Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Даниил Квят. Командам надо уметь ждать

Даниил Квят. Командам надо уметь ждать

С начала сезона и до этапа в Монако Даниил Квят, дебютировавший в этом году в команде Red Bull, находился под жесточайшим прессингом как со стороны руководства команды и напарника, так и со стороны болельщиков, ожидавших от молодого россиянина большего. И правда, в первых пяти гонках ему было очень непросто показать себя во всей красе.

Тогда как его партнер Даниэль Риккардо раз за разом приносил команде неплохие очки, Квят не смог стартовать в одной гонке, финишировать - в другой, а в трех оставшихся заездах дважды финишировал девятым и один раз - десятым.

Это немного не то, чего ожидали от дебютанта RBR, несмотря на то, что в этом сезоне машина команды совсем не похожа на себя саму образца лучших времен коллектива.

Вскоре 21-летний россиянин начал слышать со всех сторон одни и те же вопросы: «А не рано ли он присоединился к Red Bull?», «А не лукавил ли Франц Тост, когда говорил, что у Даниила есть "чемпионский ген"», «А справился ли он с давлением?»…

Кто-то начал бы огрызаться в ответ, другой замкнулся бы в себе. Но не Квят. На протяжении всей первой половины сезона он очень достойно противостоял критике и постоянным вопросам о том, чувствует ли он себя в своей тарелке. Смутить россиянина было очень непросто. И когда он говорил, что не обращает внимания на критические стрелы, было видно, что он не лукавит.

Когда полтора года назад Даниил одолел в борьбе за место в главной команде "газированного" концерна Карлоса Сайнса-младшего и Антониу Феликса да Кошту, консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко отметил, что главным его преимуществом по сравнению с конкурентами является умение противостоять невзгодам.

И хотя у всех троих претендентов по ходу сезона-2013 были свои проблемы, лишь россиянину удалось успешно с ними справиться и завоевать титул в серии GP3. Тот же уверенный подход он в итоге продемонстрировал и в Формуле 1.

В прошлом году, когда у Даниила возникли вдруг проблемы с излишним износом задней резины, он не стал дергаться, а спокойно решил все свои неурядицы, и уже к концу года от них не осталось и следа.

В году нынешнем ему потребовалось всего несколько этапов, чтобы полностью адаптироваться в новой команде и выйти на один уровень с напарником. И это неудивительно.


Даниил Квят. Командам надо уметь ждать
Даниил Квят хорошо зарекомендовал себя в дебютном сезоне в Toro Rosso ©LAT

Действительно, Квят сделал огромный шаг вперед и сейчас ни в чем не уступает Риккардо, годом ранее выигравшему три гонки и не оставившему камня на камне от четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля за рулем одинаковых машин.

Кроме того, не стоит забывать, что машина команды в этом году с особенным трудом поддается настройке, да и излишней надежностью она также не страдает. Справиться с этим гонщику, за плечами которого лишь один сезон в Ф1 и четыре - в автогонках, очень непросто.

Но когда ты являешься одним из движущих механизмов огромной машины под названием Red Bull, от тебя требуют результата с самого первого круга. Спросите у Себастьена Буэми и Хайме Альгерсуари, и они в красках опишут, каково это - не успеть и глазом моргнуть и при этом подписаться в уходе из коллектива.

Руководитель команды Кристиан Хорнер всегда говорил, что у Квята будет определенное время на адаптацию, особенно с учетом его малого опыта, но насколько и кем определенное - не уточнял. В итоге результатов от Даниила потребовали буквально с первых гонок.

Марко то и дело подливал масла в огонь своими поспешными комментариями относительно достижений Квята, вернее, их отсутствия, но россиянин собрался с силами и дал отпор авторитетному главе молодежной программы Red Bull, финишировав в Монако четвертым.

Более того, на узких улочках княжества Даниил на протяжении всего уик-энда смотрелся очень сильно, а когда в гонке команда попросила его пропустить вперед напарника, он сделал это, понимая, что австралиец вернет ему позицию, если не сможет прорваться дальше.

Так в итоге и получилось, и Даниил показал свой лучший на тот момент результат в карьере. Такое командное решение лишний раз продемонстрировало паритет в коллективе между гонщиками, что не могло не сказаться на психологическом состоянии россиянина.

По сути, та гонка стала поворотным моментом в сезоне, а сам Квят охарактеризовал исход того уик-энда как "огромное облегчение". С тех пор он начал действовать намного более уверенно и стабильно и раз за разом оказывал немалое давление на своего более опытного напарника по команде, отдавая тем самым должное членам молодежной программы Red Bull, поверившим в него.

Конечно, Монако сильно выделяется в плане конфигурации в сравнении с более традиционными автодромами, и Квяту необходимо было закрепить свой успех в следующих гонках.

Его работа в залитой дождем Великобритании произвела хорошее впечатление, да и пакет обновлений машины позволил ему намного увереннее чувствовать себя за рулем автомобиля. Если бы Даниил вовремя последовал за Себастьяном в боксы за комплектом промежуточной резины, и его не развернуло на трассе, он вполне мог претендовать на подиум, что признали и в команде.


Даниил Квят. Командам надо уметь ждать
На подиуме Квят присоединился к двум выпускникам молодежной программы Red Bull © XPB

Но подиума оставалось ждать не так долго - уже в следующей гонке в Венгрии россиянин поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета, став вторым по молодости триумфатором Ф1 за всю историю после Феттеля. Конечно, ему немного повезло, когда впереди столкнулись машины Риккардо и Нико Росберга, но это не умаляет его заслуг - к тому же, он не побоялся этого признать.

«Соперники там плотно боролись, а второе место досталось мне, - сказал Даниил после гонки. - Я научился никогда не сдаваться, что бы ни случилось. И сегодня был еще один отличный урок».

В конце концов, любой гонщик обязан делать все, что от него зависит, и постоянно ждать возможности подняться повыше - именно так и поступил российский пилот.

Да, у него еще есть недочеты, и впереди еще много работы, но его стремление из всего извлекать уроки даром не пройдет.

Когда с командного мостика ему отдают приказы, Квят подчиняется им, а не проявляет излишнюю спесь. В общении с прессой он держится всегда очень спокойно и немного отстраненно, но когда беседуешь с ним один на один, все барьеры исчезают, и он становится очень приветливым парнем.

Кроме того, Даниил очень быстро обучается, что он постоянно демонстрировал на протяжении всей карьеры. До начала карьеры в Ф1 он одновременно выступал в сериях GP3 и Ф3 за рулем очень разных машин на совершенно разной резине. Но его ничто не остановило.

К тому же, россиянин постоянно прогрессирует в плане квалификационных результатов, что, несомненно, облегчает ему задачу и в гонках. Рассчитывать на новые подиумы в этом сезоне будет довольно трудно, особенно с учетом предстоящих штрафов за смену моторов.

Но Даниил доказал сначала в Монако, а затем в Великобритании и Венгрии, что мастерства ему хватает для того, чтобы претендовать на самые высокие результаты. И вряд ли он остановится на достигнутом.

Конечно, еще слишком рано о чем-то судить. Три гонки - это еще не показатель чемпионских амбиций. Но какие-то прикидки делать все же можно.

Если Даниилу удастся поддерживать набранный темп, вполне вероятно, скоро проявится тот самый пресловутый "чемпионский ген", о котором упоминал руководитель его бывшей команды...

Даниил Квят. Командам надо уметь ждать
Квят
Red Bull


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   4-08-2015, 18:09      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Приморские спортсменки поборются за путевку на первый Чемпионат мира среди детей-сирот
21-12-2017, 11:08, Спорт
В мае 2018 года пройдет первый в истории России Чемпионат мира среди детей-сирот, который соберет в Москве 24 команды из 22 государств. Нашу страну представят две команды: «Галактика» (Смоленская...
Кристиан Хорнер: С опытом Ферстаппен будет становиться всё сильнее
9-12-2016, 23:57, Спорт
Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что в 2017 году Макс Ферстаппен сможет выйти на новый уровень, если команда предоставит голландцу быструю машину. «Я думаю, все мы чему-нибудь...
Пепе Ориола и Хорди Жене будут напарниками Сергея Афанасьева в Craft-Bamboo LUKOIL
13-03-2015, 07:51, Спорт
Пепе Ориола и Хорди Жене будут напарниками Сергея Афанасьева в Craft-Bamboo LUKOIL. Испанцы сядут за руль двух оставшихся SEAT Leon Racer в международном чемпионате TCR...
Кубок СК «Полюс» отправился в Хабаровск
3-04-2014, 09:10, Спорт
Во Владивостоке завершился 5-ый дальневосточный турнир по фигурному катанию Кубок СК «Полюс». В течение трех дней, юные фигуристы со всего региона показывали различные программы, технику исполнения,...
В Ferrari призывают не опасаться грядущих перемен в команде
14-12-2014, 07:40, Спорт
Во время рождественского обеда в Маранелло глава Ferrari Серджио Маркионе призвал сотрудников команды Ф1 не бояться перемен...
Открытый чемпионат по спортивному и боевому самбо прошел в Артеме
5-11-2015, 19:45, Спорт
Чемпионат Приморского края собрал в физкультурно-оздоровительном комплексе Артема более 70 бойцов со всех уголков Приморья. 40 участников соревновались в спортивном самбо и 30 - в боевом. Девять...
Валентино Росси останется в Yamaha на следующий год?
1-02-2018, 04:07, Спорт
Девятикратный чемпион мира Валентино Росси близок к подписанию нового контракта с Yamaha, сообщает официальный сайт MotoGP вслед за Motorcycle News. Итальянский ветеран, которому во время февральских...
Алексей Лукьянюк начал сезон ERC с победы на Азорских островах
25-03-2018, 07:50, Спорт
Россиянин Алексей Лукьянюк одержал уверенную победу на дебютном этапе чемпионата Европы по ралли на Азорских островах. Его главным соперником был местный любимец Рикардо Мура. Алексей, финишировавший...
Ветераны не торопятся на скамейку запасных. Видео
10-02-2014, 13:10, Спорт
Для футбола нет возрастных ограничений. Ветераны этого вида спорта занимать места на трибунах болельщиков не торопятся. Они собрали четыре команды и присоединились к молодежи в розыгрыше зимнего...
Энди Приоль вернётся в BTCC?
15-12-2014, 13:54, Спорт
Трёхкратный чемпион мирового Туринга Энди Приоль, в последнее время выступающий за BMW в соревнованиях GT, может вернуться в британское "кузовное" первенство...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!