Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Приморская полиция празднует 65-летие «дедушки уголовного розыска»

В пятницу, 3 июня, исполняется 65 лет со дня рождения полковника милиции Вейса Евгения Николаевича. Сослуживцы с гордостью и уважением называют его «дедушкой уголовного розыска».

Свою трудовую деятельность нынешний начальник ОРЧ-5 УВД по Приморскому краю начал в 16 лет. Тогда он регулярно участвовал в охране общественного порядка в составе добровольной народной дружины. Потом работал внештатным сотрудником УВД Приморского края.

Уже в то время Евгений Николаевич определился в выборе дальнейшего жизненного пути. Отслужив действительную военную службу в ракетных войсках стратегического назначения, в 1968 году Евгений Николаевич поступает в Хабаровскую специальную среднюю школу милиции. После ее окончании устраивается на службу в подразделение уголовного розыска отдела милиции порта Владивосток. Его первыми начальниками и наставниками стали Босак Василий Владимирович и начальник отделения уголовного розыска майор милиции, участник Великой Отечественной войны Гребенкин Василий Федорович, имевшие за плечами огромный профессиональный и жизненный опыт.

Обладая настойчивостью и трудолюбием, Евгений Вейс уверенно осваивает нюансы сыскной работы, постоянно стремится к повышению профессионального мастерства. Как результат – звание лучшего инспектора уголовного розыска, присвоенное ему приказом начальника УВД по Приморскому краю уже в первый год службы.

Несмотря на рабочую нагрузку, молодой оперативник продолжает совершенствовать свой профессиональный уровень и в 1973 году поступает в Высшую Омскую школу милиции на заочное отделение.

Профессионализм и настойчивость в раскрытии преступлений и розыске преступников, умение принимать самостоятельные, порой очень трудные, но правильные решения, принципиальное отношение к выполнению служебных обязанностей – все это выдвигает юного сыщика в ряд авторитетных сотрудников уголовного розыска.
В 1974 году Евгений Николаевич назначен начальником отделения уголовного розыска отдела милиции порта Владивосток. Теперь он отвечает не только за результаты личной работы, но и несет ответственность за организацию работы уголовного розыска всего отдела.

В 1975 году отделение уголовного розыска отдела милиции порта Владивосток становится лучшим в Приморском крае. Через год за добросовестную службу Евгений Вейс получает первую награду – медаль «За отличие в охране общественного порядка».

В 1978 году он успешно заканчивает Омскую Высшую школу милиции. Однако, понимая, что служба в органах внутренних дел требует постоянного повышения уровня своих профессиональных качеств, уже через два года поступает в Академию МВД СССР. Окончив её в 1982 году, Евгений Николаевич возвращается в УВД Приморского края.
Учитывая его профессиональные и деловые качества, высокую образованность, руководство УВД Приморского края назначает Евгения Вейса начальником отделения по раскрытию особо тяжких преступлений отдела уголовного розыска УВД г.Владивостока.
И снова в его жизни потянулись чередой неурочные вызовы на происшествия, рабочие дни длиною в сутки, редкие выходные в кругу семьи, проходящие в ожидании тревожных телефонных звонков. В таком режиме прошли 11 лет службы, в течение которых Евгений Николаевич занимал различные руководящие должности в уголовном розыске. Эти годы, как и предыдущие, вместили в себя все: и гордость за успехи в работе по раскрытию конкретных дел, и чувство вины за оставшееся не наказанным зло – нераскрытое преступление. Были за эти годы и утраты: Евгений Николаевич потерял нескольких друзей – тех, с кем бок о бок прошел ни один год службы, делил и радости и тревоги милицейских будней.

Памятный 1993 год. Меняется облик и экономика страны. Претерпевает изменение и законодательство, и не всегда в лучшую сторону. Меняются моральные критерии и оценки поступков людей. Зачастую свобода воспринимается отдельной категорией людей как вседозволенность. Вся тяжесть борьбы с преступностью ложится на плечи сотрудников милиции. Эта тяжесть увеличивается несовершенством и нестабильностью законодательства.

Евгений Николаевич встретил этот год в должности заместителя начальника оперативно-поискового отдела уголовного розыска по раскрытию убийств и тяжких телесных повреждений УВД г. Владивостока. К этому времени за его плечами – 25 лет службы в подразделениях уголовного розыска, огромный багаж профессиональных знаний и практического опыта, множество наград и знаков отличия.

В 1994 году Евгений Николаевич включен руководителем от МВД РФ в следственную бригаду Генеральной прокуратуры РФ по расследованию уголовного дела в отношении известной тогда криминальной банды братьев Ларионовых. Это было одно из первых уголовных дел на постсоветском пространстве, возбужденных по бандитизму.
В январе 1998 года Евгений Николаевич назначен начальником оперативно-сыскного управления уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений при УВД Приморского края. В этом же году ему было присвоено очередное специальное звание «полковник милиции». В первый год службы в этой должности Евгений Николаевич смог так организовать работу подразделения, что количество раскрытых сотрудниками преступлений почти в два раза превысило показатель прошлого года. И в дальнейшем этот показатель продолжал увеличиваться. В 2003 году на базе ОСУ была создана оперативно – розыскная часть № 5 по линии уголовного розыска УВД по Приморскому краю. Её возглавил полковник милиции Вейс, где и продолжает служить до настоящего времени.

Значение руководителя определяется не только четкой организацией работы вверенного ему подразделения уголовного розыска. Воспитание молодых сотрудников в лучших традициях органов внутренних дел – одна из главных задач командира. Под руководством Евгения Вейса начинали служить десятки молодых сотрудников, многие из которых сами стали руководителями. Он никогда не забывал о воспитании молодежи, помогая овладевать профессиональными навыками и знаниями, воспитывал высокую гражданскую ответственность, чувство профессионального долга и справедливости.

В период всей службы в органах внутренних дел справляться с нагрузкой Евгению Николаевичу всегда помогал огромный практический опыт и крепкое здоровье. Несмотря на напряженный режим работы, он в свои 65 лет всегда находит время для занятий спортом и до настоящего времени сохраняет отличное здоровье и высокую работоспособность.

Неоценимую поддержку на протяжении всей милицейской карьеры Евгению Николаевичу всегда оказывала семья: жена Надежда Владимировна и дети, которые с пониманием относились к его бесконечным, ненормированным рабочим дням.

В настоящее время в МВД служат его сын Владимир, подполковник милиции и внук Евгений, рядовой милиции, а это уже династия.

Сегодня Евгений Вейс – один из старейших и опытнейших руководителей в системе УВД Приморского края. И снова его постоянными спутниками являются бессонные ночи, круглосуточная работа на износ, тяжкий груз ответственности за свою работу и работу личного состава.

В день юбилея начальника ОРЧ №5 Евгения Вейса сотрудники УВД по Приморскому краю: руководители, подчиненные и бывшие сослуживцы желают ему сохранить энтузиазм и оптимизм, неугасаемое стремление оградить общество от несправедливости и преступности, с прежней радостью делиться с сослуживцами своим профессиональным и жизненным опытом!





Опубликовано:   3-06-2011, 14:53      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
11 команд уже прошли в 1/8 Лиги Чемпионов
8-12-2011, 11:04, Новости
В матчах 6 тура, которые состоялись 6 декабря определились команды, которые продолжат борьбу в Лиге Чемпионов. Они присоединились к трем командам, которые досрочно прошли в 1/8 розыграша Лиги...
Криминальный дуэт был задержан, в домах обоих мужчин
17-03-2013, 05:18, Новости
Криминальный дуэт был задержан, в домах обоих мужчин уже проведены обыски, им грозит до десяти лет лишения свободы......
Вице-президент США Джозеф Байден в ходе Международной
4-02-2013, 18:00, Новости
Вице-президент США Джозеф Байден в ходе Международной конференции по безопасности в Мюнхене предложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову вернуть двусторонние отношения "в нормальную колею",...
В Дальнереченском районе Приморья задержан «продуктовый» вор
18-09-2012, 15:00, Новости
28-летний житель села Сретенка воспользовался отсутствием хозяйки и проник в чужой частный дом, сорвав с окна полиэтиленовую пленку, которая заменяла собой стекло. Из жилища домушник похитил продукты...
Председатель правительства России Дмитрий Медведев
10-09-2013, 18:00, Новости
Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение министрам обеспечить теплом населенные пункты, которые пострадали от наводнения на Дальнем Востоке, до наступления холодов. Об этом...
Делегация из провинции Пхукет посетила администрацию Владивостока
27-05-2009, 13:32, Новости
Заместитель главы администрации города Владивостока Леонид Коковкин провел протокольную встречу с делегацией провинции Пхукет (Таиланд), которую возглавлял заместитель губернатора Ратасима Вораподж....
Инспекторы ДПС во Владивостоке задержали девушку –
18-04-2013, 11:40, Новости
Инспекторы ДПС во Владивостоке задержали девушку – водителя в нетрезвом виде. Произошло это во дворе дома по проспекту Красного Знамени. Пьяная виновница ДТП оскорбила полицейских Дама, пытаясь...
31-08-2009, 09:16, Новости
В спортивном комплексе "Олимпиец" состоялся массовый просмотр юных баскетболистов. Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе приморского баскетбольного клуба, тренерский штаб БК...
Первый снег в Приморье возможен уже во вторник
27-09-2010, 15:26, Новости
Во втоник через территорию Приморского края будет проходить циклон, который вызовет осадки, на севере края возможен дождь со снегом....
Вечером 31 декабря небо над Владивостоком украсил праздничный
1-01-2013, 11:30, Новости
Вечером 31 декабря небо над Владивостоком украсил праздничный фейерверк, запущенный в честь Нового года......
11 команд уже прошли в 1/8 Лиги Чемпионов
8-12-2011, 11:04, Новости
В матчах 6 тура, которые состоялись 6 декабря определились команды, которые продолжат борьбу в Лиге Чемпионов. Они присоединились к трем командам, которые досрочно прошли в 1/8 розыграша Лиги...
Криминальный дуэт был задержан, в домах обоих мужчин
17-03-2013, 05:18, Новости
Криминальный дуэт был задержан, в домах обоих мужчин уже проведены обыски, им грозит до десяти лет лишения свободы......
Вице-президент США Джозеф Байден в ходе Международной
4-02-2013, 18:00, Новости
Вице-президент США Джозеф Байден в ходе Международной конференции по безопасности в Мюнхене предложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову вернуть двусторонние отношения "в нормальную колею",...
В Дальнереченском районе Приморья задержан «продуктовый» вор
18-09-2012, 15:00, Новости
28-летний житель села Сретенка воспользовался отсутствием хозяйки и проник в чужой частный дом, сорвав с окна полиэтиленовую пленку, которая заменяла собой стекло. Из жилища домушник похитил продукты...
Председатель правительства России Дмитрий Медведев
10-09-2013, 18:00, Новости
Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение министрам обеспечить теплом населенные пункты, которые пострадали от наводнения на Дальнем Востоке, до наступления холодов. Об этом...
Делегация из провинции Пхукет посетила администрацию Владивостока
27-05-2009, 13:32, Новости
Заместитель главы администрации города Владивостока Леонид Коковкин провел протокольную встречу с делегацией провинции Пхукет (Таиланд), которую возглавлял заместитель губернатора Ратасима Вораподж....
Инспекторы ДПС во Владивостоке задержали девушку –
18-04-2013, 11:40, Новости
Инспекторы ДПС во Владивостоке задержали девушку – водителя в нетрезвом виде. Произошло это во дворе дома по проспекту Красного Знамени. Пьяная виновница ДТП оскорбила полицейских Дама, пытаясь...
31-08-2009, 09:16, Новости
В спортивном комплексе "Олимпиец" состоялся массовый просмотр юных баскетболистов. Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе приморского баскетбольного клуба, тренерский штаб БК...
Первый снег в Приморье возможен уже во вторник
27-09-2010, 15:26, Новости
Во втоник через территорию Приморского края будет проходить циклон, который вызовет осадки, на севере края возможен дождь со снегом....
Вечером 31 декабря небо над Владивостоком украсил праздничный
1-01-2013, 11:30, Новости
Вечером 31 декабря небо над Владивостоком украсил праздничный фейерверк, запущенный в честь Нового года......

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!