Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Белые воротнички» автоугона

РАНЕЕ похищали автомобили в основном для продажи – по запчастям или в другом регионе. Для этого требовались определенные технические навыки и умение работать с автомобилем в специально оборудованном и оснащенном различными инструментами гаражном боксе: разобрать машину или перебить номера, перекрасить корпус. Сейчас в грязном бизнесе появились свои «белые воротнички». Об украденный автомобиль преступники ныне руки не марают, а предлагают потерпевшим выкупить железного коня за достойное вознаграждение.

Выхожу – машины нет...

В канун Нового года – 30 декабря – автомобиль жительницы Владивостока Елены Петровны угнали от одного из продовольственных супермаркетов Первомайского района: женщина провела в магазине не больше получаса, а когда вышла с объемными пакетами – авто уже не было. Охранник, дежуривший на бесплатной парковке, ничего подозри-тельного не заметил, а камеры наблюдения, как выяснилось, не работали.

Сотрудники полиции, приехавшие через полтора часа после вызова, стали задавать, по ее мнению, несущественные вопросы: «где работаете», «в какую сумму обошлась покупка автомобиля», «сколько зарабатываете» и тому подобное. Незнакомая с оперативными действиями гражданка посчитала, что хранители правопорядка тянули время вместо того, чтобы кинуться на поиск украденного. Расстроенная женщина почему¬то подумала, что розыском ее машины никто особо озадачиваться не будет, тем более в преддверии праздников.

Знакомые посоветовали дать объявление о вознаграждении тому, кто найдет авто. И вскоре по указанному телефону позвонил мужчина, сообщивший, что если она «кинет» сто тысяч рублей на «пластик», то через пару часов получит свой автомобиль.

По некоторым моментам разговора женщина поняла: с ней разговаривают именно угонщики. И решив, что даже если полиция и найдет машину, то явно без колес, оптики и в таком со-стоянии, что и ста тысяч рублей не хватит на восстановление, приняла условие звонившего.

Перевела названную сумму на указанную банковскую карточку и согласно договоренности сразу же оповестила мошенников. Через пару минут банковский работник по ее просьбе проверил подозрительный счет и объявил: тот уже пуст – деньги были незамедлительно сняты с карты в одном из банкоматов Владивостока, хотя карточка была оформлена в другом горо-де.

Два часа прошли в томительном ожидании, но в тот день Елене Петровне никто так и не позвонил. Тут некстати вспомнился печальный опыт других знакомых, также пославших деньги мошенникам за поиск авто, но машину так и не получивших. Мучиться в неизвестности пришлось еще сутки. Аферисты позвонили на исходе второго дня и сообщили, где она может найти машину. На ней женщина и приехала в полицию, чтобы заявить: автомобиль свой нашла, случайно. Ходила, дескать, по улицам, нажимала «сигналку», и та «вдруг» сработала… Вот так пострадавшая и преподнесла кому¬то новогодний подарок.

По данным ГИБДД края, в новогодние и рождественские каникулы на территории края совершено 37 краж и угонов автомашин, большая часть пострадавших – жители краевой столи-цы. С начала января жертвами угонщиков стали 15 автомобилистов Владивостока: три преступления совершены в Первомайском районе, по четыре в Ленинском, Советском и Фрунзен-ском районах города. В большинстве случаев транспорт был похищен с неохраняемых придомовых территорий в вечернее и ночное время. В первый рабочий день наступившего года на территории Приморского края совершено шесть краж и угонов автомашин, причем большая часть пострадавших – пятеро – жители Владивостока.

Наиболее угоняемой маркой остаются автомашины японского концерна «Toyota», возглавляют список неблагополучных в этом отношении районов краевого центра Первомайский и Советский.

Ударим профилактикой по угонам!

В ГИБДД Владивостока отметили, что в приморской столице усиливаются мероприятия по профилактике угонов и краж автотранспорта. По словам старшего инспектора группы розы-ска ГИБДД Владивостока капитана полиции Константина Янцевича, в местах большого скопления автомобилей круглосуточно дежурят оперативные наряды полиции. Кроме того, регу-лярно проводятся рейды, в том числе и ночные, по местам, где предполагаются хранение и сбыт краденых автомобилей и запчастей, – это автостоянки, авторемонтные мастерские, рынки запчастей. В отделении розыска ГИБДД есть группа быстрого реагирования. Она прибывает на место происшествия и должна после получения оперативной информации отрабатывать район угона, в том числе автостоянки, гаражные кооперативы, всевозможные разборки, автомастерские. Если с момента угона прошло немного времени, то шансы найти авто намного вы-ше. Так, в декабре прошлого года у одного из магазинов в районе Снеговой был угнан оставленный без присмотра автомобиль «ТойотаВитц» 2003 года. Его хозяйке удалось буквально через минуту после похищения сообщить об этом в полицию, и во Владивостоке был тут же введен план «Перехват». Машину вместе с угонщиком обнаружили в районе 14 км. Злоумыш-ленник, видя преследование, бросил машину неподалеку от кладбища, где и попытался скрыться, но был пойман. Вся операция заняла не более 40 минут. Однако таких показательных при-меров, к сожалению, не так уж и много. Даже профессионалам автосыска за прошлый год удалось по горячим следам обнаружить только 54 угнанных автомобиля.

Полицейские настоятельно рекомендуют соблюдать простые правила, которые помогут не остаться без автомобиля. Вопервых, не заниматься розыском самостоятельно и выяснять са-мим у прохожих и очевидцев подробности угона, а оперативно сообщить в полицию. Ну и, конечно, не ограничиваться установкой «пищалки», а приобрести охранный комплекс, а также применять электронные и механические средства защиты одновременно. Причем средства защиты стоит периодически менять на более новые и усовершенствованные. Кстати, если на угон автомобиля требуется более 5 минут, то преступники, как правило, бросают такую машину.

Если авто не удается найти по горячим следам, то расследованием преступления и всех обстоятельств похищения имущества занимаются полицейские районных отделов уголовного розыска.

Было бы желание

К слову, отследить мошенников, пользующихся пластиковой картой, на которую банк перевел деньги, вовсе не сложно. Пластик с чипом, как электронная метка, «засветит» все опера-ции, совершенные картой, и эти данные будут еще долгое время храниться в банковских архивах. Счет, на который преступники просили женщину «кинуть» деньги, был оформлен еще прошлой осенью, и, видимо, аферисты не раз им пользовались.

По словам сотрудников местных кредитных учреждений, подозрение вызывают счета, на которые вносятся суммы в пределах 100 – 150 тысяч рублей (причем от разных граждан), а по-том моментально обналичиваются через банкоматы.

Любое кредитное учреждение обязано помогать следствию и предоставлять все интересующие правоохранительные органы сведения, иначе лишится лицензии и доступ ему на банков-ский рынок будет закрыт. Вот только вопрос, насколько востребована правоохранительными органами важная для оперативных мероприятий информация от банков…





Опубликовано:   13-01-2012, 12:59      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В четверг, 10 января, в аэропорт Владивостока с опережением
10-01-2013, 09:30, Новости
В четверг, 10 января, в аэропорт Владивостока с опережением прибывает авиарейс S7-3271, следующий маршрутом Новосибирск - Владивосток, намеченный на 9......
Оперативные службы Владивостока
10-11-2011, 21:13, Новости
Глава Администрации Владивостока Игорь Пушкарёв уделяет большое внимание общению с жителями столицы Приморья и не оставляет без внимания их обращения. По многочисленным просьбе владивостокцев....
Во Владивостоке пройдет очередной турнир по боям без правил
30-09-2010, 23:18, Новости
Организаторы обещают, что специальным гостем на панкратионе будет Олег Тактаров....
В Арсеньеве реконструируют обелиск Славы
10-08-2009, 13:16, Новости
Имена воинов-интернационалистов будут увековечены....
Увеличение транспортного налога.
6-11-2009, 12:40, Новости
Пока в регионе (Приморский край) ставка налога несколько ниже, чем в других субъектах РФ. Об этом сообщила на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания...
Россияне одобряют решение Медведева об отставке Лужкова
8-10-2010, 03:20, Новости
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают решение Дмитрия Медведева об отставке Юрия Лужкова, в чем видят причины такого шага и кого,...
Владивосток примет молодежных лидеров Приморья
9-12-2010, 16:49, Новости
Лидеры молодежных организаций Приморья соберутся вместе, чтобы обменяться опытом и представить свои социальные проекты....
Во Владивостоке проходит Симпозиум-2010 «АТС: Корея и Россия – национальные интересы, роли, перспективы»
13-10-2010, 23:45, Новости
Во Владивостоке проходит Симпозиум-2010 «Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество: Корея и Россия – национальные интересы, роли, перспективы». Одна из основных тем встречи –...
В 2013 году в соответствии с намеченным планом, в план
28-02-2013, 17:30, Новости
В 2013 году в соответствии с намеченным планом, в план "экологической цивилизации" китайской столицы будет инвестировано 500 млн юаней......
Авария оставила часть Владивостока без воды (УЛИЦЫ)
26-02-2010, 13:50, Новости
«Водоканал» Владивостока сообщает, что на водоводе в районе Чуркина произошла авария. Течь предполагается устранить уже сегодня, 26 февраля, к 3 часам после полудня....
В четверг, 10 января, в аэропорт Владивостока с опережением
10-01-2013, 09:30, Новости
В четверг, 10 января, в аэропорт Владивостока с опережением прибывает авиарейс S7-3271, следующий маршрутом Новосибирск - Владивосток, намеченный на 9......
Оперативные службы Владивостока
10-11-2011, 21:13, Новости
Глава Администрации Владивостока Игорь Пушкарёв уделяет большое внимание общению с жителями столицы Приморья и не оставляет без внимания их обращения. По многочисленным просьбе владивостокцев....
Во Владивостоке пройдет очередной турнир по боям без правил
30-09-2010, 23:18, Новости
Организаторы обещают, что специальным гостем на панкратионе будет Олег Тактаров....
В Арсеньеве реконструируют обелиск Славы
10-08-2009, 13:16, Новости
Имена воинов-интернационалистов будут увековечены....
Увеличение транспортного налога.
6-11-2009, 12:40, Новости
Пока в регионе (Приморский край) ставка налога несколько ниже, чем в других субъектах РФ. Об этом сообщила на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания...
Россияне одобряют решение Медведева об отставке Лужкова
8-10-2010, 03:20, Новости
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают решение Дмитрия Медведева об отставке Юрия Лужкова, в чем видят причины такого шага и кого,...
Владивосток примет молодежных лидеров Приморья
9-12-2010, 16:49, Новости
Лидеры молодежных организаций Приморья соберутся вместе, чтобы обменяться опытом и представить свои социальные проекты....
Во Владивостоке проходит Симпозиум-2010 «АТС: Корея и Россия – национальные интересы, роли, перспективы»
13-10-2010, 23:45, Новости
Во Владивостоке проходит Симпозиум-2010 «Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество: Корея и Россия – национальные интересы, роли, перспективы». Одна из основных тем встречи –...
В 2013 году в соответствии с намеченным планом, в план
28-02-2013, 17:30, Новости
В 2013 году в соответствии с намеченным планом, в план "экологической цивилизации" китайской столицы будет инвестировано 500 млн юаней......
Авария оставила часть Владивостока без воды (УЛИЦЫ)
26-02-2010, 13:50, Новости
«Водоканал» Владивостока сообщает, что на водоводе в районе Чуркина произошла авария. Течь предполагается устранить уже сегодня, 26 февраля, к 3 часам после полудня....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!