Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В преддверии Торонто 2017

В эти выходные в канадском городе Торонто пройдёт 12-й этап сезона 2017 года серии IndyCar. В этом году легендарная городская гонка пройдёт 33-й раз в истории. Это будет четвёртый этап и пятая гонка на городской трассе в этом сезоне.

Гонка на городской трассе Торонто по своему историческому наследию и престижу является второй гонкой на таком типе трасс после Лонг-Бич. Этот этап является единственным в современном календаре IndyCar, который проводится за пределами США.

Вторая половина сезона в самом разгаре и в чемпионате лидирует Скотт Диксон. Прервав длинную беспобедную серию, Элио Кастроневес серьёзно подобрался к Диксону в чемпионате и уступает новозеландцу лишь 8 очков.
Трасса

В преддверии Торонто 2017

Протяжённость: 2.874 м
Число поворотов: 11
Покрытие: асфальт и бетон
Дистанция: 85 кругов, 243.314 км
Квалификационный рекорд: 57.143, Жиль де Ферран (Reynard-Honda), 1999.
Давление в турбине: 150 кПа (165 кПа при использовании кнопки «push-to-pass» — доступно 200 секунд работы кнопки, максимум 20 секунд подряд за одно нажатие)

Трасса в Торонто является классическим североамериканским городским автодромом. Она проложена на территории выставочного центра. Здесь 11 поворотов и две прямые. Трасса сложная. Как и на других городских трассах, тут много кочек, неровностей и разных типов покрытия, порой по несколько в одном повороте.

Впрочем, кочек и неровностей тут всё же меньше, чем в Детройте. Тип покрытия часто разный на входе и выходе из поворота, порой другое покрытие начинается уже в центре поворота, из-за чего сильно меняется баланс машины. Самые кочковатые места находятся в районе 6-8 поворотов. Это настоящее испытание не только для гонщиков, но и для инженеров с точки зрения настройки машины и поиска оптимального баланса.

Здесь есть несколько хороших мест для обгона. В частности перед первым, третьим и восьмым поворотами. Перед третьим поворотом пилоты разгоняются до скорости примерно в 290 км/ч, что является высоким показателем для городской трассы. Торонто — это и высокие скорости, и техничные повороты.

В прошлом году на трассе Торонто произошли изменения, ставшие третьими в истории этого автодрома. Они вызваны появлением нового отеля «Икс Торонто», расположенного внутри трассы, через дорогу от «Энергетического центра».

Теперь пит-лейн находится на северной стороне трассы. Заезд на него будет в девятом повороте, а выезд – после 11-го. Расположен новый пит-лейн до прямой старт-финиш, а не параллельно ей.

Паддок располагается на северной стороне трассы, сразу за новым пит-лейном. Раньше паддок был внутри трассы, сразу за старым пит-лейном. Новый участок трассы с 9-го по 11-й поворот получился очень узким и кочковатым.
Стратегия, шины и настройки
В преддверии Торонто 2017

Оптимальной в Торонто является тактика двух пит-стопов, как и на большинстве других городских трасс. Отрезок под зелёным флагом тут составляет около 25-30 кругов. Традиционно большая часть пилотов предпочитает стартовать на «красных», более мягких шинах, а оставшиеся два отрезка проводить на жёсткой резине.

На этот раз количество шин будет серьёзно ограничено. Лишь шесть комплектов жёстких шин против семи или восьми, как обычно. Что касается мягких, то, как и всегда, в распоряжении каждого пилота будет четыре комплекта.

Также будет доступен один дополнительный комплект для новичков и пилотов, находящихся за пределами первой десятки в чемпионате для использования в первой тренировке.

Шины для городских трасс по конструкции и составу отличаются от тех, которые используются на дорожных. Помимо этого, для большинства дорожных трасс есть индивидуальные составы резины.

В гонке каждый пилот должен проехать как минимум два круга на новом комплекте мягких шин и как минимум два – на комплекте жесткой резины. При этом один из кругов должен быть пройден под зелёным флагом без заезда на пит-лейн. Исключение составляет ситуация, при которой шина будет повреждена из-за контакта, в этом случае использование комплекта засчитывается.

В Торонто всегда велика вероятность появления жёлтого флага.

Аэродинамический пакет здесь такой же, как и на других городских и дорожных трассах. Подвеска настраивается с учётом большого числа кочек и неровностей.
Расклад сил
В преддверии Торонто 2017

Из действующих пилотов трое выигрывали в Торонто - Скотт Диксон Уилл Пауэр и Себастьян Бурдэ, который сейчас проходит курс восстановления после аварии в Индианаполисе.

И Бурдэ, и Пауэр выиграли здесь свои первые гонки ещё во времена серии ChampCar.

Уилл Пауэр одержал свою первую поеду в Торонто ещё в 2007 году, а затем уже в рамках объединённого чемпионата в 2010-м и в прошлом году, в составе Penske.

При этом за всю историю гонок в Торонто у команды Penske всего лишь три победы. Первую из них команде принёс Пол Трейси в 1993 году.

Скотт Диксон выиграл обе гонки в 2013 году, когда в Торонто проходил сдвоенный этап. Команда Chip Ganassi Racing традиционно очень сильна на этой трассе.

Элио Кастроневес, главный соперник Диксона в чемпионате, является признанным специалистом городских трасс. Но в Торонто в 14 стартах он лишь три раза финишировал в топ-3 и ни разу не выигрывал. Возможно, с помощью импульса от победы в Айове он сможет добиться успеха в Торонто.

Симон Пажно в восьми стартах в Торонто лишь дважды финишировал в пятёрке – оба раза на четвёртой позиции. В 2007 году и в первой гонке 2014 года.

Михаил Алёшин три года назад первую гонку в Торонто закончил 11-м, а во второй сошёл. Тогда начал идти дождь, и Михаил Алёшин вылетел в третьем повороте, угодив под машину стоявшего в отбойнике Монтойи. В тот момент Михаил пережил несколько неприятных минут, как и все болельщики.

В прошлом году Михаил провёл хорошую гонку, финишировав шестым, но при более быстрой работе механиков мог быть и на подиуме.

Это домашняя гонка для Джеймса Хинчклиффа. Год назад он финишировал на подиуме. В этом году он уже выиграл гонку на городской трассе - в Лонг-Бич.

В этом году на городских трассах хорошо выглядят пилоты, выступающие с моторами и обвесами Honda. Компании HPD удалось извлечь больше мощности из двигателя, несмотря на фактическую заморозку на доработку моторов в этом году.

И хотя по эффективности обвеса они немного уступают Chevrolet, на городских трассах мотор несколько важнее, за счёт большого количества разгонов из медленных поворотов.
Погода

Уик-энд скорее всего будет дождливым. По крайней мере в пятницу и воскресенье ожидаются дожди и грозы. Пятничные тренировки с большой долей вероятности могут пройти под дождём. В субботу же ожидается сухая погода. А в воскресенье во время гонки может пойти дождь. Главное, чтобы дождь не был таким сильным, как в 2014 году.
История:
В преддверии Торонто 2017
Бобби Анзер лидирует в Моспорте во второй гонке 1967 года

Гонки IndyCar в Канаде проходили на семи разных трассах. Среди них, кроме городской трассы в Торонто, были стационарные автодромы — Моспорт, Мон-Тремблан, автодром имени Жиля Вильнёва, городская трасса в Ванкувере, «аэродромная» трасса в Эдмонтоне и овал Sanair Super Speedway.

Вервые гонка IndyCar в Канаде прошла в 1967 году на трассе Моспорт, в провинции Онтарио, кстати, недалеко от Торонто, примерно в 50 км. В 67-м и 68-м тут проходили «сдвоенные этапы». В 67-м обе гонки выиграл Бобби Анзер, а в 68-м – Дэн Герни.

IndyCar вернулся в Моспорт почти десять лет спустя, в 1977-м, и вновь лишь на два года. Победы одержали Эй Джей Фойт и Дэнни Онгайес.

В Мон-Тремблане гонки проходили с 1967-го по 1970-й, а затем в 2007-м прошла гонка ChampCar. В Ванкувере – с 1990-го по 2004-й. В Монреале, на коротком овале Санаир, с 1984-го по 1986-й, а с 2002-го по 2006-й на трассе имени Жиля Вильнёва (ChampCar).

По взлётно-посадочным полосам и рулёжным дорожкам аэропорта в Эдмонтоне гонки проходили с 2005 года, поначалу в качестве этапа ChampCar, а затем – с 2008-го по 2012-й – уже в качестве этапа объединённого чемпионата IndyCar. За это время трасса сильно меняла свою конфигурацию.
В преддверии Торонто 2017
Гонка в Торонто в 1987 году

На городской трассе в Торонто гонка впервые прошла в 1986 году. Победу тогда одержал Бобби Рейхол. С тех пор только один раз трасса не принимала у себя этапы американского чемпионата гонок на машинах с открытыми колёсами. Это было в 2008 году, после слияния ChampCar и IRL во вновь объединённый IndyCar.

Но уже в 2009 году трасса вернулась в календарь. Торонто можно смело назвать одной из жемчужин чемпионата. Это одна из самых знаковых городских трасс наряду с Лонг-Бич, и без неё уже трудно представить себе календарь IndyCar.

Дистанция гонок в Торонто начиная с 2009 года неизменно составляет 85 кругов. В 2013 году именно здесь впервые был дан старт места, от которого отказались после 2014 года. В 2013 и 2014 годах этап в Торонто был двойным, и в одной из двух гонок пилоты стартовали с места.
Победители гонок в Торонто

1986 — Бобби Рейхол — Truesports (March - Cosworth)
1987 — Эмерсон Фиттипальди — Patrick Racing (March - Chevrolet/ Ilmor)
1988 — Эл Анзер-мл. — Galles Racing (March - Chevrolet/ Ilmor)
1989 — Майкл Андретти — Newman/Haas Racing (Lola - Chevrolet/ Ilmor)
1990 — Эл Анзер-мл. — Galles/KRACO Racing (Lola - Chevrolet/ Ilmor)
1991 — Майкл Андретти — Newman/Haas Racing (Lola - Chevrolet/ Ilmor)
1992 — Майкл Андретти — Newman/Haas Racing (Ford - Chevrolet/ Ilmor)
1993 — Пол Трейси — Penske Racing (Penske - Chevrolet/ Ilmor)
1994 — Майкл Андретти — Chip Ganassi Racing (Reynard- Ford/Cosworth)
1995 — Майкл Андретти — Newman/Haas Racing (Lola - Ford/Cosworth)
1996 — Адриан Фернандес — Tasman Motorsports (Lola - Honda)
1997 — Марк Бланделл — PacWest Racing (Reynard - Mercedes - Benz)
1998 — Алекс Дзанадри — Chip Ganassi Racing (Reynard- Honda)
1999 — Дарио Франкитти — Team Green (Reynard- Honda)
2000 — Майкл Андретти — Newman/Haas Racing (Lola - Ford/Cosworth)
2001 — Майкл Андретти — Team Green (Reynard- Honda)
2002 — Кристиано Да Матта — Newman/Haas Racing (Lola - Toyota)
2003 — Пол Трейси — Forsythe Racing (Lola - Ford/Cosworth)
2004 — Себастьян Бурдэ — Newman/Haas Racing (Lola - Ford/Cosworth)
2005 — Джастин Уилсон — RuSPORT (Lola - Ford/Cosworth)
2006 — Эй Джей Аллмендингер — Forsythe Racing (Lola - Ford/Cosworth)
2007 — Уилл Пауэр — Walker Racing (Panoz - Cosworth)
2009 — Дарио Франкитти — Chip Ganassi Racing (Dallara - Honda)
2010 — Уилл Пауэр — Penske Racing (Dallara - Honda)
2011 — Дарио Франкитти — Chip Ganassi Racing (Dallara - Honda)
2012 — Райан Хантер-Рей — Andretti Autosport (Dallara - Chevrolet)
2013 (1) — Скотт Диксон — Chip Ganassi Racing (Dallara - Honda)
2013 (2) — Скотт Диксон — Chip Ganassi Racing (Dallara - Honda)
2014 (1) — Себястьян Бурдэ - KV Racing Technology (Dallara - Chevrolet)
2014 (2) — Майк Конвей - Ed Carpenter Racing (Dallara - Chevrolet)
2015 — Джозеф Ньюгарден - CFH Racing (Dallara - Chevrolet)
2016 — Уилл Пауэр — Team Penske (Dallara - Chevrolet)
Сражение за титул

В турнирной таблице лидирует Диксон, у него 403 очка. Восемь баллов ему уступает Элио Кастроневес. На третьем месте Симон Пажно, который финишировал седьмым. Его отставание от Диксона составляет 31 балл.

Уилл Пауэр поднялся на четвёртое место, но проигрывает Диксону 53 очка. На три очка меньше у Джозефа Ньюгардена. У Рейхола и Сато равенство по очкам, на их счету по 337 баллов.
Расписание:

Пятница, 14 июля
17:40- 18:25 – первая сессия свободных заездов
21:15 - 22:00 – вторая сессия свободных заездов
Суббота, 15 июля
17:00 - 17:45 – третья сессия свободных заездов
21:15 - квалификация
Воскресенье 16 июля
18:30 – 19:00 – разогрев
22:40 Старт гонки (85 кругов/243.314 км)

*Указано московское время

На территории России в прямом эфире гонку покажет телеканал «АВТО24». Начало трансляции в 22:00 по московскому времени.
Положение в личном зачете
Поз.
Пилот
Очки
1.
В преддверии Торонто 2017 Скотт Диксон
403
2.
В преддверии Торонто 2017 Элио Кастроневеc
395
3.
В преддверии Торонто 2017 Симон Пажно
372
4.
В преддверии Торонто 2017 Уилл Пауэр
350
5.
В преддверии Торонто 2017 Джозеф Ньюгарден
347
6.
В преддверии Торонто 2017 Грэм Рейхол
337
7.
В преддверии Торонто 2017 Такума Сато
337
8.
В преддверии Торонто 2017 Тони Канаан
295
9.
В преддверии Торонто 2017 Александр Росси
290
10.
В преддверии Торонто 2017 Макс Чилтон
268
11.
В преддверии Торонто 2017 Эд Джонс
266
12.
В преддверии Торонто 2017 Джеймс Хинчклифф
262
13.
В преддверии Торонто 2017 Джей Эр Хильдебранд
246
14.
В преддверии Торонто 2017 Райан Хантер-Рей
245
15.
В преддверии Торонто 2017 Марко Андретти
236
16.
В преддверии Торонто 2017 Михаил Алёшин
221
17.
В преддверии Торонто 2017 Карлос Муньос
209
18.
В преддверии Торонто 2017 Чарли Кимбол
188
19.
В преддверии Торонто 2017 Конор Дэли
166
20.
В преддверии Торонто 2017 Эд Карпентер
142
21.
В преддверии Торонто 2017 Спенсер Пигот
142
22.
В преддверии Торонто 2017 Себастьян Бурдэ
136
23.
В преддверии Торонто 2017 Хуан-Пабло Монтойя
93
24.
В преддверии Торонто 2017 Габби Чавес
83
25.
В преддверии Торонто 2017 Ориоль Сервия
61
26.
В преддверии Торонто 2017 Эстебан Гутьеррес
57
27.
В преддверии Торонто 2017 Фернандо Алонсо
47
28.
В преддверии Торонто 2017 Себастьян Сааведра
33
29.
В преддверии Торонто 2017 Пиппа Манн
32
30.
В преддверии Торонто 2017 Джей Ховард
24
31.
В преддверии Торонто 2017 Зак Вич
23
32.
В преддверии Торонто 2017 Сэйдж Кэрам
23
33.
В преддверии Торонто 2017 Джеймс Дэвисон
21
34.
В преддверии Торонто 2017 Джек Харви
17
35.
В преддверии Торонто 2017 Тристан Вотье
15
36.
В преддверии Торонто 2017 Бадди Лазье
14


Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ruХотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   13-07-2017, 15:45      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Шесть часов с вице-чемпионом Европы по ралли Алексеем Лукьянюком
15-12-2016, 03:47, Спорт
Вице-чемпион Европы по классическому ралли Алексей Лукьянюк радует своих болельщиков не только результатами на трассе, но и готовностью встретиться с ними в любую погоду. Одна из таких встреч недавно...
4-02-2015, 09:50, Спорт
Футболисты "Луча-Энергии" одержали вторую победу на сборах в турецкой Ларе. Во вторник с минимальным счетом 1:0 был повержен ливийский клуб "Аль-Ахли". Единственный гол в первом тайме забил Козлов....
Феликс Розенквист выигрывает насыщенную вторую гонку этапа Формулы 3 в Монце
31-05-2015, 12:50, Спорт
Вторая гонка этапа Формулы 3 в Монце ознаменовалась двумя серьёзными авариями, тремя выездами автомобиля безопасности, красными флагами и расследованием в отношении победителя Феликса Розенкивста...
Спортивно-творческий фестиваль под Находкой объединил детей с ограниченными возможностями
16-08-2015, 03:55, Спорт
Третий год подряд бухта Лашкевича становится площадкой для детского спортивно-творческого фестиваля. Здесь, в палаточном лагере «Солнечный остров» собрались дети с ограниченными возможностями,...
Отт Тянак открыл счет победам за рулем Toyota
30-04-2018, 07:45, Спорт
Отт Тянак одержал свою первую победу за рулем машины Toyota Yaris, в доминирующем стиле выиграв Ралли Аргентина, пятый этап чемпионата мира WRC 2018 года. Эстонский гонщик уверенно лидировал на...
Карлос Сайнс: Toro Rosso почти не ломалась на тестах в Барселоне
8-03-2016, 08:46, Спорт
Пилот Toro Rosso Карлос Сайнс признал, что на протяжении предсезонных тестов-2016 команда испытывала меньше технических проблем, чем на тестах в 2015-м. По показателю совокупно пройденного...
Финал Кубка России по дрэг-рейсингу соберёт рекордное число участников
17-09-2014, 09:46, Спорт
Более 60 пилотов выступят в финале Кубка России по дрэг-рейсингу, что сделает предстоящие соревнования самыми представительными в сезоне...
Юные яхтсмены закрыли парусный сезон
5-10-2017, 14:57, Спорт
Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, завершилась детско-юношеская регата «Закрытие сезона». В соревнованиях приняли участие более 70 воспитанников разных яхт-клубов Владивостока: «Алые...
Всех любителей велопрогулок приглашают на очередной велозаезд по вечернему Владивостоку
11-04-2018, 10:52, Спорт
12 апреля, в четверг, в 20:00 состоится второй в этом году вечерний городской заезд любителей вечерних велопоездок по улицам Владивостока. Сбор участников в центре около памятника «Борцам за власть...
Боксер Максим Вошков о своем пути в бокс, стремлениях и желаниях
29-01-2016, 14:05, Спорт
Совсем скоро 20 февраля в Уссурийске стартует долгожданный для многих ценителей контактных видов единоборств Бой за титул чемпиона Евразии по кикбоксингу среди профессионалов. В рамках соревнований,...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!