Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Такая натура!

Такая натура!Героиню нашей статьи Юлию Тарбат можно назвать «дитя природы». Несколько лет назад она полностью отказалась от промышленной и термически обработанной еды в пользу сырой пищи. О своем новом‚ здоровом и естественном образе жизни Юлия рассказала «К&З».

Юлия перешла на сыроедение не так давно — в середине 2009года. До этого она уже была три года вегетарианкой и полгода веганкой. Ее муж Пол с самого начала поддерживал супругу. Вместе они путешествуют по миру, живут в разных странах, преимущественно с теплым климатом, и постоянно пробуют местные дары природы. Юлия и Пол не просто стали сыроедами, они кардинально изменили образ жизни.

Юлия Тарбат,
31год, нутрициолог
и натуропат, консультант по сыроедению

Такая натура!Пол Тарбат,
40лет, сыроед,
нутрициолог и натуропат, специалист по сыроедению, муж Юлии Тарбат:

«Я сразу поддержал идею сыроедения, хотя она казалась мне радикальной. Юля делилась со мной книгами и образовательными материалами, я их изучал и понимал, что это питание естественно. Первое время переживал, что не продержусь долго, так как не любил фрукты. Но Юля умеет вкусно готовить. И я привык. Сейчас не могу представить другого питания для себя».

Такая натура!«К&З»: Почему вы решили стать сыроедами?
Юлия Тарбат: Хроническая усталость, проблемы с ЖКТ, гипогликемия (предвестник диабета), кандидоз, гормональные нарушения, ПМС, депрессия, лишний вес — я была готова пойти на глобальные перемены, чтобы вновь обрести здоровье. До сыроедения я испробовала различные диеты, системы очищения и натуральные способы исцеления, но желаемых результатов не увидела. К сыроедению я пришла осознанно. Прочитала книги, просмотрела видео и поняла, что raw food diet — то, что нужно моему организму для восстановления и поддержания здоровья.

«К&З»: Сложно было отвыкнуть от мяса и термически обработанных продуктов?
Ю. Т.: Все происходило естественным образом. Когда я была мясоедкой, говорила, что никогда не смогу стать вегетарианкой, так как люблю вкус мяса. Если бы тогда мне сказали, что стану веганкой-сыроедкой, ни за что бы не поверила. От мяса я отказалась в 2006-м. Просто сказала себе: «Больше не буду его есть!» Мне вдруг стало противно. Гормоны и антибиотики, на которых выращивают животных, страх, который они испытывают, — все это сохраняется в еде, провоцирует заболевания, приводит к эмоциональной и духовной дисгармонии.
И знаете, мяса хотеться не может. Оно несъедобно в сыром виде и невкусно без специй, соусов и приправ. Другое дело — фрукты и овощи. Они не требуют добавок.

«К&З»: Как отреагировали родственники на ваше решение?
Ю. Т.: Поначалу всем им, кроме мужа Пола, сложно было понять и принять мой выбор. Родные думали, что сыроедение будет кратковременным увлечением. Когда я провела так несколько лет, восстановила здоровье, обрела здоровый вес, красивую фигуру, шелковистую кожу, родственники стали интересоваться сыроедением больше. К тому моменту мы с мужем прошли обучение в американском университете, изучили принципы сыроедения, здорового питания и образа жизни.
Моя мама теперь тоже ест сыроедческую пищу, пока только частично. Она старается включать в рацион как можно больше растительной пищи, привыкла к сыроедческим завтракам и говорит, что чувствует прилив сил, когда отказывается от животных продуктов.

«К&З»: Расскажите, чем именно вы питаетесь?
Ю. Т.: Мой рацион построен в основном на фруктах. Они дают мне нужные калории и энергию для занятий спортом и активной жизни. Обычно я питаюсь два-три раза в день или чаще во время интенсивных тренировок.
В 11:00монофруктовый завтрак — один вид фруктов на выбор. Виноград, арбузы, дыни, персики, нектарины, бананы, хурма, свежий инжир — по сезону. В тропических странах завтракаю манго, папайей, рамбутаном, мангостином. В случае с малокалорийными фруктами, такими как арбуз, сначала съедаю их, потом делаю перерыв 30–40минут и затем съедаю другой вид фруктов. Энергетическая ценность утреннего рациона составляет 1200–1500ккал.Около 17:00я ужинаю, примерно на 1200–1400ккал. Съедаю еще одну большую порцию фруктов плюс зелень и овощи, например огурцы и сельдерей или кабачки и салатные листья. Один раз в неделю добавляю в меню треть или половину авокадо. У меня простой рацион, не нужно затрачивать время на приготовление блюд. Исключаю пророщенные крупы и бобовые, масла, чеснок, лук, специи, соль, соевый соус, мед.

«К&З»: Что дало вам сыроедение?
Ю. Т.: Сыроедение помогло вернуть меня к жизни и открыть новую главу существования. Всего через три дня я почувствовала прибавку энергии. Казалось, у меня растут крылья. За неделю многолетняя депрессия рассеялась и была заменена внутренней радостью и гармонией. В дальнейшем и здоровье пришло в норму. Плюс я потеряла 5кг.По мере того как мой организм восстанавливался, мне захотелось укреплять тело. Я начала заниматься спортом, в частности бегом. Недавно пробежала первый марафон — 42,1км и преодолела триатлон (соревнование в трех дисциплинах — это плавание, велосипед и бег).Мы с мужем активны, позитивны, помогаем другим людям открыть для себя сыроедение, пишем книги, создаем специальные программы, организуем семинары, проводим частные консультации, работаем над собственным образовательным телеканалом.

«К&З»: Используете ли вы какие-то особые формы обработки продуктов?
Ю. Т.: Крайне редко сушу в дегидраторе помидоры или цукини. Время от времени делаю в блендере коктейли из фруктов. В процессе перехода на сыроедение припаривала овощи, сейчас уже нет.

«К&З»: Научно доказано, что некоторые сырые овощи (например, грибы, щавель, шпинат, спаржа) содержат ядовитые кислоты, уничтожаемые после тепловой обработки. Что вы думаете об этом?
Ю. Т.: В реальности содержание кислот в указанных продуктах незначительно. И о чувстве меры нужно помнить и не зло­употреблять этими овощами. К слову, молодые листья шпината содержат меньшее количество щавелевой кислоты, поэтому лучше есть молодой шпинат.
«К&З»: Принимаете дополнительно мультивитаминные комплексы?
Ю. Т.: Иногда витамин B12. Интересно, что его недостаток в равной степени наблюдается и у мясоедов, и у вегетарианцев, и у сыроедов.

«К&З»: В Америке и Европе вопрос выбора качественных овощей и фруктов не стоит так остро, как в России. Как вы предлагаете россиянам справляться с проблемой?
Ю. Т.: Согласна, что в России непросто с органическими продуктами. Прошлой весной мы были в Москве и столкнулись с этим. В супермаркетах встречались зелень и овощи с надписью «экологически чистый продукт». Не знаю, насколько можно этому верить. На сертифицированные биопродукты цены у вас в семьраз выше, чем на аналогичные в Англии или Америке.
Как быть? Оптимальный вариант — выращивать самим. Или покупать у знакомых огородников, которым можно доверять.

«К&З»: Говорят, что тех, кто только переходит на сыроедение, часто беспокоят проблемы с желудочно-кишечным трактом — тяжесть, метеоризм, тошнота, слабость и головокружения. Это правда?
Ю. Т.: Такое случается на начальных этапах и не должно длиться более двух-трех недель. Происходит очищение организма от годами накопленных токсинов. Это естественный процесс. У кого-то ярче выражен, у кого-то меньше.
Если же симптомы длятся долго, вы стремительно теряете вес и испытываете слабость, значит, вы придерживаетесь неправильного сыроедения. Мы часто сталкиваемся с данной проблемой в нашей практике.Главные ошибки начинающих сыроедов – недоедание, чрезмерное употребление орехов, семян, масел и не сочетающихся между собой продуктов, недостаточная физическая нагрузка, недосыпание.

«К&З»: «Не сочетающиеся между собой продукты» — это какие, например?
Ю. Т.: Орехи, семена и бобовые не сочетаются с кукурузой, тыквой, картофелем, крупами и сладкими фруктами. Арбузы и дыни нужно есть всегда отдельно от другой пищи.
«К&З»: С чего начинать тем, кто решил стать сыроедом?
Ю. Т.: Включите в рацион больше цельных фруктов и овощей и исключите животную, полуфабрикатную и термически обработанную пищу. Самый простой шаг — перейти на сырой и фруктовый завтрак, без орехов, семян, масел и животных продуктов (в том числе молока, творога и йогурта).
Просто фрукты или коктейли из фруктов и зелени. На одном яблоке и груше долго продержаться не удастся, а если съесть две-три груши и шестьспелых, мягких бананов — то такой завтрак даст вам энергии на несколько часов.
После постепенно переходите на сыроедческий обед и ужин.

«К&З»: Как бороться с возникающим чувством голода?
Ю. Т.: При правильном сыроедении чувство голода не возникает. Так, в овощах мало калорий, на них не построить здоровый рацион. Фрукты, наоборот, высококалорийны.
Многие боятся слова «сыроедение», но оно не страшное, просто непривычное. Сыроедом можно быть на 50 и 70 %, хотя специалисты-диетологи сходятся во мнении, что для общего благополучия питание должно быть как минимум на 80 % сыроедческим.
«К&З»: На вашем персональном сайте www.rawsomehealthy.com есть предложение зарегистрироваться и приобрести доступ к 21-дневной диете. Она сыроедческая?
Ю.Т.: Да, мы с Полом разработали курс перехода на сыроедение за 21день, который включает в себя необходимую информацию, упражнения и рецепты.Его цель — помочь прийти к правильному сыроедению, очистить организм и наладить работу желудочно-кишечного тракта, обрести стройную фигуру и крепкое здоровье.

Рецепты

Банановый штрудель //2порции


• 5мягких, спелых бананов
• 2яблока
• 6фиников, замоченных на несколько
часов в воде
• 1ст. л. воды
• две щепотки корицы
Бананы нарежьте длинными тонкими слайсами, яблоки и финики — кусочками. Смешайте яблоки, финики, щепотку корицы и 1ст. л. воды. Приготовьте слоеный пирог: первый слой — бананы, второй – яблочно-финиковая начинка. Повторяйте, пока ингредиенты не закончатся. Сверху посыпьте корицей и подавайте.

Малиновое мороженое //2порции


• 5мягких, спелых бананов
• горсть свежей малины
Бананы нарежьте произвольно и положите в морозильную камеру минимум на 4ч, чтобы они заморозились. Затем поместите их в блендер с малиной и смешайте до однородности. Подавайте сразу.

Примерный сыроедческий рацион на 2000 ккал

День первый

Завтрак: сырая каша из 5 спелых, размятых вилкой бананов (добавить 1–2ст. л. воды) и 5нарезанных на кусочки фиников.

Обед: 8нектаринов, 2 стакана ягод (например, малина или черника) и 200г любых салатных листьев блендируйте до однородности.

Ужин: 5стаканов свежевыжатого апельсинового сока. Перерыв 30–40минут.
Затем итальянские спагетти с соусом песто. Один средний кабачок очистите от кожуры и нашинкуйте длинными тонкими полосками так, чтобы они были похожи на спагетти. Нарежьте пучок шпината и смешайте с кабачками. Заправьте соусом песто: блендируйте половину авокадо, 100г несоленых сушеных помидоров, по пучку рукколы и базилика, 2ст. л. воды до однородности.

День второй

Завтрак: 1кг винограда.

Обед: 4банана, 3груши и 3стебля сельдерея блендируйте в коктейль.

Ужин: 900г слив. Перерыв 30–40минут. Затем «Салат чемпиона»: один длинный огурец нарежьте и смешайте в салатнице с 400г рукколы. Блендируйте один апельсин, желтый болгарский перец и два стебля сельдерея. Полученным соусом заправьте салат.

День третий

Завтрак: 2кг дыни.

Обед: 6мягких, спелых бананов и 300г любых салатных листьев блендируйте до однородности. Добавьте немного воды для более жидкой консистенции.

Ужин: 3стакана апельсинового фреша блендируйте с 300г любых ягод. Перерыв 30–40 минут.
Затем макароны с миндальным соусом. Два цукини очистите от кожуры и нашинкуйте длинными тонкими полосками так, чтобы они были похожи на спагетти.Заправьте соусом: блендируйте три стебля сельдерея, два средних помидора, пучок кинзы и 15миндальных орехов, предварительно замоченных в воде на 6–8ч, до однородности.





Опубликовано:   17-09-2013, 20:17      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Pfizer – лидер фармакологического рынка
12-09-2016, 16:10, Красота и здоровье
Акции Pfizer - отличный вариант стабильного заработка, который максимально избавит от рисков....
Стильные стрижки 2010
15-02-2010, 01:01, Красота и здоровье
Не у кого не вызывает сомнения, что стильная стрижка является одним из основных факторов, определяющих образ женщины....
Золотые правила,  или стратегия стройного человека
21-07-2009, 12:26, Красота и здоровье
"Это невозможно"- сказала Причина, "Это безрассудно"- заметил Опыт, "Это бесполезно"- отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"- шепнула МЕЧТА!...
Мобильное приложение от ME (Маникюр Express): Маникюр Express – инновации во всем!
17-09-2013, 17:11, Красота и здоровье
В мире маникюра и новейших технологий важное событие. Появилось первое мобильное приложение сети косметических экспресс-услуг МЕ (Маникюр Express) для Apple и Android....
Рецепт красоты Холли Берри
15-02-2010, 01:04, Красота и здоровье
Целлюлит – проблема, которая волнует и простых людей, и мировых знаменитостей. Но красавиц Голливуда это особенно важно....
Насколько полезны диетические безалкогольные напитки?
2-04-2014, 08:30, Красота и здоровье
Сахар – сладкий яд! Со слов Раисы Захаровны, героини комедии «Любовь и голуби», это хорошо известно всем советским мужчинам и женщинам, а уж от них и нынешнему поколению соотечественников. К...
Почему лучше есть медленно?
20-10-2013, 15:54, Красота и здоровье
Вкусно и сытно поесть любит каждый. Но ученые рекомендуют, чтобы не переесть, стоит есть маленькими порциями и очень медленно. Таким образом вы не только уменьшите свой вес, но и приведете в порядок...
Салон красоты из аптеки
4-05-2014, 09:00, Красота и здоровье
Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть...
Как я перешла на мытьё волос содой
17-10-2013, 21:50, Красота и здоровье
Я не мою волосы шампунем уже полгода и прекрасно себя чувствую. Я забыла о секущихся кончиках, перхоти и статическом электричестве. Конечно, когда я решила отказаться от привычных средств, мне...
Основным принцип такой системы питания, как фруктово-овощная
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Основным принцип такой системы питания, как фруктово-овощная диета для похудения – употребление фруктов и овощей в большом количестве. Во время её соблюдения запрещается употреблять любой алкоголь......

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!