Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О чем расскажет ваша моча?

О чем расскажет ваша моча?

Кроме того, сколько бутылок пива, бокалов вина и кружек чая вы выпили, о чем нам еще может рассказать наше пи-пи? А оказывается, об очень многом. Как касательно нашего здоровья, так и наших привычек.

Цвет, запах и частота мочеиспускания опытным урологам поведают немало о вашем образе жизни, здоровье и даже о вашем будущем. Так погадаем на моче или прислушаемся к мению опытных писоведов?


Упс, вы беременны

Мы знаем, что было, а что же будет и чем сердце успокоится? Небольшое количество мочи на полосочку реагента сразу после первых дней задержки цикла. Ваш бейби, хоть и микроскопический совсем, уже проявляет свой характер тем, что уже выделяет вполне себе человеческий гормон гонадотропин, который и обнаруживает тестовая полосочка. Да что там полосочка, некоторые из повторнородящих уже знают этот особый запах своей мочи и узнают его задолго до задержки – нашего полку прибыло.

С бейби на борту, частая беготня в туалет – одно из забавных лиц любой беременности по нескольким причинам: возмущены наши почки – им приходится убирать отходы за вас и за того парня, а по мере того, как и вы, и приплод становитесь больше, давление на пузырь увеличивается, и вы бегаете в туалет даже среди глубокой ночи. Счастливой беготни (а к бегу мы еще не раз вернемся).
Поздравляем: у вас травма или отросло что-то лишнее

Это только на безграмотных медицинских курсах ускоренной подготовки санитарок вам будут внушать, что цвет здоровой мочи должен быть соломенно-желтым. Не верьте: здоровая моча не должна иметь цвета вообще. Воду видели? Вот такая должна быть в идеале и моча.

Но чего совершенно не должно быть в моче, так это следов крови. А если кровяные клетки в моче обнаружились, то вам полная гематурия, что означает целый букет всевозможных травм вашей сантехники, начиная от прохождения почечных камней и кончая контактными внутренними травмами в результате длительных тренировок или пробежек.

Сладкий запах может рассказать нам о диабете, а если вам под сорок и вы начали бегать в туалет чаще, то это может быть свидетельством наличия фибромы, опухоли, кисты и прочих давящих на пузырь неприятностей.
Совет тут один: забегали в туалет или обнаружили непривычный запах или цвет – бегом к урологу.


Кто съел чернику?

А также морковку, свеклу, тыкву, бататы и борщ? Съел, и на здоровье. Только не пугайтесь, что моча у вас получится цвета носа пьяницы или чего другого, о чем Игорь Губерман так метко сказал:

Ты не бойся, пьяница,
Носа своего,
Он же с красным знаменем
Цвета одного
.

Многие лекарства и даже витамин С могут изменить цвет мочи. Так что не бойтесь цвета носа в моче, если вы съели чернику и запили ее борщом, и даже странного спаржевого запаха, если вы ели спаржу


Инфекция жжет!

Она здоровается с вами жжением: привет, я тут. Но жжение больше, чем семь раз в сутки – хороший повод позвонить вашему урологу. Другие формы приветствия инфекции могут быть выражены в форме лихорадки, болей в пояснице, в изменении цвета мочи на более оранжевый, облаковидное помутнение мочи и изменение ее запаха. Похоже, вам понадобятся антибиотики. И позвольте развенчать кухаркины сплетни, что клюквенный сок сам справится с восходящей инфекцией. Что он точно сделает, так это затолкает ее куда подальше, прямо в почки. Их хоть и две, но нам нужны обе.


Незванное пи-пи как шоколадная отрыжка. (Не пей вина, Гертруда)

Это о нашем, о девичьем….Вино и почки. Шоколад и почки, острый соус типа Табаско и, конечно же, кофе. Говоря более строгими словами, алкоголь, сахар, кофе, пряности – сильный раздражитель мочевого пузыря.

У многих женщин в силу разных причин после сорока лет может произойти неприятность в виде бесконтрольного мочеиспускания. Это не повод стреляться среди березок средней полосы (простенькая операция снимает проблему навсегда), но если вы решили оставить все как есть и подтекать как худой кран, то по крайней мере помните, что протечь можно гораздо вероятней, если вы выпили вина, закусили шоколадом, наелись имбирных пряников и отполировали это дело кофейком. Не пей вина, Гертруда, если краник неисправен.


Диагноз – обезвоживание. Гертруда, пей воду

Мы уже говорили о цвете мочи. Никакого нам не надо цвета. Но если ваша моча (а не ленитесь всякий раз заглядывать, если жизнь дорога) темно-желтого цвета, то это как раз тот случай обезвоживания, при котором моча из-за недостатка жидкости в организме становится более концентрированной. Сильный и резкий запах мочи свидетельствует о том же самом. В очаровательной компании с запорами темная моча свидетельствует о серьезном дефиците жидкости в организме. Доигрались.

Я не стану настаивать на восьми чашках воды в день, у каждого из вас все равно будет своя теория. Не хотите – не пейте, но тогда нажмите на фрукты-овощи, соки-морсы, на тот же борщ, наконец.

Регулировка водного баланса организма – процесс самовоспитательный. Вот тут можно не звонить урологу, а просто самому пить больше жидкостей и кидать контрольный взгляд в унитаз после каждого посещения туалета по малой нужде. Цвет нормализовался – поздравьте себя с экономией денег за визит к врачу.


Что будит по ночам?

Отдельно для лиц мужеского пола: очень важно самому понять и правильно ответить на вопрос доктора «почему вы бегаете ночью?».

Это я о ней, о простате. Сейчас это поголовно у всех мужчин старше 40-50 лет – бегают наши мальчики в туалет чаще, чем семь раз в сутки, увы. Днем никто внимания не обращает, но ночная беготня – серьезный повод звонить урологу. А прежде, чем звонить, ответьте сами себе, почему вы проснулись ночью: это желание посетить санузел вас подняло пулей с постели среди ночи, или бессонница мучает. Что первично, курица или простата, вернее, простатит?

Мало кто подсчитывает, сколько раз в день он сбегал пур ле пти или пур ле гран (хотя с гран у нас легче – каждый может четко сказать сколько). Я не советую делать зарубки на унитазе, но просто ради любопытства, для себя самого подсчитайте. Ваша предельная цифра – семерка. Если выше, то перебор. Ищите телефон уролога, сорри.

Перефразируя известное, я утверждаю: скажи мне, какая у тебя моча, и я скажу кто ты есть, что ты ешь и чем сердце успокоится.

Прозрачного и светлого вам того самого семь раз в сутки.





Опубликовано:   11-11-2013, 08:52      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Какие отбеливающие кремы для лица лучше? Многим женщинам
30-01-2013, 14:36, Красота и здоровье
Какие отбеливающие кремы для лица лучше? Многим женщинам доставляют немало проблем пигментные пятна на лице, которые делают нас старше и нуждаются в коррекции. Всему виной меланин, который окрашивает...
В погоне за стройностью современные звезды не желают
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
В погоне за стройностью современные звезды не желают ждать. Им нужен немедленный результат Поэтому они выбирают такие неожиданные, странные и порой экстремальные диеты......
Долгожительство или принцип детерминизма, оптимизм или утопия?
17-10-2013, 21:00, Красота и здоровье
На всём земном шаре навряд ли возможно найти человека в возрасте за 50 лет, который бы не задумывался над вопросом о конечности своего бытия, причем вне зависимости от своего материального положения,...
Что такое правильная диета? Избавляемся от стереотипов
2-02-2014, 04:23, Красота и здоровье
Еще несколько лет назад многие девчонки и не подозревали, что в будущем они столкнутся с проблемой под названием «лишний вес». Тонкие, звонкие, с осиной талией – разве такие могут познать проблемы с...
Регулярне харчування для серця
30-01-2022, 23:37, Красота и здоровье
Овальні, двоопуклі таблетки, покриті плівковою оболонкою, білого або майже білого кольору, зі злегка глянсовою і злегка нерівною поверхнею, практично без запаху, з гравіюванням «А83» на одній стороні....
Собрались вместе
17-09-2013, 19:26, Красота и здоровье
Чем заняться в жаркий летний день? Организовать домашнее cocktail-party. Назначайте дату! О поиске рецептов освежающих напитков и легких закусок можете не беспокоиться. Они перед вами!...
Эликсир молодости. Из каких ингредиентов его приготовить?
14-11-2013, 11:32, Красота и здоровье
Как бы сделать так, чтобы не стареть? Героические личности предлагают не слишком приятный путь: умереть молодым. «На миру и смерть красна!» Возможно, совершая какой-то подвиг, умирать молодым и не...
Звездные диеты
5-08-2009, 13:09, Красота и здоровье
В одном из своих интервью Майя Плисецкая сказала, что самая действенная диета заключается в одном-единственном правиле: "Надо меньше жрать":)....
Наркологическая клиника в Сочи
7-10-2022, 16:39, Красота и здоровье
Единственным верным решением является лечение наркомании в центре социальной адаптации....
Как я избавилась от целлюлита
17-10-2013, 21:10, Красота и здоровье
Я раньше всегда считала, что целлюлит – это проблема полных женщин. Так как я с детства была худенькой, то никогда бы не подумала, что наступит тот день, когда мне придётся перерывать весь интернет в...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!