Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

III этап Кубка России по дрэг-рейсингу: жара и новые рекорды

III этап Кубка России по дрэг-рейсингу: жара и новые рекорды

В прошедший уик-энд в Новокузнецке состоялся третий этап Кубка России по дрэг-рейсингу. Он собрал более пяти тысяч зрителей и четыре десятка участников.

Поскольку заезды проводились в один день с традиционным местным соревнованием "Кузнецкая жара", расписание получилось плотным. Дополнительное испытание людям и технике приготовила погода – жара оказалась самой что ни на есть реальной: к полудню температура над полотном запасной взлетно-посадочной полосы аэропорта "Спиченково", где проходили заезды, достигла впечатляющей отметки +42?С!

Но все собравшиеся выдержали климатический прессинг, а пилоты даже смогли установить несколько новых рекордов, как личных, так и российских. Участники Кубка России и "Кузнецкой жары" остались довольны подготовкой трассы – над "проклейкой" дрэг-стрипа работали приглашенные из Греции специалисты, которые уже более десяти лет занимаются организацией соревнований европейского уровня.

Самым запоминающимся моментом дня оказался, без сомнений, инцидент, произошедший с автомобилем Владимира Третьяка: почти на финише дистанции оторвалось переднее левое колесо. Никто не пострадал, но команде Clubturbo, которую представляет ростовчанин, пришлось потратить время на починку машины. На старт финальных заездов Третьяк успел и даже дошел до полуфинала, где турнирная таблица снова свела его с Яной Сотовой.

Ранее они уже дважды встречались в решающих заездах, и преимущество все время оказывалось на стороне Владимира. На этот раз, напротив, лучше оказалась Яна: скорость ее реакции на старте составила рекордные 0,189 секунды, и по итогам 402 метров отважная девушка опередила соперника на 0,3 секунды.

Как призналась позднее пилотесса, этот заезд был важен для нее, чтобы преодолеть психологический барьер: «Бывает так, что когда один и тот же соперник опережает тебя несколько раз, возникает страх перед ним, который очень сложно перебороть. И мне нужна была эта победа не столько ради выхода в финал, сколько для того, чтобы освободиться от этого страха. Но все сложилось успешно».

Причем смелая девушка так настроила себя на принципиальный заезд, что смогла показать рекордное для себя время – 11,1 секунды. В финале Яна выступала против опытного Вадима Кравченко из Владикавказа, чей мощный турбовый хэтчбек ВАЗ-2108 был объективно быстрее.

В третьем этапе Кубка России по дрэг-рейсингу приняли участие спортсмены из самых разных городов России, а также из Эстонии: с берегов холодной Балтики до Новокузнецка добрались известные пилоты Крис Каби и Рииво Синиярв. Вместе с ними прибыли Chevrolet Monza класса US, и построенный в Америке дрэгстер класса Pro Mod, собранный на базе Dodge Viper.

Крис Каби должен был провести на дрэгстере несколько шоу-заездов, однако долгий путь повлиял на техническое состояние автомобиля – из-за неожиданно возникших проблем организаторы не выпустили его на трассу во избежание возможных происшествий. Ожидается, что к следующему этапу машина будет приведена в полную боевую готовность и на соревнованиях в белорусском Гродно покажет всю свою мощь – это 1500 л.с. в "нормальном" режиме и в два раза больше при использовании закиси азота!

А вот Chevrolet Monza болельщики увидели на старте: Рииво Синиярв с достаточной легкостью одержала победу над соперниками, хотя и посетовал после финиша, что некоторые неполадки не позволили развить большую скорость и побороться за лучшее время дня.

«Главное впечатление от соревнований – очень жарко было! – признался эстонец. – Но в целом все хорошо получилось. Единственное, что не вышло - это побороться за лучшее время дня. Техника немного подвела – все-таки 5800 км по России дают о себе знать: не хватило мощности. Нам понравилась организация и интерес зрителей: несмотря на такую жару, они оставались до самого конца». Вторым в классе US стал Иван Васильев, который также продолжает дорабатывать свою Toyota MR2, делая это вдвоем с отцом.
Галерея: III этап Кубка России по дрэг-рейсингу, Новокузнецк

В классе FSL лучшим стал Дмитрий Кудрявцев. Его оранжевая Toyota MR2 в финальном заезде преодолела дистанцию за 11,301 секунды с учетом реакции водителя. "Чистое" время – то есть то, которое требуется на преодоление пути от линии старта до линии финиша – составило 10,898 секунды. Это новый личный рекорд Дмитрия, к которому он шел достаточно долго.

В самом быстром классе FSB за победу в финале сражались Дмитрий Матвеев и Александр Альбин. У обоих уже было по одному высшему результату на предыдущих этапах. Теперь предстояло выяснить, кто из двоих окажется самым быстрым в Новокузнецке. Сильнейшим стал Альбин, который преодолел дистанцию за 9,374 секунды ("грязное" время – от сигнала световора до линии финиша). А вот абсолютно лучший результат в классе показал Станислав Лунев, чья Nissan Skyline GTR в полуфинале промчала 402 метра за 8,438 секунды.

Под конец дня на дрэг-полосе "Спиченково" и вовсе был установлен новый российский рекорд. Дмитрий Капустин разогнал свою Nissan Skyline GT-R 32 до 281 км/ч и пересек финишный створ на отсечке 7,896 секунд.

Следующие соревнования Кубка России по дрэг-рейсингу пройдут 16 августа в Гродно.
Лучшие результаты III ЭТАПА КУБКА РОССИИ ПО ДРЭГ-РЕЙСИНГУ, "чистое" время:

Класс FSL
Дмитрий Кудрявцев (Омск), Toyota MR2 – 10,898

Класс FSA
Вадим Кравченко (Владикавказ), ВАЗ 2108 – 10,214

Класс FSB
Станислав Лунев (Челябинск), Nissan Skyline GTR – 8,438

Класс US
Рииво Синиярв (Эстония), Chevrolet Monza – 9,277

III этап Кубка России по дрэг-рейсингу: жара и новые рекорды
Обсудить в фан-зоне


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   17-07-2014, 08:10      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Фелипе Масса: Не думаю, что перейду в сток-кары или IndyCar
16-09-2016, 19:40, Спорт
Фелипе Масса рассказал, что оценивает три варианта продолжения гоночной карьеры после ухода из Формулы 1 в конце 2016 года. Две недели назад, перед началом уик-энда в Монце, бразилец объявил, что...
«Саламандры» и «Морские львы» настроены на новые достижения в 2018 году
2-01-2018, 18:52, Спорт
...
В Приморском крае будут готовить профессиональных бойцов ММА
3-04-2014, 17:50, Спорт
Профессиональных бойцов ММА начнет готовить в Приморье РОО "Федерация смешанного боевого единоборства Приморского края". Попасть в ряды профессионалов спортсмены смогут из ранга любителей –...
Представлен официальный календарь серии IndyCar 2017 года
26-08-2016, 03:42, Спорт
Сегодня серия IndyCar официально представила календарь 2017 года, который по большей части является полной копией календаря этого года, но включает в себя ещё один этап. В следующем году в течение...
Амурчанка Кристина Цыпа стала сильнейшей кикбоксеркой России
25-03-2014, 06:10, Спорт
21 марта 2014 г. сборная Амурской области по кикбоксингу завершила своё выступление на Чемпионате и Первенстве России по кикбоксингу в разделе К-1, которые проходили в г. Калининград. В соревнованиях...
Команды Арсеньева и Анучинского района – победители IV летней Спартакиады среди муниципалитетов Приморья
28-06-2018, 12:02, Спорт
В Арсеньев подвели итоги IV летней Спартакиады среди муниципальных образований Приморского края. Спартакиада проводится в два этапа. В первом этапе соревнования прошли в муниципалитетах, по их итогам...
Приморские гребцы завоевали золотые медали на первом Чемпионате мира по гребле на лодках «дракон» по льду
17-01-2018, 22:50, Спорт
В Китае, в г. Долунь (провинция Внутренняя Монголия), завершился 1-й Чемпионат мира по гребле на лодках «дракон» по льду, проводимый международной федерацией гребли на лодках «дракон» по льду -...
8 и 9 мая состоятся финальные матчи чемпионата Приморского края
8-05-2017, 11:03, Спорт
8 и 9 мая в спорткомплексе «Олимпиец» пройдут финальные серии дивизиона «Приморье» чемпионата Межрегиональной любительской баскетбольной лиги. Победители в финальной серии и серии за 3 место...
Гэри Андерсон о стальных тормозах
28-12-2015, 18:03, Спорт
В своих традиционных ответах на вопросы читателей AUTOSPORT технический эксперт издания Гэри Андерсон поделился своим мнением о возвращении в спорт стальных тормозных дисков, о проблемах с обгонами,...
Владивостокский боец Геннадий Ковалев встретится на ноябрьском панкратионе с соперником из Греции
22-10-2015, 15:43, Спорт
На международном турнире по современному панкратиону в КСК «Фетисов-Арена» выступит известный владивостокский спортсмен Геннадий Ковалев. 28 ноября ему предстоит биться с представителем Греции...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!