Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Концепцию развития острова Русский обсудили эксперты во Владивостоке

Концепцию развития острова Русский обсудили эксперты во ВладивостокеВ рамках подготовки к Первому урбанистическому форуму во Владивостоке состоялся очередной круглый стол. На этот раз эксперты обсудили проекты развития острова Русский, которые способные превратить остров не только в крупный туристический, но и культурный центр в регионе.

Открыл круглый стол председатель Градостроительного совета Владивостока Анатолий Мельник. «Сейчас по заказу администрации Владивостока разрабатывается новый генеральный план города и концепция развития на долгосрочную перспективу. И, разумеется, развитие острова Русский как части города является важной частью этой работы», - сказал Мельник.

Он отметил, что за последние годы специалисты предлагали несколько интересных проектов для о. Русский. На одной части острова – полуострове Саперный – планировалось реализовать сразу несколько идей: это и комплексная жилищная застройка, и выставочный центр «Влад Экспо», культурно-развлекательные и спортивные центры. Основную же часть острова предполагалось сохранить в качестве рекреационной зоны, а также создать на всем острове историко-культурный комплекс «Владивостокская крепость».

«Поскольку Владивосток становится центром международного сотрудничества и культурного обмена, то проект «Влад Экспо», который может работать круглогодично, вне зависимости от сезона, будет очень востребованным», - сказал Мельник.

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв отметил, что по опыту других городов подобные выставочные комплексы дают дополнительно 10% дохода в экономику всего города. «Считаю этот проект очень интересным, он крайне необходим Владивостоку. И место хорошее подобрали – на побережье, где есть причал, что удобно. Поэтому на «Влад Экспо» необходимо сосредоточить особое внимание и проработать идею», - подчеркнул мэр.

Отдельно эксперты коснулись темы транспортной инфраструктуры острова. «Основой развития всего острова является создание транспортной инфраструктуры, - сказал заместитель главы администрации Владивостока Леонид Вильчинский. - Мы сейчас разработали проектно-сметную документацию по реконструкции дорог острова Русский, которая в данный момент проходит экспертизу. Строительство дорог будет вестись в пять этапов. Реконструкция начнется от окончания существующей дороги, которую строили во время подготовки к саммиту, и завершится на другой стороне острова, в бухте Боярин».

Сеть дорог позволит более активно использовать и развивать пляжи Русского. Причем, по мнению экспертов, современная пляжная зона – это много больше, чем просто море и песок. «Примерно 80% ресурсного потенциала туристско-рекреационной зоны составляют пляжи. Однако понятие пляжной зоны предполагает 8-10 функциональных зон, а не как мы привыкли – только позагорать и искупаться. Пляжи нужно доводить до ума. Это и экономически выгодно. Всего 1% благоустройства повышает емкость (вместимость) пляжной зоны в несколько раз!» - сказал Виктор Преловский, главный специалист ПГП «Перспективы жилищного строительства на о. Русский».

Необходимость благоустройства территории острова поддержали и предприниматели. «Сегодня приятно наблюдать, как мамы с колясками гуляют по береговой прогулочной тропе, причем в любое время года, - сказал генеральный директор "Научно-производственного объединения "ТЕХНОПАРК" Александр Зубко. – Однако я считаю, что говоря о развитии острова, неверно акцентировать внимание только на пляжах. Пляжный сезон во Владивосток очень короткий. А вот рекреационно-прогулочные тропы – это востребовано круглый год. Мы уже 4 года работаем на Русском и наблюдаем, как люди едут сюда просто погулять, подышать воздухом и зимой, и весной, и летом. Поэтому инфраструктуру острова надо создавать не только для пляжей».

«Русский остров объявлен территорией опережающего развития. Поэтому обязательно нужно рассматривать аспект экономики. Не надо этого стесняться. Мы создаем для людей пляжи, гостиницы, культурные центры, и это все надо считать. Потому что в конечном счете, если нет экономики, происходит разруха», - отметил директор ДальНИИС РААСН Владимир Смотриковский.

Эксперты коснулись и темы развития спортивных проектов. «Гребной канал бухты Новик отвечает международным требованиям. Сюда недавно приезжала специальная комиссия, которая готовит заключение о том, что здесь возможно проводить чемпионаты мирового уровня по гребле. И для себя мы поставили задачу – провести здесь чемпионат мира по гребле. Это тот вид спорта, которому суждено развиваться во Владивостоке и Приморском крае. В нашем климате гребной период оставляет более полугода – с 14 апреля по 1 ноября. Без сомнения, гребля это массовый вид спорта, который будет только набирать обороты, поэтому созданию инфраструктуры на острове для этого вида спорта нужно уделить большое внимание», - рассказал Андрей Зубко, председатель Совета директоров Автономной организации "Спортивный клуб острова Русский», международного центра гребных видов спорта.

На круглом столе обсудили также восстановление объектов Владивостокской крепости и создание историко-культурного комплекса, который может стать одной из важных точек притяжения туристов. Эксперты сошлись во мнении, что чем более привлекательным для инвесторов станет Владивосток, чем больше доходов будет получать город от новых проектов, тем больше средств можно будет направить на воссоздание и реставрацию «Владивостокской крепости».

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв отметил, что в развитии острова необходимо учитывать транзитную функцию Русского. «Нам нужно развивать экономику города, чтобы были средства на социальные и культурные проекты. А чтобы ее развивать, необходимо увеличить возможности нашего порта, выводить грузовой транспорт из города. Если мы этого не сделаем, то груз уйдет в другие порты, в том числе, зарубежные. Поэтому считаю, что построить мосты – с Токаревской Кошки на о. Елены и с о. Елена на о. Русский», - сказал мэр.

Подводя итоги дискуссии, Игорь Пушкарёв подчеркнул интерес иностранных партнеров к острову. «Во время встреч со многими зарубежными делегациями мне постоянно задают вопрос – какова концепция развития о.Русский? Иностранный бизнес тоже очень интересуется островом, рассматривает участие в проектах в качестве инвесторов, потому что видит перспективу острова. Поэтому разговор о проектах по развития о.Русский обязательно продолжим», - подытожил глава Владивостока.




Опубликовано:   14-08-2014, 16:51      |      Категория:  Все новости » Общество
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Колодцы Владивостока будут отремонтированы в грядущем году
14-11-2013, 00:54, Общество
Колодцы Владивостока будут отремонтированы в грядущем году. После завершения инвентаризации будут определены количество и виды первостепенных ремонтных работ. Планируется привести в порядок десятки...
Шаг за Шагом: Как Подключиться к «Ростелеком» в Сургуте
15-08-2023, 06:55, Общество
Связь и доступ к интернету стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни....
Исследуем Искусство Кофе с Кофемашиной Nuova Simonelli
8-02-2024, 04:43, Общество
Кофе – это не просто напиток, это целое искусство, в котором каждая деталь имеет значение....
Клиновые замки для опалубки в Алматы
24-12-2022, 20:58, Общество
Замок клиновой используется для сборки деталей крупнощитовой опалубки. Если вам нужны такие замки, то в Алматы вы их можете приобрести на сайте 1opalubka.kz....
В помещении будущего многофункционального центра идут отделочные работы
15-09-2014, 21:01, Общество
Продолжается реконструкция помещения на улице Верхнепортовой, 76а, где уже в этом году разместится первый во Владивостоке многофункциональный центр по оказанию муниципальных и государственных услуг....
Помощь в открытии расчетного счета
19-08-2021, 01:45, Общество
Если Вы решили заняться своим собственным бизнесом, то дабы не нарушать наше действующее законодательство, Вам придется зарегистрировать ИП или ООО....
Ремонт iPhone X в Одессе
6-02-2022, 06:05, Общество
Насколько бы совершенными не пыталась создать свои устройства компания Apple, вероятность поломки есть всегда....
Свалка банковской техники в массиве леса
12-03-2014, 21:25, Общество
В массиве леса, вблизи остановки «Варяг» обнаружена свалку отработавших и не нужных кассет для денежных купюр, которые были предназначены для банкоматов. Свалку из мусора банковской техники обнаружил...
Эксклюзивные подарки ручной работы профессиональное искусство
23-09-2022, 09:55, Общество
5 причин купить картину у нас в подарок или для себя любимого...
Как сорвать крупный куш в Пинап казино Казахстана: стратегии выигрышей
5-11-2022, 07:22, Общество
Многие виртуальные площадки привлекают новых игроков щедрыми бонусами....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!