Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пожары на Земле Леопарда: одни безнаказанно поджигают, другие героически тушат

Разорвать замкнутый круг борьбы с пожарами, по мнению WWF, невозможно без жесткого наказания виновников возгораний, без реальной ответственности землепользователей за пожары и наносимый природе экологический ущерб.

 

Пожары на Земле Леопарда: одни безнаказанно поджигают, другие героически тушат


В этом еще раз убеждает новый пожароопасный сезон, который выдался особенно жарким на юго-западе Приморья. Первые возгорания здесь, в местах обитания дальневосточного леопарда, были зафиксированы еще в начале февраля. Уже выгорело 695 га в заповеднике «Кедровая Падь». Пройденная пожарами территория федерального заказника «Леопардовый» составлеят более 10 000 га: в основном это земли сельхозназначения, госземзапаса,  спецназначения и 420 га – лесфонд в Барабашском военном лесничестве.

 

Пожары в заказнике «Леопардовый» в апреле тушат почти каждый день. Один из сложных и крупных, порядка 4 000 га, группа «Юг» под руководством Евгения Стомы с помощью добровольцев ликвидировала неделю назад в районе Бамбуровского полигона. В минувшие выходные группа «Север» под руководством Анатолия Белова вместе с лесниками КГУ «Примлес» и инспекторами группы «Заповедник» не дала уйти в лес трем возгораниям в долине реки Барабашевки, которые возникли по вине отдыхающих – на Красном утесе, Белой скале и на ключе Бочарник в районе Погранпетровки. На этот последний пожар инспектора выехали буквально в полночь - тревогу вовремя поднял директор заповедника Сергей Хохряков. Уже трижды неизвестные пытались пустить пал в районе карьера по реке Малютинке: как считают сотрудники ООПТ, выжигаются будущие конопляные плантации. Горело и на северной границе заказника «Леопардовый» - со стороны Уссурийска в верховьях реки Лиственничная.

 

«На 188 тысяч га особо охраняемой территории заповедника и заказника в штате всего чуть больше 20 инспекторов, которые реально заняты на пожарах. Люди работают на износ, - говорит Владимир Тимонин, заместитель директора по охране заповедника «Кедровая Падь» и заказника «Леопардовый». – Нас выручает помощь общественных природоохранных организаций – Всемирного фонда дикой природы (WWF), фонда «Феникс», но явно, что этого количества инспекторов охраны просто недостаточно, их требуется порядка 70-90 человек».

 

Горят и сопредельные с заказником «Леопардовый» территории госземзапаса и лесного фонда. Начиная с середины февраля лесниками Хасанского района при технической поддержке и участии сотрудников WWF, проводились профилактические отжиги вдоль трассы Славянка – Краскино. Надеялись, что благодаря такой мере удастся  уменьшить распространения огня на юге района. Но нашелся человек, который пустил пал в глубине от трассы, в верховьях реки Цукановки,  недалеко от  линии инженерно-технических сооружений российско-китайской границы. В результате огонь перешел линию ИТС и прокатился огненный шквалом по  долинам рек Виноградная,  Малая и Большая Гладкая. Вместе с лесниками КГУ «Примлес», казенного предприятия, Приморской авиабазы охраны лесов, МЧС, членами Славянского охотобщества и арендатором лесного фонда в тушении пожара участвовали и сотрудники общественных природоохранных организаций. В частности, на машине WWF России, приобретенной на средства М-Видео, осуществлялась оперативная переброска лесников, подвоз воды для ранцевых опрыскивателей. С помощью помпы и воздуходувок, тоже приобретенных благодаря поддержке сторонников WWF, гасились языки пламени.

 

«По действующей системе мониторинга пожаров в местах обитания леопарда на юго-западе Приморья, созданной WWF России совместно с НП «Прозрачный мир», возгорание в верховьях Цукановки было замечено еще 9 апреля. Информация с нашего пожарного сайта подтвердилась и лесничим Краскинского лесничества, - говорит Георгий Лихачев, координатор проектов Амурского филиала WWF России по восстановлению мест обитания дальневосточного леопарда. – Сообщение о пожаре я сразу же передал диспетчеру администрации Хасанского района. А 10 апреля при сильном ветре пожар разгорелся, и только привлечение большого количества сил и ресурсов помогло остановить его. На 14 апреля по данным дешифровки космических снимков, сделанной НП «Прозрачный мир», площадь пройденной огнем территории гослефонда в Краскинском лесничестве составила 5 427 га. Я считаю, что если бы меры по его ликвидации были приняты вовремя, такого обширного пожара могло и не быть».

 

Амурский филиал WWF готов оказать помощь Управлению лесного хозяйства Приморского края и арендатору лесфонда - «Нерпинскому рыболовецкому потребительскому обществу» по прокладке минполосы вдоль границы гослесфонда по всему южному участку Хасанского района, для того, чтобы останавливать палы и не пускать их в лес.

 

«Ключевая проблема – это отсутствие реального хозяина у госземзапасаза и земель сельхозназначения.  На них травяные палы не тушит никто, кроме добровольцев, и именно с этих земель огонь уходит в лесной фонд и на особо охраняемые природные территории - в места обитания тигра и леопарда. Давно назрела и необходимость создания собственной структуры по охране от пожаров лечебно-оздоровительной местности «Ясное» -   ООПТ краевого значения, - считает Георгий Лихачев. - Пока прямая обязанность по предупреждению возникновения пожаров на своих территориях и их тушению в случае возникновения не будет закреплена за землепользователями законодательно, мы не разорвем этот  замкнутый круг, когда одни безнаказанно поджигают, а другие вынуждены прилагать неимоверные усилия, чтобы все это потушить».

 

Дополнительная информация:

 

Как WWF Росси помогает тушить пожары на Земле Леопарда

 

Юго-запад Приморья – самая горимая территория Дальнего Востока. Ежегодные катастрофические палы приводят к уничтожению коренных лесов, которые являются домом для леопарда и других редких видов животных и растений. Не остановив пожары, невозможно спасти этого исчезающего пятнистого зверя.

Уже не первый год WWF России с помощью сторонников Фонда в России и за рубежом помогает существующим подразделениям различных ведомств и создает новые общественные группы добровольных пожарных для сохранения от огня ценных лесных участков в ареале обитания дальневосточного леопарда.

 

В течение последних трех лет WWF передал 18 лесопожарным группам из числа охотпользователей: охотхозяйствам «Нежинское», «Борисовское», «Славянское», работников фермерских хозяйств, лесничеств, сельских поселений, арендаторов лесфонда, железнодорожников, а также в заповедник «Кедровая Падь», заказник «Леопардовый», пограничникам и пожарным командам двух военных полигонов, расположенных в заказнике,  порядка 100 единиц противопожарного оборудования – воздуходувок, ранцевых опрыскивателей, роторных косилок для окашивания травы.

 

На средства московской компании «М-Видео» приобретен микрогрузовик Toyota Dyna, который закреплен за координатором проектов по лесовосстановлению в ареале обитания дальневосточного леопарда Амурского филиала WWF России и  используется при противопожарном патрулировании, для технической поддержки тушения пожаров и проведения профилактических отжигов в начале пожароопасного сезона. Вместимость машины составляет 6 человек, в кузове размещены пластиковая  емкость с водой на 1000 л, две мотопомпы, 5 воздуходувок, бензопила Husgvarna 365, 4 канистры с бензином.

Лесопожарной группе на микрогрузовике приданы радиостанции Kenwood TK-450A, которые позволяют координировать работу. У автомашины дополнительно увеличен дорожный просвет, усилено крепление кузова.

 

Для обеспечения прокладки минерализованных полос арендатору лесфонда - потребительскому кооперативу «Нерпинское рыболовецкое потребительское общество» передан  легкий бульдозер японского производства и грузовик для его транспортировки.

Последняя покупка, сделанная с помощью ЗАО «Международные услуги по маркетингу табака» - квадрацикл для оперативной заброски противопожарных групп к очагам возгорания в труднодоступной местности.

 

Вся эта техника, приобретенная благодаря сторонникам WWF России, обеспечивается топливом и регулярно применяется на тушении пожаров.

 

Оперативное обнаружение очагов возгорания имеет принципиальное значение для их своевременного тушения.. Начиная с прошлого года WWF России  совместно с НП «Прозрачный мир» (http://new.transparentworld.ru/) запустил специализированный картографический веб-сервис (http://gis.transparentworld.ru/primorie-fire/ ), который с помощью космических спутников позволяет отслеживать пожарную обстановку на юго-западе Приморья. В  труднодоступном лесу  в районе поселка  Рязановка, где пожары возникают из года в год, установлена система наблюдения за пожароопасной обстановкой. Она  представляет собой целый комплекс, состоящий из WEB-камеры, установленной на базовой станции МТС, специального медиаконвертера, размещенного во Владивостоке и передающего информацию на сервер Лесного дозора в Нижнем Новгороде (http://lesdozor.ru/vnedrenie-sistemy/primorskii-krai), где обрабатывается видеосигнал. Благодаря современному оборудованию и налаженным каналам связи, за территорией можно следить круглосуточно, в том числе и в режиме видеотрансляции.

 

В 2010 году по инициативе и финансовой поддержке WWF России 10 человек из Хасанского района – сотрудники заповедника «Кедровая Падь», землепользователи, лесники, работники казенного предприятия и другие категории руководителей среднего звена  разных ведомств, прошли обучение в Приморской сельскохозяйственной академии по программе «Руководитель тушения лесных пожаров».

 

Силами данных лесопожарных групп будет обеспечиваться защита от пожаров участков, где нынешней весной запланированы широкомасштабные работы по посадкам 1 000 000 саженцев кедра корейского в рамках проекта лесовосстановления в местах обитания дальневосточного леопарда.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Денису Смирнову, руководителю лесной программы Амруского филиала WWF России DSmirnov@amur.wwf.ru и

Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала  WWF России, тел. Во Владивостоке (4232) 41-48-68, факс  41-48-63 EStarostina@amur.wwf.ru

 

Фото и подписи


© WWF России / Александр Костенко

 


© WWF России / Александр Костенко
Денис Смирнов, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России на тушнии пожара

 


© WWF России / Александр Костенко
Один очаг потушен, но впереди - дым и новый огонь

 


© WWF России / Елена Старостина
Игорь Гречин, руководитель КГУ «Приморское лесничество» на пожаре у линии ИТС

 


© WWF России / Елена Старостина
Ветер с сумасшедшей скоростью нес пламя к линии инженерно-технических сооружений

 


© WWF России / Елена Старостина
Георгий Лихачев, координатор проектов Амурского филиала WWF России по восстановлению мест обитания дальневосточного леопарда готовит помпу для тушения огня

 


© WWF России / Елена Старостина
Машина WWF России перебрасывала лесников и подвозила воду для ранцевых опрыскивателей

 


© WWF России / Елена Старостина
Лесники КГУ «Примлес», минута отдыха

 

Апрельский пейзаж Земли Леопарда

 



Автор : - dv-zvezda.ru

Опубликовано:   23-04-2011, 09:30      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Песни патриотов вновь прозвучат во Владивостоке
10-06-2009, 14:26, Новости
11 и 12 июня во Владивостокском доме офицеров флота общественная организация ветеранов боевых действий "Контингент" проводит финальную часть 2-го фестиваля патриотической песни "Восточный форпост",...
Прогноз погоды во Владивостоке на среду
17-06-2009, 12:15, Новости
Cегодня, 17 июня, погодные условия в Приморье определяются полем повышенного давления. В крае местами небольшой дождь. Ветер южный умеренный. Температура воздуха +16…+21°C, на побережье...
Лучшая «Мама в полиции» отправится в Диснейленд
22-05-2012, 17:05, Новости
МВД России совместно с Издательским домом «Комсомольская правда» объявляют о начале проведения Всероссийского конкурса «Мама в полиции». Лучшую среди сотрудниц подразделений...
При помощи ведущего банка страны ОАО «Тернейлес» получило
11-01-2013, 13:00, Новости
При помощи ведущего банка страны ОАО «Тернейлес» получило финансовые ресурсы иностранных банков на самых выгодных условиях для финансирования своей текущей деятельности. Благодаря тесному...
Безработица одурачит всех.
1-12-2009, 11:27, Новости
Темпы роста безработицы в будущем году могут поразить даже самое богатое воображение. Как заявили газете "РБК daily" два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, к 1 апреля работу...
Из старого и ветхого строители превратили дом в уютный
6-05-2013, 16:10, Новости
Из старого и ветхого строители превратили дом в уютный и красивый, а главное безопасный. Над входом в подъезд даже висят необычные фонари под старину, что придает дому колорит. (ФОТО)......
Браконьеров в лесу больше чем добычи
27-10-2011, 10:24, Новости
На территориях Абрамовского, Ивановского, Раковского и Уссурийского угодий патрулируют сотрудники охотнадзора и Егерской службы. С открытием охотничьего сезона на водоплавающих и фазана сюда...
«Спартак-Приморье» бился до конца, но все же уступил УНИКСу
21-03-2009, 08:25, Новости
Серию из четырёх домашних матчей «Спартак-Приморье» открывал поединком с одним из лидеров регулярного чемпионата казанским УНИКСом. В случае победы гости выходили на второе место в...
За последние годы число желающих получить диплом иностранного
14-03-2013, 08:50, Новости
За последние годы число желающих получить диплом иностранного вуза увеличилось почти на 20%......
В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной
23-01-2013, 19:00, Новости
В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной интернет. Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, доступ к сети интернет имеют 100 процентов...
Песни патриотов вновь прозвучат во Владивостоке
10-06-2009, 14:26, Новости
11 и 12 июня во Владивостокском доме офицеров флота общественная организация ветеранов боевых действий "Контингент" проводит финальную часть 2-го фестиваля патриотической песни "Восточный форпост",...
Прогноз погоды во Владивостоке на среду
17-06-2009, 12:15, Новости
Cегодня, 17 июня, погодные условия в Приморье определяются полем повышенного давления. В крае местами небольшой дождь. Ветер южный умеренный. Температура воздуха +16…+21°C, на побережье...
Лучшая «Мама в полиции» отправится в Диснейленд
22-05-2012, 17:05, Новости
МВД России совместно с Издательским домом «Комсомольская правда» объявляют о начале проведения Всероссийского конкурса «Мама в полиции». Лучшую среди сотрудниц подразделений...
При помощи ведущего банка страны ОАО «Тернейлес» получило
11-01-2013, 13:00, Новости
При помощи ведущего банка страны ОАО «Тернейлес» получило финансовые ресурсы иностранных банков на самых выгодных условиях для финансирования своей текущей деятельности. Благодаря тесному...
Безработица одурачит всех.
1-12-2009, 11:27, Новости
Темпы роста безработицы в будущем году могут поразить даже самое богатое воображение. Как заявили газете "РБК daily" два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, к 1 апреля работу...
Из старого и ветхого строители превратили дом в уютный
6-05-2013, 16:10, Новости
Из старого и ветхого строители превратили дом в уютный и красивый, а главное безопасный. Над входом в подъезд даже висят необычные фонари под старину, что придает дому колорит. (ФОТО)......
Браконьеров в лесу больше чем добычи
27-10-2011, 10:24, Новости
На территориях Абрамовского, Ивановского, Раковского и Уссурийского угодий патрулируют сотрудники охотнадзора и Егерской службы. С открытием охотничьего сезона на водоплавающих и фазана сюда...
«Спартак-Приморье» бился до конца, но все же уступил УНИКСу
21-03-2009, 08:25, Новости
Серию из четырёх домашних матчей «Спартак-Приморье» открывал поединком с одним из лидеров регулярного чемпионата казанским УНИКСом. В случае победы гости выходили на второе место в...
За последние годы число желающих получить диплом иностранного
14-03-2013, 08:50, Новости
За последние годы число желающих получить диплом иностранного вуза увеличилось почти на 20%......
В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной
23-01-2013, 19:00, Новости
В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной интернет. Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, доступ к сети интернет имеют 100 процентов...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!