгляда на монохромную поверхность черного или белого цвета вызывает визуальное окрашивание предмета в оттенок, преобладающий на мониторе);

  • головные боли;

  • беспричинная раздражительность.


Появление одного или нескольких симптомов может сигнализировать о наличии серьезных заболеваний, требующих медицинского вмешательства. В связи с этим, рекомендовано обратиться к офтальмологу без замедления. Выявление болезни на ранней стадии повышает вероятность успешного лечения без необратимых последствий.

Факторы риска

Симптоматика перенапряжения глаз вызвана негативным воздействием внешних факторов:

  • длительная работа перед монитором (независимо от качества экрана);

  • чтение книг через мобильные устройства;

  • вождение транспорта длительный промежуток времени (напряжение повышается в сумерках и ночью);

  • многочасовое беспрерывное чтение печатных носителей (книги, журналы);

  • продолжительный просмотр телевизионных передач (ежедневно);

  • некорректно организованное освещение в жилом, рабочем помещении.

Если имеются показания к ношению очков, причиной усталости выступают неправильно подобранные линзы. В большинстве случаев устранение источника раздражения восстанавливает работоспособность органа.

 

Устранение усталости глаз


Причины

Зрительное переутомление считается распространенной патологией у людей, проводящих существенную часть суток перед электронным носителем. Постоянный контакт с монитором, экраном гаджетов вызывает дискомфорт по ряду причин:

  1. Точечная передача изображения.

  2. Преобладание синего цветового спектра. Короткая волна с высокой колебательной частотой вредна для организма.

  3. Автоматическое изменение яркости и контрастности монитора в зависимости от уровня освещения. Например, насыщенный экран в условиях недостаточной освещенности способствует усилению напряжения на глаза.

  4. Мерцание. Человек испытывает дискомфорт, как от длительного наблюдения за моргающей лампочкой. Однако действие монитора менее выражено, что позволяет пользователю долгое время находиться перед источником раздражения.

  5. Блики. Фокусировка на информации требует изменения поворота головы, более длительного просмотра на искаженное изображение.

  6. Неправильно оформленное рабочее место. Неудобная мебель, нарушение угла наклона экрана и прочее.


В большинстве случаев человек обращает внимание на источник проблемы при появлении физического дискомфорта.

Способы быстрого избавления от усталости

Среди всех практик как снять напряжение с глаз, наиболее распространена следующая разминка:

  1. Фокусировка взгляда на объекте, расположенном на расстоянии 20 шагов.

  2. Совершение вращательных движений глазными яблоками при сомкнутых веках.

  3. Движение глаз вверх-вниз в закрытом состоянии.

  4. Частое моргание в течение 30 секунд при концентрации на одном выбранном предмете.

Такая гимнастика восстанавливает слезную пленку и способствует усилению кровотока к органам зрения. Для закрепления эффекта используются увлажняющие капли, состав которых схож со слезой.

 

Устранение усталости глаз


Снижение нагрузки

Для предотвращения перенапряжения даже при длительной работе перед монитором или чтением литературы применяется несколько простых правил. Соблюдение рекомендаций уменьшает чувствительность глаз к внешним раздражителям, снижает симптоматику, повышает уровень комфорта от выполнения задач:

  1. Уделить внимание расстановке источников освещения. Если в комнату поступает солнечный свет, установить рабочее место таким образом, чтобы лучи не «били» по глазам или монитор. Интенсивность естественного света регулируется жалюзи. При обустройстве места лампой, подбирать цветовую гамму, приближенную к естественной. Слишком яркий и тусклый свет повышает зрительное напряжение.

  2. Качество электронного носителя. Абсолютно безопасных экранов нет. Однако техника с частотой мерцания 60-100 Гц оказывает меньший вред для глаз. В современных моделях можно подстраивать яркость вручную на основании внешних условий.

  3. Выдержка расстояния. Монитор располагается на 10-20 см ниже уровня глаз. Удаляется от человека приблизительно на 60 см.

  4. Сокращение длительности пребывания за компьютером до четырех часов.

  5. Интервальная работа. Каждые 20 минут делать перерыв с отвлечением на гимнастику, прогулку. Исключить отдых перед планшетом или телефоном. Такое «переключение» нерезультативно.

  6. Увлажнение воздуха. В сухом помещении быстрее формируется физический дискомфорт – ощущение песка, резь, жжение, зуд. Уровень влажности поддерживается специальным устройством, работающим в автоматическом режиме.

  7. Применение успокаивающих капель. Препараты восстанавливают слезную пленку, снимают воспаление.

  8. Использовать специальные очки. Линзы блокируют волну синего спектра.


Справка! Характер зрительной гимнастики и состав глазных капель утверждается врачом после проведения обследования. Некорректно подобранные процедуры при самолечении способны усугубить ситуацию.

 


Профилактика

В целях предупреждения развития глазного перенапряжения рекомендовано придерживаться правил:

  • спать 7-8 часов в сутки;

  • два часа перед сном не проводить за компьютером, гаджетами, мобильными устройствами;

  • отказаться от просмотра телевизора перед сном;

  • исключить чтение лежа или во время движения;

  • включить в рацион питания продукты, полезные для зрения;

  • ежегодно проходить медицинскую диагностику.

Если по медицинским показаниям требуется коррекция зрения, заменить контактные линзы очками во время работы за компьютером. Это вызвано наличием защитного покрытия, снижающим нагрузку с глаз путем блокировки передачи волны синего спектра.

Не пренебрегать правилами личной гигиены. Тщательно умываться для качественного устранения косметических средств, пыли и частиц грязи, осевших на ресницах. При использовании маски для сна, рассматривать модели с резинкой, которая не давит на виски и глазные яблоки. Перетягивание провоцирует головные боли.





Опубликовано:   30-01-2023, 07:17      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Что лучше всего есть и пить с похмелья?
9-04-2014, 09:20, Красота и здоровье
Похмелье – настоящий апокалипсис... И ведь знают все, что вечернее «хорошо» обязательно обернётся утренней катастрофой... Ну да что поделать, что есть – то и имеем... Голова трещит, земля под ногами...
Кривые зубы: есть ли повод для беспокойства?
5-02-2014, 03:35, Красота и здоровье
Что бы ни говорили некоторые люди, внешность – это все-таки главное! Точнее – немаловажное в человеке. А приятная внешность – это не только шикарная фигура и миловидное личико, о которых люди так...
Не так давно певица Рианна (Rihanna) была вынуждена
30-01-2013, 14:36, Красота и здоровье
Не так давно певица Рианна (Rihanna) была вынуждена обратиться к программе снижения веса, чтобы вернуть свою идеальную фигуру. Поп-звезда сделала это по совету своего отца, который посоветовал ей...
Диета Лиз Херли
13-03-2009, 10:40, Красота и здоровье
Диета, которую выбрала для себя актриса, не изнурительная и не длительная - всего три дня, но этого достаточно, чтобы организм успел очиститься. Лиз утверждает, что за это время пропадают два...
Кто пользуется услугами заказа лекарств из Германии?
15-06-2021, 00:55, Красота и здоровье
Ключевой момент в консервативном лечении остеохондроза – это комплексный подход. Наряду с лечебной гимнастикой и мануальной терапией назначают медикаментозное лечение....
Как помочь своему организму избавиться от токсинов?
22-12-2013, 08:00, Красота и здоровье
Наш организм регулярно подвергается «бомбардировке» всевозможными загрязняющими химическими веществами. Зачастую он просто не в силах справиться с таким натиском. Как ему помочь? Что вредит...
Актерская диета на 4 и 12 дней
1-03-2013, 12:01, Красота и здоровье
Так называемая актерская диета признана диетологами, да и людьми, испытавшими ее на себе, весьма эффективной. Кроме того, она гарантированно обеспечит вам весьма быстрый результат. ......
Как избавиться от повседневных забот? Рецепт хорошего настроения
2-01-2014, 03:50, Красота и здоровье
Монотонные будни, ежедневные, проблемы, стрессы постоянно давят на человека. Как правило, все мы предпочитаем избегать неприятных ситуаций, вместо того чтобы бросаться в бой. Из-за страха неудачи...
Как отличить аллергический кашель от простудного
12-03-2017, 14:52, Красота и здоровье
Аллергический кашель может привести к астме, если отсутствует своевременная помощь. Его часто путают с обычной простудой, что приводит к неправильному лечению. Зная признаки аллергии, вы избежите...
Синие модные рубашки
26-05-2015, 00:25, Красота и здоровье
Позиции простой и элегантной морской палитры уже многие годы остаются высокими и лидирующими в мире моды. Синюю мужскую рубашку можно смело назвать классикой, которая не умрет никогда. Разнообразие...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!