Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Анализ: какое значение имеет исход слушаний по делу RBR для Формулы 1

Анализ: какое значение имеет исход слушаний по делу RBR для Формулы 1

Слушания в Апелляционном суде FIA по делу Red Bull Racing, которая оспаривала дисквалификацию Даниэля Риккардо на Гран При Австралии, стали отличной проверкой нового технического регламента, главной целью которого является более эффективное использование топлива.

Отклонив апелляцию команды, судьи гарантировали дальнейшее использование датчиков, контролирующих ограничения как мгновенного расхода как в 100 кг/час, так и максимально допустимых 100 кг на дистанцию гонки.

Как сказал официальный представитель FIA Эндрю Тейлор, в гонках Гран При не должны воцарить законы Дикого запада.

Но это вовсе не значит, что RBR подала апелляцию, не имея весомых аргументов в свою пользу. Несмотря на то, что представителей СМИ не посвятили в детали вчерашнего шестичасового заседания в Париже, есть основания полагать, что команда действительно не превысила максимального значения мгновенного расхода топлива.

В этом случае RBR было очень важно точно доказать свою правоту, но это оказалось не так просто, ведь чтобы высчитать значение мгновенного расхода топлива, надо знать детальную информацию о параметрах работы топливной системы и форсунок, а ее можно получить только при работающем официальном программном обеспечении.

Но и RBR можно понять: они положились на свои собственные датчики, которые, по всей видимости, дают более точные показания.

Команда не пыталась прибегнуть к каким-то уловкам, она просто стремилась обеспечить себе более достоверные данные. Но этим самым новым правилам был брошен настоящий вызов.

Эти сверхзвуковые датчики являются совершенно новой технологией. Несмотря на то, что измерять расход топлива в статичном положении автомобиля весьма просто, в движении возникают некоторые сложности.

FIA установила достаточно высокие пределы погрешности в калибровке и измерениях, чтобы применять санкции только в тех случаях, когда показания заметно выходят за допустимые рамки.

В долгосрочной перспективе работу этих измерительных приборов необходимо улучшить, чтобы точность их показаний соответствовала необходимой. С похожими проблемами столкнулись все команды без исключения: между их собственной информацией и показаниями датчиков FIA были зафиксированы расхождения.

В этой ситуации можно предъявить претензии RBR в том, что они хотели всех обмануть. Но командам не запрещено параллельно использовать свое собственное измерительное оборудование, к тому же, слушания пролили свет на текущее положение дел в этих технологиях.

Наконец, никто так и не озвучил хотя бы одной причины, почему пресловутый датчик мгновенного расхода топлива стал фиксировать по ходу австралийской гонки большие значения, чем на длинных отрезках во второй тренировке.

Анализ: какое значение имеет исход слушаний по делу RBR для Формулы 1

И, как подметили юристы RBR, после Гран При датчик с машины Риккардо был передан FIA, но никаких последующих тестов, призванных установить причины расхождения, проведено не было.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего анализа и совершенствования в этой области: возникают некоторые сомнения в равности условий для всех и каждого, ведь результаты гонки любого пилота могут зависеть от того, насколько точными будут показания одного датчика.

Сейчас, когда эти приборы пока не совершенны, необходимы их дальнейшие доработки. Ситуация не идеальна, но контроль за показаниями с помощью собственного оборудования команд может создать куда более опасный прецедент.

Вот почему для Формулы 1 было принято, похоже, самое лучшее решение.
Обсудить в фан-зоне


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   16-04-2014, 04:00      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Возрожденный Кубок Сибири и Дальнего Востока разыграют шесть команд
22-08-2016, 18:58, Спорт
С 25 по 30 сентября в Новосибирске пройдет Кубок Сибири и Дальнего Востока. Участниками турнира станут 6 команд, представляющих Единую лигу ВТБ, Первый и Второй дивизионы Суперлиги, –...
Marussia судится с Manor из-за незаконного использования торговой марки в 2015-м
20-04-2016, 11:47, Спорт
Подведен итог предварительных судебных слушаний в деле Marussia против Manor в области незаконного использования торговой марки Marussia в сезоне-2015 Формулы 1. AUTOSPORT, ссылаясь на документы...
Во Владивостоке пройдет массовый заплыв в открытой воде, посвященный окончанию Второй мировой войны
31-08-2017, 15:01, Спорт
13 сентября всех желающих приглашают попробовать свои силы в массовом заплыве «Дружба», посвященном окончанию Второй мировой войны. Участники заплыва – приморские пловцы и гости из Китайской...
Открытый Кубок Японского моря по жиму штанги лежа прошел в Находке
14-08-2014, 12:41, Спорт
Открытый Кубок Японского моря по жиму штанги лежа прошел 10 августа под Находкой, на пляже «Золотари». Более 50-ти спортсменов из Приморского и Хабаровского края собрались, чтобы померяться силами на...
Во Владивостоке назвали имена победителей Всероссийского турнира по боксу
18-09-2017, 14:48, Спорт
Во Владивостоке завершился 27-ой Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти В.Н. Сахарова. На протяжении четырех дней сильнейшие дальневосточные спортсмены радовали любителей бокса яркими и...
Макс Ферстаппен посетил этап DTM в Хоккенхайме
18-10-2015, 08:07, Спорт
Самый юный гонщик в пелотоне Формулы 1 Макс Ферстаппен посетил финал сезона DTM, который проходит в нынешний уик-энд в Хоккенхайме. 18-летний голландец стал гостем в боксах Audi Sport Team Abt...
Лучшие дрифт-машины прибыли в Приморье - три дня до старта
11-09-2017, 23:08, Спорт
Считанные дни остались до главного автомобильного события года – международной дрифт-битвы на «Приморском кольце». Уже в эту пятницу, 15 сентября, на Примринге стартуют зрелищные соревнования по...
В Сочи сыграли в пляжный волейбол волонтеры и Светлана Журова
23-02-2014, 15:40, Спорт
Мэр Горной Олимпийской Деревни Сочи 2014, и Олимпийская Чемпионка 2006 года в конькобежном спорте Светлана Журова взяла небольшую паузу оkkjhт своих официальных обязанностей, чтобы поиграть в пляжный...
Пьер Гасли: Я разговариваю с Марко каждый гоночный уик-энд
27-08-2017, 20:09, Спорт
Участник молодежной программы Red Bull Пьер Гасли позитивно оценил свои шансы на дебют в Формуле 1 в следующем сезоне и рассказал, что очень доволен своими отношениями с руководством австрийской...
В преддверии Торонто 2017
13-07-2017, 15:45, Спорт
В эти выходные в канадском городе Торонто пройдёт 12-й этап сезона 2017 года серии IndyCar. В этом году легендарная городская гонка пройдёт 33-й раз в истории. Это будет четвёртый этап и пятая гонка...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!