Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Курить или не курить? Да не вопрос!

Курить или не курить? Да не вопрос!

Как же распространились всевозможные методы «бросания»! Семинары разных гуру, книги, фильмы, препараты – все направлено на то, чтобы курильщик обязательно оставил, наконец… деньги! Что же все-таки реально поможет избавиться от курения, а не вызовет разочарование и не приведет к финансовым потерям?


Маркетинг

Есть спрос – будет и предложение. Экономика мотивирует желающих легких и не очень заработков на организацию «самой-самой эффективной методики» борьбы с курением!

Безусловно, достаточное количество истинных врачей-профессионалов желают, причем искренне и даже бесплатно, помочь побороть дурную привычку, но как блекло выглядят все их старания на фоне красочных реклам «целителей»! Глянцевые журнальные развороты, интерактивные стенды в торговых центрах и, конечно же, простые и заманчивые предложения в Интернете – все прикрывает необузданное желание заработать на человеческих слабостях и недостатках.


Философия

Ключ к такому подходу – простота. Заплати и моментально не кури! Хотя бы одно это должно смутить неглупого человека. Именно смутить!

Многие повторят известную фразу: «все гениальное – просто». Только, как часто бывает, суть фразы находится не на поверхности ее восприятия. Расшифровку мы найдем у Леонардо да Винчи: «Простота – это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения».

У великого итальянца, как видите, ничего ни про деньги, ни про скорость не сказано. Вот так из одной и той же фразы современные казуисты творят диаметрально противоположные выводы!


Как же быть с курением?

Серьезный шаг требует обдуманности, последовательности и дисциплины. На все это, к тому же, понадобится время.

На мой взгляд, психологически курение основывается на двух человеческих особенностях, усиливающихся в разные жизненные периоды. Речь идет о тяге к самоуничтожению и страхе.

Ярче всего первая особенность выражена у молодежи: юношеский максимализм и всевозможные кризисы переходного возраста заставляют на долгое время даже умнейшего человека стать заложником стереотипов, многие из которых поощряют курение. С годами приходит рациональное понимание необходимости избавления от самоубийственной привычки, но страх заставляет психику апатично взирать на намеренное отравление организма.

Такой страх может являться следствием многих неудач, произошедших за годы становления и взросления личности. Их суммарный груз для большинства становится непреодолимым, ведь чаще фиаско происходит ненамеренно, даже случайно, индивидуум не связывает с ним конкретное действие. В вопросе курения действие обозначено четко – избавление! Потому человеку и трудно принять решение, он понимает, что может и не получиться, как с чем-то не получалось раньше, замыкается в себе и бездействует.

Классик современной теории общения Дейл Карнеги писал: «Бездействие порождает сомнения и страх. Действие порождает уверенность и мужество. Если хочешь победить страх, не сиди дома и рассуждай. Выйди из дома и начни действовать». По аналогии, действие и есть главный переломный механизм в избавлении от курения! А чтобы не дать сомнению опять принудить вас к бездействию, нужно создать «резервный полк».


Точка невозврата

Разберем подробнее. Когда, все-таки курильщик, зачастую «напитавшийся» литературными образами Аллена Карра, торжественно тушит «последнюю» сигарету, он тверд и решителен. А вот дальше все как-то хуже. Немногие способны стойко переносить свое существование без сигарет.

Для компенсации решимости и нужен «резервный полк», и он должен воздействовать на самое ценное для организма – здоровье! Если при курении вы не чувствуете реального вреда – вы не бросите это занятие. Но, строго говоря, не чувствовать вред невозможно, дым – яд, это не вызывает сомнений даже у слабоумного, на уровне рефлексов.

Ваш «резервный полк» должен непрерывно пополняться событиями собственной жизни. Главный секрет – непрерывная, ежедневная работа по подбору кадров для него. Воспринимайте это как элемент самодисциплины или игру – неважно.

Самые быстрые и простые результаты – приятный запах, отсутствие мокроты и кашля, с каждым днем усиливаются все новыми и новыми, качественно более важными шагами: нормализованным давлением, повышенной работоспособностью, здоровым аппетитом и т.д.

Ваша задача – только честно и обдуманно набирать свежие кадры и правдиво отвечать самому себе, почему вы не курите, когда такая возможность периодически возникает.


Формулировки

Сон без перекура позволяет спокойно проснуться раньше, в бодром состоянии и иметь здоровый аппетит. Без зависимости от табака нет лишнего раздражения на работе и в быту. Прокуренная одежда выветрится, в отличие от легких тех, кто курил.

Собственно говоря, можно перетянуть сигаретку с друзьями, но зачем? Столько моментов, доставляющих реальный жизненный комфорт, сразу испортятся. Приятный запах домашней еды, тонкий аромат духов любимой женщины, общение с детьми, да и вообще, очередная порция канцерогенного дыма явно не поможет сосудам нормально функционировать, вызывая головную боль.

Хватит даже думать о перекуре – обычно мысли о нем возникают, когда нечем заняться, а это явно не для меня! Не стоит попросту тратить время, день и так был насыщенный, а усталость должна быть приятной, а не вынужденной и болезненной.


Дополнительный эффект

Обозначенный подход даст общее повышение самоконтроля и внутренней дисциплины. И не следует превращать собственную заслугу в уничижение окружающих. Очень многие вчерашние курильщики буквально с ненавистью начинают упрекать всех курящих в слабости и бессилии, незаметно втягиваясь в ненужную демагогию и выставляя себя несколько комично в глазах знакомых людей.

Не поступайте так, ведь чувство собственного достоинства выражается в свободе от показухи и наносного величия, а вовсе не в попытке обратить на себя внимание во что бы то ни стало!





Опубликовано:   6-02-2014, 04:18      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Кто открыл первый в России курорт?
19-10-2013, 15:42, Красота и здоровье
Ошибочно иногда считают, что, мол, в царские времена в России не было курортов. Дескать, на отдых и лечение богатые люди ездили за границу. И даже «аргументы» приводят: там, за границей, более...
Дизайн ногтей с сеткой выглядит весьма эффектно, а
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Дизайн ногтей с сеткой выглядит весьма эффектно, а делается очень просто. Каждая девушка в домашних условиях в состоянии самостоятельно сделать такой же модный маникюр, руководствуясь мастер-классом...
Массаж для мужчин в Электростали
27-02-2023, 07:48, Красота и здоровье
Массаж – это прекрасный способ расслабиться и снять напряжение, которое накапливается в теле в результате ежедневных забот и стрессов....
Профессиональные диеты
23-09-2009, 11:18, Красота и здоровье
В этой статье мы расскажем о знаменитых и эфективных диетах!...
Как правильно наносить маски на кожу
16-12-2013, 01:40, Красота и здоровье
Подготовиться к новогодним праздникам и корпоративам помогут каждодневные маски. Они освежат внешний вид и придадут коже здоровое сияние....
Профессиональная марка для волос Elea Luxor Professional из солнечной Болгарии
17-09-2013, 19:23, Красота и здоровье
Болгария – это страна моря‚ солнца и красоты. Поэтому недаром многие хорошо помнят болгарскую косметику‚ которая вместила в себя природные богатства‚ натуральные компоненты и целебные травы Болгарии....
Диагностика болезней. Постукаем или послушаем?
17-10-2013, 18:40, Красота и здоровье
«Сегодня с диагностикой нет проблем, – как сказал один мой хороший знакомый, – есть проблемы с лечением!» Это сегодня как бы нет проблем: ультразвук, магнитный резонанс, рентген, колоноскопия,...
Тибетское очищение
25-05-2009, 16:53, Красота и здоровье
Что общего между вами, современной женщиной, и древними тибетцами? Больше, чем кажется. Например, условия жизни. Большую часть года холод, снег, природа не балует. Но тибетцы, как и многие из нас,...
Свадебный маникюр невесты является одной из важнейших
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Свадебный маникюр невесты является одной из важнейших деталей образа в день вашей свадьбы. Предлагаем вам пошаговый урок с фотографиями, как создать его дома......
Фруктовый пилинг – результат «на лицо»
11-03-2014, 08:20, Красота и здоровье
Пилинг фруктовыми кислотами в салоне и в домашних условиях. Кому необходима эта процедура, какие противопоказания к ней существуют....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!