Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мыльное дело

Мыльное делоМыло ручной работы — это уже не банальная банная принадлежность‚ а скорее предмет искусства. только от вас зависит‚ как оно будет выглядеть и чем благоухать. Готовы к уроку «Пенного творчества»? Тогда начинаем!


Процесс самостоятельного приготовления мыла несложен. Попробовав, вы наверняка захотите снова и снова экспериментировать с его ароматами, декором и наполнителями.

Есть несколько общих рекомендаций, которые будут полезны начинающим мыловарам


Хотите приготовить мыло из прозрачной основы? Для украшения используйте крупные детали — такие как лимонные дольки или лепестки цветов. Сложный декор с мелкими деталями сложнее равномерно распределить.
Масло-основу подбирайте в соответствии с типом кожи. Для сухой оптимальны масла макадамии, бразильского ореха и авокадо. Для жирной — льняное и виноградных косточек. Они не перегружают эпидермис, склонный к повышенному салообразованию.
В качестве наполнителя используете свежие фрукты или ягоды? Они сократят срок годности мыла с нескольких лет до считаных дней. Сохранить свежесть мыла — задача натуральных консервантов. Например, коллоидного серебра. Но в любом случае мыло с ломтиками фруктов нельзя хранить более двух-трехнедель.
Для приготовления мыла-скраба добавьте в основу натуральные отшелушивающие частицы — молотый кофе, измельченные кокосовые хлопья или кокосовую стружку.
1. Готовим базу
Мыльную основу измельчите и поместите в небольшую стеклянную емкость. Растопите на водяной бане, помешивая, до однородной вязкой консистенции. Другой вариант — поставьте емкость с основой в микроволновую печь. Не допускайте закипания основы, иначе содержащиеся в ней питательные масла — кокосовое, пальмовое и касторовое — потеряют полезные свойства.
Мыльное дело
2. Наполняем ухаживающими ингредиентами
В растопленную основу добавьте сначала выбранное базовое масло (из расчета 1 ч. л. на 100г основы), а затем растительные экстракты, пантенол, серебро и сок 1/2лимона. В самом конце — эфирные масла по вашему выбору (например, мандарин и иланг-иланг). Достаточно 5–6капель на 100 г основы.
Для приготовления цветного слоя (в нашем случае — шоколадного) повторите все манипуляции с белой основой. Вместо эфирных масел и наполнителей используйте тертый 100%-ный шоколад.
Мыльное дело
Мыльное дело

3. Создаем дизайн

На дно формочки залейте небольшое количество подготовленной прозрачной основы. Когда
она застынет, нанесите на поверхность крестообразные насечки. Сверху опрыскайте специальным раствором для удаления пузырьков воздуха. Поверх выложите декор — ломтики лимона и сухоцветы — и долейте основу примерно до половины высоты формочки. Опять нанесите насечки и спрей — и залейте шоколадным слоем до верха.

Мыльное дело
Мыльное дело

4. Завершаем работу

Заготовку на 15–20мин. поставьте в холодильник застывать. Затем извлеките из формы.

«Вот вы и приготовили ваше первое мыло! Лимон в его составе отбеливает кожу, масла питают, пантенол заживляет. Выбирайте ингредиенты, отвечающие потребностям вашей кожи, – и пользуйтесь натуральной косметикой собственного приготовления».

Мыльное дело

Наш эксперт

Дарья Меленкова,

руководитель «Школы мыла»





Опубликовано:   17-09-2013, 17:11      |      Категория:  Красота и здоровье
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ОМОЛОЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОЧИЩЕНИЕ
16-01-2009, 13:15, Красота и здоровье
Шлаки, накапливаясь в организме, начинают мешать нормально работать органам, выделяют ядовитые вещества, организм тратит огромные силы не на поддержание молодости и красоты, а на борьбу с этой...
Красота за 5 минут: быстрый макияж
14-03-2010, 14:39, Красота и здоровье
Если солнце в этом году заставляет себя ждать и наступление весны несколько затягивается, то новый макияж уже тут как тут. Несколько легких штрихов помогут быстро освежить образ и поднять настроение!...
Родителям на заметку: правда о вшах и их лечении
23-04-2022, 16:28, Красота и здоровье
Вши могут появиться у человека в любом возрасте, но в основном от паразитов страдают дети....
Каков идеальный вес для заданного роста?
5-04-2014, 08:10, Красота и здоровье
Ответ на этот вопрос я получила еще в прошлом веке, когда мы не размышляли сутками над калориями, сантиметрами и килограммами. Но сейчас слишком много говорят, пишут и весь Интернет пестрит...
Чем опасно чтение медицинских журналов?
29-01-2014, 04:51, Красота и здоровье
Читаем журнал, и вдруг почувствовали легкое недомогание, а потом даже ноющую боль, глаза закрываются (налицо сонливость), беспричинный страх, озноб, расстройство памяти... Всё началось неожиданно....
Где купить японские духи Masaki Matsushima Mat
10-07-2017, 14:26, Красота и здоровье
Духи Masaki Matsushima Mat были представлены широкой публике в 2000 году. С этого времени они набрали серьезную популярность и укрепились на мировом рынке....
НАТА ТОПЧИАШВИЛИ:
17-09-2013, 17:12, Красота и здоровье
«Врач должен знать‚ что пациенту нужно для счастья»....
Достойная замена
17-09-2013, 15:22, Красота и здоровье
Отсутствие зубов доставляет нам множество неприятностей — Начиная с деформации прикуса и заканчивая психологическими комплексами. Восстановление зубного ряда в современной стоматологии осуществляется...
Беременность и запоры
3-08-2021, 23:12, Красота и здоровье
Беременность — это очень важный, волнительный и сложный период в жизни каждой женщины. Одной из самых острых проблем во время беременности является проблема пищеварения....
Климакс - естественный процесс для организма
5-07-2015, 13:19, Красота и здоровье
В определенном возрасте организм каждой женщины начинает гормональную перестройку организма. В этот физиологический период происходят изменения в гормональной и репродуктивной системе. Самое...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!