Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Гоп-стоп- сделка

История семьи Коноваловых (фамилии некоторых персонажей изменены) из Владивостока, на первый взгляд дикая и маловероятная, для многих наших читателей наверняка станет откровением. На самом деле кошмар нижеописанной ситуации в том, что подобные случаи в столице Приморья не редкость.

Он такой замечательный!

Случайное знакомство в кафе 17летней дочери Виктории с почти 40летним мужчиной не обрадовало Наталью Владимировну. Она попыталась образумить свою единственную дочку: «Не пара он тебе! У тебя выпускные экзамены на носу. Надо об учебе думать, а не о гулянках». Но в ответ мать слышала лишь дифирамбы в адрес Олега Георгиевича Алексеева (так звали великовозрастного бойфренда Вики) мол, он такой замечательный, такой добрый! Он и выслушает, и советом поможет, не то что ты с папой.

Вскоре девушка полностью попала под влияние «милого друга», каждодневно внушавшего ей, что она уже взрослая и вполне может обойтись без родительской опеки. Его имя постоянно было у нее на устах: «Олег сказал. Олег купил. Олег считает, что так делать не стоит». И так далее.

Наталья Владимирова интуитивно чувствовала, что теряет дочь. Она попыталась переговорить с «замечательным Олегом»: в вещах дочери женщина нашла бумажку с номером его телефона, но разговора не получилось. Мужчина пообещал ей перезвонить, как только вернется из командировки. После этого его мобильник был «вне зоны доступа».

В марте после очередного серьезного разговора с матерью Вика ушла из дома на съемную квартиру. Но, как бы там ни было, школу она окончила и даже поступила в Дальрыбвтуз, только учиться не стала. По ее словам, она устроилась в пункт проката DVD и неплохо зарабатывала.

Ошибки нет: он здесь прописан

Новый, 2011 год семейство Коноваловых, по традиции, встречало в полном составе в «родовом гнезде» – в двухкомнатной квартире на улице Нейбута. Поднимая бокалы с шампанским под бой курантов, Коноваловы и представить не могли, что это их последняя новогодняя ночь в квартире, в которой прожили 19 счастливых лет. И в которую вложили немало средств и своего здоровья, чтобы их стандартная «двушка» 83й серии стала уютным гнездышком.

В апреле Наталья Владимировна достала из почтового ящика конверт, на котором был указан ее домашний адрес, но получателем значился некий Кормильцев Олег Георгиевич. Женщина тогда подумала, что это какая-то ошибка. Но в домоуправлении ее огорошили: Олег Георгиевич Кормильцев действительно прописан в их квартире. А ее дочь Вика, наоборот, выписана.

По какому праву незнакомый человек смог прописаться в моей квартире? – удивилась Наталья Владимировна.

На основании договора дарения. Ваша дочь подарила ему свою долю, невозмутимо ответила сотрудница жилконторы.

У Натальи Владимировны тогда резко подскочило давление и заболела голова. Женщине почудилось, что у нее под ногами земля заходила волнами. Она и дочь владели квартирой в равных долях, по 1/2 от общего метража. Но сейчас половина их жилплощади принадлежала незнакомому мужчине. От предчувствия беды Наталье Владимировне стало страшно.

В этот же день супруги Коноваловы узнали от дочери, что О.Г. Алексеев и новый совладелец их квартиры О.Г. Кормильцев – одно и то же лицо!

Ты понимаешь, что может быть? Он придет и потребует с нас деньги. Или вообще поселится. Что нам тогда делать? – спросили они у дочери.

Он сюда не придет! У него в городе много таких квартир, успокоила родителей Виктория.

Она, правда, призналась, что ее «добрый советчик» частенько подкидывал ей деньги на безделушки, на день рождения, на кино и на другие мелочи. Он говорил: как-нибудь потом отдашь!

Когда сумма долга перевалила за 200 тысяч рублей, Кормильцев предложил оформить договор дарения на его имя на часть родительской квартиры, ей принадлежащей. Мол, это будет гарантия ее платежеспособности. Что за этим последует, он не объяснил. Но уверил, что ничего плохого в этом нет и что родители ничего не узнают. Договор дарения был оформлен 19 декабря 2010 года, на тот момент Виктории уже исполнилось 18 лет.

Гоните миллион за квартиру!

Наталья Владимировна обратилась в милицию с заявлением о мошеннических действиях с ее квартирой. И здесь Коновалову поджидало еще одно потрясение: в отделе по борьбе с оргпреступностью ей показали «дело» О.Г. Алексеева, 1973 года рождения, дважды судимого, за убийство и за угон автотранспорта! После отсидки бывший зэка Алексеев сменил фамилию на Кормильцева. Законом это не запрещено.

Виктории удалось созвониться с «добрым» Олегом, она попросила вернуть паспорт и расторгнуть договор дарения, но тот сказал девушке, что ничего не вернет, а квартира – это ее благодарность за то, что он для нее сделал. Не слишком ли дорогая плата за разрыв с родителями лишение жилплощади и прописки? Фактически девушка стала бомжом. Паспорт, правда, ей восстановили, временную регистрацию оформили у тети.

22 мая к Коноваловым пришли два человека и показали договоры дарения на часть квартиры, которую Виктория подарила Кормильцеву. И которую он передарил неким Евгению Б. и Сергею К..

Мы пришли к себе домой и будем здесь жить. Но вы можете купить у нас наши доли за один миллион рублей, нагло заявил Евгений Б.

Пока шли переговоры, в квартире появился еще один постоялец на костылях и с огромной лохматой собакой. Кошмар начинал набирать обороты.

Новые жильцы, не снимая обуви, развались на диване, а собаке насыпали корм в хрустальную вазу из серванта. Супруг Натальи Владимировны попытался было приструнить наглецов, но они тут же его осадили: «Ты здесь никто! И звать тебя никак, поэтому молчи». И Коновалов не нашелся что ответить, он действительно не был прописан в этой квартире.

Позже выяснилось, что Евгений Б. и Сергей К. также имели за плечами судимости. Одного из них Виктория даже узнала, по ее словам, Евгений Б. был правой рукой ее бывшего друга. Который исчез после подписания договора дарения.

Ни квартиры, ни вещей

На другой день с помощью сотрудников милиции криминальную троицу удалось-таки вытащить из квартиры. На одну ночь. Вернувшись, они вызвали слесаря, показали ему документы и поменяли дверной замок. Имели право! При этом запасной ключ Наталье Владимировне не дали. Зато позволили Коноваловым забрать личные вещи: на время противостояния Наталья Владимировна с мужем решили перебраться к теще. Во время «эвакуации» Коновалова обнаружила, что у нее пропали 50 тысяч рублей, хранившиеся в серванте. По факту кражи было возбуждено уголовное дело, которое на данный момент почему-то приостановлено.

В конце августа Коноваловым на съемную квартиру позвонила соседка и сказала, что их вещи стоят в полиэтиленовых мешках на лестничной клетке. Наталья, предварительно позвонив в милицию, рванула с мужем на свою квартиру. Их впустил какой-то парень с обожженным лицом и телом. Переступив порог, женщина ужаснулась увиденному. Квартиры не было, это был пустой прокуренный и провонявшийся потом хлев. На кухне заваривался чай.

Оставшиеся вещи, в том числе и зимние, Коноваловы вывезли в гараж. А под утро им снова позвонили. На этот раз звонил сторож кооперативного гаража. Он сообщил, что гараж Коноваловых горит. Пожарные приехали быстро, но тушить уже было нечего – сгорело все, машина тоже. Пожарные дознаватели установили, что неизвестный (или неизвестные) отогнул лист железа на крыше и бросил внутрь бутылку с зажигательной смесью.

…Не так давно в суде Ленинского района Владивостока состоялось первое слушание дела о признании недействительным договора дарения между В.И. Коноваловой и О.Г. Кормильцевым. «Добрый» дядя Олег на суд не пришел, он прислал адвоката. Которая настаивала, что дарение было совершено по доброй воле, когда истица была влюблена в Кормильцева. Вика, конечно, все отрицала. На квартиру Коноваловых, кстати, наложен арест.

Сегодня Наталья Коновалова полагает, что знакомство дочери с Кормильцевым не было случайным. К сожалению, прозрение приходит слишком поздно.

Как стало известно «В», квартиру у наших героев отжали по стандартной схеме. И на счету этих людей четыре квартиры в разных районах Владивостока, три из них оформлены по договору дарения, одна по договору купли-продажи.

Что касается Виктории, то она, как и прежде, живет на съемной квартире, но где работает и на какие средства существует, не говорит. После всего случившегося девушка стала скрытной. Мать водила ее к психиатру, но эти походы были безрезультатны. Есть версия, что «милый друг», обрабатывая девушку в течение полугода, посадил ее на наркоту. Но сдать анализы добровольно Вика отказывается.

К сожалению, мы не можем подробно рассказать об этом деле. Во-первых, на газетной полосе мало места, во-вторых, не все еще можно разглашать: по факту «дарения» квартиры Коноваловых грядет разбирательство. «В» будет следить за развитием событий.

Справка «В»

С момента вступления в силу нового Гражданского кодекса РФ, т.е. с 1996 года договор дарения не подлежит обязательному нотариальному оформлению. У кого нет времени и желания бегать и заниматься оформлением документов, лучшим выходом будет доверенность, которую необходимо составить у нотариуса. Если квартира находится в общей долевой собственности, собственник доли вправе подарить ее (именно свою долю) любому лицу без каких-либо ограничений. Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в обмен не получает ничего.





Опубликовано:   14-09-2011, 11:46      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
На улице Кутузова во Владивостоке из окна четвертого
12-08-2013, 22:30, Новости
На улице Кутузова во Владивостоке из окна четвертого этажа выпал 15-летний подросток.  Подросток выпал из окна в столице Приморья Прибыв на место, оперативники выяснили у родителей, что парень...
В Баку начался суд над организатором убийства азербайджанского бизнесмена во Владивостоке
30-03-2009, 03:54, Новости
В суде по делам о тяжких преступлениях Азербайджана слушается уголовное дело Намика Мехралиева, обвиняемого в организации убийства бизнесмена Рамиза Вердиева, передает Day.Az....
Назначен директор биосферного заповедника
11-12-2009, 12:04, Новости
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев назначил директором ФГУ "Государственный природный биосферный заповедник "Кедровая падь" Сергея Хохрякова, говорится в сообщении ведомства....
Среди спасенных членов экипажа рыболочецкого судна
28-01-2013, 19:00, Новости
Среди спасенных членов экипажа рыболочецкого судна "Шанс-101" - 11 русских и 4 индонезийских матроса......
Не все водители помнят, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо сбрасывать скорость
12-12-2012, 18:06, Новости
Не все водители помнят, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо сбрасывать скорость, так как всегда есть вероятность того, что неожиданно на дорогу может выйти ребенок,...
В Приморье пройдут «Дни культуры префектуры Тоттори»
19-03-2010, 14:01, Новости
16 деятелей культуры префектуры Тоттори, состоящих в дружественных отношениях с Приморским краем России, посетят Приморский край и проведут «Дни культуры префектуры Тоттори» в...
Антипиратские российско-американские учения прошли в Аденском заливе
15-04-2010, 12:48, Новости
Антипиратские учения с участием большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота (ТОФ) "Маршал Шапошников" и эсминца ВМС США "Фаррагут" прошли в Аденском заливе, где военные моряки разных стран...
Наркосбытчик из Приморья обзавелся
6-10-2009, 13:18, Новости
Семерых участников ОПГ по изготовлению и сбыту наркотиков каннабисного ряда усадили на скамью подсудимых сотрудники Уссурийского межрайонного отдела наркополиции Приморья....
Федор Бондарчук экранизирует пушкинского «Евгения Онегина»
11-06-2009, 12:37, Новости
Создатель "Обитаемого острова" Федор Бондарчук намерен снять фильм по произведению Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин"....
На поддержку малого и среднего бизнеса направлено 317 млн рублей
29-12-2011, 16:38, Новости
Подведены предварительные итоги реализации краевой долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае»....
На улице Кутузова во Владивостоке из окна четвертого
12-08-2013, 22:30, Новости
На улице Кутузова во Владивостоке из окна четвертого этажа выпал 15-летний подросток.  Подросток выпал из окна в столице Приморья Прибыв на место, оперативники выяснили у родителей, что парень...
В Баку начался суд над организатором убийства азербайджанского бизнесмена во Владивостоке
30-03-2009, 03:54, Новости
В суде по делам о тяжких преступлениях Азербайджана слушается уголовное дело Намика Мехралиева, обвиняемого в организации убийства бизнесмена Рамиза Вердиева, передает Day.Az....
Назначен директор биосферного заповедника
11-12-2009, 12:04, Новости
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев назначил директором ФГУ "Государственный природный биосферный заповедник "Кедровая падь" Сергея Хохрякова, говорится в сообщении ведомства....
Среди спасенных членов экипажа рыболочецкого судна
28-01-2013, 19:00, Новости
Среди спасенных членов экипажа рыболочецкого судна "Шанс-101" - 11 русских и 4 индонезийских матроса......
Не все водители помнят, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо сбрасывать скорость
12-12-2012, 18:06, Новости
Не все водители помнят, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо сбрасывать скорость, так как всегда есть вероятность того, что неожиданно на дорогу может выйти ребенок,...
В Приморье пройдут «Дни культуры префектуры Тоттори»
19-03-2010, 14:01, Новости
16 деятелей культуры префектуры Тоттори, состоящих в дружественных отношениях с Приморским краем России, посетят Приморский край и проведут «Дни культуры префектуры Тоттори» в...
Антипиратские российско-американские учения прошли в Аденском заливе
15-04-2010, 12:48, Новости
Антипиратские учения с участием большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота (ТОФ) "Маршал Шапошников" и эсминца ВМС США "Фаррагут" прошли в Аденском заливе, где военные моряки разных стран...
Наркосбытчик из Приморья обзавелся
6-10-2009, 13:18, Новости
Семерых участников ОПГ по изготовлению и сбыту наркотиков каннабисного ряда усадили на скамью подсудимых сотрудники Уссурийского межрайонного отдела наркополиции Приморья....
Федор Бондарчук экранизирует пушкинского «Евгения Онегина»
11-06-2009, 12:37, Новости
Создатель "Обитаемого острова" Федор Бондарчук намерен снять фильм по произведению Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин"....
На поддержку малого и среднего бизнеса направлено 317 млн рублей
29-12-2011, 16:38, Новости
Подведены предварительные итоги реализации краевой долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае»....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!