Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как правильно выбрать расческу?

Как правильно выбрать расческу?

Первые расчески появились около 4 тысяч лет назад. Долгое время ими не только расчесывали пряди, но и украшали прическу.

Так, например, в Средние века неизменной принадлежностью изысканного наряда испанских сеньор стали узорчатые костяные гребни – пейнеты. На Руси же издревле предпочитали носить гребешки, изготовленные из дерева. Резные липовые, березовые и можжевеловые – они венчали уложенные в калач пшеничные косы и бедных крестьянок, и зажиточных купчих.

Куда более богатый выбор аксессуаров для волос предоставлен современным женщинам. Металлические, пластиковые, деревянные, круглые и плоские, частые и редкие – расчесок придумано столько, что глаза разбегаются. Сориентироваться в этом разнообразии не так уж и сложно... Если знать, какая модель для чего предназначена!


Дерево или пластмасса – что лучше?

Расчески различаются по форме и материалу, из которого их изготавливают. С материалом все просто: это может быть дерево, металл, пластмасса или щетина.

1. Деревянные расчески хороши для любого типа волос: жирным прядям они не дают салиться, а сухим – сечься и ломаться. К тому же дерево способно снимать статическое напряжение, из-за которого волосы трещат и топорщатся во все стороны во время укладки.

2. Металлические щетки удобны в уходе и долговечны. Но если вы покупаете расческу дешевой марки, то будьте осторожны. Обращайте внимание на наличие шариков на концах металлических зубцов. Они должны держаться крепко и не слетать, иначе вы рискуете поранить кожу головы.

3. Пластмассовую расческу удобно брать с собой в дорогу или пользоваться ею вне дома (например, на работе). Она легкая, как правило, компактная, но для постоянного применения не годится, так как вызывает электризацию волос.

4. Расчески с мягкой или жесткой щетиной незаменимы для укладки прически. Считается, что хорошая щетина должна быть комбинированной: состоять из натуральных и синтетических компонентов. Но если ваши волосы склонны к быстрому загрязнению, то лучше выбирайте щетки из натуральных материалов. Они обладают способностью впитывать лишний жир.


Выбираем форму расчески

Не менее интересно обстоят дела с формой расчесок. Самая популярная – плоская со множеством вертикально расположенных зубчиков. Это так называемая массажная щетка. Она равномерно распределяет секрет сальных желез по всей длине прядей, устраняя эффект смешанных волос – сухих на кончиках и жирных у корней. Кроме того, при ее постоянном использовании улучшается кровообращение кожи головы, волосы приобретают силу, упругость, становятся более послушными и гибкими.

Брашинги – цилиндрические расчески с зубчиками, равномерно расположенными по всей поверхности – очень пригодятся во время сушки волос феном. Они не только придадут объем вашей прическе, но и помогут выпрямить или, наоборот, завить длинные пряди. Щетки большого диаметра создадут на волосах крупные волны, а маленького превратят их в «мелкий бес».

Круглые расчески с двойной щетиной предназначены специально для выпрямления локонов. Щетинки плотно сцепляются с мокрыми волосами – вам остается только натянуть пряди и зафиксировать их положение горячей струей воздуха из фена.

Плоские гребни с частыми или редкими зубцами – вещь многофункциональная. Они незаменимы как для первоначальной укладки, так и для «оживления» прически в течение дня. Для расчесывания густых и пышных волос подойдут больше гребешки с редкими, длинными зубчиками. Для прямых и коротких хороши тупейные гребенки: зубцы у них частые, средней длины.


Тест при покупке

Перед окончательным выбором расчески в магазине возьмите приглянувшуюся вам модель и проведите ладонью по ее зубчикам. Если ощущения остались не самые приятные, то имейте в виду, что точно так же будут чувствовать себя и ваши волосы. Острые, плохо обработанные зубцы царапают кожу головы и рвут тонкие волосы. Приобретать такой аксессуар явно не стоит.


Расчесывайте волосы правильно!

Выбрать расческу – это только полдела. Ею еще нужно уметь правильно пользоваться! Вот как советуют ухаживать за волосами специалисты-трихологи:

1. Чтобы волосы были здоровыми и сильными, расчесывайте их минимум 2 раза в день.

2. Для длинных волос обязательно приобретите массажную щетку. Расчесывайте длинные пряди, начиная от кончиков и постепенно переходя к корням. При такой системе они будут меньше путаться и сечься.

3. Процесс расчесывания стимулирует кровообращение кожи головы и улучшает питание волосяных луковиц, поэтому чем дольше он будет происходить, тем лучше будут выглядеть ваши волосы.


Советы по уходу за расческой

Чтобы избавить щетки от остатков волос и частичек кожи, просто хорошенько потрите их друг о друга.

Гребни мойте 1-2 раза в неделю чуть теплой водой с шампунем.

Круглые расчески с зубчиками или щетиной необходимо мыть чаще – 1 раз в 3-4 дня – мыльно-нашатырным раствором (на 0,5 л воды – капля шампуня и 3-5 капель нашатырного спирта).





Опубликовано:   29-12-2013, 04:10      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Как избавиться от атером, папиллом и бородавок
17-06-2015, 11:58, Красота и здоровье
Каждая представительница прекрасного пола крайне трепетно относится к своему внешнему виду. В погоне за красотой она готова использовать всевозможные косметические средства и посещать салоны красоты....
Семь заповедей голливудских худышек
4-05-2010, 18:24, Красота и здоровье
Как им удается быть такими сексуальными худышками? Что они едят на завтрак и обед? Как возвращают спортивную форму после беременности? Какие тайные диеты используют? На эти и другие вопросы отвечают...
Рейтинг лучших протеинов
3-08-2021, 13:58, Спорт, Красота и здоровье
Приобретая абонемент в зал, каждый человек задается целью улучшить свое тело, увеличить мышечную массу, убрать жировые отложения. Хороший результат зависит от многих факторов, одним из них является...
Как восполнить дефицит минералов и витаминов в организме: Рекомендации для Здоровья
17-09-2023, 07:03, Красота и здоровье
Дефицит минералов и витаминов может привести к различным заболеваниям и проблемам со здоровьем....
С чего начинается здоровье?
20-11-2013, 07:42, Красота и здоровье
Здоровье тесно связано с питанием и окружающей средой, которые непосредственно влияют на физическое состояние человека, а оно, в свою очередь, отражается и на умственном, и на душевном состоянии....
В Москве выбрали самого физически подготовленного человека!
17-09-2013, 15:27, Красота и здоровье
17 августа в Москве в Парке Горького прошло уникальное в своем роде событие на территории России - финальный этап соревнований по кроссфиту – «Большой кубок на звание самого физически подготовленного...
Радиойодтерапия: прогрессивный метод лечения заболеваний щитовидной железы
16-06-2015, 12:16, Красота и здоровье
Радиойодтерапия: прогрессивный метод лечения заболеваний щитовидной железы Радиойодтерапия – метод лечения заболевания щитовидной железы, заключающийся в использовании радиоактивного изотопа I-131....
Какие упражнения из йоги подходят для похудения?
2-02-2014, 03:40, Красота и здоровье
Тем, кому по каким-то причинам нельзя заниматься активными видами спорта, прекрасно можно похудеть с помощью упражнений йоги. Лишний вес уходит так же быстро, как и при физических упражнениях (бег,...
Лечение диабетических трофических язв в Центре AntiUlcer
25-05-2021, 13:12, Красота и здоровье
От диабетических трофических язв часто страдают люди, больные сахарным диабетом....
Неоспоримые плюсы бутилированной воды
27-03-2017, 15:26, Красота и здоровье
В последнее время вода в бутылях заняла достаточно весомое место в нашем обществе. Ее активно заказывают для домашнего применения, в офисы и другие предприятия....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!