Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ошибки в питании. Как их исправить?

Ошибки в питании. Как их исправить?

Изо дня в день принимая пищу по устоявшемуся распорядку, многие и не подозревают, что питаются неправильно. В результате этого организм не получает в достаточном количестве необходимые для нормальной работы вещества. Чтобы сделать питание более правильным и полезным, нужно устроить ревизию своему рациону и укоренившимся привычкам.

Одна из распространенных ошибок – трехразовое питание. Мы часто терпим «от звонка до звонка» в перерывах между завтраком и обедом, обедом и ужином. А когда приходит время трапезы, с аппетитом съедаем гораздо больше пищи, чем необходимо. Желудок же не рассчитан на слишком большие порции, пищеварительных ферментов и желчи выделяется лишь определенное количество, которого не может хватить на всю поступившую в желудочно-кишечный тракт пищу. В результате излишки пищи остаются непереваренными, приводя к различным нарушениям в работе пищеварительной системы. Страдает и желчный пузырь. Дело в том, что он производит выброс желчи лишь в момент поступления пищи. И если между приемами пищи имеется большой перерыв, то это способствует застою желчи и возникновению различных проблем в работе желчевыводящих путей.

Как исправить эту ошибку?

Есть нужно не менее четырех раз в день, причем небольшими порциями. Распределите прием пищи в течение дня равномерно, и пищеварительная система будет работать без перегрузок.

Принимать пищу в одно и то же время. Проанализируйте, когда у вас больше всего разыгрывается аппетит, и на этот час установите время основного приема пищи или перекуса.

Для перекусов предпочтительны легкие продукты, богатые витаминами и прочими полезными веществами. Например, фрукты, йогурты, творог, овощные блюда и т.п.

Отказ от завтрака в угоду стройности – еще одно заблуждение. Именно по утрам скорость обмена веществ в организме самая высокая, поступающие питательные вещества быстро перерабатываются и не откладываются про запас. В утренней пище особенно нуждается мозг, ведь за ночь снижается уровень глюкозы в крови, поэтому здоровый завтрак ему просто необходим. Есть по утрам нужно обязательно! Даже если аппетит еще не проснулся – сделайте себе самый легкий завтрак, но не оставляйте желудок пустым.

Следующая ошибка – поздний ужин. Дело в том, что ближе к вечеру снижается активность желудочно-кишечного тракта, переработка пищи замедляется, поэтому излишки калорий прямиком идут в «закрома» – в жировые запасы. Как следствие – прибавка в весе неизбежна, не говоря уже о беспокойном сне и чувстве вялости утром. Ужинать нужно не позднее, чем за три часа до сна. Блюда должны быть не слишком «тяжелые», но достаточно питательные. А если перед сном все равно тянет к холодильнику, чтобы «заморить червячка», то поставьте на это время в своем режиме дня небольшой перекус – кефир, творог, йогурт, яблоко и т.п.

Отдавая предпочтение в рационе мясным блюдам, мы совершаем еще одну ошибку. Ежедневное употребление мяса – довольно тяжелая нагрузка для всего организма, приводящая к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, нарушению минерального обмена в костной ткани. Но отказываться от употребления мяса не стоит, нужно всего лишь сократить его в рационе до 3-4 раз в неделю. В остальные дни можно заменить мясные блюда рыбными. Рыба гораздо легче переваривается, содержит йод и линолевую кислоту, необходимые для отлаженной работы щитовидной железы, сердца, сосудов.

Распространенная ошибка – излишнее употребление соли. Содержащийся в ней натрий необходим для поддержания нормального уровня артериального давления, но избыток соли очень вреден для почек, сердца, кровеносных сосудов. Необходимая организму норма поваренной соли – 5-6 г в сутки. Это примерно чайная ложка без горки, а взрослый человек потребляет в среднем 15 г соли в день! Это одна из причин прогрессирования гипертонии.

Совсем отказываться от соли не обязательно, но сократить ее употребление можно и нужно. Ведь натрий содержат и другие продукты (мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко), поэтому разнообразный рацион не оставит организм без этого необходимого элемента.

Для начала просто поменьше солите пищу. Привыкнуть к недосолу поможет лимонный сок, если применять его вместо соли (например, с рыбой, салатами).

Лук, чеснок и приправы тоже помогут не особо почувствовать в блюдах отсутствие соли.

Старайтесь есть побольше овощей, богатых калием.

Изменив таким образом свой рацион, вы не пожалеете – уменьшится отечность, исчезнут мешки под глазами, нормализуется давление.

Любовь к сладкому – еще один бич нашего времени и враг здорового питания. При предрасположенности к нарушениям в работе поджелудочной железы можно легко заполучить сахарный диабет. Перекусы сладостями вызывают резкие колебания уровня сахара в крови, приводя к настоящей зависимости. Кроме того, существует опасность аллергических реакций на компоненты кондитерских изделий.

Чтобы отвыкнуть от сладкого, нужно постепенно уменьшать его «дозы» в ежедневном меню. На помощь придут разнообразные фрукты – вводите их в свой рацион вместо конфет и пирожных.

Если вы склонны к лишнему весу, тем более откажитесь от сладкого. Ведь простые сахара, которых много в сладостях, легко превращаются в жировые отложения.

Еще одна беда – длинные праздники. Очень трудно отказать себе в дегустации деликатесов и разносолов в период длительных праздничных застолий, характерных для нашего населения. В результате получаем сильное переедание, причем частенько забрасываем в желудок несовместимые продукты. А в совокупности с высококалорийным алкоголем это наносит существенный удар по всему организму, и тяжесть и застой в желудке – это еще самое легкое последствие праздничных посиделок.

За праздничным столом старайтесь ограничиваться минимальными порциями. Пережевывайте пищу медленно, не торопясь. Торопливость не дает своевременно почувствовать насыщение и получить из мозга сигналы «стоп».

Налегайте на овощные блюда, на фрукты – тогда в желудке останется меньше места для более тяжелой и калорийной пищи.

Не упускайте возможности отвлечься на разговоры, танцы, небольшие прогулки на свежем воздухе.

Таким образом, устроив небольшую революцию своему рациону и исправив вышеуказанные ошибки, можно не просто улучшить самочувствие, но и существенно поправить свое здоровье.





Опубликовано:   5-01-2014, 04:00      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Похудеть без диет - возможно ли это?
25-04-2014, 09:31, Красота и здоровье
Извечная и злободневная женская тема – похудеть к лету, к празднику, после праздников, да просто похудеть, в конце-то концов! Разглядывая картинки подтянутых красавиц на пляжах, себя в зеркале,...
Кто открыл первый в России курорт?
19-10-2013, 15:42, Красота и здоровье
Ошибочно иногда считают, что, мол, в царские времена в России не было курортов. Дескать, на отдых и лечение богатые люди ездили за границу. И даже «аргументы» приводят: там, за границей, более...
Ooops! - и больше никаких неприятных неожиданностей. Девушки, а у вас есть удобный календарь?
4-02-2014, 03:36, Красота и здоровье
Девушки сегодня готовы буквально ко всему, и застать врасплох большинство из них не так уж просто. Но что, если речь идет об их собственном теле, способном иногда на различные сюрпризы? Оказывается,...
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА МОЛОДОСТИ
23-01-2009, 11:05, Красота и здоровье
Проведя опрос среди наших читательниц на тему сохранения молодости, мы выяснили, что подавляющее большинство женщин интересует так называемая внешняя молодость, то есть то, на сколько лет они...
SPA салон дома, или Как использовать голубую глину в косметических целях?
30-12-2013, 04:00, Красота и здоровье
У каждой женщины есть свои рецепты красоты. Кто-то принимает ванны с маслами, кто-то делает маски для лица. У всех свои секреты и проверенные средства. К сожалению, не у всех есть возможности ходить...
Сохранить лицо
17-09-2013, 18:39, Красота и здоровье
Гармония проверяется алгеброй. Эстетике лица можно дать объективную и обоснованную оценку. Что поможет получить высший балл? За разъяснениями «К&З» обратился к опытному доктору....
Профессиональная марка для волос Elea Luxor Professional из солнечной Болгарии
17-09-2013, 19:23, Красота и здоровье
Болгария – это страна моря‚ солнца и красоты. Поэтому недаром многие хорошо помнят болгарскую косметику‚ которая вместила в себя природные богатства‚ натуральные компоненты и целебные травы Болгарии....
Болезни: старые или новые знакомые?
10-04-2014, 09:00, Красота и здоровье
Несмотря на поступательное развитие медицины, совершенствование способов лечения различных заболеваний, лекарственных средств и технических возможностей лечебных учреждений, некоторые заболевания,...
Улыбка - поцелуй души. Поцелуемся?
21-10-2013, 19:39, Красота и здоровье
Автор прекрасного афоризма, вынесенного в заголовок, – американская писательница Минна Антрим. С 1999 года в первую пятницу октября (в 2013 году это 4 октября) отмечается замечательный праздник –...
Взгляд на любовь знаменитых мужчин
7-06-2010, 11:34, Красота и здоровье
Если бы собрались вместе знаменитые мужчины разных времен и народов для беседы на эту животрепещущую тему, как бы это могло выглядеть и звучать? Давайте попробуем представить… А чтобы легче...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!