Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Буддийский духовный лидер Его Святейшество Кармапа XVII побывает на родине древних чжурчжэней

В июне 2009 года по официальному приглашению главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова Россию впервые посетит Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже — глава буддийской традиции Карма Кагью и один из наиболее почитаемых мировых дуxовныx лидеров.

alt

 

Его визит включает в себя посещение г. Санкт-Петербурга (9–11 июня), г. Элисты (11–15 июня), г. Москвы (15–17 июня), г. Улан-Удэ (20–21 июня), г. Иркутска (18–19 июня), г. Владивостока (24–26 июня). Во время посещения России Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже даст буддийские посвящения, посетит буддийские святыни и встретится со своими последователями.

«Мы счастливы, что Его Святейшество посетит именно Владивосток. Буддийская культура существовала на Дальнем Востоке России еще в VII в. н.э. В средние века высшие сословия государства Бохай и империи чжурчжэней, живших на территории нынешнего Приморья, исповедовали буддизм, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН» -— говорит Руслан Фёдоров президент владивостокского буддийского центра.

24 и 25 июня Владивосток посетит Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже. 24 июня с 19:00 – 21:00 он проведет церемонию, именуемую "Обещание Бодхисаттвы". "Обещание" состоится в здании университета ВГУЭС в Театрально-концертном комплексе «Андеграунд».

В День России, 12 июня, состоится встреча Его Святейшества Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже с главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. В столице республики Калмыкия Элисте Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже станет почетным гостем международного фестиваля «Сочувствие без границ» (12–15 июня), посетит Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Ступу «Просветления», даст посвящения на Второго Кармапу Карма Пакши (Бакши) и Любящие глаза.

«Конечно, визит такого высокого уровня духовного учителя для меня лично, для жителей нашей республики — это большое благо. Я думаю с его приездом, когда ноги его ступят на калмыцкую землю, может быть, станет больше дождей, больше урожая и приплода. С другой стороны, и для народа тоже благо — спокойнее и добрее будем», — говорит глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

«Российский буддизм — это не экзотика, не что-то далекое и восточное. Хотя это первый визит Кармапы в Россию, но еще в XIII веке калмыки (тогда называвшиеся ойратами) получали передачу Учения от Второго Кармапы — Карма Пакши (Бакши). То есть исторически калмыки имеют давнюю связь с Кармапами и школой Кагью. Именно поэтому одним из ритуалов Кармапы в Элисте станет посвящение на Карма Пакши. Конечно же, приезд Кармапы — знаменательное событие, прежде всего, для практикующих — для его учеников и для всех людей, интересующихся буддизмом. Но и для всей страны это большое благословение», — считает Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

В Бурятии Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже даст посвящения на Гуру Ринпоче и проведет церемонию Обещания Бодхисаттвы. Его Святейшество также посетит Иволгинский дацан, где сможет лицезреть буддийскую святыню — нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова. «Высокие учителя — это перерождения, они несут в себе знание.

Семнадцатый Кармапа — человек, который реализовал себя в 17-ти жизнях, как просветленный учитель, как Будда. Это особая благая карма, и каждый буддист должен это ценить, к какой бы школе он себя ни относил. Все буддисты России ждут приезда Его Святейшества», — говорит Янжима Васильева, директор Института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова.

В рамках программы в Санкт-Петербурге Кармапа посетит Буддийский дацан, где состоится торжественный прием в его честь. Он также приглашен в Государственный Эрмитаж для ознакомления с художественными коллекциями, в особенности фондами буддийского искусства отдела Востока.

«Это совершенно сказочный сюжет: десятый Кармапа был великим художником и скульптором, и в Эрмитаже хранятся две его работы: тханка (изображение на шелке) Будды Шакьямуни и скульптура Авалокитешвары — Будды Сочувствия (рус. Любящие глаза, тиб. Ченрези). И вот Семнадцатый Кармапа через 400 лет приезжает посмотреть на свои работы в замечательной сокровищнице Российского искусства. Все семнадцать воплощений Кармапы, которого еще именуют “Царем йогов Тибета” или “Драгоценностью, исполняющей желания”, известны своими необычными способностями. Добрые пожелания, сделанные рядом с Кармапой, сбываются, а вокруг него всегда происходят удивительные вещи. Мы надеемся, что и на этот раз что-то произойдет», — говорит Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

СПРАВКА

Буддизм — одна из мировых религий, веками практикуется на территории Бурятии, Калмыкии и Тывы, является частью религиозной и культурной жизни Российской Федерации. Согласно последней переписи населения, около 900 тысяч россиян называют себя буддистами.

Дацан — буддийский xрам, монастырь у бурят.

Кагью — одна из четырех основных школ тибетского буддизма. Сегодня глава школы Карма

Кагью — Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже объединяет также все подшколы Кагью. На территории современной России буддизм традиции Карма Кагью существует с XIII века.

Кармапа — буквально переводится с тибетского как «Господин Кармы». Первый сознательно перерождающийся Лама Тибета и духовный глава Кагью, Кармапа воплощает активность всех Будд. Его появление было предсказано Буддой Шакьямуни в Самадхираджа и Ланкаватара сутраx. Каждый Кармапа в конце своей жизни оставляет письмо или устные наставления о том, где можно будет найти его следующее воплощение. Также утверждается, что, родившись вновь, Кармапа помогает себя узнать, заявляя в раннем детстве: «Я — Кармапа». Вплоть до сегодняшнего дня было семнадцать перерождений этого великого духовного учителя.
Посвящение — торжественная церемония передачи благословения или наставлений по практике.

Ступа — буддийский памятник, символизирует совершенное Просветление Будды. Оказывает умиротворяющее, облагораживающее воздействие на окружение, трансформирует мешающие эмоции. Внутри заполняется реликвиями, текстами, мантрами и т.д. Существует восемь различных форм Ступ.

Хурул — буддийский храм в Калмыкии.

Источник — Буддийский центр Алмазного Пути школы Карма Кагью г. Владивостока





Опубликовано:   25-05-2009, 16:16      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Есть такая забавная штука: демонстрационная поездка,
20-05-2013, 19:02, Новости
Есть такая забавная штука: демонстрационная поездка, а то и демонстрационный полет. Выглядит примерно так: вы входите в салон самолета, рассаживаетесь, взлетаете, вроде как даже куда-то летите:...
За неделю во Владивостоке прекращена деятельность 82 незаконных торговых точек
28-05-2012, 17:01, Новости
За минувшую неделю управлением торговли и услуг администрации города было проведено 13 рейдов (два из них - совместно с УМВД по г. Владивостоку) по пресечению нарушений на потребительском рынке. В...
Команда
24-02-2013, 17:00, Новости
Команда "Empils", которая заняла первое место, отправится в Москву на благотворительный турнир с самыми известными хоккеистами России. (ФОТО)......
Молодежные игры стран АТР завершились во Владивостоке
12-08-2010, 11:40, Новости
Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков принял участие в торжественной церемонии закрытия Международных молодежных игр стран АТР. Игры проходили во Всероссийском детском центре...
«Дальсвязь» оштрафована на 40 000 рублей за сбои связи в приморской глубинке.
20-11-2009, 15:00, Новости
В октябре в ходе проверки ОАО "Дальсвязь" Управлением Роскомнадзора по Приморью было установлено, что доля несостоявшихся вызовов из-за технических неисправностей или перегрузки сети связи в...
Ввозимые в Россию иномарки проверят на заразность
26-06-2009, 17:25, Новости
Российскому правительству не занимать изобретательности в мерах поддержки отечественного автопрома С 15 июля все ввезенные на территорию страны бывшие в употреблении автомобили должны будут получить...
Во Владивостоке директор ООО
2-09-2009, 10:41, Новости
При наличии задолженности по зарплате перед работником свыше двух месяцев Андриянов дал распоряжение о направлении финансовых средств с расчётного счёта предприятия на оплату расходов общества....
Позаботиться о новогоднем экипаже лучше заранее
29-12-2009, 15:21, Новости
В новогоднюю ночь городской транспорт будет ходить до часу ночи, однако тем, кто предпочитает такси, стоит заказать экипаж еще днем Не все горожане собираются сидеть дома в главную ночь года. Для...
Для борьбы с паводком выделено более 120 единиц автомобильной
2-05-2013, 12:10, Новости
Для борьбы с паводком выделено более 120 единиц автомобильной и около 50 единиц инженерной техники, около 50 минометов и около 20 самолетов и вертолетов, около 12 тонн взрывчатых веществ и 5 тысяч...
В пятницу, 18 января, на базе отдыха «Комета» прошли
18-01-2013, 23:00, Новости
В пятницу, 18 января, на базе отдыха «Комета» прошли городские соревнования по горнолыжному спуску (слалому)......
Есть такая забавная штука: демонстрационная поездка,
20-05-2013, 19:02, Новости
Есть такая забавная штука: демонстрационная поездка, а то и демонстрационный полет. Выглядит примерно так: вы входите в салон самолета, рассаживаетесь, взлетаете, вроде как даже куда-то летите:...
За неделю во Владивостоке прекращена деятельность 82 незаконных торговых точек
28-05-2012, 17:01, Новости
За минувшую неделю управлением торговли и услуг администрации города было проведено 13 рейдов (два из них - совместно с УМВД по г. Владивостоку) по пресечению нарушений на потребительском рынке. В...
Команда
24-02-2013, 17:00, Новости
Команда "Empils", которая заняла первое место, отправится в Москву на благотворительный турнир с самыми известными хоккеистами России. (ФОТО)......
Молодежные игры стран АТР завершились во Владивостоке
12-08-2010, 11:40, Новости
Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков принял участие в торжественной церемонии закрытия Международных молодежных игр стран АТР. Игры проходили во Всероссийском детском центре...
«Дальсвязь» оштрафована на 40 000 рублей за сбои связи в приморской глубинке.
20-11-2009, 15:00, Новости
В октябре в ходе проверки ОАО "Дальсвязь" Управлением Роскомнадзора по Приморью было установлено, что доля несостоявшихся вызовов из-за технических неисправностей или перегрузки сети связи в...
Ввозимые в Россию иномарки проверят на заразность
26-06-2009, 17:25, Новости
Российскому правительству не занимать изобретательности в мерах поддержки отечественного автопрома С 15 июля все ввезенные на территорию страны бывшие в употреблении автомобили должны будут получить...
Во Владивостоке директор ООО
2-09-2009, 10:41, Новости
При наличии задолженности по зарплате перед работником свыше двух месяцев Андриянов дал распоряжение о направлении финансовых средств с расчётного счёта предприятия на оплату расходов общества....
Позаботиться о новогоднем экипаже лучше заранее
29-12-2009, 15:21, Новости
В новогоднюю ночь городской транспорт будет ходить до часу ночи, однако тем, кто предпочитает такси, стоит заказать экипаж еще днем Не все горожане собираются сидеть дома в главную ночь года. Для...
Для борьбы с паводком выделено более 120 единиц автомобильной
2-05-2013, 12:10, Новости
Для борьбы с паводком выделено более 120 единиц автомобильной и около 50 единиц инженерной техники, около 50 минометов и около 20 самолетов и вертолетов, около 12 тонн взрывчатых веществ и 5 тысяч...
В пятницу, 18 января, на базе отдыха «Комета» прошли
18-01-2013, 23:00, Новости
В пятницу, 18 января, на базе отдыха «Комета» прошли городские соревнования по горнолыжному спуску (слалому)......

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!