Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вопросы ОДН и платы за капремонт обсудили на заседании Общественного совета по ЖКХ

Вопросы ОДН и платы за капремонт обсудили на заседании Общественного совета по ЖКХ Вчера, 13 мая, состоялось восьмое заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации г. Владивостока. Заседание вел глава города Игорь Пушкарёв. На совете обсудили вопросы сверхнормативных платежей по общедомовым нуждам (ОДН), а также работу краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Первым на совете по ЖКХ обсудили вопросы, связанные с общедомовыми нуждами. Платежи ОДН появились в квитанциях россиян с 2011 года. За холодную и горячу воду, отопление и свет, которые расходуются в общедомовых помещениях (подъезды, подвали и пр.), предусмотрена оплата в соответствии с установленными тарифами. Существует определенный норматив потребления на ОДН, в рамках которого оплачивают ОДН жильцы. Но также есть и сверхнормативное потребление ОДН, расходы за которое оплачивают управляющие компании и ТСЖ.

«Если говорить о Владивостоке, то по статье расхода ОДН в рамках нормы жители оплатили порядка 80% от всех начислений. Что касается платежей за сверхнормативное потребление ОДН, которые мы выставили управляющим компаниям, практически ничего не оплачено», - сообщил Валерий Червонный, заместитель директора филиала «Приморские тепловые сети « ОАО «ДГК».

Представители управляющих компаний, присутствовавшие на заседании совета, отметили, что в части сверхнормативного потребления ОДН «управляйки» и ТСЖ оказались в законодательной ловушке. «По нашему опыту, причина большей части сверхнормативного потребления в так называемых «резиновых» квартирах. Когда в квартире нет приборов учета, в ней прописан, например, один человек и счета выставляются на одного потребителя. А фактически в этой квартире проживает 10 человек, которые потребляют свет, воду и пр. Управляющие компании вправе составлять акты учета фактически проживающих лиц. Однако юридической силы они не имеют, на их основе ресурсоснабжающие организации не делают для нас перерасчет. Другие жильцы дома, разумеется, не намерены платить за «резиновую» квартиру. Долг ложится на УК и ТСЖ, которые не могут юридически заставить «нелегалов» платить за себя», - сказал Константин Демаков, директор ООО «Управляющая компания Советского района».

Член Совета по ЖКХ, депутат Законодательного Собрания Приморского края Петр Журавлев сообщил, что в Государственной Думе РФ сейчас рассматривается вопрос наделить советы дома, ТСЖ и УК полномочиями составлять протоколы учета фактического числа жильцов, которые будут иметь юридическую силу и могут быть основанием для перерасчета ОДН.

«Предлагаю направить в Государственную Думу и Совет Федерации обращение от нашей территории с просьбой поддержать эту инициативу, чтобы вопрос о сверхнормативном потреблении ОДН был решен, и по счетам платили те, кто должен. Надеюсь, присутствующие сегодня здесь депутаты Заксобрания Приморья и Думы города Владивостока поставят этот вопрос на ближайших заседаниях, чтобы обращение от Владивостока как можно скорей было направлено в Москву», - предложил глава города Игорь Пушкарёв.

Далее совет обсудил работу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае. Напомним, согласно принятому в прошлом году закону, в квитанциях на оплату появится новая статья расходов – «капитальный ремонт». В Приморском крае установлен тариф 6,54 руб. за 1 кв.м. Собранные деньги будут направлены на капитальный ремонт жилфонда. Новая статья в квитанциях появится с октября этого года. Уже сейчас создан Фонд по капремонту. Жители по своему желанию могут выбрать Фонд своим оператором или открыть специальный счет своего дома. Для тех, кто выбрал форму оператора, предусмотрена государственная поддержка, то есть возможность софинансирования работ по капремонту дома.

Генеральный директор ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» Игорь Сологуб доложил совету о структуре фонда, механизме работы с населением и пр. Заместитель председателя Общественного совета по ЖКХ Наталья Войновская отметила, что жители обеспокоены большим пакетом документов, который необходим для того, чтобы заключить договор с фондом. По ее словам, у многих просто опускаются руки.

«Можно ли как-то упростить процедуру?- задал вопрос представителю фонда Игорь Пушкарёв. - Заключить договор с фондом для дома более предпочтительно, поскольку в этом случае жильцы могут рассчитывать на господдержку. Нельзя лишать людей этой возможности, отпугивая их формальностями».

Игорь Сологуб отметил, что процедурные моменты можно уладить и заключать договоры с жильцами с упрощенным пакетом документов. Соответствующую информацию разместят на сайте фонда.

К слову, о работе с Фондом капитального ремонта уже сегодня вечером расскажут всем желающим в ходе очередного занятия муниципальной школы «Управдом» в актовом зале администрации Владивостока, начало в 18.30.

В завершение заседания совета глава города добавил, что заместитель генерального прокурора РФ в ДФО Юрий Гулягин во время своего недавнего визита отметил, что владивостокская школа «Управдом» - пример для всех российских городов.




Опубликовано:   14-05-2014, 16:44      |      Категория:  Все новости » Общество
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Житель Приморья за коммунальные долги лишился квартиры
16-10-2014, 11:00, Общество
Жителя села Яковлевка Яковлевского района за долги выселили из квартиры, расторгнув договор социального найма жилья. Взамен, согласно закону, ему предоставили помещение из расчета не менее шести...
Продолжается приём документов от соискателей премии «Есть за что!»
14-08-2014, 11:57, Общество
Во Владивостоке продолжается приём документов на получение городской молодежной премии «Есть за что!». По итогам работы конкурсного жюри 25 человек, которые внесли значительный вклад в развитие...
Шоу для Детей: Как Сделать Времяпрепровождение Занимательным и Познавательным
2-03-2024, 01:01, Общество
Шоу для детей - это замечательный способ не только развлечь малышей, но и обогатить их мир новыми знаниями и впечатлениями....
Сергей Иванов разберется, почему океанариум на Русском до сих пор закрыт
23-09-2014, 12:49, Общество
Во вторник, 23 сентября, во Владивосток прибыл глава администрации президента Сергей Иванов....
Владивосток отметил День Воздушно-десантных войск
4-08-2014, 13:45, Общество, Культура
В минувшую субботу, 2 августа, во Владивостоке состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, посвященная...
Организация Выездного Корпоратива: Ключевые моменты и Идеи
7-03-2024, 05:13, Общество
Выездной корпоратив – это отличная возможность для сотрудников компании провести время в неформальной обстановке, укрепить командный дух и поддержать взаимоотношения в коллективе....
Подготовка к ОГЭ 9 класс математика 2017 – курсы на сайте ege-merlin.ru
5-02-2017, 13:50, Общество
Одним из наиболее сложных и заслуживающих особого внимания школьных предметов является математика. Немалое значение изучению данной точной науки также придает тот факт, что она является один из...
Мебель на заказ: индивидуальные решения для комфорта и уюта
10-02-2024, 06:05, Общество
Производители мебели постоянно экспериментируют с формами, материалами и цветами, чтобы создавать уникальные и стильные изделия, которые соответствуют требованиям современных потребителей....
Фанера и обрезные доски: Важные материалы в строительстве и ремонте
20-07-2023, 01:32, Общество
Фанера и обрезные доски являются одними из наиболее востребованных материалов в строительной индустрии....
Авиакомпания «Аврора» выполнила первый рейс из Владивостока в Гонконг
3-07-2014, 12:22, Общество
Авиакомпания «Аврора» в среду, 2 июля выполнила первый рейс по маршруту Владивосток-Гонконг. В Гонконг отправились 107 пассажиров, а обратно – 65....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!