Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В чем магия юбки? История вопроса

В чем магия юбки? История вопроса

Эх, отвыкла современная женщина от юбки. Жизнь такая. В брюках-штанах-джинсах передвигаться быстрее, мобильнее и маневреннее, и только в них в постоянном сегодняшнем цейтноте возможно все успеть и везде управиться.

«Если не я, то кто же, кто же, если не я?» Столько всего нужно, а на кого-то рассчитывать и надеяться – время упустишь. Некогда тут с мужчинами дипломатию разводить, проще всё самой…

А вообще-то, строго говоря, если разобраться, что ж такое юбка? Предмет одежды, покрывающий нижнюю часть тела. Еще – нижняя часть платья от талии до подола. Отличается от брюк коренным образом тем, что не покрывает промежности. И что в ней такого особенного?

Прообраз юбки – понёва, распашная юбка – появилась на Руси в результате трансформации набедренного полотнища кочевников. В городах она вышла из употребления и была заменена привычной нам юбкой в XIV веке, а крестьянки продолжали носить понёву еще долго, называя ее «растополкой». Полы ее не сшивались, а поверх надевался яркий передник, закрывавший не сшитую часть.

Сшивать полотнища юбки в деревнях начали только в XIX веке. Она приняла от понёвы статус неотъемлемой части народного костюма. Девичья юбка оставляла открытыми ступни, а бабья была до пят. К верхней юбке шили нижние – иногда несколько.

Юбки были обязательной частью приданого невесты. Донские казачки, например, готовили к свадьбе по 15–20 штук таких юбок. В Тульской губернии на подолы пришивали бубенцы – и при ходьбе женщин было слышно издалека. Самая яркая вышивка, ленты и тесьма украшали наряды замужних женщин, еще не родивших первого ребенка.

Наши предки считали, что женщина через купол юбки берёт свою энергию от Земли, это помогает ей получить силу для материнства, укрепиться в жизни корнями. Действительно, широкий скользящий и закручивающийся при ходьбе подол, как объяснили бы теперь адепты невиданных наук, создает «торсионные поля, активируя энергетику и образуя своеобразный обережный круг».

А кроме всего прочего, юбка ведь и просто своим объёмом создает естественное торможение, сдерживая женщину, не давая ей двигаться слишком резко, не давая надрываться и выбиваться из сил, оставляя возможность только мягко попросить о чем-то нужном того, кто сильнее. Это условие здоровья женщины, потому что главное ее гармоничное состояние – это покой.

Люди в те времена были ближе к природе, гораздо полнее и ярче ощущали свою внутреннюю сущность и хорошо понимали, что мужчина и женщина кардинально отличаются друг от друга не просто физически, но и энергетически.

Видимо, ношение юбки действительно имело весомый сакральный смысл. Женщины древних цивилизаций были одеты именно в юбки и платья: египтянка – в калазирис, гречанка – в хитон, римлянка – в тунику, индианка – в сари, японка – в кимоно, славянка – в сарафан…

Но эволюция социума недобро ухмыльнулась – и Коко Шанель провозгласила полноправным узаконенным элементом женской моды брюки, первой публично надев их на светский раут.

Получив символический пропуск в мужской мир, дамы как бы поставили себя с мужчинами наравне. При этом стремление добиться иллюзорного равенства (но как можно уравнять противоположности?) вылилось в кривые формы абсурдных подвигов на социальных фронтах, в уход фокуса внимания женщины от своего мужчины и детей, из семьи, где ее никто заменить не смог.

Быть может, постоянное ношение джинсов с мини-юбками лишило нашу современную даму возможности не только самой получать жизненную силу от Земли-матушки, но и передавать ее своему мужчине (мельчают нынче духом богатыри!), лишило женского магнетизма, способности быть притягательной для собственного мужа долгие-долгие годы?

Кстати, есть сведения, что отказ от брюк и возвращение к юбкам и платьям помогли забеременеть бесплодным женщинам... Возможно, в этом что-то есть? Возможно, одежда влияет на нашу сущность гораздо сильнее, чем нам кажется?..





Опубликовано:   21-01-2014, 04:40      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Неподражаемые туфельки и их мастер Кристиан Лабутен
4-05-2010, 13:19, Красота и здоровье
Если вы взяли ярко-красный лaк для ногтей и выкрасили подошву туфель, которые сами же и создали, то вас зовут Кристиан Лабутен. И это не шутка....
Обертывания – очень полезная штука. С его помощью
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Обертывания – очень полезная штука. С его помощью снимают воспалительные процессы, производят пилинг кожи, выводят из организма токсины. И конечно же, борются с избыточным весом и жировыми подкожными...
ОЧИЩАЕМ ОРГАНИЗМ ФРУКТАМИ
8-09-2009, 19:24, Красота и здоровье
О пользе фруктов мы говорили уже немало. С одной стороны, они питают наш организм витаминами и минеральными веществами, а с другой - очищают его. Об этой-то стороне мы и поговорим. Благо, сейчас...
Как в 50 выглядеть на 29? Секреты молодости
5-11-2013, 10:10, Красота и здоровье
Большинство женщин мечтает продлить молодость или хотя бы выглядеть на меньшее количество лет. Особенно это актуально для вступивших в «зрелость», то есть тех, кому за 50. Как же этого добиться?...
Готовимся к зиме! Советы косметологов
18-11-2009, 17:25, Красота и здоровье
На процедуры, о которых вы узнаете в данной статье, вы потратите немного времени и получите такой же результат, как и от салонных процедур....
Синтезит - инновация для быстрого оздоровления
11-02-2022, 07:32, Красота и здоровье
Полезная информация о микрофлоре кишечника, а также возможные причины и симптомы ее нарушения. Несколько действенных способов как восстановить микрофлору, изменив свой рацион питания и обратившись к...
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА МОЛОДОСТИ
23-01-2009, 11:05, Красота и здоровье
Проведя опрос среди наших читательниц на тему сохранения молодости, мы выяснили, что подавляющее большинство женщин интересует так называемая внешняя молодость, то есть то, на сколько лет они...
Жизнь и смерть до рождения. А вы согласны на аборт?
17-10-2013, 21:41, Красота и здоровье
В последнее время тема аборта стала часто обсуждаться в различных, в том числе и публичных кругах. Этот вопрос становится все более актуальным. Вот и я не смогла остаться в стороне от проблемы,...
Говорит и показывает... моча?
17-10-2013, 18:00, Красота и здоровье
Герард Доу (1613–1675) – нидерландский художник. Его картины – в основном тщательно выписанные жанровые сцены. Родился в Лейдене, с 15 до 18 лет учился у Рембрандта. Впоследствии он выработал...
Как я отрастила брови и ресницы
4-05-2014, 12:00, Красота и здоровье
Я просто не могу не поделиться этим чудо-методом, благодаря которому ресницы и брови растут и чернеют. Я пробовала много средств, а те средства, что продаются в магазинах очень дорогие. Предлагаю вам...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!