Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели

Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели

Руководителем Russian Time Светлана Стрельникова стала минувшей зимой. За прошедшие месяцы команда, триумфально дебютировавшая в GP2 годом ранее, прошла через очень непростой период, оказалась на грани закрытия – но не просто продолжает выступать, а вновь начала выигрывать.

И хотя Светлана уже не новичок в гоночном менеджменте – в этой области она работает с 2000 года, пройдя через многие серии и чемпионаты вместе с Николаем Фоменко, на этот раз перед ней стояла действительно непростая задача: в кратчайшие сроки наладить работу с новыми техническими партнерами из iSport, добиться функционирования всех механизмов, не забыть о пилотах, включая дебютанта Артёма Маркелова.

О том, как удалось справиться со столь серьезными вопросами, каковы цели коллектива на этот сезон и планы на будущее, хрупкая барышня, сделавшая своей работой автомобильные гонки, рассказала в интервью AUTOSPORT.com.ru

Светлана, вы работаете в Russian Time уже практически полгода. Подведите, пожалуйста, главные итоги этого периода.
Светлана Стрельникова: Главное – это то, что мы все все время прогрессируем. Хорошо видно: команда работает, мы движемся вперед. Во многом это происходит благодаря отличной атмосфере в коллективе. Гонками по-настоящему живут не только наши пилоты, но и инженеры, и механики. Мы все, как одна большая семья – и это тоже один из итогов полугода работы. Ну и спортивные результаты тоже говорят за себя: где мы были в начале сезона, и где сегодня – это сравнить невозможно.

Прежде вы имели возможность увидеть изнутри большое количество гоночных серий - от GT до Формулы 1. Есть ли у первенства GP2 какие-то особенности, отличающие его от остальных?


Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели
В нынешнем сезоне пилоты Russian Time вновь в самой гуще борьбы © LAT

СС: Трудно говорить о каких-то особенностях. Надо понимать, что GP2 – это очень профессиональная серия, в которой пилоты перед последним шагом в Формулу 1 стремятся показать все свои самые лучшие качества. Поэтому борьба у нас идет, что называется, не на жизнь, а на смерть. В одну секунду у нас умещаются результаты чуть ли не половины пелетона, все идет крайне жестко – а оттого и очень интересно.

Расскажите, как выстраивается взаимодействие в командой iSport, которая оказывает техническую поддержку Russian Time.
СС: Ничем вас в этом вопросе не удивлю. Взаимодействие простое: мы постоянно работаем вместе с командой. Два-три дня в неделю в период межсезонья. А по ходу соревнований – мы просто всегда вместе. У нас одна работа, и мы стараемся выполнить ее как можно лучше. Поэтому никаких проблем с взаимодействием у нас не возникает.

А за кем в настоящий момент остаётся последнее слово при принятии ключевых решений в отношении команды?
СС: Здесь тоже ничего особенного мы не придумывали. Все, как в любой команде любой гоночный серии. Во всех технических вопросах последнее слово – за техническим директором [Полом Джексоном], а в вопросах коммерческих – за мной.

Как вы оцениваете выступление пилотов: Митча Эванса и в особенности Артёма Маркелова? Чего не хватает пока Артёму, чтобы ехать немного быстрее?
СС: Митч – очень профессиональный гонщик. Начало сезона для него оказалось не таким простым. Но он работал и работает с утра до ночи – и очень сильно прогрессирует. Две победы, второе место в Монако – такие результаты говорят о многом. Он может бороться за самые высокие позиции.


Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели
Светлана с Митчем Эвансом

Артем работает тоже очень хорошо. Но у него маловато опыта. Если Митч, выступавший два сезона в GP3 и второй сезон гоняющийся в GP2, все трассы знает чуть ли не назубок, то для Артема, который раньше ездил в немецкой Формуле 3, многие из них в новинку. Вот Спа он знает, а Монцу – нет. Все это сказывается очень сильно. Особенно в квалификациях, где и лежат главные проблемы.

А вот в гонках он смотрится более чем достойно. Пару раз ему даже давали приз "лучший прорыв" – когда он 10-15 мест к финишу отыгрывал. Словом, Артём тоже прибавляет серьезно. Может, по результатам это пока не так заметно, но он реально прибавляет каждый день, и в какой-то момент это непременно скажется. Дайте ему только достаточный "накат" набрать. Если ему чего-то и не хватает, так только километров, опыта.

Как можно сформулировать турнирную задачу Russian Time в нынешнем сезоне?
СС: Очень просто – первое место в чемпионате. Пока математические шансы не потеряны, будем рыть землю, чтобы этого добиться. Это задача-максимум. А задача-минимум – попасть в тройку. Амбициозно? Может быть. Но если не ставить высоких целей, успеха не добиться.

А чего ждете в этом сезоне от Артема?
СС: Заработанных очков. Это будет непросто. Но возможно. [Беседа состоялась в субботу утром – и Светлана как в воду глядела]

Сейчас молодые пилоты всё чаще приходят в Формулу 1, минуя GP2. Как вы думаете, не пришло ли время что-то менять в этой серии? И что бы вы предложили, чтобы повысить престиж GP2 для юных спортсменов?
СС: Сложный вопрос. Какие-то новшества у нас, конечно же, возможны – если их решит предпринять менеджмент серии. Но не думаю, что это способно всерьез изменить ситуацию. Дело в том, что GP2 – серия довольно дорогая. И нередко молодые пилоты, найдя серьезного спонсора, предпочитают эти деньги, минуя наш чемпионат, нести сразу в Формулу 1.

Хотя я уверена: без того опыта, что дает GP2, успеха в главных гонках добиться трудно. Посмотрите, кто сейчас задает тон наверху – все те, что прошли горнило GP2 и GP3. Впрочем, думаю, и сами молодые пилоты все это понимают, но… Словом, престиж GP2 поднимать не надо – он у нее и так высок. Нужно постараться сделать серию ощутимо дешевле. Тогда и мыслей перепрыгнуть через эту важнейшую ступень гоночной лестницы у юных пилотов будет гораздо меньше.


Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели
Russian Time точно останется в GP2 в 2015-м © LAT

Поделитесь, пожалуйста, планами - чего болельщикам ждать от Russian Time в 2015 году?
СС: До него еще далеко. Но уже сегодня могу сказать: команда стопроцентно остается в GP2. И, конечно же, в следующем сезоне мы будем обязательно бороться за победу в чемпионате.

Спасибо за ответы. Напоследок, если не секрет, расскажите - что привлекает вас в такой неженской работе, как руководство командой, и какие качества характера необходимы на этом посту?
СС: А я вовсе не считаю свою работу неженской. С чего бы? Я ведь, в конце концов, не гайки кручу. Хотя и насчет гаек… Встречаются, хоть и нечасто, женщины-инженеры, в Porsche есть несколько женщин-механиков. Мне вообще кажется, что все разговоры о "неженской" работе в гонках – это, в основном, проявления некоего мужского шовинизма.

Ответить на вопрос, что привлекает меня в этой работе, очень просто. Гонки – это моя жизнь, я в них варюсь с 2000 года и считаю себя счастливым человеком: сделать свое главное увлечение работой мало кому удается. Какие качества нужны для моей работы? Думаю, в первую и главную очередь – любовь к гонкам, готовность отдавать им всю себя и все свое время. Ну и, конечно, немного менеджерского таланта тоже не помешает.

Светлана Стрельникова: Нужно ставить перед собой амбициозные цели
Обсудить в фан-зоне


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   24-08-2014, 12:00      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Фестиваль автомотоспорта пройдет в воскресенье на Центральной площади Владивостока
22-06-2015, 03:47, Спорт
Самый титулованный дрифтер России, пилот Российской Дрифт Серии Илья Федоров в воскресенье примет участие в фестивале автомотоспорта на Центральной площади Влвдивостока. Напомним, 21 июня на площади...
Дакар: 12-я победа Стефана Петеранселя
17-01-2016, 02:55, Спорт
Стефан Петерансель в 12-й раз в карьере выиграл «Дакар» и принёс Peugeot первую победу в легендарном ралли-марафоне c далёкого 1990 года, в то время как викторию на финальном спецучастке из...
Приморский боец пробился в финал международного турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL
11-10-2016, 22:47, Спорт
Бойцы приморского центра единоборств "Гладиатор" приняли участие в ½ финала международных соревнований по смешанным единоборствам FIGHT NIGHTS GLOBAL 53 Weekend, который прошел 7-8 октября в...
11 сентября желающих приглашают принять участие в заплыве на открытой воде
3-09-2018, 20:09, Спорт
Во вторник, 11 сентября, на Спортивной набережной в рамках программы мероприятий «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018» федерация подводного спорта Приморского края проводит турнир...
В Renault сконцентрировались на проблемах с надёжностью
8-05-2015, 08:43, Спорт
По словам пилота Red Bull Даниэля Риккардо, в Renault отложили на потом работы над прибавкой мощности, пока не будут решены проблемы с надёжностью мотора. Из-за постоянных отказов австралиец в этом...
Путеводитель: Гран При в Австрии
18-06-2015, 20:43, Спорт
Здесь принято всегда пожимать руку: даже в маленьком бутике или редко посещаемом магазинчике увидевший вас впервые продавец протянет руку. Австрийская идиллия и гостеприимство. AUTOSPORT.com.ru...
В Артеме прошли дальневосточные соревнования по спортивной аэробике
28-03-2017, 15:02, Спорт
25 марта в Артеме состоялись открытые Чемпионат и Первенство Приморского края по спортивной аэробике, в которых приняли участие спортсмены из Владивостока, Артема, Большого Камня, Фокино, а также из...
Краевой турнир по кикбоксингу пройдет в Находке
16-01-2016, 00:44, Спорт
Чемпионат и первенство Приморского края по кикбоксингу в разделах фулл-контакт с лоу-киком и К-1 пройдет в предстоящие выходные. Заявки на участие подали более 100 спортсменов, прошедших отборочные...
Себастьян Феттель: Хэмилтон всегда быстр, но это не значит, что его нельзя победить
10-08-2017, 04:08, Спорт
Лидер чемпионата Себастьян Феттель поделился воспоминаниями о том, когда впервые услышал о будущем сопернике по Формуле 1 Льюисе Хэмилтоне, и признал талант британского гонщика. «Помню в 1999-м,...
Роб Смедли: Williams добилась прорыва на медленных трассах
22-09-2015, 17:00, Спорт
Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли считает, что на Гран При Сингапура команда добилась существенного прогресса в выступлениях на медленных трассах. В гонке Валттери Боттас финишировал...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!