Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Базовый подход к созданию гоночной серии на примере Mitjet Series Russia

AUTOSPORT.com.ru в преддверии Russian Autosport Show, которое пройдет 13-14 октября на автодроме Moscow Raceway, совместно с организаторами Форума продолжает цикл материалов, посвящённых бизнесу в автоспорте.

Сегодня мы поговорим о самой демократичной гоночной серии Mitjet, которая появилась в России в 2015-м году, когда президент Arctic World Club Сергей Егоров привез в страну 20 машин Mitjet из Франции. Жан-Филипп Дайро, который основал серию, с большим энтузиазмом воспринял предложение Сергея.

Но купить машины – это хоть и основной шаг на пути к созданию гоночной серии, но далеко не единственный. Для полноценного формирования проекта необходимо было определиться с местом дислокации машин, с офисом, с командой менеджеров, с каналом поставки запчастей и с многочисленными нюансами.

Выбирая базу, руководители российской серии Mitjet остановили выбор на Сочи Автодроме. Во-первых, этот автодром принимает гонки Формулы 1, что говорит о его техническом оснащении. Во-вторых, климатические условия позволяют серии функционировать круглогодично. Ведь гоночная серия – это не только сами гонки. Гонки – это лишь её физическое воплощение. Все остальное время – это площадка для тренировок пилотов и академия для начинающих гонщиков.

Базовый подход к созданию гоночной серии на примере Mitjet Series Russia

Итак, значительная часть бюджета Mitjet формируется за счет организации гоночных уик-эндов с широким перечнем услуг для клиентов. Согласно информации, представленной на официальном сайте серии, тестовый день на машине Mitjet будет стоить пилоту от 85 до 212 тысяч рублей. В данном случае речь идет о тестах на автодромах Moscow Raceway и Сочи Автодром.

В тренировочную сессию включено: аренда автомобилей Mitjet 2L, аренда трассы, контроль за ходом заезда, работа с электронной телеметрией и видеоматериалом, топливо, гоночная резина, лаунж Mitjet Series Russia. Кроме того, дополнительно, по желанию пилота, оплачивается профессиональный инструктор-тренер, фото, видеоматериалы, кейтеринг, логистика и т.д.

«Одно из основных преимуществ серии Mitjet – это не только доступность для автолюбителя, но и наличие возможности переложить все организационные и технические вопросы на организаторов, – говорит участник Кубка России Mitjet 2017 года Владимир Чарчиян (два подиума в категории Semi-PRO). – По большому счету для участия в этапе Кубка России в Москве, Сочи или Казани мне необходимо было лишь связаться с офисом Mitjet. Логистику мне обеспечивают, машину мне обеспечивают, техническое обслуживание обеспечивают. Моя задача – прибыть на место гонки или тестов. Обо всем остальном за меня позаботятся менеджеры серии. На гонку можно приехать в костюме и галстуке – даже экипировку выдадут на месте».

Базовый подход к созданию гоночной серии на примере Mitjet Series Russia

Участие в Кубке России 2017 года пилоты Mitjet могли оплатить как комплексно за все шесть этапов, так и за каждый этап в отдельности. При единовременной оплате за весь сезон стоимость одного этапа составляла 350 тысяч рублей, отдельно этап стоит 380 тысяч рублей (такая стоимость указана на сайте серии). Оплатив этап, пилот получает пакет услуг, в который входят: тренировка (20 мин.), квалификация (20 мин), 2 гонки (20 мин + 1 круг).

Пилоты Mitjet имеют возможность как купить машину, на которой будут выступать в гонках серии, так и получить её под конкретные этапы. Если у потенциального пилота есть серьезные планы, то выгоднее купить машину. Итоговая цена зависит от нюансов. Несмотря на тот факт, что Mitjet – это монокласс, пилоты могут выбрать такие детали комплектования, как стекло с подогревом, система сбора данных, видеокамера, подрулевые лепестки для переключения передач.

Базовый подход к созданию гоночной серии на примере Mitjet Series Russia

Кроме того, Mitjet Series Russia предоставляет возможность и обычным людям сесть за руль гоночного автомобиля и испытать его на Сочи Автодроме. Обязательное условие для потенциальных клиентов только одно – наличие водительских прав и стажа вождения более одного года. И это тоже одна из частей дохода серии, как и гоночная академия для пилотов.

Для максимальной эффективности и безопасности обучающие программы разделены на четыре ступени, созданных для последовательного прохождения: базовый курс, продвинутый курс, спортивный курс и индивидуальная подготовка пилотов к участию в соревнованиях. Каждый курс имеет свою стоимость – от 130 до 260 тысяч рублей.

На финальном этапе Кубка России Mitjet, который состоялся 16 сентября в Сочи, на старте обеих гонок был представлен 21 пилот – рекордное число участников за всю историю серии. Сами пилоты объясняют растущую популярность серии базовым подходом со стороны организаторов. Разделение общего зачета на PRO и Semi-PRO позволяет находиться в борьбе за подиум до самого финиша едва ли не всем участникам каждой отдельной гонки.

Базовый подход к созданию гоночной серии на примере Mitjet Series Russia

Все 12 гонок Кубка России Mitjet в прошедшем сезоне транслировались в прямом эфире на телеканале «МАТЧ». Очевидно, что контракт федеральным телеканалом требует существенных вложений. Но, анализируя те преимущества, которые руководители серии извлекли от присутствия на «МАТЧе», можно с уверенностью сказать, что эти расходы себя оправдали.

Многие пилоты в прошедшем сезоне благодаря большому информационному полю, созданному вокруг серии, нашли себе личных спонсоров, чьи вливания либо полностью, либо частично покрыли затраты на участие в сезоне.

А Жан-Филипп Дайро, посетивший сочинский этап Формулы 1 этого года, где Mitjet во второй раз в своей истории выступала гонкой поддержки, оценил уровень организации и признал, что российская гоночная серия является лидирующей из всех серий Mitjet, которые базируются в США, Италии, Германии, Испании и других странах.

Пример эффективной работы налицо, а с другими успешными кейсами в области автоспорта можно будет ознакомиться на Russian Motorsport Forum, который состоится 13-14 октября на автодроме Moscow Raceway в рамках Russian Autosport Show.

Базовый подход к созданию гоночной серии на примере Mitjet Series RussiaХотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   7-10-2017, 12:06      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Себастьян Феттель назвал причину своей ошибки на демонстрационных заездах в Милане
30-08-2018, 20:44, Спорт
Четырехкратный чемпион мира Формулы 1 Себастьян Феттель прокомментировал конфуз, который произошел с ним накануне на демонстрационных заездах в Милане. Немец не вписался в поворот на...
FIA раздумывает над отказом от системы DRS
11-05-2018, 03:47, Спорт
Технический делегат FIA Николас Томбасис допустил, что в 2021 году Формула 1 откажется от использования DRS. О подобном намерении еще зимой говорил спортивный директор чемпионата Росс Браун. Но в...
Жан Алези: Масса допустит ошибку, если вернётся
3-01-2017, 11:48, Спорт
Бывший гонщик Формулы 1 Жан Алези не советует Фелипе Массе возвращаться после завершения карьеры. Осенью прошлого года бразильский ветеран объявил об уходе из чемпионата, но похоже, что всё-таки...
Приморские тхэквондисты выступили на соревнованиях в Рязани
27-03-2015, 11:43, Спорт
21 и 22 марта на пяти кортах дворца спорта «Олимпийский» в Рязани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) «Кубок Рязанского кремля». В турнире приняли участие более тысячи спортсменов из...
В Приморье завершился первый круг Ночной хоккейной лиги
3-01-2015, 00:49, Спорт
Обзор игр 7-го тура «НХЛ» Приморского края 28 декабря 2014 Матчами 7-го тура в преддверии Нового 2015 года команды завершили первый круг отборочного этапа Ночной лиги Приморского края. Результаты игр...
«Приморочка» завершит сезон домашними матчами с «Сахалином»
23-04-2016, 23:48, Спорт
23 и 24 апреля наша «Приморочка» завершит сезон в Высшей лиге «А» матчами с «Сахалином». Начало игр в 15:00 по владивостокскому времени (08:00 мск). Вход в СК «Олимпиец» свободный. Представляем...
Первую путевку на Всероссийский финал «Золотой шайбы» завоевал большекаменский «Гранит»
22-01-2018, 22:46, Спорт
С 18 по 21 января на ледовой арене Чугуевки прошли краевые финальные соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» среди команд сельских поселений и малых городов старшей возрастной группы (14-15...
Стоффель Вандорн: В Ф1 не позволили бы гоняться на большинстве японских трасс
28-01-2017, 19:42, Спорт
Пилот McLaren Стоффель Вандорн рассказал об особенностях японской серии Суперформулы, в которой провёл прошлый сезон. Бельгиец, совмещавший участие с обязанностями резервного гонщика команды из...
Хосе-Мария Лопес: Я не удивлен темпом Герьери
7-08-2016, 18:47, Спорт
Аргентинец Хосе-Мария Лопес, взявший поул на своем домашнем этапе WTCC, признался, что стал действовать расслабленнее, как только узнал, что Эстебан Герьери лишился лучшего времени. «Мне не пришлось...
28 сентября «Луч-Энергия» принимает одного из лидеров
29-09-2015, 02:41, Спорт
Большой футбол спустя четыре недели возвращается во Владивосток. В понедельник, 28 сентября, в рамках 13-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ сезона-2015/2016 "Луч-Энергия" будет принимать одного из лидеров...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!