Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Какие травы применяют при гипертонии?

Какие травы применяют при гипертонии?

Лечение гипертонии травами если и не принесёт вам полного исцеления, то сможет затормозить развитие болезни и улучшить ваше самочувствие. Однако имейте в виду, что стойкого снижения давления можно добиться только при гипертонии 1 и 2 степени, а вот при гипертонии 3 степени лечение народными средствами окажется практически не эффективным.

Запомните растения и травы, обладающие выраженным гипотензивным (то есть снижающим давление) действием. К ним относятся: рябина черноплодная, сушеница топяная, магнолия белая, омела белая, чистец полевой, пустырник. В сборах применяют: донник и душицу, астрагал и корень аира, бруснику и валериану, календулу и мелиссу, солодку голую и спорыш, мяту и подорожник, чернику и шиповник.

[b]Вот несколько рецептов сборов[/b]. Смешайте все компоненты сбора и на 2 стакана кипятка засыпайте 2 ст. ложки полученной смеси. Приготовленный настой нужно выпить весь за сутки в 4-5 приёмов, разделив на равные порции.

4 части пустырника, по 2 части – сушеницы топяной и листьев земляники, по 1 – рябины черноплодной, боярышника, семян укропа, семян льна, 1/2 – мяты.

5 частей пустырника, по 2 части – шиповника, боярышника, астрагала, чистеца лесного, по 1 части мяты и листьев берёзы, 1/2 – валерианы, 1/4 – корня аира.

4 части пустырника, 3 – сушеницы топяной, по 2 части душицы, солодки голой, буквицы лекарственной, по 1 части тысячелистника, донника, рябины черноплодной, 1/2 – мяты.

5 частей пустырника, 3 – омела белая, по 2 – астрагала и мелиссы лекарственной, по 1 – шиповник, подорожник, тысячелистник, цветки липы, листья брусники, листья черники.

При лечении гипертонии можно принимать не только сборы, но и рецепты из трав самостоятельно, например, такие настои:

– 15 граммов омелы белой на 200 мл кипятка, принимать по одной столовой ложке 3 раза день в течение 3-4 месяцев.

– 2 столовые ложки пустырника на 500 мл кипятка, принимать по полстакана в день, курс лечения составляет 4 месяца.

При симптоматической гипертонии включайте в сборы травы, действующие на основное заболевание.

[b]При почечной гипертонии[/b] в вышеприведённые сборы включайте травы, рекомендованные вам для улучшения работы почек.

[b]При избыточном весе[/b] добавляйте травы, активизирующие обмен веществ: шалфей, тысячелистник, прекрасно подойдут кукурузные рыльца, корень одуванчика, корень или цветы цикория.

[b]Если вас мучают запоры[/b], можете добавить 1-3 части ревеня, жостера, коры крушины.

Значительно улучшить общее состояние при гипертонии можно благодаря хвойным ваннам
. Они помогут вам при заболеваниях нервной системы и сосудов, окажут выраженное успокаивающее действие, заметно снизят давление.

200 граммов хвои сосны или ели засыпать в кастрюлю, залить тремя литрами воды и кипятить в течение получаса. Отвар закрыть плотно крышкой и настаивать в течение 6 часов. Концентрат процедить и вылить в ванну с обычной, не сильно горячей водой.

Возьмите на вооружение простой и очень хороший рецепт ванночек для рук. Снижение давления достигается даже без применения хвои, только за счёт постепенного повышения температуры. Положите обе руки в миску с водой 35-37 градусов. Постепенно, в течение 10 минут, доливайте горячую воду, доводя общую температуру до 42-46 градусов. При такой температуре прогрейте руки примерно ещё 5-10 минут.

[b]И помните: любое самостоятельное применение лекарственных растений обязательно согласуйте со своим лечащим врачом.





Опубликовано:   12-11-2013, 12:31      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Способы лечения артрозов
24-01-2022, 05:02, Красота и здоровье
Артроскопия – еще один распространённый вариант лечения артроза....
Медицинская книжка: официально и недорого для всех категорий работников
18-05-2021, 04:19, Красота и здоровье
В действующем законодательстве России четко определены категории работников, приведен перечень профессий, видов деятельности, производств и организаций, сотрудники которых подлежат обязательным...
Радиойодтерапия: прогрессивный метод лечения заболеваний щитовидной железы
16-06-2015, 12:16, Красота и здоровье
Радиойодтерапия: прогрессивный метод лечения заболеваний щитовидной железы Радиойодтерапия – метод лечения заболевания щитовидной железы, заключающийся в использовании радиоактивного изотопа I-131....
Семинары о правильном питании пройдут в школах Владивостока на этой неделе
19-05-2014, 14:59, Красота и здоровье
12, 13 и 15 мая в школах приморской столицы для восьмиклассников состоятся интерактивные обучающие семинары «Правильное питание и здоровый образ жизни – основа профилактики ожирения и сахарного...
Уход за бровями и ресницами
4-05-2014, 16:30, Красота и здоровье
Брови и ресницы требуют особого ухода....
Рецепты домашнего пилинга
24-04-2009, 16:19, Красота и здоровье
Что такое пилинг кожи лица, знают все. Слово это произошло от английского to peel – очищать от корки, отсюда к пилингу относят очищающие и отшелушивающие средства, которые возвращают нашей коже...
Раковые опухоли научились создавать собственные кровеносные сосуды
14-10-2015, 08:34, Красота и здоровье
Учёные выяснили, почему Авастин (новый представитель класса противораковых препаратов), который ограничивает кровоток, бывает бессилен в лечении онкологических опухолей головного мозга – ...
Жировые отложения в области боков - самая распространенная
23-01-2013, 19:21, Красота и здоровье
Жировые отложения в области боков - самая распространенная проблема даже среди молодых женщин. Предлагаемая диета для похудения живота и боков помогает сжечь жировые отложения благодаря корректировке...
Как казаться выше? Корректируем рост при помощи одежды
18-10-2013, 08:31, Красота и здоровье
У многих из нас есть друзья, желающие выглядеть чуть выше, давайте поможем им, а может быть, даже себе! Максимум, что знает об этой теме прекрасная половина человечества, так это то, что каблук...
Профессиональная марка для волос Elea Luxor Professional из солнечной Болгарии
17-09-2013, 19:23, Красота и здоровье
Болгария – это страна моря‚ солнца и красоты. Поэтому недаром многие хорошо помнят болгарскую косметику‚ которая вместила в себя природные богатства‚ натуральные компоненты и целебные травы Болгарии....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!