Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Гран При Великобритании: Интересные факты

Гран При Великобритании: Интересные факты

Знаете ли вы, что семь гонщиков добыли свои дебютные победы в Гран При именно на британской земле? Или что четыре раза британские гонщики занимали весь пьедестал почета?

Накануне Гран При Великобритании-2015 официальный сайт Формулы 1 представил самые интересные статистические сводки этапа.

В этом году автодром в Сильверстоуне празднует 49-летие в качестве хозяина Гран При Формулы 1. Этот показатель уступает только Монце и Монако – 64 и 62 раза, соответственно. Обе трассы, как и Сильверстоун, присутствовали в дебютном сезоне Формулы 1 в 1950-м, хотя именно британский автодром имел честь открывать чемпионат.

Джузеппе "Нино" Фарина выиграл эту первую гонку для Alfa Romeo. Его соотечественник Альберто Аскари побеждал здесь в 1952-м и 1953-м. Итальянские гонщики выиграли три из первых четырех гонок чемпионата мира на британской земле. Тем не менее с того момента они здесь не побеждали…

Что касается британских пилотов, то здесь им всегда удавалось проявлять свои лучшие качества: они добыли здесь 17 викторий из 49 попыток. Как и шесть побед, добытых на трассах в Эйнтри и Брэндс-Хэтче. 1963-1965 – годы триумфа Джима Кларка: более того, именно в эти годы британцы оккупировали весь пьедестал почета. Во всех случаях компанию Джиму составляли Грэм Хилл и Джон Сёртис. Еще один британский подиум, который возглавил Питер Коллинс, состоялся в 1958-м. Питер был первым британцем, оформившим успех в Сильверстоуне.

Гран При Великобритании: Интересные факты

Возвращаясь к Джиму Кларку, шотландец выиграл в Великобритании пять раз – этот рекорд он делит с Аленом Простом. Кроме того, до сих пор держится достижение Кларка по количеству кругов, проведенных на первом месте – 365.

Если брать во внимание команды, то рекорд побед на Гран При Великобритании принадлежит Ferrari – 16. Интересно, что первый триумф здесь покорился итальянской команде в 1951-м – первом году, когда коллектив оформил чемпионство в Ф1. 13 побед пришлось на Сильверстоун, три других – на автодромы в Эйнтри (1961) и Брэндс-Хэтче (1976, 1978). McLaren и Williams добыли в домашних стенах 14 и 10 побед, соответственно.

Гран При Великобритании: Интересные факты

В нынешнем пелотоне Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон побеждали в Сильверстоуне по два раза. По разу успех праздновали Кими Райкконен, Себастьян Феттель и Нико Росберг. Совокупно Алонсо шесть раз поднимался на подиум в Великобритании – всего на раз меньше рекорда Алена Проста и Михаэля Шумахера. Они заезжали на пьедестал почета по семь раз каждый. А вот Дженсон Баттон ни разу не был на подиуме домашнего Гран При, хотя в Сильверстоуне по количеству стартов он является самым опытным пилотом решетки-2015 (15 стартов на ГП).

Алонсо также делит рекорд по количеству поул-позиций, завоеванных в Сильверстоуне – у него их три, как у Кларка, Найджела Мэнселла и Деймона Хилла. Но если вы считаете, что успех в квалификации здесь крайне важен, вы неправы. В последних 20 гонках обладатель поула побеждал лишь четыре раза.

Гран При Великобритании: Интересные факты

Возвращаясь к Мэнселлу: колоритный усатый герой местной публики обладает рекордом по количеству быстрых кругов в гонке. Из 11 стартов он семь раз устанавливал быстрейший круг. У него также в активе есть четыре победы. Среди действующих пилотов в этом показателе первенствует Кими Райкконен – четыре быстрых круга.

Пять пилотов выигрывали Гран При Великобритании с преимуществом в круг или более над ближайшим преследователем: Аскари в 1952-м, Хуан Мануэль Фанхио – в 1956-м, Джеки Стюарт – в 1969-м, Эмерсон Фиттипальди – в 1975-м и Прост – в 1985-м. Минимальное отставание на финишной черте было зафиксировано в 1955-м, когда Стирлинг Мосс всего на 0,2 секунды опередил партнера по команде Mercedes Фанхио в Эйнтри.

Эта победа стала первой в карьере Мосса в Ф1. Еще шесть гонщиков добывали здесь свои первые успехи в карьере: Фарина (1950), Фроилан Гонсалес (1951), Тони Брукс (1957, разделял кокпит с Моссом), Йо Зифферт (1968), Питер Ревсон (1973) и Джонни Херберт (1995).

Самая длинная гонка в истории Сильверстоуна состоялась в 1956-м, когда Фанхио оформил победу за 2 часа 59 минут и 47 секунд. Напротив, самая короткая гонка состоялась в 1985-м: ее выиграл Прост за один час 18 минут и 10,436 секунды.

Семь из десяти нынешних команд Ф1 базируются в Великобритании в радиусе 160 км от Сильверстоуна. База Force India расположена ближе всего к автодрому. База McLaren – Уокинг – дальше всего.

Если Льюису Хэмилтону удастся пролидировать в Сильверстоуне на протяжении одного или более кругов, по этому показателю он обойдет Джеки Стюарта, которому принадлежит рекорд - 17 лидерств на Гран При подряд. Для Льюиса было бы символично побить рекорд дома.


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   2-07-2015, 04:49      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Льюис Хэмилтон: Теперь сложнее прорваться в Формулу 1, чем раньше
22-01-2017, 07:59, Спорт
Трехкратный чемпион Ф1 Льюис Хэмилтон рассказал, что сейчас стало намного сложнее прорваться в Ф1 из картинга, чем тогда, когда он начинал. «Лучшие гонки как раз выдавали ребята еще в те времена, –...
Вопросов об аварии Фернандо Алонсо становится всё больше
27-03-2015, 17:48, Спорт
Несмотря на участие Фернандо Алонсо в четверг в пресс-конференции, где испанец ответил журналистам на вопросы о его аварии, произошедшей во время тестов в Барселоне, остается немало сомнений по...
Во Владивостоке прошел детский хоккейный турнир, посвященный Дню Победы
10-05-2017, 03:08, Спорт
Главный трофей увезла домой детская хоккейная команда «Восток» из села Чугуевка, которая стала самой результативной по итогам краевого турнира на призы «Единой России». Торжественное закрытие...
Льюис Хэмилтон: Мы отстаем от Ferrari в области эффективного использования шин
26-03-2017, 23:49, Спорт
Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон считает, что немецкая команда существенно уступает Ferrari в эффективности использования резины Pirelli. На Гран При Австралии Льюис принял успешный старт и лидировал в...
Паскаль Верляйн ждет, когда Mercedes начнет переговоры с ним
5-08-2016, 02:56, Спорт
Гонщик Manor Паскаль Верляйн после летнего перерыва хочет знать о планах англо-немецкой команды Mercedes относительно его будущего. Немец выступает в роли резервного пилота коллектива с конца 2014...
Чемпионат по черлидингу «Весенний бриз» пройдет во Владивостоке
25-03-2015, 15:00, Спорт
В предстоящую субботу, 28 марта, при поддержке администрации Владивостока состоятся чемпионат и первенство города по черлидингу «Весенний бриз». В соревнованиях примут участие более 200 спортсменов....
Любопытная статистика по итогам Гран При Италии
8-09-2017, 07:59, Спорт
Что объединяет гонки в Барселоне-2012 и Монце-2017? Что особенного в третьем месте Себастьяна Феттеля и сколько кругов лидировала Mercedes на Аутодромо Национале за четыре последних года? Предлагаем...
Флавио Бриаторе: McLaren потребуется революция, чтобы удержать в своем составе Фернандо Алонсо
13-07-2017, 11:46, Спорт
Менеджер Фернандо Алонсо Флавио Бриаторе считает, что в McLaren должна произойти революция не только для того, чтобы Фернандо Алонсо остался в ее составе, но и для ее собственного будущего. «Им нужна...
Галина Гончарова: «Олимпийский огонь, это как рождение ребенка»
26-02-2014, 01:20, Спорт
Неоднократный победитель и призер районных и краевых соревнований по пауэрлифтингу и армрестлингу, председатель отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Октябрьского...
Занятия в «Школе юных шахматистов» проводят сами юные шахматисты
19-10-2016, 22:42, Спорт
Встречи за шахматной доской продолжаются во Владивостоке. Юные горожане учатся играть в шахматы в библиотеке № 17 (ул. Иртышская, 42). Занятия стартовали в библиотеке весной и стали популярны среди...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!