Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта

Мы ищем дешевые авиабилеты. Вы выбираете, где их бронировать.
Для поиска воспользуйтесь поисковой формой.

НОВОСТИ ТУРИЗМА
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем Крыма

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем Крыма


Курс на внутренний туризм – уже состоявшийся тренд. Вопрос уже не в том, интересуются ли россияне отечественными курортами, а в том, насколько эти курорты готовы оказать им качественные услуги и выдержать активный рост турпотока.  О грядущем лете, отельной базе, энергетических проблемах, конкуренции с Сочи, международных рейсах и глобальных планах на будущее в эксклюзивном интервью на выставке «Интурмаркет-2016» главному редактору TRN Алине Хорошевой  рассказал министр курортов и туризма республики Крым Сергей Стрельбицкий.      

- Сергей Валентинович, как можно охарактеризовать туристическую отрасль Крыма на данном этапе - её уровень и статус?

 - Туризм в Крыму сегодня растущий сегмент, причем растущий и меняющийся довольно быстро. Эти колоссальные изменения, которые в корне отличают одно полугодие 2015 года от другого, связаны не только с тем, что Крым сегодня находится в составе Российской Федерации, но и с глобальным переформатированием отрасли на уровне всей страны. Появились новые направления, существенно возрос интерес к внутреннему туризму, что до 2015 года не было выражено так явно. Поэтому и к нам едет совершенно иной турист.
Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем КрымаДолжен отметить, что в Крым всегда приезжало больше гостей из России, чем из Украины. Но в последние годы произошло смещение, и российский поток стал падать, в первую очередь, из-за мощного развития  курортного комплекса Сочи и Краснодарского края.  Сейчас, когда закрылись некоторые зарубежные направления, россияне начали возвращаться, причем, это туристы, привыкшие к качественному зарубежному сервису. Для региона –  это вызов и своеобразное испытание, которое надо с честью пройти. Но пока мы к этому готовы не в полной мере, хотя очень стараемся и хотим изменить ситуацию.

Для нас актуально несколько важнейших задач, которые надо решить уже в ближайшее время. Этот период наступает в конце 2018 года. В первую очередь, речь идет об инфраструктуре, модернизации и реструктуризации  наших отелей и санаториев, а также повышении уровня сервиса. Это основные драйверы нашего развития. Насколько эффективно до 2018 регион сможет изменить ситуацию, пока сказать сложно. Отмечу одно, – даже на протяжении 2015 года туристическая отрасль Крыма менялась практически каждый квартал.

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем Крыма

Интересно, что в феврале мы проводили несколько семинаров для отельеров, турагентов, туроператоров и нам приходилось очень настойчиво рекомендовать людям приходить на них. В октябре у нас были уже полные аудитории – семинар посетили более 600 человек. Люди понимают, что, повышая сегодня профессиональный уровень, они в итоге улучшают свое материальное состояние завтра. Такие изменения непосредственно и плодотворно влияют на рынок. Предстоит сделать еще очень много, но эта работа крайне интересная.  

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем Крыма

- Что собой сегодня представляет отельная база Крыма? Какие недостатки в ней Вы видите, велик ли дефицит номерного фонда?

- Не готов говорить о конкретной цифре, но республика на сегодня предлагает в 3 раза меньше номеров, чем Краснодарский край. Дефицит довольно большой.

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем КрымаВ лучшие времена своего развития, в период СССР Крым принимал до 10 миллионов туристов ежегодно. Это та цифра, к которой нам нужно стремиться и сейчас. Правда, стоит отметить, что тогда и период межсезонья был более насыщенный, и отношение к номерному фонду существенно проще.

Конечно, модернизация, которая предстоит нашим санаторно-курортным учреждениям, региону, просто необходима. Классификация идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, поскольку объекты хотят максимально подготовиться к работе в новых условиях. Каждый седьмой санаторий региона сейчас находится в этом процессе.

Конечно, было бы прекрасно, если б в регион вошли крупные зарубежные отельные бренды, но пока мы находимся в тех условиях, в которые нас поставили, и следует использовать это время для совершенствования. Это позволит нам подойти к летнему сезону 2019 года максимально подготовленными: в Крыму отладят всю логистику и создадут необходимую инфраструктуру, появятся новые отели, а облик туристического сообщества будет совершенно иным.  

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем Крыма

Инфраструктура наших городов  крайне важна для развития туризма. Строительство и  модернизация дорог, инженерных сетей, общественных зон требуют огромных денег. Самое приятное, что средства есть благодаря ФЦП. В её рамках до 2020 года на все эти цели будет направлено более 700 млрд. рублей.

- К какому турпотоку будет стремиться регион в этом году?Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем Крыма

 - Как я уже сказал, показатель периода СССР – это глобальная цель. Что же касается этого года, у нас есть полная уверенность, что до 1 мая будут решены все энергетические вопросы. Учитывая совершенствование всех въездных процессов, глава республики поставил перед нами задачу обслужить в этом году 6 миллионов гостей. В прошлом году регион посетили в общей сложности  4 миллиона 598 тысяч туристов. В среднем по итогам 2016 года мы ожидаем 4,9 миллионов туристов.

- Из каких регионов, в первую очередь, едут россияне в Крым?

- Согласно социологическому опросу,  в основном это Центральная Россия и Северо-Западный федеральный округ. Но 2% от всего потока составляет Дальневосточный округ. В связи с этим делегация крымского министерства туризма и турбизнеса в этом году впервые посетит Владивосток, где на профильной туристической выставке будет представлять регион. Кстати, и в советское время жители Дальнего Востока активно посещали Крым. Намерены мы расширять и рамки межрегионального сотрудничества с соседними областями. Как показывает практика, именно оттуда идет основной поток ввиду близкого расположения.

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем Крыма

- Насколько серьезную конкуренцию Крыму составляет Краснодарский край и непосредственно курорт Сочи? Усложнит ли это дальнейшее развитие Крыма как туристического направления?

- На самом деле между собой конкурируют не только регионы, но и курорты внутри республики, туристические компании. Конкуренция – это нормально, главное, чтобы она приносила свои позитивные плоды. Мы с Краснодарским краем дружим и не стесняемся применять их положительный опыт, делясь своими наработками.  Я здесь вижу плодотворную конкуренцию, которая дает туристам возможность пользоваться туристическими продуктами обоих регионов.

Конечно, Краснодарский  край получил мощное развитие в рамках подготовки к Олимпиаде, и нам сложно составить им конкуренцию в вопросах инфраструктуры и отельного сектора. Однако у нас есть свои большие плюсы. В первую очередь, это наш мягкий климат, исторические архитектурные памятники и  высококлассные отели-локомотивы, которые позволят продвигать отрасль вперед.  

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем Крыма- Что скажете об авиационной составляющей? Насколько актуален для Крыма дефицит полетных программ?   

- Аэропорт Симферополя сегодня загружен на 100% от своих возможностей, если говорить о внутренних рейсах.  В прошлом году он обслужил около 5 миллионов пассажиров и на данный момент входит в пятерку ведущих аэропортов России. В этом году поток туристов только увеличится, - у нас есть все основания об этом говорить. Естественно потоки будут расти и дальше,  поэтому с текущего года начинается строительство еще одного большого терминала, который запустят в эксплуатацию в 2018 году. Фактически после своей полной модернизации  аэропорт сможет обслуживать ежегодно до 10 миллионов пассажиров.

- Будут ли обновлять или строить аэропорты в других регионах Крыма?

-  Да, у нас есть большие планы относительно аэропорта Севастополя «Бельбек». На данный момент это военный аэропорт, но мы надеемся, что в этом году правительство Севастополя сделает все, чтобы он начал обслуживать внутренние пассажирские рейсы.

- А какие планы в Крыму строят относительно зарубежных рейсов, ведь далеко не все страны мира включены в пресловутую «программу санкций»?

- По моим данным, аэропорт Симферополя имеет все возможности, чтобы обслуживать  зарубежные рейсы. Я думаю, в 2016 году мы такую возможность уже реализуем и начнем принимать иностранных туристов.

Сергей Стрельбицкий: о сезоне и будущем КрымаТак, к нам начал проявлять большой интерес Иран, что весьма приятно. На территории Крыма уже создана компания, благодаря которой  страна  панирует выходить на серьезные показатели турпотока – как минимум, 2 миллиона гостей в год из Ирана только в нашу республику. Правда к приезду этих туристов объекты размещения республики нужно подготовить, поскольку у них есть особые требования.

Также интересуется регионом Китай, но пока не может к нам зайти по непонятным причинам. Существуют разные мнения на это счет. Есть и другие страны, которые проявляют активность в установке взаимовыгодного сотрудничества с Крымом. Главное, что процесс пошел...[xfields][/xfields]




Опубликовано:   24-03-2016, 02:30      |      Категория:  Туризм
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Исследование: Дамы путешествуют чаще
10-03-2015, 02:30, Туризм
У туризма, действительно, женское лицо. Согласно, исследованию онлайн-трэвел агентства Biletix  представительницы прекрасного пола  путешествуют чаще мужчин и тратят на поездки больше средств. Так,...
Ночные развлечения Европы выведут на новый уровень
25-07-2015, 20:30, Туризм
Европейская Ассоциация рестораторов и отельеров HOTREC всерьез возьмется за индустрию ночных развлечений в Европе. Как сообщается на сайте ассоциации, на специальном семинаре участники и члены...
В Панаму без визы
22-12-2014, 17:30, Туризм
Россия и Панама подписали соглашение об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран, сообщает МИД РФ. Так, путешественники государства одной стороны могут...
Роспотребнадзор возбудил дело против «Аэрофлота» за нарушения при продаже билетов в Крым
30-03-2015, 18:30, Туризм
Столичное управление Роспотребнадзора возбудило два административных дела против компании «Аэрофлот», сообщает пресс-служба молодых юристов России. По данным организации, перевозчик продавал одни...
Первое чтение отраслевого законопроекта намечено на февраль
23-01-2015, 21:30, Туризм
Накануне, 22 января на заседании экспертного совета по законодательству РФ в сфере туризма вновь обсуждались поправки к отраслевому законопроекту.  Как сообщил порталу TRN глава Альянса...
Мотокарнавал и байк-фестиваль пройдут на Красной поляне
9-08-2015, 00:30, Туризм
В Темрюкском районе и на Красной Поляне (Краснодарский край) с 11 по 16 августа будут проходить Фестивали байкеров и любителей мототехники, сообщает министерство курортов и туризма региона.   Пятый...
Турагенты Москвы признаются в ? Qui-Quo
16-08-2015, 07:30, Туризм
Сегодня у нас не одна, а целых две истории. Оба автора — москвички. Обе — очаровательные хозяйки успешных турагентств. И обеим в работе помогает Qui-Quo.   Итак, история первая. Алиева Жанна,...
Росавиация об отзыве сертификатов Boeing-737
7-11-2015, 00:30, Туризм
Федеральное агентство воздушного транспорта отреагировало на уведомления Авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) об отзыве сертификатов  у воздушных судов Boeing-737,...
Майские праздники: как идут продажи и как изменились потоки?
10-03-2015, 22:30, Туризм
Хотя мартовские праздники прошли, майские выходные дни уже не за горами. Портал TRN решил поинтересоваться в туристических компаниях, как сейчас идут продажи, куда едут туристы и сколько готовы...
Ростуризм откроет представительство в Симферополе
26-03-2014, 23:50, Туризм
Ростуризм рассматривает возможность открыть в Симферополе официальное представительство или же командировать в Крым своего официального представителя. Об этом сообщили представители пресс-центра...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!