Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Частный детский сад: инструкция по применению

Идея проста: для помощи родителям в воспитании детей необходимо использовать все ресурсы. Кроме того, у горожан должен быть выбор в получении воспитательных услуг. Мы же, со своей стороны, решили помочь в этом благом деле и рассказать, как лучше организовать частный детский сад. Для начала имеет смысл узнать, что для этого нужно с точки зрения действующего законодательства.

Шаг первый. Регистрация

Необходимо определиться в первую очередь, планируете ли вы заниматься образовательной деятельностью либо ваши услуги не будут выходить за рамки ухода и присмотра. В первом случае имейте в виду, что по закону образовательную (учебную) деятельность в нашей стране могут осуществлять юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Если вы решили зарегистрировать юридическое лицо, то это может быть только некоммерческая организация, никаких ООО, ЗАО или ОАО… «…Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно¬правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций». Читайте закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266¬1. То есть создавайте некоммерческую организацию, приобретайте лицензию, аккредитацию и – пожалуйста – можете предоставлять образовательные услуги.

– В случае же, если целью деятельности не является освоение образовательной программы в соответствии с утвержденными Минобразования стандартами, в случае, когда такая деятельность направлена на эстетическое, физическое развитие человека, она с большей вероятностью будет отнесена к досуговой, – поясняет заместитель начальника правового управления администрации города Владивостока Дмитрий Точилин. – В частности, к досуговой можно отнести деятельность по уходу и присмотру за детьми. Читайте – организация детских садов и яслей.

И вот здесь уже можно выбирать и ООО, и ОАО… Однако, как показывает практика, желающие организовать частный сад предпочитают становиться индивидуальными предпринимателями.

– Так проще, – утверждают они. Кроме того, при регистрации индивидуального предпринимателя не требуется и уставный капитал. Для сравнения: при регистрации общества с ограниченной ответственностью уставный капитал должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

– Несмотря на то что у нас нет образовательной услуги, мы предоставляем весь комплекс дошкольных развивающих занятий, – делится опытом директор детских групп интенсивного развития Ирина Марущенко. – В том числе занимаемся с детьми по методике Зайцева, к нам приходит фитнес¬тренер и занимается с детьми ритмикой.

В конце концов, если возникнет желание заняться именно образовательной деятельностью в статусе ИП, достаточно будет просто получить лицензию.

Шаг второй. Помещение

Однако, по словам тех же предпринимателей, этап регистрации – сущие пустяки по сравнению с поиском помещения под сад. На сайте городской администрации вывешен список муниципальных помещений, предназначенных к сдаче в аренду. Но, к сожалению, не все они подходят по меркам СанПиНа для детского дошкольного учреждения. Но надо отдать должное администрации – она всеми силами старается облегчить задачи предпринимателей. Если, допустим, с точки зрения санитарных норм помещение не вызывает нареканий и загвоздка лишь в документации (например, помещение расположено на цокольном этаже, где детей размещать нельзя, но зачастую эти цокольные этажи только по названию являются таковыми), чиновники изыскивают возможности исправить ситуацию, привлекая Роспотребнадзор, управление архитектуры и градостроительства и даже правоохранительные органы.

Стоит отметить, что муниципалитет предоставляет предпринимателям, берущим недвижимость в аренду под детские сады, существенное послабление – для них коэффициент составляет всего 0,4%.

Разумеется, помещение (и игровую площадку!) должны обследовать Роспотребнадзор, инспекция по пожарной безопасности и выдать заключения, что оно соответствует требованиям действующего законодательства.

Следующий шаг – необходимо составить договор на обслуживание с поликлиникой. А если предприятие достаточно масштабное, то можно взять медработника в штат.

Другой не менее важный этап – организация питания. Оптимальный вариант – заключить договор с учреждением общепита – со столовой, кафе или рестораном. Но питание для детей должно готовиться отдельно, с соблюдением норм СанПиНа и доставляться в детский сад в специальной таре.

Шаг третий. Финансы

В помощь предпринимателям, в том числе решившимся открыть частный детский сад, разработаны городские программы. Программы развития малого и среднего предпринимательства рассчитаны на тех, кто уже задействован профессионально.

В частности, программы предполагают оплату процентов по кредиту (50%, но не более 2/3 ставки рефинансирования на момент заключения договора).

Далее – оплата лизинговых платежей, если возникла необходимость покупки какойто техники (до 500 тысяч рублей).

И, наконец, оплата подключения объектов к инженерным сетям (также до 500 тысяч рублей).

Но все эти преференции возможны лишь в том случае, если вы зарегистрировались как предприниматель на территории Владивостока; если у вас нет задолженностей по налоговым платежам; если заработная плата, которую вы выплачиваете своим работникам, не ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Кроме того, разрабатывается программа, по которой будет производиться оплата мебели и другого оборудования для детских садов из расчета 10 тысяч на одного ребенка.

Шаг четвертый. Консультации и помощь

Кроме того, еженедельно, каждую пятницу, с 9.00 утра в кабинете № 1005 в здании администрации Владивостока под руководством заместителя главы администрации Натальи Мальцевой и советника главы администрации Константина Межонова проходят заседания рабочей группы по расширению сети дошкольных учреждений. В них участвуют специалисты структурных подразделений администрации, в том числе правового управления, управления образования, управления архитектуры и градостроительства, дирекции по строительству Владивостокского городского округа, специалисты Роспотребнадзора, то есть все те, кто в той или иной степени задействован в процессе организации этого направления бизнеса.

Сюда приходят люди, решившиеся организовать частные детские сады, те, кому не удалось самостоятельно справиться с какойлибо проблемой. Прийти могут все желающие, но предварительно все­таки надо позвонить в управление образования, дабы сообщить о желании прийти на заседание рабочей группы.

Кроме того, для граждан, желающих заняться индивидуальным частным предпринимательством в сфере дошкольного образования, периодически проводятся обучающие бизнес¬семинары. Учитывая, что число участвующих в семинарах растет, можно утверждать, что люди этими возможностями заинтересовались.

По словам индивидуального предпринимателя Ирины Марущенко, замечательно, когда в этом новом и нелегком деле городские власти предоставляют столь ощутимую помощь.





Опубликовано:   6-04-2011, 10:10      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Соревнования по шахматам пройдут в краевой столице
15-11-2012, 09:54, Новости
Во Владивостоке продолжается реализация программы «Спортивный Владивосток», в рамках которой в городе проводятся соревнования по различным видам спорта....
Из аэропорта Владивостока вылетел миллионный пассажир
14-10-2010, 21:51, Новости
14 октября Международный аэропорт Владивосток зарегистрировал миллионного пассажира 2010 года. Им оказался менеджер из Владивостока Артем Хасанов, вылетавший в Москву рейсом авиакомпании...
Во время заседания во Фрунзенском суде было установлено,
7-08-2013, 11:30, Новости
Во время заседания во Фрунзенском суде было установлено, как шеф-корреспондент японского информационного агентства «Киодо Цусин» Осаму Хирабаяси 5 июля прошёл на главную базу ТОФ, в то время, когда...
Чем заменят в Приморье
4-02-2010, 23:46, Новости
Приморцы, отдающие предпочтения дешевым американским окорочкам, в народе - «ножкам Буша», были удивлены их возросшей ценой. Если в декабре окорочка стоили от 65 рублей за кг, то сегодня...
За сутки на дорогах Владивостока погиб один человек
27-08-2010, 22:25, Новости
Еще пятеро получили травмы различной степени тяжести....
Чиновника департамента дорожного хозяйства обвиняют в халатности.
25-11-2009, 14:41, Новости
Прокуратура Уссурийска обвиняет в халатности руководителя одного из отделов департамента дорожного хозяйства администрации Приморского края Александра Шувалюка....
Вылов водных биоресурсов в Приморье вырос на 21 процент
24-11-2010, 14:40, Новости
С начала года вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными предприятиями Приморского края составил 634,6 тысячи тонн. Это на 21 процент выше аналогичного периода прошлого года....
Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия
28-03-2012, 12:05, Новости
Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия, сообщает "Интерфакс". "Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто...
Во Владивостоке пройдет фестиваль японского кино (РАСПИСАНИЕ)
9-02-2009, 08:07, Новости
Генеральное консульство Японии во Владивостоке проводит 42-ой Фестиваль японского кино. Показы пройдут в трех городах Приморья — Владивостоке, Находке и Арсеньеве. Зрители смогут увидеть три фильма,...
В Приморье на дороге обнаружили труп сбитой женщины
20-04-2011, 11:02, Новости
На 261 км федеральной трассы Хабаровск – Владивосток (Пожарский район) дорожным работником «Примавтодора» был обнаружен труп женщины, 1958 г.р. с признаками наезда автомашины,...
Соревнования по шахматам пройдут в краевой столице
15-11-2012, 09:54, Новости
Во Владивостоке продолжается реализация программы «Спортивный Владивосток», в рамках которой в городе проводятся соревнования по различным видам спорта....
Из аэропорта Владивостока вылетел миллионный пассажир
14-10-2010, 21:51, Новости
14 октября Международный аэропорт Владивосток зарегистрировал миллионного пассажира 2010 года. Им оказался менеджер из Владивостока Артем Хасанов, вылетавший в Москву рейсом авиакомпании...
Во время заседания во Фрунзенском суде было установлено,
7-08-2013, 11:30, Новости
Во время заседания во Фрунзенском суде было установлено, как шеф-корреспондент японского информационного агентства «Киодо Цусин» Осаму Хирабаяси 5 июля прошёл на главную базу ТОФ, в то время, когда...
Чем заменят в Приморье
4-02-2010, 23:46, Новости
Приморцы, отдающие предпочтения дешевым американским окорочкам, в народе - «ножкам Буша», были удивлены их возросшей ценой. Если в декабре окорочка стоили от 65 рублей за кг, то сегодня...
За сутки на дорогах Владивостока погиб один человек
27-08-2010, 22:25, Новости
Еще пятеро получили травмы различной степени тяжести....
Чиновника департамента дорожного хозяйства обвиняют в халатности.
25-11-2009, 14:41, Новости
Прокуратура Уссурийска обвиняет в халатности руководителя одного из отделов департамента дорожного хозяйства администрации Приморского края Александра Шувалюка....
Вылов водных биоресурсов в Приморье вырос на 21 процент
24-11-2010, 14:40, Новости
С начала года вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными предприятиями Приморского края составил 634,6 тысячи тонн. Это на 21 процент выше аналогичного периода прошлого года....
Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия
28-03-2012, 12:05, Новости
Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия, сообщает "Интерфакс". "Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто...
Во Владивостоке пройдет фестиваль японского кино (РАСПИСАНИЕ)
9-02-2009, 08:07, Новости
Генеральное консульство Японии во Владивостоке проводит 42-ой Фестиваль японского кино. Показы пройдут в трех городах Приморья — Владивостоке, Находке и Арсеньеве. Зрители смогут увидеть три фильма,...
В Приморье на дороге обнаружили труп сбитой женщины
20-04-2011, 11:02, Новости
На 261 км федеральной трассы Хабаровск – Владивосток (Пожарский район) дорожным работником «Примавтодора» был обнаружен труп женщины, 1958 г.р. с признаками наезда автомашины,...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!