Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели

Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели

Руководителем Russian Time Светлана Стрельникова стала минувшей зимой. За прошедшие месяцы команда, триумфально дебютировавшая в GP2 годом ранее, прошла через очень непростой период, оказалась на грани закрытия – но не просто продолжает выступать, а вновь начала выигрывать.

И хотя Светлана уже не новичок в гоночном менеджменте – в этой области она работает с 2000 года, пройдя через многие серии и чемпионаты вместе с Николаем Фоменко, на этот раз перед ней стояла действительно непростая задача: в кратчайшие сроки наладить работу с новыми техническими партнерами из iSport, добиться функционирования всех механизмов, не забыть о пилотах, включая дебютанта Артёма Маркелова.

О том, как удалось справиться со столь серьезными вопросами, каковы цели коллектива на этот сезон и планы на будущее, хрупкая барышня, сделавшая своей работой автомобильные гонки, рассказала в интервью AUTOSPORT.com.ru

Светлана, вы работаете в Russian Time уже практически полгода. Подведите, пожалуйста, главные итоги этого периода.
Светлана Стрельникова: Главное – это то, что мы все все время прогрессируем. Хорошо видно: команда работает, мы движемся вперед. Во многом это происходит благодаря отличной атмосфере в коллективе. Гонками по-настоящему живут не только наши пилоты, но и инженеры, и механики. Мы все, как одна большая семья – и это тоже один из итогов полугода работы. Ну и спортивные результаты тоже говорят за себя: где мы были в начале сезона, и где сегодня – это сравнить невозможно.

Прежде вы имели возможность увидеть изнутри большое количество гоночных серий - от GT до Формулы 1. Есть ли у первенства GP2 какие-то особенности, отличающие его от остальных?


Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели
В нынешнем сезоне пилоты Russian Time вновь в самой гуще борьбы © LAT

СС: Трудно говорить о каких-то особенностях. Надо понимать, что GP2 – это очень профессиональная серия, в которой пилоты перед последним шагом в Формулу 1 стремятся показать все свои самые лучшие качества. Поэтому борьба у нас идет, что называется, не на жизнь, а на смерть. В одну секунду у нас умещаются результаты чуть ли не половины пелетона, все идет крайне жестко – а оттого и очень интересно.

Расскажите, как выстраивается взаимодействие в командой iSport, которая оказывает техническую поддержку Russian Time.
СС: Ничем вас в этом вопросе не удивлю. Взаимодействие простое: мы постоянно работаем вместе с командой. Два-три дня в неделю в период межсезонья. А по ходу соревнований – мы просто всегда вместе. У нас одна работа, и мы стараемся выполнить ее как можно лучше. Поэтому никаких проблем с взаимодействием у нас не возникает.

А за кем в настоящий момент остаётся последнее слово при принятии ключевых решений в отношении команды?
СС: Здесь тоже ничего особенного мы не придумывали. Все, как в любой команде любой гоночный серии. Во всех технических вопросах последнее слово – за техническим директором [Полом Джексоном], а в вопросах коммерческих – за мной.

Как вы оцениваете выступление пилотов: Митча Эванса и в особенности Артёма Маркелова? Чего не хватает пока Артёму, чтобы ехать немного быстрее?
СС: Митч – очень профессиональный гонщик. Начало сезона для него оказалось не таким простым. Но он работал и работает с утра до ночи – и очень сильно прогрессирует. Две победы, второе место в Монако – такие результаты говорят о многом. Он может бороться за самые высокие позиции.


Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели
Светлана с Митчем Эвансом

Артем работает тоже очень хорошо. Но у него маловато опыта. Если Митч, выступавший два сезона в GP3 и второй сезон гоняющийся в GP2, все трассы знает чуть ли не назубок, то для Артема, который раньше ездил в немецкой Формуле 3, многие из них в новинку. Вот Спа он знает, а Монцу – нет. Все это сказывается очень сильно. Особенно в квалификациях, где и лежат главные проблемы.

А вот в гонках он смотрится более чем достойно. Пару раз ему даже давали приз "лучший прорыв" – когда он 10-15 мест к финишу отыгрывал. Словом, Артём тоже прибавляет серьезно. Может, по результатам это пока не так заметно, но он реально прибавляет каждый день, и в какой-то момент это непременно скажется. Дайте ему только достаточный "накат" набрать. Если ему чего-то и не хватает, так только километров, опыта.

Как можно сформулировать турнирную задачу Russian Time в нынешнем сезоне?
СС: Очень просто – первое место в чемпионате. Пока математические шансы не потеряны, будем рыть землю, чтобы этого добиться. Это задача-максимум. А задача-минимум – попасть в тройку. Амбициозно? Может быть. Но если не ставить высоких целей, успеха не добиться.

А чего ждете в этом сезоне от Артема?
СС: Заработанных очков. Это будет непросто. Но возможно. [Беседа состоялась в субботу утром – и Светлана как в воду глядела]

Сейчас молодые пилоты всё чаще приходят в Формулу 1, минуя GP2. Как вы думаете, не пришло ли время что-то менять в этой серии? И что бы вы предложили, чтобы повысить престиж GP2 для юных спортсменов?
СС: Сложный вопрос. Какие-то новшества у нас, конечно же, возможны – если их решит предпринять менеджмент серии. Но не думаю, что это способно всерьез изменить ситуацию. Дело в том, что GP2 – серия довольно дорогая. И нередко молодые пилоты, найдя серьезного спонсора, предпочитают эти деньги, минуя наш чемпионат, нести сразу в Формулу 1.

Хотя я уверена: без того опыта, что дает GP2, успеха в главных гонках добиться трудно. Посмотрите, кто сейчас задает тон наверху – все те, что прошли горнило GP2 и GP3. Впрочем, думаю, и сами молодые пилоты все это понимают, но… Словом, престиж GP2 поднимать не надо – он у нее и так высок. Нужно постараться сделать серию ощутимо дешевле. Тогда и мыслей перепрыгнуть через эту важнейшую ступень гоночной лестницы у юных пилотов будет гораздо меньше.


Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели
Russian Time точно останется в GP2 в 2015-м © LAT

Поделитесь, пожалуйста, планами - чего болельщикам ждать от Russian Time в 2015 году?
СС: До него еще далеко. Но уже сегодня могу сказать: команда стопроцентно остается в GP2. И, конечно же, в следующем сезоне мы будем обязательно бороться за победу в чемпионате.

Спасибо за ответы. Напоследок, если не секрет, расскажите - что привлекает вас в такой неженской работе, как руководство командой, и какие качества характера необходимы на этом посту?
СС: А я вовсе не считаю свою работу неженской. С чего бы? Я ведь, в конце концов, не гайки кручу. Хотя и насчет гаек… Встречаются, хоть и нечасто, женщины-инженеры, в Porsche есть несколько женщин-механиков. Мне вообще кажется, что все разговоры о "неженской" работе в гонках – это, в основном, проявления некоего мужского шовинизма.

Ответить на вопрос, что привлекает меня в этой работе, очень просто. Гонки – это моя жизнь, я в них варюсь с 2000 года и считаю себя счастливым человеком: сделать свое главное увлечение работой мало кому удается. Какие качества нужны для моей работы? Думаю, в первую и главную очередь – любовь к гонкам, готовность отдавать им всю себя и все свое время. Ну и, конечно, немного менеджерского таланта тоже не помешает.

Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели
Обсудить в фан-зоне


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   24-08-2014, 12:00      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
«Не местные» в плей-офф второго тура оказались непобедимыми
6-07-2016, 17:56, Спорт
Команда «Не местные» из Артема победила во втором туре Лиги «Славда», а нападающий Роман Григорьев побил рекорд результативности, набрав за 7 игр 69 очков. Это не частый, но и не первый случай, когда...
Десятый ежегодный кросс-кантри-веломарафон «Момент истины» пройдет на острове Русский 9 октября
5-10-2016, 19:01, Спорт
Эти соревнования для всех, кто уже полюбил маунтинбайк и не мыслит себя без гонок, а так же для тех, кто еще только делает первые шаги в мире велоспорта. В воскресенье, 9 октября, на острове Русском...
23-10-2015, 21:48, Спорт
Заключительную гостевую игру первого круга ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ сезона-2015/2016 проведут в предстоящее воскресенье футболисты "Луча-Энергии". В Тюмени на искусственном газоне стадиона "Геолог"...
Кими Райкконен: В плане ощущений от машины мы серьезно прибавили
7-08-2018, 20:59, Спорт
Гонщик Ferrari Кими Райкконен рассказал о том, в каких областях добилась прогресса команда в первой половине сезона, и что еще предстоит сделать. К экватору чемпионата финский гонщик подошел с...
В ДВФУ определились первые лидеры в Спартакиаде среди первокурсников
3-11-2014, 19:06, Спорт
В Дальневосточном федеральном университете подведены итоги первого этапа Спартакиады среди первокурсников. Названы победители в индивидуальных и командных зачетах в дартсе. Одновременно с этим...
Renault заключила новый многолетний контракт с компанией BP
6-02-2018, 03:51, Спорт
Команда Renault объявила о заключении нового контракта с BP Castrol. В прошлом году британская компания стала новым топливным партнером конюшни из Энстоуна, заменив Total, и теперь стороны объявили о...
«На стартовом поле будет 30 равных по скорости машин». Гонщики о слиянии WTCC и TCR
18-11-2017, 07:59, Спорт
Гонщики международной серии TCR положительно восприняли новость о возможном объединении чемпионата с WTCC в 2018 году. По последним слухам, мировой Туринг готов отказаться от дорогого технического...
Поздравление директора департамента физической культуры и спорта Приморского края с Днем физкультурника
10-08-2018, 19:50, Спорт
Уважаемые спортсмены и тренеры, болельщики и ветераны спорта! От лица Администрации Приморского края и себя лично поздравляю вас с замечательным праздником – Днем физкультурника! Физическая культура...
Фернандо Алонсо: Я один из лучших гонщиков в Формуле 1
9-06-2018, 19:51, Спорт
На праздновании своего 300-го Гран При в карьере гонщик McLaren Фернандо Алонсо очень высоко оценил свои заслуги в истории Больших Призов. За неполные 17 лет в Формуле 1 испанец завоевал два титула в...
Liberty Media предложила Берни Экклстоуну трехлетний контракт
8-09-2016, 00:01, Спорт
Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун получил предложение остаться на руководящем посту Больших Призов. Американская компания Liberty Media, которая вскоре станет новым владельцем Ф1, предложила...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!