Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Тягачи - универсальный транспорт для буксировки

Тягач представляет собой грузовик, который предназначен для буксировки прицепов, полуприцепов и крупногабаритных грузов. Особенностью указанной спецтехники называют наличие седельно-сцепного устройства. Предназначение тягачей заключается в транспортировке груженых прицепов и полуприцепов на значительные расстояния. С их помощью удается значительно экономить на грузоперевозках.

 


Классификация тягачей 


В зависимости от конструктивных особенностей выделяют множество разновидностей тягачей, их можно найти по ссылке  https://autoline24.kz/-/tyagachi--c42. Седельные машины характеризуются присутствием опорно-сцепного устройства, которое обеспечивает ему возможность присоединения полуприцепов. Такая особенность делает технику максимально маневренной и позволяет работать с длинномерными грузами.

В зависимости от конструкции кабины выделяют следующие разновидности седельных тягачей:

  1. Европейские (бескапотные). Моторный отсек в таких моделях размещается под кабиной.
  2. Американские (капотные). Моторная часть выносится вперед.


Буксирные машины выполняются на шасси грузовиков. Их используют в сцепке с низкорамными тралами для перевозки габаритных и тяжелых грузов, а также техники, которая не способна самостоятельно передвигаться по автомобильным дорогам. Сцепное устройство выполняется в виде крюков и скоб, которые закрепляются на задней поперечной балке.

Балластные тягачи представляют собой грузовую машину, за кабиной которой находится платформа или кузов для размещения балласта в виде бетонных или металлических элементов. Такие машины оборудуются особенно мощными двигателями — до 3000 л. с. Благодаря таким особенностям, балластные модели способны развивать значительное тяговое усилие и транспортировать грузы весом до 1000 т. Спецтехника оснащается беззазорным тягово-сцепным устройством. Она способна агрегатироваться с прицепами или полуприцепами.


Балластные терминальные тягачи - двухосные модели с усиленной конструкцией и жесткой сцепкой. Отличаются маневренностью, поскольку все их четыре колеса могут управляться.

Сфера применения спецтехники:

  • складские площадки и помещения в условиях портов;
  • аэропорты;
  • грузовые терминалы.


Седельно-балластные тягачи характеризуются двойным назначением. Они оборудуются буксирным тягово-сцепным устройством для прицепов и приспособлением для агрегатирования с полуприцепами.

Особенность аэродромных спецмашин – небольшая высота. Это позволяет буксировщику подъехать под нос самолета для выполнения последующих манипуляций.

Карьерные тягачи представляют собой крупные и мощные машины высокой проходимости. Карьерные модели рассчитаны на работу в сложных климатических и дорожных условиях для обеспечения потребностей добывающей промышленности.

 Подобная спецтехника выполняется в двух вариантах:

  • с полуприцепом;
  • самосвал.

К ним дополнительно агрегатируется несколько саморазгружающихся прицепов.


Особенности выбора тягачей 


При покупке грузовика учитывается, с какой техникой ему придется работать (прицепами, полуприцепами), какой груз перевозить. Это влияет на его конфигурацию, грузоподъемность и требования к мощности мотора.

При подборе тягача обращают внимание на его колесную формулу. Универсальным вариантом считаются модели с четырьмя колесами, два из которых ведущие (4х2).

Этого достаточно для магистральных перевозок обычных грузов. Большое количество осей увеличивает грузоподъемность тягача. Число ведущих колес определяет маневренность машины.

Важной характеристикой машины называют высоту сцепления. Она определяет конфигурацию прицепов и полуприцепов, с которыми сможет работать техника.





Опубликовано:   23-05-2022, 02:03      |      Категория:  Автоновости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Выбор GPS навигатора
28-05-2015, 16:41, Автоновости
GPS навигатор – это устройство, которое помогает автомобилисту не сбиться с правильного пути. С его помощью можно в любой точке планеты определить координаты местоположения, скорость и направление...
Обновленный Kia Sportage для России: первая техническая информация - автоновости
4-07-2018, 18:06, Автоновости
Стали известны двигатели и трансмиссии, с которыми обновленный Kia Sportage будет продаваться на российском рынке....
Volkswagen представил обновленную версию хэтчбека Golf - автоновости
13-11-2016, 21:02, Автоновости
Появление немецкого хэтча на мировом рынке ожидается в апреле следующего года....
Nuvis - полёт в будущее
17-04-2009, 18:37, Автоновости
В компании Hyundai есть уникальный механизм, беспрерывно штампующий концепты. Возможно, загадочный агрегат находится в Калифорнии, где расположена одна из дизайн-студий автогиганта....
Nissan построил бумажный Juke - автоновости
7-11-2015, 19:49, Автоновости
Nissan показал полноразмерное оригами в виде кроссовера Juke....
ГИБДД усилит контроль за автошколами - автоновости
5-11-2017, 04:51, Автоновости
ГИБДД подготовила проект нового приказа МВД о выдаче заключений о материально-технической базе и соответствии учебных программ автошколам....
Nissan Qashqai Premium встанет на конвейер - автоновости
21-05-2016, 20:01, Автоновости
Новый концепт-кар будет адаптирован для серийного производства....
Владельцы Opel и Chevrolet не могут получить сервисное обслуживание в некоторых регионах - автоновости
11-12-2015, 04:41, Автоновости
General Motors больше не может выполнять гарантийные обязательства в некоторых регионах России....
Рассекречены характеристики самой крутой Lada Vesta - автоновости
15-08-2017, 20:43, Автоновости
В сети появились первые фотографии и технические характеристики «заряженной» версии седана Lada Vesta Sport....
Самый крутой «Гелик» продадут с аукциона - автоновости
20-09-2017, 09:04, Автоновости
У нуворишей всего мира остался последний шанс стать обладателем нового кабриолета Mercedes-Maybach G650 Landaulet. Последний экземпляр этого автомобиля будет продан на аукционе....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!