Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Про прививки

Разговоры о прививках обычно ассоциируются с детьми. Именно им их регулярно делают от различных инфекций. Тем не менее вирусологи утверждают‚ что вакцинация не менее актуальна и для взрослых‚ особенно активно путешествующих...

Что? Где? Когда?

В России действует национальный календарь профилактической вакцинации. В нем указаны сроки и частота проведения различных прививок. Получить подробную информацию и сделать прививку вы можете в любой поликлинике или региональном центре вакцинопрофилактики.

Корь, краснуха и паротит

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов и общей интоксикацией. Передается воздушно-капельным путем.

Краснуха — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом краснухи. Пути передачи — воздушно-капельный (при разговоре с больным, поцелуях) и вертикальный (от матери к плоду). Характерны тяжелые осложнения. Опасность представляет в первом триместре беременности — высока вероятность выкидыша и мертворождения.

Паротит — острое инфекционное заболевание с негнойным поражением железистых органов — слюнных желез, поджелудочной железы, семенников, также центральной нервной системы, вызванное парамиксовирусом. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Прививка необходима тем, кто до 30лет не болел этими заболеваниями и не был привит в детстве, а также входящим в группу риска. Назначают одну или две прививки в зависимости от ситуации. Иммунитет вырабатывается на всю жизнь.
Если на момент обращения женщина беременна, то вакцинацию проводят после рождения ребенка.

Гепатиты

Гепатит А — острое инфекционное заболевание печени. Передается с загрязненными продуктами и водой либо при непосредственном контакте с инфицированным. Вакцинацию проводят по схеме дведозы с интервалом шестьмесяцев.

Гепатит В — вирусная инфекция, вызывающая поражение печени, широко распространена во всем мире. Передается при сексуальном контакте и медицинских манипуляциях. Например, при инъекциях, стоматологических про­цедурах, маникюре и педикюре. Последствия перенесенного гепатита — хронический гепатит, цирроз и рак печени. Иммунизация — тридозы по схеме 0–1–6, либо по альтернативной 0–2–4,или 0–1–4месяца.

Дифтерия и столбняк

Дифтерия — инфекционное заболевание. Происходит воспаление слизистых оболочек рото- и носоглотки, общая интоксикация, поражение сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем. Путь передачи — воздушно-капельный и контактный. Если взрослые ранее не были привиты против дифтерии, не болели ей и не были носителями возбудителя, то должны получить полный курс прививок — двевакцинации с интервалом 45дней, а через 6–9месяцев — ревакцинацию. Последующие ревакцинации — каждые десятьлет.

Столбняк — бактериальное острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся судорогами. Можно заразиться при любых порезах, травмах или укусах животных.
Тем, у кого первичный курс не завершен или не пройден, следует вакцинироваться по схеме 0–1–2, 6–12месяцев. Ревакцинация —каждые 10лет. В случае травм повторное введение вакцины — через 5лет.

Грипп

Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000вариантов вируса.
Часто мы задаемся вопросом: нужна ли прививка от гриппа или нет? Можно сделать против одних серотипов, а заразиться совершенно другим, против которого нет иммунитета. Именно поэтому прививки от гриппа не входят в обязательный календарь вакцинации и проводятся исключительно по желанию.

Брюшной тиф

Острая циклически протекающая кишечная инфекция, вызываемая бактериями Salmonella typhi. Путь передачи алиментарный, через инфицированные продукты.
Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, высыпаниями на коже, увеличением печени, селезенки и поражением лимфатической системы нижнего отдела тонкой кишки.
Прививку нужно делать за тринедели до поездки. Ревакцинация через пятьлет.

Бешенство

Инфекционное заболевание. Вирус бешенства Rabies virus вызывает воспаление головного мозга и тяжелые необратимые нарушения в нем. Передается со слюной при укусе больным животным.
Прививку следует поставить за одинмесяц до поездки. Три вакцины по схеме 0–7–21день. Ревакцинация через тригода.

Желтая лихорадка

Острое геморрагическое заболевание вирусной этиологии. Возбудитель — арбовирус Viscerophilus tropicus. Передается с укусом комаров.

Для въезда на территорию некоторых стран требуется международный сертификат о вакцинации против желтой лихорадки. Прививку нужно делать за двенедели до поездки. Надежный иммунитет развивается в течение одной недели. Ревакцинацию следует проводить одинраз в десятьлет.

Полиомиелит

Острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда вирус проникает в центральную нервную систему и приводит к гибели нервных клеток, необратимым парезам или параличам.

Для активно путешествующих граждан рекомендована однократная вакцинация инактивированной вакциной.

Клещевой энцефалит

Природно-очаговая вирусная инфекция. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением оболочек головного и спинного мозга. Приводит к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям.
Основная схема —0, 1–3, 9–12месяцев —проводится с последующей ревакцинацией каждые три — пятьлет. Чтобы сформировать иммунитет к началу эпидемического сезона, первую дозу вводят осенью, вторую — зимой. Экстренную схему — две инъекции с интервалом в 14дней — применяют для невакцинированных лиц, приезжающих в эндемичные очаги весной-летом.

Менингококковая инфекция

Острое инфекционное заболевание. Протекает в виде назофарингита, менингита или менингококкового сепсиса.
Вакцинируют за тринедели до поездки. ­Ревакцинация через три – пятьлет.

ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Опасные болезни подстерегают нас не только в далеких африканских странах, но и в привычных российскому туристу местах. Например, вспышки желтой лихорадки периодически возникают в Египте, Таиланде, Индии, Тунисе, Индонезии, Мальдивах и Малайзии. На Черноморском побережье нередки случаи заражения вирусным гепатитом А.
В большинстве европейских стран туристам рекомендуют каждые десятьлет обновлять прививку против дифтерии и столбняка, а в зимние месяцы проводить вакцинацию против гриппа.





Опубликовано:   17-09-2013, 17:50      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Чем помыть волосы?
11-04-2014, 10:30, Красота и здоровье
Чем помыть волосы? В общем-то, это не проблема при ассортименте средств, предлагаемых магазинами и различными фирмами. Однако после просмотра передач о красоте по НТВ и из цикла «Среда обитания»...
Стильные букеты от флористов : дарите яркие эмоции!
22-06-2017, 00:01, Новости, Красота и здоровье
Купить цветы в нашем магазине - значит получить неповторимый, необычайной красоты букет, составленный заботливыми руками наших флористов. Работа с цветами – тонкий и филигранный труд, требующий не ...
Ooops! - и больше никаких неприятных неожиданностей. Девушки, а у вас есть удобный календарь?
4-02-2014, 03:36, Красота и здоровье
Девушки сегодня готовы буквально ко всему, и застать врасплох большинство из них не так уж просто. Но что, если речь идет об их собственном теле, способном иногда на различные сюрпризы? Оказывается,...
ОМОЛОЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОЧИЩЕНИЕ
16-01-2009, 13:15, Красота и здоровье
Шлаки, накапливаясь в организме, начинают мешать нормально работать органам, выделяют ядовитые вещества, организм тратит огромные силы не на поддержание молодости и красоты, а на борьбу с этой...
Сегодня мы расскажем, как сделать макияж на Хэллоуин
23-01-2013, 19:18, Красота и здоровье
Сегодня мы расскажем, как сделать макияж на Хэллоуин (Halloween). Пошаговый фото-урок поможет вам создать незабываемый трендовый образ для особого случая......
Здоровая и красивая улыбка. Съемные протезы
24-05-2021, 23:44, Красота и здоровье
В наше время возобновление цельности зубного ряда ведется при помощи конструкций из самых разных материалов....
Подпяточник для лечения пяточной шпоры
12-06-2015, 00:04, Красота и здоровье
Пяточная шпора представляет собой костное разрастание в области бугра, так называемого шиповидного выступа, в области пятки. Такое заболевание чаще всего встречается при нарушении основных обменных...
Уход за кожей рук в осеннее время
18-10-2013, 18:11, Красота и здоровье
Если вы не носите перчатки целый год, то вам необходимо заботиться о коже ваших рук. Руки подвергаются вредными для кожи факторами: ветер, влажная погода, солнечные лучи. Эти факторы негативно влияют...
Анджелина Джоли является самой привлекательной актрисой
23-01-2013, 19:21, Красота и здоровье
Анджелина Джоли является самой привлекательной актрисой современности, которой одинаково восхищаются как мужчины, так и женщины. Однако, женщины особенно интересуются секретами привлекательности...
Как правильно наносить маски на кожу
16-12-2013, 01:40, Красота и здоровье
Подготовиться к новогодним праздникам и корпоративам помогут каждодневные маски. Они освежат внешний вид и придадут коже здоровое сияние....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!