Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Участники матч-рейса: "За счет погодных условий борьба получается особенно ожесточенной"

Участники матч-рейса: "За счет погодных условий борьба получается особенно ожесточенной"
На площадке яхт-клуба «Семь футов» состоялась пресс-конференция с участниками матч-рейса «Кубок Семь футов 2016) (2 грейд ISAF). Прошло уже два дня соревнований, и шкиперы, судьи и организаторы поделились своими впечатлениями. Спикерами стали организатор матч-рейса, председатель гоночного комитета Татьяна Ермакова (Россия, Владивосток), главный ампайр матч-рейса Невен Баран (Хорватия), шкипер Лукаш Возинский (Польша), шкипер Джереми Ку (Малайзия), шкипер Илья Полищук (Россия, Владивосток).



- Вопрос шкиперам. Насколько остро вы чувствуете соперничество в этих соревнованиях?



Лукаш Возинский: Конкуренция очень высокая, приходится потрудиться, чтобы выигрывать, я очень рад, что попал на эти соревнования.



Джереми Ку: Я рад быть здесь, я вообще впервые в России, команды сильные, сегодня мне пришлось вообще очень туго, надеюсь, завтра выступить лучше.



Илья Полищук: На самом деле, очень плотная борьба, все гонщики действительно опытные, ведь все они входят в топ-40 мирового рейтинга, для нас это колоссальный опыт.



- Что вы думаете о местной акватории, погодных условиях здесь?



Лукаш Возинский: Мне очень нравится, условия интересные, особенно ветер, когда он дует с моря. Дуло эти два дня хорошо. Борьба интересная и потому, что бывают неожиданные заходы ветра, никогда не знаешь, что ожидать дальше.



Джереми Ку: Действительно, необычные ветровые условия, мы пока что привыкаем, ветер очень часто заходит и он очень порывистый. Но с каждым днем мы все больше вкатываемся.



Илья Полищук: За счет погодных условий борьба получается особенно ожесточенной. Завтра ожидается ветер до 10 метров в секунду, будет еще интереснее.



- Вопрос к гостям. Почему приняли приглашение, ведь расстояние до Владивостока немалое?



Лукаш Возинский: Я оказался здесь благодаря уговорам организаторов, но на самом деле я давно хотел побывать во Владивостоке. Сюда, действительно, попасть не так просто, это, правда, очень далеко. Но я очень рад, мне интересно, принимающая сторона очень гостеприимная и всё просто супер.



Джереми Ку: Организаторы уже два года подряд зовут меня, но я не мог себе позволить приехать, потому что у меня был плотный график соревнований. А в этом году у меня получилось, плюс это соревнования 2 грейда, они нам очень нужны для дополнительных шкиперских очков.



Илья Полищук: Я второй раз гоняюсь в матч-рейсе как шкипер, до этого только гонки флота, а это разные дисциплины. Мой первый раз был месяц назад, когда во Владивостоке состоялся отбор на этот матч-рейс среди российских матчевых гонщиков, участвовало 10 экипажей, и мы его выиграли. И у нас самый молодой экипаж, средний возраст 19,5 лет.



- Матчевые гонки – это верхушка парусного мастерства, но среди вас очень много молодых гонщиков. Как считаете, что в матч-рейсе важнее – опыт, который приходит с возрастом или спортивный дух и желание победить?



Лукаш Возинский: Мое мнение - это где-то посередине. Иногда лучше быть ребенком, чтобы маневрировать на грани острия, а иногда необходим опыт. Здесь, наверное, сочетается и то, и другое, и, наверное, этим матч-рейс нам и нравится.



- Вопрос к главному ампайру Невену Барону. Прошло уже два дня соревнований, расскажите, как проходят соревнования, удалось ли соблюсти формат?



Невен: Честно говоря, соревнования уже считаются состоявшимися. Если бы нам пришлось прекратить его полностью из-за погодных условий или по другим причинам, то у нас уже есть победитель. Но благодаря прекрасным ветровым условиям, мы планируем закончить второй раунд-робин, провести полуфинал и финал, и тогда мы уже объявим настоящего победителя.



- Невен, каковы результаты на сегодняшний день?



Невен: У нас есть четыре лидера. Номер один пока что Лукаш Возинский. А дальше тройка сильнейших – это Владимир Липавский, победитель прошлогоднего гранд-финала Кубка Наций, это малайзиец Джереми Ку и наш Илья Полищук. Пока они сильнейшие, но мы не знаем, что будет завтра.



Вопрос к организаторам. Сколько всего в этом году экипажей и какова география участников?



Татьяна Ермакова: У нас в этом году восемь экипажей. Из них четыре из России, это два из Владивостока, один из Москвы и один из Находки. И у нас четыре интернациональных экипажа: это малайзийцы плюс у них есть один новозеландец, один экипаж полностью финны, один экипаж шкипер из Финляндии и шкотовые в нем из Сингапура и Германии, и еще один экипаж с поляком Лукашем на руле и шкотовыми – нашими ребятами из Владивостока.



- Как происходит общение в смешанных экипажах?



Лукаш Возинский: Конечно, есть некоторые проблемы с коммуникациями между нами, но мы справляемся. Мы научились все вместе пользоваться этой лодкой, мы подобрали какие-то слова и у нас все получается, мы надеемся завтра хорошо продолжить игру.



- До начала соревнований успели потренироваться?



Лукаш Возинский: Ну да, мы потренировались. У нас было отведено три часа на тренировку, но в результате мы были на воде всего лишь 15 минут, потому что в этот день я только прилетел, мне было очень тяжело от разницы во времени, но я сразу понял, что команда слаженная.



- Невен, как вы оцениваете навыки российских гонщиков?



Невен Баран: Я не должен сейчас делать комплименты участникам, я же главный ампайр, мне нужно судить, но, честно говоря, я был приятно поражен, как сражаются ваши молодые ребята.



- Невен, вы во Владивостоке не в первый раз, как вы оцениваете столицу Приморского края как парусного города, что нас может ждать?



Невен Баран: Да, я здесь уже в третий раз, и когда был впервые, был приятно удивлен. Я был в других городах России много раз, и все мне говорили, что Владивосток далеко-далеко, но когда я здесь оказался, понял, что он очень близко, по крайней мере, к моему сердцу. Здесь замечательное место, замечательная организация, прекрасный уровень, больше всего радует, как много молодежи занимается парусным спортом. Кроме того, это соревнование - «Кубок Семь футов» - уже хорошо себя зарекомендовало . Это и есть ваше будущее.



- Вопрос к Татьяне Ермаковой. «Семь футов» проводится в этом году уже в 17-ый раз. Скажите, есть ли принципиальное отличие соревнований в этом году от предыдущих лет?



Татьяна Ермакова: Они каждый раз разные, потому что каждый год приезжают как уже знакомые нам команды, ставшие хорошими друзьями, так и новые. Все время чуть-чуть другие погодные условия, поэтому с каждым годом мы испытываем только еще больше драйва от соревнований.



Пресс-центр яхт-клуба "Семь Футов"

Источник : СпортПриморье




Опубликовано:   24-07-2016, 01:47      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Арсеньевский атлет Сергей Ильин выполнил норматив мастера спорта международного класса
12-06-2015, 14:00, Спорт
Он дважды бросал и трижды начинал снова. И вот, наконец, пришла желанная победа на Кубке Восточной Азии по жиму лежа. Сергей Ильин из Арсеньева не только занял первое место, но и выполнил норматив...
Николя Латифи: Мы не набрали необходимый километраж из-за вынужденной замены двигателя
2-08-2017, 15:40, Спорт
Тест-пилот Renault Николя Латифи поделился своими впечатлениями от пилотирования RS17 по итогам первого дня тестов на Хунгароринге. Николя проехал 54 круга по трассе в Будапеште, заняв седьмое место...
Зеленый марафон «Бегущие сердца» порадует владивотокцев развлекательной программой
23-05-2018, 14:41, Спорт
Центр Владивостока 27 мая в рамках Зеленого марафона «Бегущие сердца» уже в седьмой раз превратится в огромную игровую площадку. Твистер, гигантская дженга, парк гироскутеров, аквагрим, качели,...
Алекс Палоу: Я быстр, но у меня нет денег
20-07-2017, 03:40, Спорт
Победитель гонки Формулы 3.5 V8 на Нюрбургринге Алекс Палоу признался, что это было единичное выступление в серии из-за отсутствия финансирования. Алекс Палоу выиграл вторую гонку Формулы V8 3.5 на...
Самбисты установили рекорд
13-04-2015, 15:08, Спорт
За несколько дней до домашних соревнований самбисты выступили на Первенстве Дальневосточного Федерального округа. И завоевали путевки на Первенство страны. Воспитанники детской юношеской спортивной...
19-12-2017, 06:46, Спорт
«Приморочка» и во втором матче одержала победу над нижегородской «Спартой» с тем же счетом 3:0. Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали Ольга Ефимова и Светлана Чеснокова,...
Чарли Уайтинг несколько изменил правила голубых флагов
22-06-2017, 19:47, Спорт
В преддверии старта Гран При Азербайджана гоночный директор FIA Чарли Уайтинг решил немного изменить правила голубых флагов. Раньше гонщик, когда его нагонял автомобиль на круг, за три секунды...
Тото Вольф: Контракт Mercedes с Формулой Е не значит уход из Ф1
3-11-2016, 19:57, Спорт
Босс Mercedes Тото Вольф рассказал о причинах интереса производителя к серии Формула Е. «Многие другие производители проявили интерес к серии, и это логично, учитывая то, как развиваются технологии»,...
Денис Книга покидает
12-01-2015, 22:09, Спорт
Очередную кадровую потерю понес ФК "Луч-Энергия" в преддверии весенней части Первенства ФНЛ сезона-2014/2015. 22-летний голкипер нашей команды, воспитанник приморского футбола Денис Книга досрочно...
10-04-2014, 15:40, Спорт
Первую гостевую игру в весенней части Первенства ФНЛ провели накануне футболисты "Луча-Энергии". В подмосковном Раменском желто-синие встречались со своим прямым конкурентом в борьбе за путевку в...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!