Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сергей Павлов: "Убежден, все у нас будет хорошо"

Накануне старта второго этапа Первенства ФНЛ главный тренер "Луча-Энергии" Сергей Павлов дал интервью официальному сайту клуба.

Сергей Александрович, удовлетворены ли Вы проведенными сборами? Все ли задуманное удалось сделать? В каком состоянии команда?

Да, в целом меня устраивает тот уровень, на котором находятся сейчас футболисты. Поэтому считаю, что сборы в этом году прошли успешно. Нам удалось полноценно поработать и на Кипре, и в Турции, где мы провели два сбора. Кстати, с погодой в этом году повезло, что бывает далеко не всегда. Практически все футболисты получили необходимую физическую нагрузку и игровую практику. Нам удалось сыграть почти все запланированные товарищеские матчи. Причем с серьезными соперниками. Конечно, не всеми результатами этих игр мы удовлетворены, но, в целом, я подготовкой к чемпионату доволен.

Как Вы оцениваете новичков команды? Удалось ли им «вжиться в коллектив» и «вписаться в игровую модель» «Луча-Энергии»?

Вы знаете, что в зимний дозаявочный период мы подписали четырех игроков: опорного полузащитника Андрея Ушенина, бразильца Диего, который может сыграть и на позиции крайнего полузащитника, и в атаке, французского нападающего Жонатана Беэ, а также перспективного 18-летнего полузащитника Сергея Шаповалова из молодежной команды. Насколько они усилили команду, покажет только чемпионат. Но футболисты они хорошие, креативные. Диего, к примеру, выступая за «Нижний Новгород», 10 мячей забил. Для крайнего нападающего результативность очень неплохая. Уверен, что и у нас он заиграет. Как и другие новички команды. Другое дело, что им еще надо притереться, почувствовать игровые связи, наладить взаимодействие с партнерами. Но для этого нужно время. А тот же Диего или Жонатан почти весь третий сбор пропустили – рабочие визы получали. Но, в целом, на сегодняшний день, я ими доволен.

Все ли игроки, находящиеся в Вашем распоряжении, подходят к началу сезона в оптимальной форме? Есть ли в команде травмированные игроки или не до конца восстановившиеся?

Избежать травм, конечно, не удалось. Это сборы. Много тренируемся, много играем. Причем из-за больших физических нагрузок футболисты нередко играют на фазе «недовосстановления», поэтому травматизм неизбежен. Но в основном у игроков рабочие мелкие травмы: ушибы, ссадины. Единственная потеря – Беслан Аджинджал. На первом сборе он получил серьезную травму колена, потребовавшую проведения операции. Сейчас он уже прошел курс реабилитации и приступил к индивидуальным тренировкам. Кроме того, несколько дней проболел гриппом Павел Могилевский, поэтому сейчас он находится не в оптимальной форме. Но время на восстановление есть - до начала чемпионата еще больше недели. Так что, можно сказать, что травматизм в команде на допустимом уровне. Бывает и хуже.

Многие болельщики «Луча-Энергии» довольно болезненно восприняли результаты последних контрольных игр команды в Турции и Москве. А для Вас результаты спаррингов во время сборов важны или особого значения Вы им не придаете?

Особого значения не придаю, но на результат внимание всё же обращаю. Если болельщики расстраиваются, то и я, откровенно говоря, тоже расстраиваюсь. Однако нужно смотреть не только на цифры на табло. Например, мы очень хорошую игру провели против «Зари» из Ворошиловграда (украинская высшая лига), в этот же день играли с «Ростовом». И в этих двух матчах пропустили всего один мяч, - это неплохой результат, хотя мы и не победили.

И потом, я в контрольных матчах проверяю различные варианты игры, пробую разные тактические схемы, даю поиграть всем своим футболистам – тем же молодым ребятам из лучовской школы. Это надо делать. Когда же экспериментировать, если не на сборах? Опять же, любое поражение – это информация: что не так и что поправлять. После каждой игры мы обязательно проводим разбор и делаем необходимые выводы. В общем, работаем и сильно по поводу поражений не переживаем. Ведь проиграть можно и при равной игре.

Конечно, плохо, когда команда на сборах много проигрывает. Но и когда много выигрывает – тоже. Перед началом сезона команда должна быть голодной до побед. Так что, в целом, все нормально.

На первом этапе Первенства ФНЛ оборона «Луча-Энергии» была одной из лучших в лиге. А вот на сборах команда стала пропускать почти в каждом матче да еще по 2-3 мяча. Правда, и забивать стала больше. Что случилось?

Я бы не придавал особого значения тому, что стали больше пропускать. Это же сборы. Вот играем мы сильной командой, я вижу, что некоторые игроки не справляются, и их надо менять. Но я знаю, что по плану мне необходимо дать им игровую практику, чтобы можно было рассчитывать на них в будущем, поскольку у нас основные защитники на карточках висят. Хотя, если бы я четко играл на результат, то состав мог быть другим, и замены, и тактика. А в товарищеских играх нужно и о будущем думать, на перспективу работать.

Что касается «больше забивать», то это вполне ожидаемо. У нас сейчас атакующая линия усилилась: Тихоновецкий находится в хорошей форме, и Стрелков, и Жонатан Беэ, и Алхазов. Плюс крайние полузащитники нападающим очень хорошо помогают: Диего, Славнов и особенно Резников.

И еще могу сказать по поводу игры в защите. Да, мы сейчас пропускаем больше. Но это не серьезный системный сбой, а недоработки или ошибки игроков в некоторых моментах. Тем более что молодежь часто играет. Это не страшно. Поверьте, к чемпионату всё наладится.

Не секрет, что хабаровский СКА – это самый принципиальный соперник для «Луча-Энергии». И у приморских болельщиков к играм с армейцами отношение особое. Скажите, начинать сезон матчем с хабаровчанами сложнее или наоборот легче (в плане подготовки, настроя и прочие)?

Для нас начало чемпионата в родных стенах все равно будет сложным, - с любым соперником. Я бы вообще предпочел первую игру проводить на выезде. Не люблю дома начинать, честно говоря. Первая игра на своем поле – это и большая ответственность за результат, и излишнее волнение, и нервозность. На выезде все же поспокойнее: давления трибун нет. А после гостевого матча дома играть заметно проще: вроде как «разбежались» уже, и стартовое волнение пропало.

Ну, ничего, сыграем и дома. Тем более что поддержка болельщиков у нас, наверняка, будет великолепная. Все-таки первая игра в году, да еще и с Хабаровском!

Как Вы относитесь к решению ФНЛ отказаться от спаренных матчей в следующем сезоне?

Отношусь крайне отрицательно и с экономической точки зрения, и со спортивной. Решение абсолютно неправильное. Просто будем тратить деньги, заниматься поддержкой авиакомпаний. Нам же в два раза больше летать придется.

А есть возможность договориться с соперниками об обмене домашними и гостевыми матчами, чтобы на две игры сразу лететь?

Обязательно, как только появится расписание, мы попытаемся договориться с клубами, чтобы проводить по две игры на выезде и дома. Хотелось бы, чтобы наши соперники пошли нам навстречу. Иначе будет очень трудно. Ведь играть по новому календарю придется через три дня на четвертый. Это нам только долететь, а никакой полноценной подготовки к матчу не будет.

Хотя, для тех, кто живет в Москве или европейской части России, новый график игр, наверное, удобнее. Кстати, у нас такой чемпионат уже был, - когда мы в Премьер-лиге выступали.

Нужно просто готовить команду, которая сможет играть утром, днем, ночью – в любое время выходить на поле и выигрывать.

После отставки Сергея Дарькина многие болельщики стали опасаться за судьбу «Луча-Энергии». Скажите, произошедшая перестановка в Администрации края как-то отразились на команде и ее подготовке ко второму этапу Первенства?

Мы занимаемся только футболом и не занимаемся политикой. Мы готовимся к чемпионату по плану, который ничуть не изменился. И я уверен, что с командой ничего не случится. Владивосток – футбольный город с прекрасными болельщиками, а «Луч» - это бренд этого города. Он играл и должен играть в высшей лиге. Конечно, без поддержки Администрации Приморского края команда существовать вряд ли сможет. Но я думаю, что власть это понимает. Если Президент и Премьер-министр занимаются футбольными делами, причем серьезно, то и местные власти должны это делать. Убежден, что все у нас будет хорошо.

Что бы Вы еще хотели сказать приморским болельщикам в преддверии старта второго этапа Первенства ФНЛ?

У нас футбольный город и у нас замечательные болельщики. В прошлом году в самый тяжелый момент, когда команды как таковой не было, болельщики нас все равно поддерживали. Они видели, что мы работаем, стараемся, и они за нас болели. Спасибо им за это! А пожелать я хочу всем нам удачи. Нам в этом сезоне нужно решить локальную задачу – остаться в первой лиге. А в 2012/2013 гг. решать задачу выхода в Премьер-лигу. Каким путем идти и что делать, мы знаем. В команде на этот счет есть полное понимание. Могу еще сказать: «Всё, что в моих силах и в силах игроков, мы сделаем».





Опубликовано:   21-03-2012, 14:39      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В Приморье вновь пройдёт праздник большого кино
8-07-2009, 17:05, Новости
Почти 600 фильмов - участников VII международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" будут показаны в рамках 15-ти программ кинофорума....
Сборная России по футболу готовится к встрече с македонцами
12-10-2010, 17:29, Новости
Во вторник, 12 октября, в 22:30 по московскому времени российская сборная проведет свой последний матч в 2010 году. Соперником наших футболистов станет Македония – не самая сильная команда в...
Неожиданное продолжение получил случай с «американским
6-06-2013, 21:15, Новости
Неожиданное продолжение получил случай с «американским гастарбайтером» - гражданкой США Анджелой Стод, которая некоторое время назад в «американском уголке» библиотеки им. Горького во Владивостоке...
В программу подготовки к саммиту АТЭС-2012 включены два новых уникальных объекта
27-01-2010, 15:14, Новости
В программу подготовки к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке включено строительство причалов для круизных лайнеров и медицинского центра на острове Русский. Эти пункты были внесены во вторник...
Общежитие рассчитано на 50 человек и пока заселено
15-05-2013, 14:10, Новости
Общежитие рассчитано на 50 человек и пока заселено не полностью. Новоселом может стать любой педагог, стаж которого не превышает трех лет. (ФОТО)......
Для приморцев работает
1-09-2009, 12:21, Новости
Завтра, 2 сентября, с 9:00 до 16:00 по телефону 22-17-52 специалисты проводят "горячую линию" по вопросам выявления незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории...
Провизия «Пируита» на исходе.
26-11-2009, 16:01, Новости
На корабле приморских моряков заканчиваются продукты, а хозяин судна отказывается обеспечивать экипаж питанием - Сегодня ровно год, как мой сын Родион находится на корабле, - рассказывает Надежда...
В пятницу во Владивостоке сыграют больше 140 свадеб
8-11-2011, 12:20, Новости
В предстоящую пятницу, 11.11.2011г., в районных отделах ЗАГС города Владивостока зарегистрируют брак 142 пары молодоженов....
В Приморье фермер приготовил для посева заражённые семена
13-03-2012, 11:19, Новости
В Приморском крае фермер собирался использовать для посева 4 тонны семян сои и овса, заражённых сильным аллергеном. Документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян отсутствовали. В...
Владимир Путин хочет сделать из Владивостока
15-10-2009, 12:36, Новости
По завершении официального визита в Китай 14 октября Председатель Правительства Российской Федерации ответил на вопросы журналистов (выдержка из стенограммы)...
В Приморье вновь пройдёт праздник большого кино
8-07-2009, 17:05, Новости
Почти 600 фильмов - участников VII международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" будут показаны в рамках 15-ти программ кинофорума....
Сборная России по футболу готовится к встрече с македонцами
12-10-2010, 17:29, Новости
Во вторник, 12 октября, в 22:30 по московскому времени российская сборная проведет свой последний матч в 2010 году. Соперником наших футболистов станет Македония – не самая сильная команда в...
Неожиданное продолжение получил случай с «американским
6-06-2013, 21:15, Новости
Неожиданное продолжение получил случай с «американским гастарбайтером» - гражданкой США Анджелой Стод, которая некоторое время назад в «американском уголке» библиотеки им. Горького во Владивостоке...
В программу подготовки к саммиту АТЭС-2012 включены два новых уникальных объекта
27-01-2010, 15:14, Новости
В программу подготовки к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке включено строительство причалов для круизных лайнеров и медицинского центра на острове Русский. Эти пункты были внесены во вторник...
Общежитие рассчитано на 50 человек и пока заселено
15-05-2013, 14:10, Новости
Общежитие рассчитано на 50 человек и пока заселено не полностью. Новоселом может стать любой педагог, стаж которого не превышает трех лет. (ФОТО)......
Для приморцев работает
1-09-2009, 12:21, Новости
Завтра, 2 сентября, с 9:00 до 16:00 по телефону 22-17-52 специалисты проводят "горячую линию" по вопросам выявления незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории...
Провизия «Пируита» на исходе.
26-11-2009, 16:01, Новости
На корабле приморских моряков заканчиваются продукты, а хозяин судна отказывается обеспечивать экипаж питанием - Сегодня ровно год, как мой сын Родион находится на корабле, - рассказывает Надежда...
В пятницу во Владивостоке сыграют больше 140 свадеб
8-11-2011, 12:20, Новости
В предстоящую пятницу, 11.11.2011г., в районных отделах ЗАГС города Владивостока зарегистрируют брак 142 пары молодоженов....
В Приморье фермер приготовил для посева заражённые семена
13-03-2012, 11:19, Новости
В Приморском крае фермер собирался использовать для посева 4 тонны семян сои и овса, заражённых сильным аллергеном. Документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян отсутствовали. В...
Владимир Путин хочет сделать из Владивостока
15-10-2009, 12:36, Новости
По завершении официального визита в Китай 14 октября Председатель Правительства Российской Федерации ответил на вопросы журналистов (выдержка из стенограммы)...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!