Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Абитуриентов ДВФУ будет привлекать высокое качество обучения», - уверен ректор ДВФУ Владимир Миклушевский

Владимир Владимирович, во Владивосток, хоть и ректором федерального университета, но из Москвы в провинцию…
- Нам с супругой здесь очень нравится. Да и о провинции – это вы напрасно. Владивосток строится, растет, с большим потенциалом в ближайшем будущем. По-моему, у столицы Приморья прекрасные перспективы…

С этого диалога начался наш разговор на прямой линии в медиацентре газеты «Владивосток» с ректором Дальневосточного федерального университета Владимиром Миклушевским. Вопросы ректору ДВФУ наши читатели начали задавать за несколько дней до начала прямой линии, пересылая их в редакцию по электронной почте.

Преимущества очевидны

ТЛФ: - Я студент 4 курса ДВГТУ. Что напишут в моем дипломе об окончании университета – ДВГТУ или ДВФУ?
- Мы намерены до 1 февраля 2011 года провести юридическое объединение четырех вузов, - как известно, в Дальневосточный федеральный университет войдет четыре уза: Дальневосточный государственный университет, Дальневосточный технический университет, Тихоокеанский государственный экономический университет и Уссурийский педагогический институт. Соответственно все студенты, обучающиеся на сегодня в этих вузах, начиная с 2011 года, будут получать дипломы ДВФУ. В дипломе будет написано: «Поступил в такой-то вуз, окончил ДВФУ». Это стандартная практика.

ТЛФ: - Понесут ли потери вузы, соединенные в один, или что-то приобретут?
- Уверен: обязательно приобретут. Преимущества объединения очевидны: университет получит новый суперсовременный кампус. На Русском строится целый город, площадь помещений составляет 750 тысяч квадратных метров. Это серьезный подарок со стороны государства. Ведь за последние 25-30 лет в России не было подобных проектов и, возможно, в ближайшее время не будет.
Второе очень важное преимущество: будет выделено пять миллиардов рублей на программу развития ДВФУ на пять лет. Это очень большие деньги в совокупности с тем, что ДВГУ и ДВГТУ были победителями многих общероссийских конкурсов, в том числе национального проекта инновационных образовательных программ, получили по миллиарду рублей и серьезно оснастились. Все это даст Дальневосточному федеральному университету значительное продвижение вперед.
Кроме того, мы договорились с РОСНАНО о том, что они будут вкладывать свои средства для строительства наноцентра в кампусе, а Ростехнологии выделят полтора миллиарда рублей для оснащения медицинского центра, который будет построен на острове Русский. Рядом с ним планируется возвести реабилитационный центр, на строительство которого Ростехнологии выделяют еще один миллиард рублей. Мы хотим, чтобы наш медицинский центр был не хуже, чем в той же Южной Корее или Сингапуре, Израиле, куда многие наши сограждане выезжают на лечение.
Неделю назад мы провели в Москве серию переговоров с представителями ведущих мировых компаний, производящих и поставляющих медицинское оборудование, о возможных вариантах сотрудничества. Речь шла не только о покупке и лизинге современного медицинского оборудования, но и о создании совместных с зарубежными производителями R&D-центров (научно-производственных центров) в ДВФУ. Идея вызвала у них живой отклик, поскольку это мировая практика – создавать подобные центры в крупных вузах, где есть концентрация интеллектуального потенциала и молодежи.
Мы обсуждали и другую перспективную позицию, распространенную в мире – предоставление в безвозмездное пользование учебного медицинского оборудования. Сейчас наши зарубежные партнеры вырабатывают свое решение по всем обсуждаемым вопросам и в ближайшее время сообщат о нем нам.

ТЛФ: - В связи с этим вопрос от наших читателей: не будет ли он дублировать медицинский университет, который уже есть во Владивостоке?
- Нет. Думаю, что конкуренции у нас не будет, наоборот – мы будем дополнять друг друга. Задача медико-биологического факультета – готовить высококлассных специалистов в достаточно дефицитных направлениях – медицинская биохимия, биофизика, фармация, кибернетика. Мы планируем разрабатывать собственный стандарт по фармации – такое право у федерального университета есть. То есть, речь идет об элитных кадрах, в то время как медицинский университет готовит широкопрофильных специалистов, которые нужны для работы в здравоохранении Дальнего Востока.

ТЛФ: - Здравствуйте. Я профессор технического университета Владимир Владимирович Саботницкий, долгие годы возглавлял кафедру сопротивления материалов, сейчас я здесь преподаю, мне 78 лет. В ДВГТУ имеются звания «Заслуженный работник ДВГТУ», «Заслуженный профессор ДВГТУ». Те. Кто носит такие звания, имеют льготы: например, находясь на пенсии, получают доплаты от вуза или работают не на полную ставку, а получают больше. Сохранятся ли эти звания после объединения и будут ли проводиться эти дополнительные выплаты?
- Я считаю, что те люди, которые верой и правдой прослужили своему вузу много лет, достойны того, чтобы иметь такие звания и получать денежную надбавку. В моих планах все это сохранить.


ТЛФ:- А в дальнейшем такие звания будут присваиваться?
- Это очень правильная практика, на мой взгляд. Мои учителя не раз повторяли, что кафедра – это три поколения: старшее, среднее и молодежь. Только при таком раскладе коллектив способен плодотворно работать и полноценно развиваться. Задача сохранения старшего поколения на кафедрах стоит в приоритете, потому что только так можно передать знания и опыт молодым людям.

ТЛФ: - Будут ли сокращены дублирующие друг друга кафедры и факультеты в вузах, вошедших в ДВФУ?
- Я не стал бы сейчас говорить о каких-то сокращениях, так как мы намерены перестроить и укрупнить всю структуру вуза. С точки зрения управления в ДВФУ будет две принципиальных новации. Во-первых, мы намерены передать на уровень основных образовательных подразделений – школ - серьезные полномочия по организации учебного и научного процессов. Во-вторых, у каждой учебной программы появится руководитель. С одной стороны, программа обретет «имя», будет персонифицирована. Это повысит ответственность за ее качество. С другой – руководитель программы будет заказывать чтение необходимых курсов на кафедрах и следить за их содержанием.

ТЛФ: - По-моему, странно, что в число объединяемых университетов попал и Уссурийский педагогический институт. Вы согласны?
- А что же здесь странного? Мы намерены очень серьезно заняться качеством педагогического образования, потому что многие проблемы сегодняшнего российского общества – как раз оттуда, со школьной скамьи. А мы продолжаем удивляться, что уровень знаний абитуриентов и студентов с каждым годом все хуже. Вы думаете, выпускники школ не знают, что технические специальности будут востребованы и дальше, что в ближайшие годы начнется настоящий бум технических наук? Наверняка знают. Но они просто не «потянут» математику, физику, химию в вузе не потому, что бездари, а потому, что в школе их плохо учили. До абсурда дошло - при некоторых вузах создаются сегодня несколько школ только с одной целью – чтобы набрать абитуриентов. Мы должны готовить нормальных педагогов, которые хорошо знали бы сами свой предмет и могли бы помочь разобраться в нем нашим детям.

Три составляюших

ТЛФ: - Вам не кажется, что ЕГЭ снижает уровень знаний школьников?
- Нет, не кажется. ЕГЭ – это всего-навсего термометр, он только измеряет уровень знаний.

ТЛФ: - Моя дочь хочет поступать в ДВФУ в 2012 году. Сможет ли она жить на Русском или надо будет на учебу каждый день ездить из дома (из Владивостока)? Будет ли организована доставка студентов в кампус?
-На Русском будет построено 11 общежитий, и если студент захочет жить там, то ему будет предоставлена такая возможность, если нет – будет ездить из Владивостока. Думаю, что мы будем использовать для этого специальный транспорт.

ТЛФ: - Каким образом вы будете привлекать в ДВФУ студентов и, главное, откуда вы будете брать их, чтобы наполняемость университета стремилась к ста процентам? Ведь не секрет, что молодежь с Дальнего Востока уезжает, т.е. студентов просто не хватает на всех (Алексей)
- Молодые уезжают не только из Владивостока - им всегда свойственна охота к перемене мест, они ищут себя и свое место в жизни, поэтому не будьте слишком строги. А вот демографический спад – действительно большая проблема. Причем не только для Дальнего Востока, но и всей России. К сожалению, в ближайшее время он будет усугубляться. Сейчас в России 7,5 миллионов студентов, через пять лет, как предрекают специалисты, эта цифра уменьшится до 4,5 миллионов. Одно радует: первоклассников сегодня становится больше, чем в предыдущие годы.
Я глубоко убежден, что хороший университет – это три составляющих: хорошая материальная база, хорошие преподаватели и хорошие студенты.
Чем мы будем привлекать абитуриентов? Во-первых, высоким качеством обучения, поскольку это важное условие для дальнейшего трудоустройства дипломированного молодого специалиста. Мы это отчетливо понимаем, и в программе развития по каждому приоритетному направлению обозначили список наших стратегических партнеров. Установление тесных контактов со своими стратегическими партнерами – важная задача для нас не только в финансовом отношении, но и в плане информации: какие специалисты нужны им сегодня, завтра, в перспективе? Мы будем также привлекать абитуриентов, получивших высокий бал ЕГЭ, компенсируя им стоимость проезда из Москвы во Владивосток при зачислении в наш университет.
Если какой-то из этих факторов будет слабым, то и общий результат получится соответствующим.
Ну а что касается количества студентов – их в ДВФУ будет обучаться не более 30 тысяч.


Автор : Источник: dv-zvezda.ru

Опубликовано:   25-11-2010, 09:11      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Почему выгодно ремонтировать айфоны в сервисном центре Pedant?
22-11-2017, 16:30, Новости
В Казани многие жители стараются купить себе не просто мобильный телефон, который уже никак не является новинкой, а iPhone. Сегодня продукция компании Apple считается самой лучшей....
Анонсы событий во Владивостоке на 21 апреля
20-04-2009, 19:08, Новости
События, мероприятия и встречи, запланированные во Владивостоке на вторник, 21 апреля. Также, мы обращаемся к читателям с предложением дополнять картину событий предстоящего дня, информируя о других...
Во Владивостоке задерживаются два авиарейса
16-09-2010, 10:27, Новости
С опозданием прибудут пассажиры из Москвы....
ХК
17-08-2013, 20:45, Новости
ХК "Адмирал" из Владивостока одержал свою первую победу в товарищеском матче с финским клубом "Эспоо Блюз". Как сообщил пресс-секретарь команды Алексей Чечелев, матч завершился со счетом 5:2. Дублем...
В Приморье открывается сезон охоты на водоплавающую дичь
28-03-2009, 06:04, Новости
С сегодняшнего дня, 28 марта, в Приморье открывается охотничий сезон на водоплавающую дичь. До 12 апреля охота разрешена в южных районах края, в северных — с 11 апреля по 27 апреля. По...
В ночь на 16 сентября 2013 года у дома на улице К.
18-09-2013, 17:48, Новости
В ночь на 16 сентября 2013 года у дома на улице К. Коренова в городе Партизанске был похищен автомобиль. По подозрению в совершении угона автомобиля задержаны двое местных жителей 1998 и 1994 года...
На Сахалине произошел аварийный разлив нефти
17-08-2010, 12:14, Новости
Специалисты ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" (ЦАСЭО) локализовали разлив нефтепродуктов в Долинском районе на юге Сахалина....
В Приморье будут судить педофила, изнасиловавшего 11 мальчиков
27-10-2010, 21:03, Новости
В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего мужчины, который обвиняется в 11 эпизодах преступлений против малолетних детей. Следствием установлено, что преступная...
С 20 августа 2013 года вступил в силу «Билль
28-08-2013, 13:15, Новости
С 20 августа 2013 года вступил в силу «Билль о правах моряков» MLC-2006. Парижский меморандум объявил о своей готовности к работе по новым правилам. Об этом сообщает «ПортНьюс» со ссылкой на...
Фасады пятиэтажек по ул. Спортивная сохранят
23-05-2012, 18:21, Новости
Специалисты администрации Владивостока обсудили ремонт фасадов на улице Спортивной. Это целый квартал - десять пятиэтажек, расположенных в районе улицы Луговой и попадающих в гостевой маршрут. В...
Почему выгодно ремонтировать айфоны в сервисном центре Pedant?
22-11-2017, 16:30, Новости
В Казани многие жители стараются купить себе не просто мобильный телефон, который уже никак не является новинкой, а iPhone. Сегодня продукция компании Apple считается самой лучшей....
Анонсы событий во Владивостоке на 21 апреля
20-04-2009, 19:08, Новости
События, мероприятия и встречи, запланированные во Владивостоке на вторник, 21 апреля. Также, мы обращаемся к читателям с предложением дополнять картину событий предстоящего дня, информируя о других...
Во Владивостоке задерживаются два авиарейса
16-09-2010, 10:27, Новости
С опозданием прибудут пассажиры из Москвы....
ХК
17-08-2013, 20:45, Новости
ХК "Адмирал" из Владивостока одержал свою первую победу в товарищеском матче с финским клубом "Эспоо Блюз". Как сообщил пресс-секретарь команды Алексей Чечелев, матч завершился со счетом 5:2. Дублем...
В Приморье открывается сезон охоты на водоплавающую дичь
28-03-2009, 06:04, Новости
С сегодняшнего дня, 28 марта, в Приморье открывается охотничий сезон на водоплавающую дичь. До 12 апреля охота разрешена в южных районах края, в северных — с 11 апреля по 27 апреля. По...
В ночь на 16 сентября 2013 года у дома на улице К.
18-09-2013, 17:48, Новости
В ночь на 16 сентября 2013 года у дома на улице К. Коренова в городе Партизанске был похищен автомобиль. По подозрению в совершении угона автомобиля задержаны двое местных жителей 1998 и 1994 года...
На Сахалине произошел аварийный разлив нефти
17-08-2010, 12:14, Новости
Специалисты ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" (ЦАСЭО) локализовали разлив нефтепродуктов в Долинском районе на юге Сахалина....
В Приморье будут судить педофила, изнасиловавшего 11 мальчиков
27-10-2010, 21:03, Новости
В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего мужчины, который обвиняется в 11 эпизодах преступлений против малолетних детей. Следствием установлено, что преступная...
С 20 августа 2013 года вступил в силу «Билль
28-08-2013, 13:15, Новости
С 20 августа 2013 года вступил в силу «Билль о правах моряков» MLC-2006. Парижский меморандум объявил о своей готовности к работе по новым правилам. Об этом сообщает «ПортНьюс» со ссылкой на...
Фасады пятиэтажек по ул. Спортивная сохранят
23-05-2012, 18:21, Новости
Специалисты администрации Владивостока обсудили ремонт фасадов на улице Спортивной. Это целый квартал - десять пятиэтажек, расположенных в районе улицы Луговой и попадающих в гостевой маршрут. В...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!