Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Жемчужины гонконгского кино – в программе X МКФ "Меридианы Тихого"

Столетию Гонконгского кино будет посвящен один из разделов программы «В фокусе» X МКФ "Меридианы Тихого". Десять фильмов, которые без преувеличения можно назвать знаковыми, сняты самыми известными режиссерами Гонконга в различных жанрах: музыкальное кино, комедия, боевик, кунг-фу, арт-хаус. Специально для МКФ «Меридианы Тихого» фильмы были отобраны специалистами Гонконгского Национального Киноархива, задачей которого является, в том числе и сохранение богатого наследия мирового и национального кинематографа.

 Гонконгское кино будет представлено фильмами, созданными с 40-х до 90-х годов XX века. Среди них – такие жемчужины, как «Касание Дзен», повлиявший на весь жанр фильмов о боевых искусствах, «Путь дракона» с участием Брюса Ли, «Полицейская история» от Джеки Чана и «Императрица У» - история единственной женщины, взошедшей на трон Китайской империи.

 В 70-х годах прошлого века пестрая карта национальных кинематографий обогатилась новой точкой – Гонконг, на тот момент еще, будучи Британской колонией на берегу южно-китайского моря, подарил миру оригинальные ленты о непобедимых героях. Боевые фильмы с участием Брюса Ли и истории про фехтовальщиков на мечах, которые ставил режиссер Цзин Ху, имели невероятный успех. Сочетание мелодрамы, национальной комедии и элементов традиционной китайской оперы сделало эти фильмы уникальными, они вошли в поп-культуру не только стран АТР, но и всего мира. Достаточно вспомнить, с каким восторгом «боевики с Брюсом Ли» смотрели в едва появившихся в тогдашнем СССР видеосалонах.

 А в конце 70-х началась захватывающая эпоха: под влиянием европейского кинематографа, прежде всего французской "новой волны", молодые режиссеры перекроили всю кинематографическую топографию Гонконга. В золотой период 1980–90-х годов гонконгское кино стало восхитительной смесью взрывного действия, причудливых спецэффектов, заразительного хохота, душераздирающих эмоций и глубоких размышлений.

 Уникальную возможность увидеть лучшие фильмы, снятые в Гонконге, дает приморскому зрителю кинофестиваль «Меридианы Тихого».

 ПЕЧАЛИ ЗАПРЕТНОГО ГОРОДА
 1948 / Режиссер — Чжу Шилинь

 Исторический эпос и душераздирающая романтическая история. Действие фильма происходит в конце эпохи династии Цин, когда император Гуанси пытался модернизировать Китай. Сюжет фильма — история его любви к наложнице, принцессе Чжэнь. Однако политическим и романтическим интересам императора противостоит могущественная диктаторша — вдовствующая императрица Цыси. Через двадцать лет после его выхода на экраны Мао Цзэдун раскритиковал его, чтобы начать «культурную революцию», опустошившую страну.

 РОДИТЕЛЬСКИЕ СЕРДЦА

 1955 / Режиссер — Чунь Ким

 Многие критики считают «Родительские сердца» лучшим гонконгским фильмом всех времен. Это история о современной семье, ячейке общества, пытающейся обеспечить своим детям лучшее будущее. Отец, актер кантонской оперы, оказывается без работы, когда из-за экономического спада и снижающейся популярности умирающего искусства его труппа вынуждена закрыться. Бережное внимание режиссера к мизансценам идеально дополняется прочувствованной и тонкой игрой оперной звезды Ма Ши-цзэна.

 ДИКАЯ, ДИКАЯ РОЗА

 1960 / Режиссер — Ван Тинь-лам

 Фильм снят по мотивам опер Жоржа Бизе «Кармен» и «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини — это «мюзикл-нуар» о чувственной певице из ночного клуба, которая соблазняет человека, в которого влюблена, и губит и его, и себя. Популярная певица и актриса Грейс Чан играет роскошную соблазнительницу с золотым сердцем, и ее великолепное исполнение этой роли идеально дополняется яркими мизансценами и динамичным сценарием, не говоря о музыке Яо Миня и японского композитора Рюити Хаттори.

 ИМПЕРАТРИЦА У

 1963 / Режиссер — Ли Хань-сян

 "Императрица У» рассказывает историю единственной женщины, взошедшей на трон Китайской империи. Фильм показывает все ее богатую событиями жизнь — от ранних лет, когда юная девушка смотрела на жизнь широко раскрытыми глазами, до последних одиноких лет во дворце.

 КАСАНИЕ ДЗЭН

 1971 / Автор сценария и режиссер — Цзин Ху

 Этот фильм — шедевр, повлиявший на весь жанр фильмов о боевых искусствах, — снят по мотивам классического сборника рассказов о призраках «Повести о странном из кабинета Ляо». В нем рассказывается о группе праведных бойцов за честь невинной женщины, которые стараются спасти ее от преследования опасной банды коррумпированной государственной стражи и злобного евнуха. Режиссер Цзин Ху перенес сюжет в бурную эпоху династии Мин и внес в нее политические интриги, оживил тщательно поставленными боями, снабдил поразительными декорациями, уснастил элементами пекинской оперы, а в довершение чуть тронул оттенком религиозной мистики.

 ПУТЬ ДРАКОНА

 1972 / Автор сценария и режиссер — Брюс Ли

 Брюс Ли, вероятно, — самая известная фигура гонконгского кино и один из самых важных актеров не только там, но и во всем мире. Значение Брюса Ли не сводится к его актерским талантам — он заново определил смысл актерской игры. Его грубая первобытная сила и хищное взрывное присутствие в кадре сводят на нет значение обычных актерских свойств, вроде способностей выражать сложные чувства или передавать убедительный драматический накал. «Путь Дракона» — единственный фильм, написанный и поставленный им: это история молодого человека, который оказывается в Риме и вынужден защищать китайский ресторан от происков мафии.

 ПОЛИЦЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

 1985 / Режиссер — Джеки Чан

 В «Полицейской истории» Джеки Чан был режиссером, писал сценарий, пел главную песню и выполнял головокружительнейшие трюки, которые когда-либо оказывались запечатленными на кинопленке. Среди феерических сцен фильма — перестрелка, завершающаяся взрывной автопогоней по трущобам, зрелищный бой в торговом центре и смертельная борьба героя с двухэтажным автобусом, мчащимся по опасным улицам Гонконга. Но этот фильм был призван не только оттенять таланты Джеки Чаня. Сюжет о доблестной охоте честного полицейского на могущественного наркобарона — показатель укрепления профессиональной гордости гонконгского среднего класса.

 СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

 1986 / Режиссер — Джон Ву

 Фильм стал настолько популярен и оказал такое влияние, что положил начало т.н. «геройским фильмам» — культовым гангстерским триллерам, ставшим символами кинематографического превосходства Гонконга. Кроме того, в этом фильме сотрудничал сказочный дуэт режиссера Джона Ву и актера Чжоу Юнь-фата: эта работа не только поддержала хромавшие кинокарьеры обоих, но и вознесла их к вершинам всемирной славы. История двух фальшивомонетчиков, запутавшихся в мафиозных разборках — этюд о дружбе и цельности характера, наглядное изображение того, как кодекс чести принципиального гангстера проходит проверку быстро меняющейся современностью.

 КИТАЙСКАЯ СКАЗКА О ПРИЗРАКАХ

 1987 / Режиссер — Цзин Сю-дун

 Автор сценария Юэнь Кай-чжи

 «Китайская сказка о призраках» — поразительная иллюстрация живой энергии гонконгского кинематографа и его богатого воображения. В этом фильме жанры смешиваются в своем лучшем виде — это дикий и волшебный коктейль леденящего ужаса, душераздирающей романтики, балаганной комедии, танцевальных боев, высоко летящей динамики действия, сверхъестественной фантазии и недорогих спецэффектов. Фильм поставлен по мотивам рассказа из сборника эпохи Цин «Повести о странном из кабинета Ляо» о любви наивного мытаря и прекрасного призрака женщины.

 ДИКИЕ ДНИ

 1990 / Автор сценария и режиссер — Вон Кар-вай

 Действие фильма происходит в 1960 г., и ностальгическая тоска выражается в нем лирикой эдиповой тревоги и нарциссизма. Юдди (Лесли Чжан в этой роли просто сияет) сравнивает себя с безногой птицей, способной летать, но не приземляться. Такое свое состояние он переносит на свои отношения с женщинами и собственные чувства. Его умонастроение — пример распространенной одержимости временем, которая лучше всего проявляется его способе знакомиться с девушкой (Мэгги Чжан, ошеломляюще хрупкая в своей беззащитности): он просит ее провести с ним минуту до наступления трех часов дня 16 апреля 1960 г.





Опубликовано:   21-08-2012, 15:23      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Во Владивостоке из-за ночных гонщиков появятся новые лежачие полицейские
26-08-2010, 20:35, Новости
Таким образом городская Дума пытается бороться с несанкционированными автогонками....
В Приморье врачи прописали себе валиум
6-02-2012, 11:25, Новости
В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Уссурийска и начальника...
Роснефть определяет параметры Приморского НПЗ
17-02-2010, 11:24, Новости
Нефтяная компания «Роснефть» продолжает работу над проектом Приморского нефтеперерабатывающего завода, в том числе с точки зрения при-влечения партнёров, а также выбора оптимального...
Новый год идет!
31-12-2009, 12:49, Новости
Начинать праздновать Новый год на площади Борцов за власть Советов жители и гости Владивостока начнут 31 декабря в 19.00. Здесь вам и концертная программа с участием лучших творческих коллективов...
Анкетирование работы налоговых органов
20-08-2012, 13:00, Новости
На сайте www.r25.nalog.ru проводится интернет-анкетирование его посетителей. В рамках этого анкетирования можно высказать свои пожелания или критические замечания о работе налогового...
Объявлен открытый аукцион на разработку проекта дороги «Рудная Пристань - Терней»
26-02-2010, 14:15, Новости
Объявлен открытый аукцион на проведение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по реконструкции автомобильной дороги «Рудная Пристань - Терней» на участке 40-46...
Во Владивостоке продолжает холодать
15-10-2010, 10:04, Новости
Сегодня в краевой столице солнечно, но довольно прохладно....
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
20-02-2009, 12:21, Новости
Редакция Рекламно – Информационного Еженедельника «Дальневосточная ЗВЕЗДА» поздравляет всех С Днем Защитника Отечества!...
Президент Чили поддержала предложение мэра Владивосток
23-04-2009, 15:17, Новости
На имя Игоря Пушкарёва поступило официальное письмо почетного консула Республики Чили во Владивостоке Натальи Присекиной, в котором говорится: "В Москве состоялась личная встреча с президентом...
В предстоящую среду, 12.12.2012 г., в районных отделах ЗАГС города Владивостока зарегистрируют брак 114 пар молодоженов
11-12-2012, 01:28, Новости
Как отметили в отделах ЗАГС, традиция устраивать свадьбы в дни необычных сочетаний чисел зародилась в последние годы. Молодожены верят, что красивая дата свадьбы принесет удачу в последующей семейной...
Во Владивостоке из-за ночных гонщиков появятся новые лежачие полицейские
26-08-2010, 20:35, Новости
Таким образом городская Дума пытается бороться с несанкционированными автогонками....
В Приморье врачи прописали себе валиум
6-02-2012, 11:25, Новости
В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Уссурийска и начальника...
Роснефть определяет параметры Приморского НПЗ
17-02-2010, 11:24, Новости
Нефтяная компания «Роснефть» продолжает работу над проектом Приморского нефтеперерабатывающего завода, в том числе с точки зрения при-влечения партнёров, а также выбора оптимального...
Новый год идет!
31-12-2009, 12:49, Новости
Начинать праздновать Новый год на площади Борцов за власть Советов жители и гости Владивостока начнут 31 декабря в 19.00. Здесь вам и концертная программа с участием лучших творческих коллективов...
Анкетирование работы налоговых органов
20-08-2012, 13:00, Новости
На сайте www.r25.nalog.ru проводится интернет-анкетирование его посетителей. В рамках этого анкетирования можно высказать свои пожелания или критические замечания о работе налогового...
Объявлен открытый аукцион на разработку проекта дороги «Рудная Пристань - Терней»
26-02-2010, 14:15, Новости
Объявлен открытый аукцион на проведение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по реконструкции автомобильной дороги «Рудная Пристань - Терней» на участке 40-46...
Во Владивостоке продолжает холодать
15-10-2010, 10:04, Новости
Сегодня в краевой столице солнечно, но довольно прохладно....
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
20-02-2009, 12:21, Новости
Редакция Рекламно – Информационного Еженедельника «Дальневосточная ЗВЕЗДА» поздравляет всех С Днем Защитника Отечества!...
Президент Чили поддержала предложение мэра Владивосток
23-04-2009, 15:17, Новости
На имя Игоря Пушкарёва поступило официальное письмо почетного консула Республики Чили во Владивостоке Натальи Присекиной, в котором говорится: "В Москве состоялась личная встреча с президентом...
В предстоящую среду, 12.12.2012 г., в районных отделах ЗАГС города Владивостока зарегистрируют брак 114 пар молодоженов
11-12-2012, 01:28, Новости
Как отметили в отделах ЗАГС, традиция устраивать свадьбы в дни необычных сочетаний чисел зародилась в последние годы. Молодожены верят, что красивая дата свадьбы принесет удачу в последующей семейной...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!