Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Нужен как воздух

Похудеть‚ сделать фигуру рельефной и укрепить здоровье‚ не включая в расписание аэробный тренинг‚ невозможно. Чем он так важен? Ответ — в статье «К&З». Читайте внимательно!

От простого к сложному

Неофитов легко узнать из общей массы посетителей фитнес-клубов. Они выглядят растерянными и ищут спасательный круг — тренажер, на котором и без инструкций понятно, что делать, — чаще всего велотренажер или беговую дорожку, относящиеся к кардиозоне. Однако, несмотря на кажущуюся простоту этих снарядов, подобрать правильную программу тренировки на них получается не всегда. Между тем грамотно составленный план занятий важен как для формирования красивой фигуры, так и для здоровья.

Аэробный тренинг ускоряет метаболизм, увеличивает максимальное потребление кислорода (МПК — важный показатель здоровья), улучшает качество сосудов и работу сердечной мышцы, то есть поддерживает весь организм. Еще он повышает выносливость, которая даст вам возможность интенсивнее тренироваться и поможет переносить длительные нагрузки вне фитнес-клуба.

Сплошной кислород

Аэробная тренировка — это двигательная активность, обеспечивающая работу мышц за счет синтеза энергии из углеводов и жиров преимущественно благодаря кислороду. «Взрывные» упражнения, например спринт на 50м или подъемы штанги, не задействующие кислород, к аэробике не относятся. Это уже анаэробный, или силовой, тренинг.
Аэробные занятия проходят в относительно щадящем режиме без использования отягощений, с весом собственного тела. Результат от них достигается дольше, зато эффект зачастую выше. Плюс отсутствует восстановительный период — образование молочной кислоты, вызывающей боли и судороги в мышцах, минимально.

Особенности аэробной тренировки


Разминка

Она подготавливает организм к тренировке: повышает пульс, кровяное давление, потребление кислорода, расширяет капилляры, усиливает эластичность мышц, распределяет тепло и уберегает от возможных травм. Обычно это легкая аэробная нагрузка более низкой интенсивности, чем основная тренировка. Ее продолжительность — 4–8мин. Например, ходьба на беговой дорожке. После — два-три упражнения на гибкость для мышечных групп, которые будут задействованы в тренировке. Как вариант — наклоны корпуса вперед с выпрямленными ногами (или разведенными в стороны), сидя на полу.


Основная часть

Виды аэробного тренинга разнообразны, что делает их одними из самых востребованных в фитнес-клубе. В первую очередь к ним относится кардиотренинг. Занимайтесь на тренажерах с функцией контроля условий занятия. Так, на велосипеде можно выбрать групповую аэробику, где эффективность будет обусловлена вашим уровнем подготовки (про­фес­сионал получит меньший эффект от тренировки, работая с той же скоростью и интенсивностью, чем новичок).

Занятия на степ-платформе, активные виды спорта, сочетающие варьирующиеся нагрузки, например волейбол, танцы, — тоже аэробный тренинг.

Виды тренировок можно чередовать, чтобы не подавлять психологический тонус, но не забывайте о целях. Нужен четкий контроль над тем, что вы делаете? Выбирайте кардиотренинг, устраивая разгрузки в виде эмоционально-интересных занятий.

Периодичность зависит от продолжительности, интенсивности, целей и вашего опыта. Тем не менее проводить занятия стоит не менее трех и не более четырех-пяти раз в неделю с перерывом в день-два.

Что касается продолжительности, то аэробная тренировка требует времени для «включения» расщепления углеводов за счет кислорода. Минимум 5мин. непрерывной работы при ЧСС 50 % и выше. Только приступаете к аэробному тренингу? Начинайте с 5–15мин., этого хватит, чтобы запустить аэробные процессы. Постепенно в течение четырех — шести недель увеличивайте время и интенсивность.

Для людей с хорошей физической подготовкой можно ориентироваться на 15–45мин. Кстати, в среднем, после 30–35мин. тренировки, организм переходит на святой Грааль энергетического обмена — жиры! Причем при ЧСС 60–70 % данный источник энергии расходуется наиболее активно.
Правда, не стоит думать, что при другой интенсивности вы не будете худеть. При соблюдении правильного режима питания запасы гликогена (именно его мы тратим во время аэробного тренинга) восстанавливаются из наших жиров.
Наконец, если вы абсолютно здоровы и не имеете противопоказаний, можете позволить себе тренировки при 70–85 % от ЧСС. Данная интенсивность лучше всего укрепляет сердечно-сосудистую систему, а жиры и углеводы идут на «топливо» приблизительно в равных долях.


Заминка

Ее миссия — медленное понижение пульса и обмена веществ, что важно для предотвращения спазмов и судорог, возможных сбоев сердечных ритмов, головокружения и потери сознания. Для людей с проблемами с сердцем заминка — обязательная часть любой физической активности.
Заминка выполняется по тому же принципу, что и разминка. Продолжительность — около 1/41/8от времени основного занятия. Затем — растяжка для задействованных мышечных групп уже с более длительными интервалами удержания мышц в натяжении.

Пример аэробной тренировки на беговой дорожке для начинающих

Разминка: 4–5мин. ходьбы, начиная с медленного шага и заканчивая
более интенсивной ходьбой (вплоть до легкого бега). Частота сердечных сокращений (ЧСС) не должна превышать 50–60 % от вашего максимума. Далее растяжка на переднюю и заднюю поверхность бедра, ягодичные мышцы и икры. Выполняйте ее плавно, растягивая необходимую мышцу не более 20–30с.
Основная часть: 10–15мин. непрерывной работы низкой или средней интенсивности при 50–75 % ЧСС. Это может быть быстрая ходьба, ходьба под наклоном или легкий бег. Причем ходьба под наклоном — лучший вариант для начинающих, так как позволяет при небольшой скорости выполнять довольно энергоемкую работу, сокращая риск травм.
Заминка: 3–4мин. ходьбы, начиная с относительно высокой интенсивности и постепенно снижая скорость до медленного шага и последующей остановки. Далее комплекс растяжки, аналогичный тому, что был после разминки, но продолжительность растяжения мышцы увеличивается до 30с и более. Плавность
выполнения движений сохраняется — никаких рывков.





Опубликовано:   17-09-2013, 17:13      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Похудеть без диет - возможно ли это?
25-04-2014, 09:31, Красота и здоровье
Извечная и злободневная женская тема – похудеть к лету, к празднику, после праздников, да просто похудеть, в конце-то концов! Разглядывая картинки подтянутых красавиц на пляжах, себя в зеркале,...
Кто открыл первый в России курорт?
19-10-2013, 15:42, Красота и здоровье
Ошибочно иногда считают, что, мол, в царские времена в России не было курортов. Дескать, на отдых и лечение богатые люди ездили за границу. И даже «аргументы» приводят: там, за границей, более...
Ooops! - и больше никаких неприятных неожиданностей. Девушки, а у вас есть удобный календарь?
4-02-2014, 03:36, Красота и здоровье
Девушки сегодня готовы буквально ко всему, и застать врасплох большинство из них не так уж просто. Но что, если речь идет об их собственном теле, способном иногда на различные сюрпризы? Оказывается,...
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА МОЛОДОСТИ
23-01-2009, 11:05, Красота и здоровье
Проведя опрос среди наших читательниц на тему сохранения молодости, мы выяснили, что подавляющее большинство женщин интересует так называемая внешняя молодость, то есть то, на сколько лет они...
SPA салон дома, или Как использовать голубую глину в косметических целях?
30-12-2013, 04:00, Красота и здоровье
У каждой женщины есть свои рецепты красоты. Кто-то принимает ванны с маслами, кто-то делает маски для лица. У всех свои секреты и проверенные средства. К сожалению, не у всех есть возможности ходить...
Сохранить лицо
17-09-2013, 18:39, Красота и здоровье
Гармония проверяется алгеброй. Эстетике лица можно дать объективную и обоснованную оценку. Что поможет получить высший балл? За разъяснениями «К&З» обратился к опытному доктору....
Профессиональная марка для волос Elea Luxor Professional из солнечной Болгарии
17-09-2013, 19:23, Красота и здоровье
Болгария – это страна моря‚ солнца и красоты. Поэтому недаром многие хорошо помнят болгарскую косметику‚ которая вместила в себя природные богатства‚ натуральные компоненты и целебные травы Болгарии....
Болезни: старые или новые знакомые?
10-04-2014, 09:00, Красота и здоровье
Несмотря на поступательное развитие медицины, совершенствование способов лечения различных заболеваний, лекарственных средств и технических возможностей лечебных учреждений, некоторые заболевания,...
Улыбка - поцелуй души. Поцелуемся?
21-10-2013, 19:39, Красота и здоровье
Автор прекрасного афоризма, вынесенного в заголовок, – американская писательница Минна Антрим. С 1999 года в первую пятницу октября (в 2013 году это 4 октября) отмечается замечательный праздник –...
Взгляд на любовь знаменитых мужчин
7-06-2010, 11:34, Красота и здоровье
Если бы собрались вместе знаменитые мужчины разных времен и народов для беседы на эту животрепещущую тему, как бы это могло выглядеть и звучать? Давайте попробуем представить… А чтобы легче...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!