Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Что есть яд и что есть лекарство? Расширенный Парацельс и генетика

Что есть яд и что есть лекарство? Расширенный Парацельс и генетика

Итак, мы убедились, что не только доза делает яд лекарством, а лекарство – ядом. А что, если выйти за пределы фармакологии? Не с одними же лекарствами имеет дело живой организм. Останется ли истинной знаменитая сентенция Парацельса?


В анестезиологии и интенсивной терапии иногда требуется непрерывно контролировать артериальное давление «прямым» способом: вводя катетер, соединенный со специальным датчиком, в периферическую артерию. Обычно – в лучевую артерию на запястье, либо в плечевую – в локтевом сгибе.

Устройство выглядит как обыкновенная капельница, поскольку время от времени надо промывать тоненький катетер, чтобы он не забивался кровяными сгустками. Так вот, эту систему всегда самым тщательным образом маркируют: «АРТЕРИЯ! АРТЕРИЯ! АРТЕРИЯ!» Боже упаси ввести туда лекарство – даже самое распрекрасное, предназначенное для введения в вену! Дело, скорее всего, закончится потерей конечности. После долгих и мучительных усилий её спасти. Что будет, если лекарство, рассчитанное на внутривенное введение, попадет «мимо вены»... Может быть, оно просто не сработает. Но что станет с больным, если ожидаемого действия нет?

А если ситуация не «просто так», а критическая, и между жизнью и смертью – минуты, секунды? Что получил больной: лекарство, яд?

Или «сработает»... К примеру, самый обычный хлористый кальций, введенный в вену, оказывает многообразнейшее лечебное (иногда жизнеспасительное) действие. Но введенный по ошибке рядом с веной вызовет воспаление и даже некроз (омертвение) тканей.

И наоборот: многочисленные лекарства для подкожного или внутримышечного применения превращаются в очень опасные яды, будучи введены внутривенно. Это всевозможные масла, суспензии, эмульсии.

Самое внимательное чтение и самое буквальное исполнение инструкций по применению данного лекарства – только это позволит лекарству не стать ядом, а врачу – убийцей.

«Есть ли что-нибудь полезней генетических болезней?» – такими вот парадоксальными сентенциями любил щеголять один мой остроумный однокурсник. А на самом деле – так ли уж парадоксален этот парадокс?

Наверное, ни один разговор о наследственных болезнях не обходится без упоминания серповидно-клеточной анемии (талассемии). Суть болезни в том, что эритроциты имеют не нормальную – менискообразную – форму, а уродливую – серповидную. Причина её – мутации в генах HBA1 и HBA2, ответственных за синтез белковых цепей гемоглобина. В зависимости от сочетания мутантных генов в данном организме болезнь может быть легкой, средней тяжести и тяжелой. Или вообще – бессимптомной.

Наследуется она по рецессивному типу. Это значит, что если в геноме данного человека находятся нормальная и мутантная аллель, он останется здоровым или проявления болезни будут незначительными. А если две мутантных аллели – разовьется полная клиническая картина.

Эта очень неприятная хворь встречается довольно редко по всему земному шару, но часто (даже слишком часто) – у арабов, евреев-сефардов, турок и представителей других народов Средиземноморья. Даже само название «талассемия» – от греческого «таласса» – море.

И еще в нескольких достаточно удаленных друг от друга и от Средиземного моря регионах талассемия поражает больший процент населения, чем это должно было быть, если исходить из случайного распределения мутантных генов в популяции.

Что же мешает естественному отбору вытеснить уродливый ген? И что объединяет разные «талассемические» районы? Ответ на оба вопроса один: малярия.

Оказалось, что возбудитель малярии – одноклеточный паразит плазмодий – не способен заражать эритроциты, содержащие «нестандартный» гемоглобин. Даже легко больные или даже клинически здоровые носители мутантных генов HBA1 и HBA2, у которых в эритроцитах имеются как уродливые, так и вполне нормальные молекулы гемоглобина, не болеют малярией.

Создалась ситуация, при которой совершенно здоровые люди умирают, а больные – живут. Получается, что с точки зрения естественного отбора данная наследственная болезнь – благо, «лекарство» против зла, «яда» – малярии.

Абсолютно такая же ситуация с болезнью дефицита G-6PD. Эритроциты, в которых не хватает этого фермента, не поражаются малярийным плазмодием. Некоторые ограничения в диете – не слишком дорогая плата за возможность спокойно жить в опасной местности?

Есть ли еще примеры подобных парадоксов, когда болезнь полезна? Да сколько угодно!

Подагра – мочекислый диатез. Сравнительно недавние исследования показали, очень даже заметную корреляцию долголетия и уровня мочевой кислоты в крови. Совершенно аналогично ситуации с талассемией: в крайних проявлениях – мучительная болезнь; в менее выраженных – долголетие!

Ранний токсикоз при беременности. Ну очень неприятное состояние! Статистические исследования показали, что у женщин, не страдающих от этого расстройства, чаще случаются выкидыши. Получается, что тошнота, рвота, крайняя избирательность в еде – это естественная защита плода от поступающих с пищей вредных ему веществ.

Ну ладно, в приведенных примерах болезнь – если она лекарство, то профилактическое, предотвращающее другие, более опасные. А может ли болезнь лечить? Может!

До 1907 года, в котором Пауль Эрлих создал свой знаменитый «препарат 606» (сальварсан, кстати, типичный яд – соединение мышьяка), заражение сифилисом было равносильно смертному приговору. Лекарств от него не было. Но вернее было бы сказать, что не было безопасных лекарственных веществ против сифилиса. А средство исцеления было. Вернее, была – малярия!

Дело в том, что возбудитель сифилиса бледная спирохета очень чувствительна к высокой температуре. А для малярии как раз характерны приступы лихорадки, при которых температура «зашкаливает». Умышленно заражая больного малярией, его избавляли от сифилиса, а от малярии потом излечивали хинином. Лечение получалось тяжелое, даже опасное для жизни – но ведь помогало же!

Время от времени перечитывая написанное, я задаю себе вопрос: «Так до каких же пределов можно расширить Парацельса?» Получается, что пределов такому расширению нет...

Тогда, скажите на милость, что есть яд и что есть лекарство?

Ответ очевиден: ВСЁ.





Опубликовано:   21-02-2014, 06:12      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Как быть красивой, если времени ни на что не хватает? Подробная инструкция
15-11-2013, 12:30, Красота и здоровье
Декабрь еще не наступил, а предновогодняя суета уже началась: на работе аврал, на столичных дорогах пробки почти круглосуточно. Звонишь мастеру, чтобы записаться на стрижку, а у него все вечера и...
Комплекс витамин и биодобавок для женщин и мужчин
30-01-2022, 23:33, Красота и здоровье
Наши современники очень любят копошиться летним деньком у себя в садике-огородике, у многих из них получается побаловать себя и членов своей семьи овощами и фруктами «прямо с грядки», а также свежей...
Pfizer – лидер фармакологического рынка
12-09-2016, 16:10, Красота и здоровье
Акции Pfizer - отличный вариант стабильного заработка, который максимально избавит от рисков....
Какие прически больше всего нравятся мужчинам?
25-05-2009, 16:59, Красота и здоровье
Согласно последнему опросу, мужчины находят длинные, струящиеся волнами волосы самым сексуальным способом их укладки....
Дисбактериоз – лечить или не лечить?
17-10-2013, 19:20, Красота и здоровье
Очень часто сообщение о наличии дисбактериоза ошибочно воспринимается как диагноз. Почему ошибочно? Потому что в международной классификации ВОЗ такого заболевания нет. Собственно, и сама приставка...
Как правильно питаться зимой?
14-12-2013, 11:10, Красота и здоровье
Ежегодное испытание холодами для среднестатистического жителя России – ситуация привычная, однако переносят люди этот период по-разному. По статистике, сонливость и упадок сил в это время года...
Посуда с керамическим покрытием Ceramic Control от Tefal – впервые в России!
17-09-2013, 18:40, Красота и здоровье
Почему у хорошей хозяйки блюда всегда получаются вкусными‚ что бы она ни готовила? Секрет – в разнообразной посуде на все случаи жизни. Для ежедневного приготовления привычных блюд (например‚...
Сидеть или худеть? Вот в чем вопрос!
20-11-2013, 09:22, Красота и здоровье
Далеко не последнее место в ряду офисных ценностей занимает удобное кресло. Любой сотрудник стремится обзавестись мягким и теплым местом приложения «пятой точки», чтобы сидеть было комфортно, а...
Что есть яд и что есть лекарство? Расширенный Парацельс и ферменты
20-02-2014, 06:30, Красота и здоровье
Можно ли умереть от кусочка сыра и бокала доброго красного вина? Нет, конечно. Если все в порядке с МАО. Есть в организме такой очень важный фермент – моноаминоксидаза – МАО. Он выполняет очень...
Простота и надежность мобильных туалетов Ukrmedshop
20-01-2017, 12:58, Красота и здоровье
Простота и удобство таулета для инвалидов играет важную роль в процессе реабилитации больного. Такой тип туалета незаменим при полной или ограниченной подвижности пациента....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!