Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Перспективы развития высоких технологий, создающих комфортную городскую среду во Владивостоке, обсудили специалисты

Перспективы развития высоких технологий, создающих комфортную городскую среду во Владивостоке, обсудили специалисты«Город высоких технологий: реальность и перспективы. Что такое smart-city?» - такова тема круглого стола, который состоялся вчера, 17 июня, в администрации Владивостока. Его участниками стали эксперты - представители компаний, связанных с современными IT-технологиями, таких как Micrisoft, Sisco systems, «Ланит-ДВ», «Подряд», «Ростелеком» и других.

Модератором дискуссии выступил начальник управления информационно-программного обеспечения администрации Владивостока Евгений Вековшинин.


Какие интеллектуальные технологии уже сейчас развиваются в нашем городе, какой лучший мировой опыт можно было бы применять и развивать в дальнейшем, чтобы сделать Владивосток еще более удобным и комфортным для людей, - этот вопрос стал ключевым в ходе обсуждения.


По оценке экспертов, во Владивостоке IT и коммуникационные технологии, безусловно, развиваются очень активно, а жители города включены в общемировое информационное пространство, широко пользуются всеми доступными современными сервисами в разных областях своей жизни.


Кроме того, как рассказал Евгений Вековшинин, целый ряд современных IT-решений и «умных программ» уже активно применяются в городском хозяйстве. Так, более четырех лет во Владивостоке работает Единая дежурная диспетчерская служба, которая позволяет в оперативном режиме получать всю информацию о системах жизнедеятельности города и оперативно решать возникающие вопросы. Создана система видеонаблюдения, камеры установлены на дорогах, в общественных местах, в школах и детских садах.


Развивается сфера оказания муниципальных услуг в электронном виде. IT-технологии активно вошли в сферу образования, причем, помимо компьютерных классов привычными для всех стали "электронные дневники". Во Владивостоке внедрена электронная очередь для записи детей в дошкольные учреждения. Развивается система дистанционного образования.


Еще один прогрессивный проект, реализуемый во Владивостоке, - автоматизированная система управления уличным освещением. На сегодня в краевой столице работает уже более 44 тысяч фонарей (5 лет назад их было 3 тысячи). Энергосберегающие лампы, система автоматического включения-выключения в зависимости от уровня освещенности на улице, возможность с пульта «видеть» вышедшее из строя оборудование – все это позволяет оптимально использовать ресурсы. В прошлом году эта система управления была представлена на крупнейшей международной промышленной выставке в Ганновере и получила высокую оценку специалистов.


Как подчеркнул Евгений Вековшинин, впереди у Владивостока – еще немало работы по развитию самых разных технологий «smart-city», и на этом пути важно инициативное участие всех профильных и непрофильных компаний и организаций, а также опыт других городов мира.


О своем опыте внедрения технологий smart-city в международном городе Нью-Сонгдо (или Ю-Сити), в районе Тончхун-дон муниципального округа Ёнсу-гу города Инчхона (побратима Владивостока с 2012 г.) рассказал представитель всемирно известной компании Cisco Systems Артем Ример, специально приехавший на круглый стол из Хабаровска.


Строительство началось в 2003 г. и должно завершиться в 2016 г. Пресса писала, что южнокорейские политики и бизнесмены намерены превратить Нью-Сонгдо в один из самых мощных деловых центров Северо-Восточной Азии. Строительство города и выбор места для этого определялись потребностями растущей внешней торговли страны, необходимостью максимально использовать выгоды стратегического положения Инчхонской агломерации на перепутье торговых путей и по соседству с гигантским авиахабом мирового уровня.


Позиции Нью-Сонгдо еще более усилятся к 2030 г., когда планируется построить подводный туннель, соединяющий Инчхон с Шаньдунским полуостровом КНР с фантастической длиной в 341 км. Однако, в век электронных коммуникаций статус регионального хаба глобальной торговли определяется не физическими объемами грузопотоков через него, а числом и объемом выполняемых в нем сетевых транзакций купли-продажи.


По словам эксперта «умный город» Нью-Сонгдо – это пока уникальный проект, хотя многие города в мире все шире внедряют в свою практику элементы интеллектуальных технологий, в том числе, в управление городским хозяйством. И Владивосток имеет все возможности быть и оставаться в числе таких городов. Ведь, как отметил выступающий, на Российском Дальнем Востоке пока именно нашему городу удалось дальше всех продвинуться на пути к smart-city.


Напомним, по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва в краевой столице в октябре 2014 года пройдет Первый владивостокский урбанистический форум. В рамках подготовки к форуму администрация Владивостока организует ряд круглых столов с привлечением широкого круга специалистов и экспертов для обсуждения различных вопросов перспективного развития города.




Опубликовано:   18-06-2014, 12:21      |      Категория:  Все новости » Общество
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Во Владивостоке открывается персональная выставка мариниста Валерия Шиляева
15-07-2014, 11:30, Общество, Культура
В рамках арт-тура«Великие страницы истории Дальнего Востока» в Доме офицеров флота во Владивостоке открывается персональная выставка известного российского мариниста Валерия Шиляева. В 2014 году...
Работы по ремонту тепловых сетей на улице Гоголя перенесены на 18 июля
10-07-2014, 12:36, Общество
Плановые работы по ремонту и замене тепловых сетей по улице Гоголя переносятся с 10 июля на следующую пятницу – 18 июля. Работы будут вестись на участке от ВГУЭСа до въезда в тоннель. Как сообщил...
Современные предложения от операторов мобильной связи
4-09-2022, 03:37, Общество
Что делать, если разбился экран смартфона?...
Рюкзаки и сумки для бассейна
23-02-2023, 06:01, Общество
Рюкзаки и сумки для бассейна – это необходимые аксессуары для всех, кто любит заниматься плаванием в бассейне....
Какая служба доставки товаров лучше
19-08-2022, 08:18, Общество
В современном мире, когда человеку приходится одновременно решать множество задач, не всегда хочется тратить несколько часов на приготовление пищи....
Капитальная реконструкция тепловых сетей ведется на улицах Фадеева и Карбышева во Владивостоке
26-06-2014, 18:31, Общество
Во Владивостоке ведется реконструкция тепловых сетей. Сейчас работы идут на ул. Фадеева от дома № 14в до дома № 6а и в районе ул. Карбышева, 11. Стоит отметить, что подобная капитальная реконструкция...
Путин поздравил мусульман
15-10-2013, 22:30, Общество
Президент РФ Владимир Путин обратился с поздравлением ко всем мусульманам. Великий праздник Курбан-байрам знаменует окончание посещений святых исламских мест.  ...
Современный формат интернета и мобильной связи
12-09-2022, 05:23, Общество
Если вы находитесь вне работы и много времени, которое вы проводите в Интернете, вы, наверное, видели и слышали много историй на эту тему....
О международной службы доставки цветов
4-04-2023, 05:28, Общество
Для доставки цветов в Стокгольме вам следует обратиться к одной из местных флористических компаний или интернет-магазинов, предлагающих такую услугу....
Кофеварка или кофемашина: что выбрать?
13-02-2022, 18:52, Общество
Если хочется разнообразить меню новыми рецептами, побаловать себя и близких действительно ароматным и оригинальным напитком, то кофеварка лучше. Кофемашина сварит любимый кофе быстро, качественно и...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!