Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Народная мудрость или несусветная глупость? Уринотерапия. Часть 1

Народная мудрость или несусветная глупость? Уринотерапия. Часть 1

Что у нас сейчас самое модное в медицине? Скажете: управляемая регенерация? Лечение стволовыми клетками? Хирургические роботы? А вот и нет. Совсем наоборот – в моде «народная мудрость»! В основном, в наиболее идиотских проявлениях. Сейчас самая модная тема – альтернативная медицина.

На запрос «альтернатива» и «медицина» виртуальные, да и бумажные, словари с готовностью выдают четкие и по сути одинаковые определения. А вот найти сколько-нибудь внятное определение «альтернативной медицине» не удалось. Слишком уж разные сущности обозначают этими двумя словами.

Еще одна проблема в том, что один и тот же диагностический и лечебный метод в разных ситуациях оказывается то конвенциональным, то альтернативным. А тут еще придумали комплементарную медицину – этакий мичуринский гибрид из нормальной медицины и чего-то непонятного, которое дополняет медицину до какого-то невнятного идеала. Что-то вроде старинной кареты на шасси Тойоты.

В свое время и меня не минула чаша сего модного пития, и я изрядно побарахтался в этой мутной жиже. Однако когда первое опьянение стало уступать место закономерному похмелью, все отчетливее стал вырисовываться вопрос: а что это, собственно говоря, такое? Это альтернативная медицина или альтернатива медицине?

Некоторые, не желая залезать в философские дебри, относят к альтернативной медицине всякие народные методы. Дескать, то, что проверено вековым/тысячелетним опытом народного целительства, оно оченно полезное и ни в жисть не вредное. Это врачи завсегда ошибаются, а народ, наш народ, он – непогрешим!

Кстати, о народных методах.

В прошлом году угораздило заболеть рожей. Одна знакомая, весьма интеллигентная дама с высшим техническим образованием, заметив, как я хромаю (ногу разнесло не на шутку, ни в какую обувь не лезла), немедленно дала дельный совет:

– Так надо же красным платком повязать! Ты сам врач, а самого главного не знаешь!
– Хватит с меня и антибиотиков с аспирином. Вот еще гепарином колюсь.
– Рожу только красным лечат. А от этих антибиотиков один вред и осложнения. Так народная мудрость гласит!
– Ну и привяжи себе эту «мудрость»...

Через две недели я вернулся на работу. Осложнение действительно было: эта дама до сих пор на меня обижается за пренебрежение народной мудростью.

Эта «народная мудрость» здорово отравляла мне жизнь в те уже далекие годы, когда я работал хирургом в одной воронежской поликлинике.

Она входила в кабинет и моментально заполняла небольшую комнату плотным и гнусным запахом перекисшей мочи. Чаще всего она являлась в образе пациентки, тихо подвывающей при каждом мало-мальски резком движении, и заключалась в том, что все болезни лечатся мочой.

Ну, там, в поликлинике, вопрос решался просто: обмыванием мылом и перекисью водорода, проветриванием помещения и основательной нотацией. Да еще ангел-хранитель мой, медсестра Евдокия Федоровна, время от времени выходила в коридор и, унюхав в очереди очередную носительницу «народной мудрости», без особых церемоний отправляла её домой – мыться.

Потом, уже в период «перестройки», мне попалась на глаза брошюрка – из тех шарлатанских книжонок, что обещают спасение от всего на свете, а наипаче предостерегают от нормальной медицины. Пробежав пару страниц наугад, глазам своим не веря, я скрючился от приступа тошноты. Автор, чтоб ему пусто было, советовал ЭТО пить, да еще расписывал вкус и запах. Швырнув пакостную книжонку на прилавок, я вылетел на свежий воздух и насилу отдышался.

Потом уже, несколько успокоившись, я поглубже разобрался в этом вопросе. Оказывается, под эту гадость подведено глубокомысленное основание, а сама она обозначается красиво звучащим «научным» термином.

Было много дел и событий. Слегка похихикав над аргументацией «народных целителей, я вскоре забыл о «лечении мочой», тем более что, расставшись с поликлиникой, перестал иметь дело и с вонючей панацеей.

Итак, разберемся с «лечением мочой», или, как это тошнотворное действо именуют наукообразно, с уринотерапией.

Из глубины веков достает нас дремучее невежество – «лечение» мочой.

Точно так же, как и древние предки, суеверно изобретавшие «рецепты» из ослиной, собачьей, человечьей мочи, экспериментируют над собой и близкими люди нашего века. И даже придумали этому издевательству благозвучное название.

– Вот вы не верите в уринотерапию, а я даже помолодела! – доказывала врачам одной из пермских больниц работающая в ней пожилая санитарка. – Была уже бабушкой, а опять стала женщиной! Результат, как видите, налицо.

Женщина пила собственную мочу, надеясь таким образом излечить опухоль и избежать гинекологической операции. Время уходило, опухоль переродилась в злокачественную. И кровотечение из распадающегося узла женщина приняла за возобновившиеся менструации. А гуляющая по рукам литература, пропагандирующая несуществующие чудо-свойства мочи, только укрепляла в ней эту уверенность.

«Исцеляет» абсолютно все: ожоги, венерические болезни, нефриты, колиты, облысение, ожирение... И даже, не поверите, спасает от голода. «После растирания мочой врач даже приборами не может обнаружить, что человек ничего не ел», – читаем в одной из похабных книжонок, из тех, что заполонили прилавки книжных магазинов, лотков и прочих торговых мест.

А мы-то, глупые, убиваемся из-за дороговизны лекарств. Подаем на хлеб нищим... Зачем, спрашивается, если буквально каждый владеет несметным богатством – резервуаром с «живой водой». Знай только подставляй кружку, пей да растирайся. И будешь здоровым, сытым и молодым. Так?

– Не так! – в один голос отвечают фтизиатры, урологи, эндокринологи, кардиологи... Примеры, когда больные довели себя до тяжелого состояния, принимая мочу при заболеваниях почек, крови, сердца, половых органов, есть в каждой больнице. Реальных исцелившихся счастливчиков не знает никто.

– Народная медицина рекомендует применять мочу при ссадинах, ушибах. Правда, что иногда это помогает снять отек? – интересуюсь у травматологов.

Но, оказывается, они гораздо чаще сталкиваются с обратной реакцией.

– Сыпь, краснота, отеки – традиционная реакция на такое «лечение» ушибов, – говорят специалисты.

Нам уже приходится наблюдать больных, у которых после длительного питья собственной мочи развивается тяжелое состояние в виде рвоты, профузных поносов и даже кровотечений из язв желудочно-кишечного тракта. Такие больные обычно попадают в инфекционные больницы с ошибочными диагнозами: дизентерия, брюшной тиф, холера. Никакой патогенной кишечной флоры у них не выявляется, и все симптомы исчезают после прекращения уринотерапии.

А знают ли люди, что они на самом деле пьют?

За сутки через сосуды почек проходит 1500 литров крови. В клубочках почек она фильтруется. Вследствие этого из сыворотки крови образуется первичная моча – 180 литров. Она движется по почечным канальцам. И во время этого передвижения наиболее ценные и необходимые для организма вещества реабсорбируются – всасываются обратно в кровь. А ядовитые и ненужные, растворенные в воде, образуют так называемую вторичную мочу, которая выводится наружу. Здоровый человек выделяет ее в сутки от 600 до 2000 миллилитров.

Сравнили объемы? Впечатляет? Вот какая мощная фильтрация нужного и ненужного проводится самим организмом. И уж он-то, согласитесь, лучше всех определяет, что ему полезно, а что нет.

Продолжение непременно последует.





Опубликовано:   15-11-2013, 15:01      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В чем отличие лечебной косметики от космецевтической и обычной?
31-01-2014, 04:10, Красота и здоровье
Если вы задумались, какую купить косметику, эта статья будет для вас полезна. В ней рассказывается об особенностях профессиональной, лечебной и космецевтической косметики. Отличие обычной косметики...
Как помочь своему организму избавиться от токсинов?
22-12-2013, 08:00, Красота и здоровье
Наш организм регулярно подвергается «бомбардировке» всевозможными загрязняющими химическими веществами. Зачастую он просто не в силах справиться с таким натиском. Как ему помочь? Что вредит...
Основное правило французской диеты Дюкана – потребление
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Основное правило французской диеты Дюкана – потребление продуктов, которые содержат значительный процент белка, таких, как рыба, яйца и мясо. А усваивание белков, в свою очередь, требует расхода...
Как избавиться от атером, папиллом и бородавок
17-06-2015, 11:58, Красота и здоровье
Каждая представительница прекрасного пола крайне трепетно относится к своему внешнему виду. В погоне за красотой она готова использовать всевозможные косметические средства и посещать салоны красоты....
Как восстановить свое здоровье после праздников?
8-01-2014, 03:40, Красота и здоровье
Не проходят бесследно для человеческого организма долгие новогодние праздники. Обилие еды, алкогольных напитков и бессонные ночи отражаются в зеркале 9 января, и ничего мы не можем с этим поделать,...
Известная история: вы решили сесть на диету и каждый
23-01-2013, 19:21, Красота и здоровье
Известная история: вы решили сесть на диету и каждый день высчитываете калории Но это дома. А на работе вы, как и прежде, едите пирожные и балуете себя кофе со сливками.  ......
Как быть и оставаться красивым в любом возрасте?
18-10-2013, 03:01, Красота и здоровье
Надеюсь, вы не являетесь исключением из тех людей, кто мечтает всегда оставаться красивым и полным сил, несмотря на возраст? Сегодня хочу поделиться с вами своими размышлениями о том, что же является...
Эпиляция: готовимся к летнему сезону
19-06-2015, 23:17, Красота и здоровье
Для большинства девушек перед сезоном коротких юбок и купальников становится особенно острым вопрос удаления нежелательных волос. Зимой можно было скрыть «растительность» под многослойными...
Как отличить аллергический кашель от простудного
12-03-2017, 14:52, Красота и здоровье
Аллергический кашель может привести к астме, если отсутствует своевременная помощь. Его часто путают с обычной простудой, что приводит к неправильному лечению. Зная признаки аллергии, вы избежите...
Fasor.ru - женский информационный портал, которому доверяют
22-02-2016, 14:46, Красота и здоровье
Каждая без исключения девушка хочет излучать божественную красоту, бодрость и здоровье. Для этого представительницы прекрасного пола используют парфюмерию, крема, ухаживающие шампуни и другие...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!