Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Во Владивостоке подвели итоги Всероссийской регаты на Кубок залива Петра Великого - 2018 и Чемпионата России в классе яхт "Конрад 25Р"

Во Владивостоке подвели итоги Всероссийской регаты на Кубок залива Петра Великого - 2018 и Чемпионата России в классе яхт "Конрад 25Р"
2 сентября завершилась Всероссийская регата на Кубок залива Петра Великого - 2018 и Чемпионат России в классе яхт "Конрад 25Р" в Приморском крае. Это красивейшее, очень сложное и, несомненно, самое престижное соревнование в парусном календаре региона. Каждый год экипажи тренируются в течение всего сезона, обновляют матчасть, готовят лодки для того, чтобы проводить лето подчас весьма экстремальными гонками и пройти 500 миль настоящего Японского моря.

В этот раз регата проводилась с 23 августа по 3 сентября, участие в ней приняли более 350 яхтсменов и ровно 50 яхт. И им пришлось снова и снова сражаться с капризами местной погоды.

В первый гоночный день, 25 августа, ветра не хватило, так что вместо двух коротких гонок на акватории была проведена только одна. И уже на следующий день яхтсмены отправились в самую длинную гонку – до залива Восток и обратно через остров Стенина и Амурский пролив. Началась она с крепким уже южным ветром. Правда, к середине гонки, как раз в районе залива Восток, он закончился.

Дальше с переменным успехом шли лодки всю ночь. Самые маленькие яхты, 25 футов, которые проходили не Находку, а остров Аскольд, пришли к финишу утром. Большие яхты, шедшие по полной дистанции, начали финишировать в обед, как и участники Чемпионата России, класса «Конрад 25Р». Финиш затянулся на десять часов, так что на следующий день, чтобы гонщики успели восстановиться, старт регаты был отложен на два часа.

«Гонка у нас прошла позитивно, – рассказывал Максим Рыбников из Иркутска, яхта «Рок-н-Ролл». – Результат, который мы себе наметили, был практически достигнут. Финишировали мы, хоть и в конце, но группы лидеров. Погода была замечательная, как и заказывали на этот год. Наш капитан, Сергей Дюжаков, гонялся тут в прошлом году. Он сказал, что тогда как раз было очень бурно. Сейчас прошли, в принципе, быстро, но немного устали. Все на позитиве».

Вторая длинная гонка, протяженностью около 80 миль, проходит вокруг островов в южной части Приморья – Герасимова, Антипенко, Козлова. Затем, обойдя все острова, яхты направляются к полуострову Песчаный на последнюю точку и уже оттуда идут на финиш.

В этой гонке не обошлось без потерь – одна из яхт ночью, уже перед самым финишем сломала мачту. Причиной посчитали лопнувшую ванту. Экипаж остался целым и невредимым, был полон решимости починить яхту до утра, однако сделать этого так и не удалось. Экипаж «Принцессы» из Находки остался на берегу до конца регаты.

Ветер усиливался, приходили сильные порывы. Финишная бригада судей наблюдала, как в темноте паруса буквально складывало на воде. К счастью, за исключением мачты, остальные команды отделались небольшими техническими поломками, которые удалось восстановить к следующей гонке.

«Гонка была очень динамичная, – говорит капитан яхты «Ария» Афанасий Исаев из Красноярска. – До острова Антипенко мы шли во второй части флота, но дальше ситуация поменялась резко: часть флота осталась под островом, мы обогнулись примерно десятые, и до финиша сохраняли позицию. Ветер начал усиливаться с острова Герасимова, с Песчаного до финиша была сложная лавировка, ветер был обрывистый, с заходами, но нам удалось обойти одну лодку. Наконец-то пришел знаменитый приморский сложный ветер, и мы этому рады. Экипаж стойко выдержал испытания, матчасть целая».

Финиш длинной гонки прошел быстро, так что впереди у яхтсменов оказались еще целые сутки для отдыха и восстановления сил. И, как показали дальнейшие испытания, они им здорово пригодились.

Финальная длинная гонка – «Мыс Гамова». Стартуют яхстмены до Владивостоке, знак огибают в бухте Троицы в районе Зарубино и через остров Стенина и полуостров Песчаный возвращаются на финиш.

Начиналось все отлично – крепкий ветер, хорошая скорость. Яхты за несколько часов долетели до юга края и даже успешно прошли знак в Троице. Но уже ночью эйфория от скоростного прохождения дистанции сменилась штилем и унынием.

«Гонка для нас была тяжелая, интересная, динамичная, – рассказывает член экипажа яхты «Кураж» Николай Королев. – Запомнилась тем, что мы прошли мыс Гамова засветло и посмотрели все красоты. У нас яхта классическая, мы не можем соревноваться с современными яхтами, наши ветра – слабые. Первую половину гонки до Гамова и обратно ветер был сильный, не наш. К тому же у нас минус один человек в экипаже на этой гонке, мне было вдвойне тяжелее, я рулил один, не спал, отслеживал ситуацию. С рассветом мы увидели соперников, удивились расстановке сил. Стечение обстоятельств, что в середине залива мы поймали ветер нужного направления, на нем доехали до Песчаного. Яхты нашей группы опаздывали на час».

Тяжелая гонка – это целая ночь борьбы не только со штилем, но и со встречным течением, которое сносило яхты назад. Часть флота отдавала якоря, чтобы хотя бы оставаться на одном месте. Другая часть в попытках поймать порыв ветра бороздила район вокруг острова Герасимова.

Первые большие яхты пришли к финишу только поздним утром. Финиш всего флота затянулся на 13 часов. От штиля ветер перешел к штормовому – уставшие гонщики из последних сил несли паруса и надеялись закончить гонку без потерь. Все же несколько яхт сошли с дистанции, потому что порвали паруса. И, к сожалению, не все смогли найти матчасть на замену и выйти в финальные короткие гонки.

Последняя гонка пришлась на резервный день – 1 сентября, регата не состоялась из-за слишком сильного ветра, более 20 узлов. Так что рано утром 2 сентября яхтсмены отправились на акваторию Амурского залива. Гоночному комитету удалось провести полный формат регаты в классе «Конрад 25Р» – сделать обе гонки дня и восстановить гонку, прекратившуюся неделю назад.

Азартные команды «Конрад 25Р» боролись за титул чемпиона России изо всех сил. Расхождение по очкам в первой тройке составляло десятые доли балла, так что морской бой вышел напряженным. "Артист" из Находки, расположившийся в таблице предварительных результатов первым, бился до последнего, чтобы сохранить и подтвердить свой титул. Только вот его ближайшие соперники, "Джаз", "Джайв" и "Танго" из Владивостока, "Факт" из Славянки и "Поэт" из Находки, были исполнены решимости прервать победную серию экипажа Дмитрия Ходырева.

В трех гонках лидеры менялись, а интрига сохранялась до последних минут. Ветер все усиливался, но пока не угрожал безопасности, регата продолжалась. Сами гонщики подсчитали итоговые баллы даже быстрее гоночного комитета. Затем подсчет официально подтвердили и судьи. И тут уже не осталось сомнений – яхта "Артист" из Находки (капитан Дмитрий Ходырев, экипаж - Анна Санникова, Георгий Пимкин, Илья Полищук, Артем Моисеенков и Антон Николенко) вновь увозит с собой Кубок залива Петра Великого и в пятый раз становится лодкой чемпионов!

"Было очень сложно, нервно, соперники нас поджимали, – говорит Дмитрий Ходырев. – Не раз и не два они нам щекотали нервы в этих коротких гонках. Мы действовали, как всегда, одной командой. Но у нас посреди гонок начало закусывать стаксель-фал, так что времени на смену парусов затрачивалось больше. Из-за этого мы, конечно, тоже переживали, но смогли не проиграть слишком сильно и все-таки обойти конкурентов. Я хочу им сказать больше спасибо за эти гонки, они по-настоящему были азартными, интрига сохранялась до последнего момента".

У больших яхт на соседней дистанции тоже кипели нешуточные страсти. Для самых больших яхт дистанция гонок составляла 8 миль, для самых маленьких и тихоходных – 2 мили.

Первую гонку одновременно с К25Р участникам КЗПВ дать не удалось – им совсем не хватало ветра. Когда пришло усиление, дистанцию сдвинули чуть в море и запустили флот на две гонки.

Так гоночный день завершился около 14 часов. Сложный и непредсказуемый 31-й "Кубок залива Петра Великого" и Чемпионат России в классе яхт "Конрад 25Р" вновь показал себя во всей красе. Сложные погодные условия, сильный флот и уникальная акватория снова сделали свое дело – гонщики благодарили приморских парусников за возможность приехать и ощутить соль Японского моря.



С полными результатами можно ознакомиться на сайте яхт-клуба «Семь футов»



Пресс-центр яхт-клуба «Семь футов»

Источник : СпортПриморье




Опубликовано:   4-09-2018, 04:01      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
27-09-2016, 02:52, Спорт
Матч против экс-чемпиона молодежной хоккейной лиги начался для уссурийцев, как нельзя лучше. Сдержав стартовый натиск более опытных гостей, а затем, выстояв в меньшинстве, «Тайфун» открыл счет....
Льюис Хэмилтон обвинил порыв ветра в блокировке колес в Баку
1-05-2018, 07:58, Спорт
Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон пожаловался на странное и резкое изменение направления ветра в моменте, когда ошибся на торможении и отстал от лидера гонки Себастьяна Феттеля. Серьезная...
В субботу
20-10-2017, 18:51, Спорт
Заключительные игры первого круга ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ сезона-2017/2018 пройдут в выходные, 21-22 октября, в 10 городах России. Во Владивостоке на стадионе "Динамо" в субботу, 21 октября,...
В последних домашних матчах сезона
14-04-2017, 18:49, Спорт
15 и 16 апреля «Приморочка» проведет последние домашние матчи сезона. Наш соперник – лидер Высшей лиги «А», «Северянка» (Череповец). Начало матчей в 17:00. Вход в СК «Олимпиец» свободный....
Уличные танцоры вновь порадуют жителей Владивостока своим мастерством
17-06-2014, 11:13, Культура, Спорт
29 июня в 17 часов на площадке в районе набережной Спортивной гавани (площадка амфитеатра) пройдет второй этап спортивного танцевального фестиваля «Street air». Принять участие в мероприятии...
Хельмут Марко восхищается новым руководством Формулы 1
19-05-2017, 04:03, Спорт
Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко поприветствовал открытость новых владельцев Формулы 1 – компании Liberty Media – к переменам, отметив, что теперь с руководством чемпионата гораздо легче...
Паскаль Верляйн: Почему бы не помечтать об очках в гонке?
27-11-2016, 11:56, Спорт
Пилот Manor Паскаль Верляйн прокомментировал своё успешное выступление в квалификации Гран При Абу-Даби, по итогам которой занял высокое 16-е место. «Я в пятый раз в этом году прошёл во второй...
Хосе-Мария Лопес взял поул в Аргентине после штрафа Герьери, победа в MAC3 – у Honda
7-08-2016, 11:02, Спорт
Гонщик Citroen Хосе-Мария Лопес взял поул в квалификации на этапе WTCC в Аргентине после того, как стюарды удалили лучшее время Эстебана Герьери за несоблюдение правил выезда с пит-лейна....
Кристиан Хорнер: У Red Bull Racing светлое будущее
21-12-2015, 00:42, Спорт
Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер уверен, что в следующем году команде удастся избежать повторения проблем, связанных с поиском поставщика двигателей, к тому же Формуле 1 предстоит решать...
Максим Мартен одержал победу в драматичной второй гонке DTM на Норисринге
3-07-2017, 11:45, Спорт
Максим Мартен победил в насыщенной событиями второй гонке DTM, опередив Лукаса Ауэра. После первых пит-стопов оба гонщика вышли вперед и быстрее остальных смогли прогреть свои шины. После первого...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!