Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Полицейские рассказали жителям Приморья об ответственности за «телефонный терроризм»

Предупреждение экстремистских и террористических проявлений остается одной из важных задач органов внутренних дел Приморского края.

Благодаря взаимопониманию и сотрудничеству органов внутренних дел с религиозными конфессиями, руководителями национально-культурных автономий Приморья, межэтническая обстановка в нашем многонациональном крае остается стабильной. В настоящее время в Приморье не зарегистрированы факты активной деятельности представителей общественных и религиозных течений экстремистского толка.

Однако в Приморье все еще регистрируются единичные случаи преступлений, квалифицируемых по ст. 205 УК РФ (терроризм). В сентябре 2010 г. сотрудниками УВД по Приморскому краю была получена информация о периодическом появлении в сети Интернет на сайте www.ssdv.ru материалов, которые, согласно заключению экспертов, содержат призывы к осуществлению террористической деятельности, подстрекательство к террористическо¬му акту, пропаганду идей терроризма, обоснование необходимости осуществле¬ния террористической деятельности, возбуждение национальной розни. Экстремистские лозунги размещались пользователем под ником «ОРЕЙ».

Несколькими месяцами ранее, 30.07.2010г., решением Ленинского районного суда г. Владивостока вышеуказанный сайт и содержащиеся на нем информационные материалы уже были признаны экстремистскими.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено фактическое местонахождение компьютера, с которого размещалась данная информация, а также его владелец – гражданин «М» 1989 года рождения. Молодой человек под давлением неопровержимых доказательств признался, что с 2009 г. он выходил с домашнего компьютера в сеть Интернет под ником «Орей» и размещал на сайте указанные информационные материалы и комментарии к ним.

По данному факту следственным отделом по г. Дальнереченску СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ по факту публичных призывов к осуществлению террористической деятельности в сети Интернет. В настоящее время уголовное дело находится в стадии расследования.
Следует отметить, что в отличие от реальных актов терроризма, за совершение которых при отягчающих обстоятельствах может быть назначено наказание до 20 лет лишения свободы, максимальное наказание за заведомо ложное сообщение о теракте не превышает 3-х лет лишения свободы либо штраф в размере 200 тысяч рублей. Ежегодно в правоохранительные органы Приморского края поступает до нескольких десятков лжесообщений. Несмотря на относительную «мягкость» законодательства к «шутникам», злоумышленникам, однако, не стоит забывать, что и это преступление относится к числу преступлений террористической направленности: кроме уголовного преследования Уголовным кодексом предполагается еще и возмещение виновным затрат на работу экстренных служб, вынужденных проверять все без исключения тревожные сигналы.
К сожалению, зачастую граждане не задумываются о последствиях подобных «шуток», находясь под воздействием сиюминутного желания, алкоголя или действуя из хулиганских побуждений.

Конечно, часто случается, что звонок оказался ложным, но не по злому умыслу – просто человек увидел подозрительный предмет, в котором оказались забытые продукты или вещи. Правоохранительные органы приветствуют бдительность и осмотрительность таких граждан: именно от понимания людьми актуальности проблемы борьбы с терроризмом зависит спокойствие не только в нашем регионе, но и во всем мире.

В остальных случаях данные действия квалифицируются по статье 207 Уголовного кодекса РФ. По результатам проверок за 4 месяца 2011года по этой статье возбуждено уже 8 уголовных дел (за весь 2010г. – 17). В настоящее время окончены и направлены в суд 4 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 3 человека.

Особую тревогу вызывает тот факт, что многие лжесообщения об акте терроризма делаются несовершеннолетними. Основным лейтмотивом для подростков, по-прежнему, являются нежелание посещать учебное заведение, сдавать контрольные и экзамены. Зачастую побуждающей силой к совершению проступков становится банальное хулиганство.

Характерный пример – уголовное дело по обвинению 16-летнего учащегося школы-интерната № 1 г. Владивостока, который 6 мая этого года позвонил по телефону и сообщил о закладке взрывного устройства в подвале учебного заведения.
Чем опасны такие «шутки»? Цена ложного звонка измеряется не только причиненным материальным ущербом. Самое главное – усложняется психологическая обстановка, появляются новые людские драмы: кто-то кого-то не встретил, кто-то не смог вовремя уехать и провел лишние сутки на скамейке железнодорожного вокзала или аэропорта. Срываются жизненно важные встречи, пожилых людей с симптомами «плохо с сердцем» увозит «скорая помощь».

Чаще всего координаты таких «звонарей» вычисляют по телефонным номерам. В архивах экспертно-криминалистических центров созданы фонотеки, где хранятся образцы голосов неизвестных лиц. Интересный факт: голос невозможно подделать или изменить. То, что не различит обычный человек, обязательно распознает компьютер. Фальшивый высокий женский голос или густой бас, сымитированный акцент умная машина разложит на составляющие и с легкостью распознает подделку.

К примеру, 9 апреля 2011 в дежурную часть УВД по Находкинскому ГО поступило сообщение от диспетчера пожарной части о том, что им на пульт позвонил неустановленный мужчина и сообщил, что здание местного автовокзала заминировано. Тогда оперативными службами были приняты меры по эвакуации с автобусной станции всех граждан и ликвидации взрывного устройства. Одновременно сотрудниками полиции была начата работа по поиску и выявлению виновных лиц. При проверке помещения автовокзала специалистами - взрывотехниками взрывных устройств не обнаружено. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ и задержан 32-летний подозреваемый, житель одного из сел Партизанского района, подрабатывающий сторожем на дачах. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством. Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что, в момент принятия решения о звонке на пульт пожарной части он прогуливался по вокзалу в состоянии алкогольного опьянения, заскучал, поэтому и решил «пошутить».

Обращаясь ко всем гражданам, и в первую очередь, к так называемым «шутникам», Первый заместитель начальника УВД по Приморскому краю, начальник криминальной милиции краевого УВД полковник милиции Олег Долгий еще раз напомнил, что ложные сообщения о терактах являются уголовно-наказуемыми деяниями, поэтому каждый человек должен понимать всю меру ответственности за данное преступление.





Опубликовано:   25-05-2011, 10:40      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Представители муниципалитетов прибыли организованными
26-03-2013, 12:30, Новости
Представители муниципалитетов прибыли организованными делегациями, вооружившись транспарантами, гости из северных территорий - еще и в национальных костюмах......
В аварии с КАМАЗом во Владивостоке погиб человек
16-09-2011, 11:00, Новости
В минувшие сутки наезд на стоящий на обочине «КАМАЗ» спровоцировал травмы несовместимые с жизнью для водителя легковой автомашины. Авария произошла в Советском районе Владивостока....
Одно из происшествий зарегистрировано в Чугуевском
30-08-2013, 15:46, Новости
Одно из происшествий зарегистрировано в Чугуевском районе. В 9 часов утра на 916 км автодороги «Осиновка – Рудная Пристань - Соколовка» водитель автомашины Тойота Пробокс, при выезде со...
Праздник шоколада во Владивостоке
8-10-2009, 10:48, Новости
Фестиваль шоколада пройдет 14 и 15 ноября....
Дальневосточные рыбопромышленники не спешат подавать электронные заявки
4-10-2012, 12:39, Новости
Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в очередной раз напоминает рыбопромысловым организациям Дальнего Востока о том, что Россельхознадзор запустил в...
Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье с катера осмотрел строящиеся объекты саммита АТЭС
5-07-2010, 08:27, Новости
Который состоится во Владивостоке в 2012 году....
В Приморье подводят итоги летних каникул
30-08-2010, 13:37, Новости
Нынешним летом почти 131 тысяча школьников отдохнули и поправили здоровье под присмотром педагогов....
Чемпион Дальнего Востока по вольной борьбе подозревается в избиении молодого человека
27-09-2010, 23:07, Новости
Неоднократный победитель турниров по боям без правил, чемпион Дальнего Востока по вольной борьбе, 24-летний уроженец Дагестана Никабагамаев Багама объявлен в розыск оперативниками Владивостока за...
На Садгороде произошло широкомасштабное ДТП.
5-11-2009, 17:50, Новости
Авария весом в несколько десятков тонн произошла во Владивостоке. Эту аварию, по праву можно назвать одной из самых «весовых». Два многотонника не поделили трасу в районе Садгорода. Ведь...
В Хабаровске сотрудники милиции разыскивают двух неизвестных
7-06-2010, 16:59, Новости
В Хабаровске сотрудники милиции разыскивают двух неизвестных, похитивших студентку - дочь директора компании «Дальфитнес»....
Представители муниципалитетов прибыли организованными
26-03-2013, 12:30, Новости
Представители муниципалитетов прибыли организованными делегациями, вооружившись транспарантами, гости из северных территорий - еще и в национальных костюмах......
В аварии с КАМАЗом во Владивостоке погиб человек
16-09-2011, 11:00, Новости
В минувшие сутки наезд на стоящий на обочине «КАМАЗ» спровоцировал травмы несовместимые с жизнью для водителя легковой автомашины. Авария произошла в Советском районе Владивостока....
Одно из происшествий зарегистрировано в Чугуевском
30-08-2013, 15:46, Новости
Одно из происшествий зарегистрировано в Чугуевском районе. В 9 часов утра на 916 км автодороги «Осиновка – Рудная Пристань - Соколовка» водитель автомашины Тойота Пробокс, при выезде со...
Праздник шоколада во Владивостоке
8-10-2009, 10:48, Новости
Фестиваль шоколада пройдет 14 и 15 ноября....
Дальневосточные рыбопромышленники не спешат подавать электронные заявки
4-10-2012, 12:39, Новости
Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в очередной раз напоминает рыбопромысловым организациям Дальнего Востока о том, что Россельхознадзор запустил в...
Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье с катера осмотрел строящиеся объекты саммита АТЭС
5-07-2010, 08:27, Новости
Который состоится во Владивостоке в 2012 году....
В Приморье подводят итоги летних каникул
30-08-2010, 13:37, Новости
Нынешним летом почти 131 тысяча школьников отдохнули и поправили здоровье под присмотром педагогов....
Чемпион Дальнего Востока по вольной борьбе подозревается в избиении молодого человека
27-09-2010, 23:07, Новости
Неоднократный победитель турниров по боям без правил, чемпион Дальнего Востока по вольной борьбе, 24-летний уроженец Дагестана Никабагамаев Багама объявлен в розыск оперативниками Владивостока за...
На Садгороде произошло широкомасштабное ДТП.
5-11-2009, 17:50, Новости
Авария весом в несколько десятков тонн произошла во Владивостоке. Эту аварию, по праву можно назвать одной из самых «весовых». Два многотонника не поделили трасу в районе Садгорода. Ведь...
В Хабаровске сотрудники милиции разыскивают двух неизвестных
7-06-2010, 16:59, Новости
В Хабаровске сотрудники милиции разыскивают двух неизвестных, похитивших студентку - дочь директора компании «Дальфитнес»....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!