Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Серебряный призер чемпионата мира Татьяна Зенченко: «Для меня эта медаль с золотом!»

Серебряный призер чемпионата мира Татьяна Зенченко: «Для меня эта медаль с золотом!»
Владивостокская самбистка Татьяна Зенченко завоевала «серебро» чемпионате мира. Престижный мировой турнир проходил в г. Нарита (Япония) с 20 по 24 ноября и собрал 550 спортсменов из 82 стран. Соревнования проводились по спортивному, женскому и боевому самбо. Приморский край на чемпионате мира представляла воспитанница центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка», заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко.

Всего на чемпионате мира в Японии было разыграно 27 комплектов наград. Сборная России первенствовала в общекомандном зачете, завоевав 19 медалей: 11 золотых, семь серебряных и одну бронзовую. Второе место заняла команда Монголии (3-5-3), на третьем Казахстан (3-1-6). При этом россияне выиграли первые места во всех трех видах соревновательной программы - спортивному, женскому и боевому самбо.



На первой тренировке после возвращения из страны Восходящего солнца известная приморская спортсменка поделилась впечатлениями, рассказала о дальнейших планах и даже раскрыла свой секретный прием, помогающий ей повергать самых сильных и титулованных соперниц.



На тренировке среди спортсменок центра единоборств именитую самбистку сразу не разглядеть. Вместе со всеми, ничем не отличаясь от подруг, Татьяна выполняет упражнения разминки.

Среди достижений заслуженного мастера спорта имеется уже несколько наград мировых первенств: начиная с 2003 года, когда была завоевана медаль высшей пробы, после этого каждый год на протяжении последних семи лет Зенченко стабильно выигрывает призовые места. Вот и сейчас Таня пополнила копилку сборной России серебряной наградой, которая по ее признанию стала для нее с золотым отливом.

- Испытала ощущение радости, довольна была, что достигла этого. Каждые соревнования по-своему отличаются. Чемпионат в Японии был завершающим этапом этого года и конечно, ушел груз с плеч, что ты отстоял, смог доказать, что ты сильный, что ты не подвел школу, выступил за Приморский край, не подвел состав сборной России, - поделилась призер чемпионата мира. - Чего не хватило? Наверно, чуть-чуть везения, удачи.



У Татьяны Зенченко имеется свое «секретное оружие» - фирменный прием «Плечо с колена». Вот и на этом чемпионате мира он помог ей в нескольких схватках выйти победительницей. В подгруппе у приморской спортсменки в весе до 56 кг были четыре соперницы – лидеры самбо в мире.

- Самой сложной встречей на чемпионате для меня стала схватка за выход в финал с белорусской спортсменкой. Она очень сильная, мы с ней уже один раз боролись, очень давно, правда, но друг друга хорошо знаем, и здесь надо было уже выбирать тактику борьбы, на этом я и обошла ее, успешно применив прием «Плечо с колена». А в финале встретилась уже с соперницей из Монголии и уступила ей. Могу сказать, что для меня эта медаль с золотом, я очень довольна ей, - признается Татьяна.



Наставник Татьяны Зенченко, главный тренер центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка», заслуженный тренер России Юрий Леонтьев всю финальную схватку внимательно наблюдал и, конечно же, переживал за свою воспитанницу.

- Мы ставили ей задачу победить, и это дало плоды. Выступление Татьяны было хорошим, она всю схватку, в общем-то, вела, могла ее выиграть, но за 30 секунд до конца допустила маленькую ошибочку, немножко пропустила бросок, доли секунды и все - там ошибок не прощают, - рассказал главный тренер. – Когда мы готовим Татьяну Зенченко, я всегда подбираю ей таких напарниц, которые похожи на предстоящих соперниц, чтобы она, борясь с ними, привыкала и старалась защищаться. В прошлом году, когда Таня боролась на мире, она также проиграла этой монголке. Мы понимали ее стиль борьбы, знали, что она неплохая спортсменка в дзюдо и вольной борьбе и у нее есть склонность к атаке. Но я результатом доволен, мы видим, что Таня может быть первой, она сейчас одна из лучших спортсменов в мире.



Утверждение «главное не победа, а участие» - это для молодых, считает Татьяна Зенченко. Для опытной спортсменки главной мотивацией уже давно стала только победа. Но как бы не разворачивались события на ковре, несмотря на исход схватки у нее всегда сохраняются отличные отношения с соперницами.

- Я к ним всегда отношусь доброжелательно, всех уважаю, также как и они меня. Ковер есть ковер, все что было - на нем, а дальше мы выходим и нормально общаемся, даже со спортсменками из других стран, - рассказала призер чемпионата мира. - Обязательно будет матч-реванш, будем добиваться «золота». Скоро у нас будет чемпионат России – это отбор на Европейские игры в Баку, которые впервые будут проводиться в 2015 году по аналогу с Азиатскими, это своего рода Олимпиада среди европейских стран. Очень хочу завоевать на чемпионате России «золото» и попасть на Европейские Олимпийские игры, - поделилась планами на будущее приморская самбистка.

Больше всего Татьяна рада возвращению во Владивосток, в спортивную школу, в родной спортзал. За многие годы, посвященные спорту, он стал основной частью ее жизни.

- В зал приходишь, как к себе домой. Здесь ты общаешься, тренируешься, здесь все мое, я этим живу. Получаю удовольствие от нахождения в зале, от всего тренировочного процесса, от борьбы. Мы все с девочками дружим между собой, проводим вместе все праздники, справляем дни рождения, Новый год, 8 марта. Все это - моя жизнь, - рассказала спортсменка. – В Приморском крае очень хорошая сборная, многие наши девочки, входят в состав сборной России, молодежь подрастает, хорошая смена будет, чему я очень довольна.



Как говорит Юрий Леонтьев, никаких особых секретов подготовки чемпионок у него нет.

- Если у спортсменок есть устремленность, цель и отдача своей школе, городу, краю, России – этого вполне хватает. Потому мы что мы работаем не просто, чтобы заработать деньги, какой-то имидж, хочется, чтобы все эти девочки, которые занимаются в центре, у нас их 450 человек, каждая из них выходила человеком. Наши девушки, которые находятся в сборной, работают тренерами, инструкторами в вузах Владивостока, во многих школах – мы видим свой труд, они сами становятся великими спортсменками и свой опыт передают маленьким детишкам.



Благодаря упорной работе, постоянным тренировкам и заслуженным успехам - школа центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» города Владивостока по праву является одной из лучших в России, каждый год на протяжении уже многих лет приморские «амазонки» в командном зачете всегда в тройке призеров, меняется только место – первое, второе или третье.



Источник:"Владивосток-Новости"

Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Источник : СпортПриморье




Опубликовано:   28-11-2014, 14:53      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В День России акваторию Амурского залива украсят разноцветные паруса
8-06-2017, 18:47, Спорт
В предстоящий понедельник, 12 июня, во Владивостоке на акватории Амурского залива будет дан старт регате «Паруса России - 2017», которая приурочена к празднованию Национального дня России. Паруса...
Дальневосточная парусная регата стартовала в Приморье
10-09-2018, 11:54, Спорт
Международная регата «СКФ Дальневосточная регата учебных парусников 2018» стартовала в Приморье в воскресенье, 9 сентября. В торжественной церемонии открытия регаты принял участие глава региона...
Хэмилтон vs. Росберг: Кто кого за шесть гонок до конца сезона?
26-09-2016, 11:58, Спорт
Босс Mercedes Тото Вольф уверен, что борьба за титул в этом сезоне продлится прямо до финального этапа в Абу-Даби. Учитывая то, что инициатива постоянно переходит от одного гонщика англо-немецкой...
7 медалей завоевали амурские легкоатлеты на дальневосточных соревнованиях
5-02-2014, 18:30, Спорт
31 января – 01 февраля 2014 г. в Хабаровске прошли Чемпионат и Первенство по легкой атлетике. На этот раз участие в соревнованиях приняли юниоры и юниорки до 23 лет из Хабаровского, Приморского...
Приморские пилоты поборются в Хабаровске за звание сильнейшего во втором этапе РДС-Восток
24-05-2017, 15:06, Спорт
Соревнования Российской дрифт-серии пройдут уже в эти выходные - 27 и 28 мая. За звание сильнейшего гонщика поборются представители Владивостока, Хабаровска и Благовещенска. Помимо заездов известных...
«Ледовое побоище» второй год подряд соберет в Арсеньеве сотни участников
27-03-2016, 06:52, Спорт
Второй год подряд Общественная организация «Молодежный спортивно-патриотический клуб Приморского края «Ратник» проводит краевое спортивно-патриотическое мероприятие «Ледовое побоище». Основной целью...
18 июля на Русском острове открывается всероссийский шахматный турнир «Тихоокеанский меридиан»
16-07-2015, 12:59, Спорт
В субботу, в 18 июля, в кампусе ДВФУ состоится открытие всероссийского турнира "Тихоокеанский меридиан" по быстрым шахматам - "Рапид Гран-При России" 2015 года. "Тихоокеанский меридиан" – открытый...
ФК
16-05-2015, 10:49, Спорт
ФК "Луч-Энергия" может оказаться за бортом Первенства России по футболу сезона-2015/2016. Накануне Комиссия РФС по лицензированию клубов пришла к выводу, что наш клуб не соответствует требованиям РФС...
В Mercedes удивлены проблемами Red Bull Racing
7-02-2014, 01:12, Спорт
Тото Вольф не ожидал, что RBR столкнётся на первых тестах с такими сложностями – но вовсе не сбрасывает чемпионов со счетов...
Фернандо Алонсо: Второе место более неприятно, чем проблемы с надёжностью
19-11-2015, 05:08, Спорт
Борьба за позиции в середине пелотона и проблемы с надёжностью не столь неприятны, как второе место в чемпионате позади Льюиса Хэмилтона, настаивает Фернандо Алонсо. Технические проблемы с машиной на...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!