Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Владивосток догоняет Москву по ценам на жилье

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. По стоимости квадратного метра в новостройке Владивосток уже обогнал Санкт-Петербург и уверенно вышел на второе место в России. Цена на недвижимость — очень обсуждаемая сегодня тема. Но главный вопрос — из чего складывается стоимость квадратного метра- часто остается без ответа. Корреспондент «АиФ-Приморье» пытался разобраться в этом.

Конечно, стоимость квартир в каждом городе разная. Причем формируется она по собственной, мало применимой к другим областям жизни формуле. Даже специалисты в области недвижимости не всегда могут объяснить механизм ценообразования, а туманно говорят о специфике отрасли. Судите сами: в двух городах могут быть совершенно одинаковые цены на продукты, товары, услуги. А стоимость квартир разительно отличается. Так, квадратный метр в новостройке в Уссурийске сложно найти дешевле 40 000 рублей. А для Дальнереченска потолок — 16,5 тысяч. Для Владивостока в свою очередь такие цены выглядят просто смехотворно.

Раз дощечка, два дощечка будет лесенка

Жителей краевой столицы цены на жилье интересуют по разным причинам: для одних это бизнес, для других — капиталовложение, а третьи же просто примеряют: по силам ли им покупка хоть самой недорогой, но зато собственной квартиры. Но каждому из них будет небезынтересно узнать, что 30, 40, а то и 50% стоимости квартиры — это цена различных сетей (вода, свет, канализация), плюс затраты на их согласование и подключение. И только остальное — стоимость самих стройматериалов и работа. Даже представителям самих строительных компаний стало очевидно, что так дальше продолжаться не может. Иначе рано или поздно их бизнес встанет. В Приморье просто не найдется столько людей, которые смогут позволить купить себе жилье по таким ценам.

Недавно крупнейшее в крае саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» организовала круглый стол, на который были приглашены представители компаний-застройщиков, водоканала, энергетики, руководители Росреестра и Управления муниципальной собственности Владивостока.

— Заказчик-застройщик, построив за свой счет коммунальные сети, обращается в управление муниципальной собственности с заявлением о передаче данных сетей на баланс сетедержателя, — говорит Сергей ФЕДОРЕНКО, директор СРО «АСП». — Но этот вопрос сегодня не урегулирован нормативными актами. Простой пример. Муниципальные унитарные предприятия (водоканал, энергетики) запрашивают у заказчика пакет документов. Для признания права собственности заказчик обращается в Управление Росреестра. А оно отказывает. Говорит, что нет акта о вводе в эксплуатацию на конкретный линейный объект. Но такой акт оформить невозможно, так как нет разрешения на строительство инженерных сетей. А разрешение на строительство оформить не получается без оформленных прав на земельный участок под сети. Получается замкнутый круг.

А воз и ныне там

Представители городской администрации подтвердили то, о чем говорят строители. На все инженерные сети застройщикам надо получать свидетельство о регистрации. Но были и другие мнения.

— Таким линейным объектам вообще не требуются госрегистрация, — считает в свою очередь руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий. -Они должны приниматься на баланс Муниципальных унитарных предприятий (МУП) без права собственности, как это было раньше.

Представители МУП «Владивостокское предприятие электросетей» возражают. Акт осмотра и разрешение на допуск в эксплуатацию должны быть. А Росреестр должен регистрировать право собственности.

В общем, у каждого из чиновников — своя правда. В сухом остатке итог. Ведомства не могут договорится между собой. А единого нормативного акта нет. Хотя Президент России Дмитрий Медведев давно дал команду. Для облегчения строительства жилья, снижения его стоимости сетями должны заниматься власти. А все остальное — забота подрядной организации. Но в реальности пока что решения проблемы нет.

А есть еще и экспертизы

Если вы думаете, что после сдачи новостройки проблемы у строителей домов заканчиваются, то сильно ошибаетесь. Надо постоянно получать дополнительные «бумажки».

Речь идет об обеспечении пожарной безопасности зданий. Никто не спорит — дело это важное и нужное. Но в разумных пределах. С 1 мая 2009 года, после принятия соответствующего федерального закона, появилась новая форма оценки соответствия объектов требованиям пожарной безопасности. Это своего рода альтернатива государственному пожарному надзору.

— Процедура оценки рисков подразумевает комплекс мероприятий, в который в обязательном порядке включается полный анализ документов, — пояснил «АиФ-Приморье» ведущий эксперт ООО «АудЭкс Групп» Сергей Матюхин. — Оценивается насколько пожароопасен объект, проверяется соответствие документации техническим регламентам, насколько правильно проведены расчеты, экспертизы, испытаний.

Компаний, имеющих право на осуществление такой оценки, на Дальнем Востоке сейчас немного: одна на Камчатке, две в Хабаровском крае и одна сейчас появилась Приморье. Но речь не об этом. А о том, что строителям за все дополнительные экспертизы и проверки приходится платить.

Ведь независимая оценка пожарных рисков принципиально отличается от проверок государственного пожарного надзора. В первом случае целью является определение текущего состояния здания, разработка комплекса мероприятий для приведения его в соответствие с требованиями госпожарнадзора. Во втором — плановые проверки надзорных органов направлены на выявление нарушений в системах пожарной безопасности с последующим применением к нарушителям санкций. Штрафы, к слову, тоже не маленькие.

— За выявленное нарушение требований пожарной безопасности на юридическое лицо накладывается штраф размером до 500 000 рублей, — сообщил государственный инспектор по пожарному надзору в Приморском крае Алексей Сергеев.

Также Алексей Сергеевич отметил, что при составлении графика плановых проверок государственного пожарного надзора учитывается наличие акта о проведении проверки независимой аудиторской компанией. То есть от независимой экспертизы все равно никуда не уйти.

Еще один актуальный вопрос — энергоаудит на объектах недвижимости. Вопрос проведения энергоаудита очень актуален именно сейчас, — считает зав. кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции ДВГТУ Алла Штым. — В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», каждый объект дом должен иметь энергетический паспорт. И санкции за неисполнение этого закона начнутся уже в 2012 году.

Кому-то может показаться, что все эти сугубо технические вопросы интересны только самим строителям. На самом деле, это далеко не так. Каждая бумажка, каждая процедура согласования — это дополнительные затраты. И в конечном итоге все затраты строителей оплачивает простой человек. Стоит ли после этого удивляться, что цены на жилье у нас падать не собираются?





Опубликовано:   11-08-2011, 16:19      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Виктор Ишаев провел заседание рабочей группы по подготовке
11-01-2013, 10:00, Новости
Виктор Ишаев провел заседание рабочей группы по подготовке Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». В...
Сахалинская школьница обокрала подругу и сожгла её паспорт
26-08-2009, 13:07, Новости
В Южно-Сахалинском городском суде вынесен приговор в отношении 16 летней Алевтины Р., учащейся одной из школ областного центра, по обвинению в краже, то есть тайном хищении имущества своей подруги с...
Владивостокские модницы на самом деле в моде совершенно не разбираются
31-12-2010, 09:35, Новости
К такому выводу пришли молодые дизайнеры на встрече, которая состоялась в минувший вторник в стенах ВГУЭС....
Word и Excel станут бесплатными за счет рекламы
13-10-2009, 11:25, Новости
Microsoft не уточняет, какие именно функции будут изъяты из бесплатных Word и Excel, но обещает полную совместимость с платными версиями....
Научные успехи дальневосточных таможенников обсудили во Владивостоке
29-10-2010, 10:40, Новости
Во Владивостокском филиале Российской таможенной академии прошла IX научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела на Дальнем Востоке: теория и практика»....
С 17 июня 2013 года зарегистрироваться на сайте www.rzd-bonus.ru
18-06-2013, 12:31, Новости
С 17 июня 2013 года зарегистрироваться на сайте www.rzd-bonus.ru и стать участником программы "РЖД Бонус" возможно с 14-летнего возраста при наличии действующего паспорта. Для участия в программе...
Стартует конкурс на лучший дизайн-проект студенческих кафе ДВФУ
28-02-2012, 12:23, Новости
Конкурс на лучший дизайн-проект студенческих кафе стартует в ДВФУ. Арт-соревнование пройдет в рамках рабочей группы по проекту интерьерного оформления кампуса на острове Русском....
Во Владивостоке сильно пьяный водитель врезался в подпорную стену
29-06-2011, 11:12, Новости
Во вторник, 28 июня, в 23-55 в районе д.42 по ул.Кузнецова водитель автомашины НОNDА LОGО 1978 года рождения, находясь в состоянии опьянения, превысил безопасную скорость, не справился с управлением...
1-09-2009, 16:11, Новости
Всех виновных выявит правительственная комиссия Во второй половине августа на Дальневосточной железной дороге возникли значительные трудности с доставкой рыбы в западные регионы России. На...
Школьница из Приморья предлагает выращивать картофель нетрадиционным способом
29-04-2011, 10:53, Новости
Картофель по-пуциловски. О том, что это приморское село специализируется на выращивании этой культуры, известно давно. Но теперь там опробовали новый способ посадки картофеля. Причём, не на полях, а...
Виктор Ишаев провел заседание рабочей группы по подготовке
11-01-2013, 10:00, Новости
Виктор Ишаев провел заседание рабочей группы по подготовке Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». В...
Сахалинская школьница обокрала подругу и сожгла её паспорт
26-08-2009, 13:07, Новости
В Южно-Сахалинском городском суде вынесен приговор в отношении 16 летней Алевтины Р., учащейся одной из школ областного центра, по обвинению в краже, то есть тайном хищении имущества своей подруги с...
Владивостокские модницы на самом деле в моде совершенно не разбираются
31-12-2010, 09:35, Новости
К такому выводу пришли молодые дизайнеры на встрече, которая состоялась в минувший вторник в стенах ВГУЭС....
Word и Excel станут бесплатными за счет рекламы
13-10-2009, 11:25, Новости
Microsoft не уточняет, какие именно функции будут изъяты из бесплатных Word и Excel, но обещает полную совместимость с платными версиями....
Научные успехи дальневосточных таможенников обсудили во Владивостоке
29-10-2010, 10:40, Новости
Во Владивостокском филиале Российской таможенной академии прошла IX научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела на Дальнем Востоке: теория и практика»....
С 17 июня 2013 года зарегистрироваться на сайте www.rzd-bonus.ru
18-06-2013, 12:31, Новости
С 17 июня 2013 года зарегистрироваться на сайте www.rzd-bonus.ru и стать участником программы "РЖД Бонус" возможно с 14-летнего возраста при наличии действующего паспорта. Для участия в программе...
Стартует конкурс на лучший дизайн-проект студенческих кафе ДВФУ
28-02-2012, 12:23, Новости
Конкурс на лучший дизайн-проект студенческих кафе стартует в ДВФУ. Арт-соревнование пройдет в рамках рабочей группы по проекту интерьерного оформления кампуса на острове Русском....
Во Владивостоке сильно пьяный водитель врезался в подпорную стену
29-06-2011, 11:12, Новости
Во вторник, 28 июня, в 23-55 в районе д.42 по ул.Кузнецова водитель автомашины НОNDА LОGО 1978 года рождения, находясь в состоянии опьянения, превысил безопасную скорость, не справился с управлением...
1-09-2009, 16:11, Новости
Всех виновных выявит правительственная комиссия Во второй половине августа на Дальневосточной железной дороге возникли значительные трудности с доставкой рыбы в западные регионы России. На...
Школьница из Приморья предлагает выращивать картофель нетрадиционным способом
29-04-2011, 10:53, Новости
Картофель по-пуциловски. О том, что это приморское село специализируется на выращивании этой культуры, известно давно. Но теперь там опробовали новый способ посадки картофеля. Причём, не на полях, а...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!