Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Самый семейный праздник в году

 

Детский психолог советует как встретить Новый год вместе с детьми, чтобы всем было весело

Вам хочется тихо посидеть за столом и поболтать с друзьями за бокалом. Но в ногах у вас бегают дети и требуют внимания. Им скучно ждать 12 часов ночи, скучно слушать куранты и обращение президента, они хотят волшебства и веселья...

Если у вас есть дети и вы боитесь, что кому-то на общем празднике будет скучно (то ли детям, то ли взрослым), тогда самый лучший способ отпраздновать приход Нового года зажигательно - всем вместе поиграть в сказку!

КОГДА СПАТЬ?

Маленькие детки до 5 лет вряд ли дождутся боя курантов в полночь. И не нужно их «дотягивать» - начнутся нытье и страдания. Устройте праздник вечером - провожайте уходящий год, уложите детей в их обычное время, а утром устройте продолжение банкета с подарками под елкой.

В 5 - 7 лет и дальше дети уже спокойно досиживают до наступления Нового года. Тогда вместе вы можете и проводить год, и впустить через форточку фею, которая принесет подарки (в роли феи может выступить соседка, которая позвонит в дверь и убежит, - тогда у феи есть шанс влететь и через дверь).

КОГО ЗВАТЬ?

Все зависит от ребенка. Если он любит, когда дома собирается веселая толпа, тогда устраивайте праздник семьями. Пусть будет много взрослых и много детей. Тогда всем найдется компания и дети - под присмотром.

А если дите у вас трепетное, неспокойное, возбудимое или замкнутое, если вы знаете, что шум его напугает, что он не сможет уснуть после громкого сборища, тогда не приглашайте много гостей. Встречайте Новый год своей семьей, тихо и мирно, а в безумном гулянье поучаствуйте без малыша.

Можете устроить детский праздник отдельно. И необязательно с 31-го на 1-е. Собрать много детей, организовать маскарад, самим сделать элементарные костюмы (заячьи ушки, лисичкин хвостик) - дети будут в восторге, а вы поболтаете с родителями и проявите свою креативность. Будет совсем здорово, если на маскарад нарядятся и взрослые. Когда еще побудешь феей или пиратом в 30 - 40, а то и в 50 лет. Купите грим, разрисуйте друг другу лица. «Маска, я вас знаю!» Вы долго не забудете этот Новый год.

Можно договориться с семейными друзьями, у кого есть дети, и устроить две-три елки-праздника, сначала у вас, потом у них. Сделайте вечеринки тематическими - у вас «Пиратский корабль», у них - «Долина фей» и так далее.

ЕСЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ

Взрослым хочется посидеть, поговорить об инфляции и кризисе, похихикать, позвенеть бокалами, но под столом скучающие крошки затеяли игру в собачек или в прятки и кусают взрослых за щиколотки. Если на празднике дети, отделаться от них не получится, они не будут сидеть в углу и собирать паззлы, пока взрослые веселятся.

1. Поставьте детский стол рядом со взрослым. Усадите за него всех малышей, приготовьте им все самое любимое и без вредного майонеза. И пусть взрослые по очереди дежурят у столика и подкармливают деток.

2. Посвятите первый час вечера игре с детьми. Конкурсы, срезание завернутых призов с закрытыми глазами, игры, общие танцы и пение. Потом, насытившись общением с вами, дети с легкостью отпустят взрослых и не будут к вам приставать.

3. Дайте детям задание: пока вы сидите за столом, они должны подготовить для вас концерт (или фокусы, или комнату страха). Через час вы придете и будете хлопать, хвалить их и восхищаться.

4. Назначайте дежурных на полчаса. По очереди взрослые занимают детей, пока остальные сидят за столом.

КОГДА НАРЯЖАТЬ ЕЛКУ

Если елка будет стоять нарядная весь декабрь, это уменьшит ее ценность и ощущение праздника от ее появления. Наряжайте за день-два до Нового года, а лучше, чтобы 31 декабря был днем полностью праздничным, нарядить с утра.

Отличная традиция вешать на елку всякие вкусности - печенье, мандарины, конфеты, леденцы. Можно все это заворачивать в блестящую бумагу и затягивать бантиками. Только помните, что это еда, и разрешайте ребенку снимать вкусные игрушки с елки и есть, а не бейте по рукам: «Это для красоты!»

Сделайте игрушки на елку сами вместе с малышами. Папье-маше, наматывание ниток на обмазанный клеем воздушный шарик, любые игрушки из яиц, фольги, блестящей бумаги. Вы проведете день с ребенком, устроив «волшебную новогоднюю мастерскую», и это будет уже праздником!

Раньше в больших семьях было принято, что взрослые сами красиво наряжают елку, пока дети спят, и таким образом устраивают малышам сюрприз.

Можете устроить конкурс, и каждый пусть наряжает свою сторону елки, а потом будете разворачивать елку то одним боком, то другим, чтобы получалось в разных стилях.

КТО ПОДАРКИ НАМ ПРИНЕС?

Момент, когда под елкой появляются подарки, или приход Деда Мороза - именно этого ждут 90 процентов мальчиков и девочек. Так что не будьте занудами, организуйте волшебство! Вот как это можно сделать:

- Вызвать Деда Мороза с мешком подарков - это самый традиционный способ. Но не забудьте подготовить малыша к этому событию, чтобы он не испугался громкого голоса Дедушки или внимания с его стороны. Расскажите, что и как будет, когда в дверь постучат Дед Мороз и Снегурочка. Приготовьте им подарки - рисунки или поделки, пусть малыш выучит стишок, песенку.

Если Деда Мороза не будет, включайте фантазию:

Спрячьте подарки на балконе (если есть), присыпьте снегом (если будет), натопайте рядом больших следов. А потом, когда придет время, обратите внимание малыша: «Ой, кажется, на балконе кто-то стоит! Может быть, это Дед Мороз? Пойдем, посмотрим!»

Можно положить мешок с подарками под елку 1 января и побежать их рассматривать, как только малыш проснется. Весь день будет прекрасным, ведь утро начнется волшебно.

Носки-чулки для подарков тоже никто не отменял.

«Обнаружьте» в почтовом ящике письмо от Деда Мороза, в котором написано: «Прости, Дима, что не доехал до тебя, сани мои по дороге сломались. Пришлось мне закопать твой подарок в сугробе. Чтобы только ты смог его найти, посылаю тебе карту». Карту придется нарисовать заранее.

Кстати, поиск сокровищ можно устроить и дома, спрятав подарки и расклеив по всей квартире бумажки-посты с подсказками.

Всей семьей заранее договоритесь, что каждый дарит подарок кому-то одному. Напишите свои имена на бумажках, бросьте их в шляпу. Пусть каждый вытянет одну бумажку и узнает, для кого он будет готовить подарок. Все должно быть секретно, чтобы в новогоднюю ночь никто не остался без сюрприза.

А ДЕД МОРОЗ ЕСТЬ?


Вопросов не миновать. Готовьтесь.

Малыш должен верить в сказки, ждать Снегурочку с Дедом Морозом. Так у него формируется основа духовного мира.
К сожалению, мамы и папы часто хотят, чтобы малыш быстрее вырос и не приставал к ним с дурацкими вопросами, вот они и рассказывают всю скучную правду, которая малышу не нравится! Детям необходимо детство, чтобы вырасти психически здоровыми людьми.

Поддерживайте и развивайте легенду, а к выводу, что борода Деда Мороза синтетическая, малыш придет сам, лет в семь-восемь.

МНОГО ПРАЗДНИКОВ - ВРЕДНО

Двух елок - одной официальной и одной домашней - вполне достаточно. Если праздников больше, то ребенок перестанет воспринимать елку как волшебное приключение. Это станет просто тусовками. Кстати, Деды Морозы на всех елках будут разные. Вам придется этот момент объяснить.



Автор :

Источник:

dv-zvezda.ru

Опубликовано:   31-12-2009, 12:51      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока.
18-07-2013, 15:45, Новости
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока. Потенциальных банковских клиентов мужчина находил в отдаленных от краевого центра Приморья городах и селах. Будущим заемщикам гарантировал...
Министр Кудрин: в 2009 году России надо готовиться к спаду
1-02-2009, 06:51, Новости
Рост российского ВВП в 2009 году будет близким к нулевой отметке. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. "И в России надо быть готовым к продолжению снижения темпов...
Масштабное отключение воды во Владивостоке (адреса)
5-10-2011, 20:17, Новости
Как сообщили в «Приморском водоканале», с 0 часов 5 октября до 12:00 6 октября будет произведено отключение холодного водоснабжения в поселке Артемовский и во Владивостоке по следующим...
Моряки со шхуны «Партнер» погибли из-за переохлаждения
19-01-2011, 11:03, Новости
До сих пор неопознаны тела двух моряков....
Споем-ка, друг, про Россию!
14-04-2010, 14:42, Новости
С 10 по 12 июня во Владивостоке в Доме офицеров флота состоится фестиваль патриотической песни «Восточный форпост», посвященный Дню России....
В Арсеньеве горнолыжке не хватает снега
9-02-2010, 14:48, Новости
Сезон катания на горных лыжах на знаменитой арсеньевской сопке Обзорной начался в середине декабря прошлого года, после выпадения большого снега. Туристы из Владивостока и других городов Приморья...
В Приморье изъяли сомнительных крабов, трепанга и креветок
2-11-2010, 13:39, Новости
В ходе проведенной во Владивостоке совместно с правоохранительными органами операции выявлено свыше двух тонн небезопасных для здоровья морепродуктов. Вся продукция изъята и помещена на изолированное...
Продолжаются проверки по выявлению незаконных рекламных конструкций
15-10-2012, 15:56, Новости
Администрация города продолжает масштабную работу по очищению Владивостока от рекламных конструкций, установленных без предусмотренного законодательством разрешения и ухудшающих архитектурный облик...
На «Меридианах» покажут подборку лучших советских мультфильмов
17-08-2011, 18:53, Новости
В начале сентября кинофестиваль «Меридианы Тихого» представит подборку лучших советских мультфильмов в программе «До 16 и старше»...
Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы приморского парламента подвел итоги работы
25-12-2012, 17:05, Новости
В 2012 году депутаты провели 13 заседаний, на которых рассмотрели более 70 вопросов, разработали 10 законопроектов, подготовили 47 постановлений Законодательного Собрания....
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока.
18-07-2013, 15:45, Новости
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока. Потенциальных банковских клиентов мужчина находил в отдаленных от краевого центра Приморья городах и селах. Будущим заемщикам гарантировал...
Министр Кудрин: в 2009 году России надо готовиться к спаду
1-02-2009, 06:51, Новости
Рост российского ВВП в 2009 году будет близким к нулевой отметке. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. "И в России надо быть готовым к продолжению снижения темпов...
Масштабное отключение воды во Владивостоке (адреса)
5-10-2011, 20:17, Новости
Как сообщили в «Приморском водоканале», с 0 часов 5 октября до 12:00 6 октября будет произведено отключение холодного водоснабжения в поселке Артемовский и во Владивостоке по следующим...
Моряки со шхуны «Партнер» погибли из-за переохлаждения
19-01-2011, 11:03, Новости
До сих пор неопознаны тела двух моряков....
Споем-ка, друг, про Россию!
14-04-2010, 14:42, Новости
С 10 по 12 июня во Владивостоке в Доме офицеров флота состоится фестиваль патриотической песни «Восточный форпост», посвященный Дню России....
В Арсеньеве горнолыжке не хватает снега
9-02-2010, 14:48, Новости
Сезон катания на горных лыжах на знаменитой арсеньевской сопке Обзорной начался в середине декабря прошлого года, после выпадения большого снега. Туристы из Владивостока и других городов Приморья...
В Приморье изъяли сомнительных крабов, трепанга и креветок
2-11-2010, 13:39, Новости
В ходе проведенной во Владивостоке совместно с правоохранительными органами операции выявлено свыше двух тонн небезопасных для здоровья морепродуктов. Вся продукция изъята и помещена на изолированное...
Продолжаются проверки по выявлению незаконных рекламных конструкций
15-10-2012, 15:56, Новости
Администрация города продолжает масштабную работу по очищению Владивостока от рекламных конструкций, установленных без предусмотренного законодательством разрешения и ухудшающих архитектурный облик...
На «Меридианах» покажут подборку лучших советских мультфильмов
17-08-2011, 18:53, Новости
В начале сентября кинофестиваль «Меридианы Тихого» представит подборку лучших советских мультфильмов в программе «До 16 и старше»...
Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы приморского парламента подвел итоги работы
25-12-2012, 17:05, Новости
В 2012 году депутаты провели 13 заседаний, на которых рассмотрели более 70 вопросов, разработали 10 законопроектов, подготовили 47 постановлений Законодательного Собрания....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!