Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пресс-релиз ДВТУ: 22 июня

На повестке дня – завершающий этап подготовки к саммиту АТЭС

Во Владивостокской таможне под председательством начальника таможни Виктора Холичева прошло рабочее совещание с представителями ЗАО «Ростэк-Приморье» и ЗАО «Крокус Интернэшнл», на котором обсуждались вопросы, связанные с обработкой грузов, предназначенных для саммита АТЭС-2012.

Со стороны таможни в диалоге участвовали первый заместитель начальника таможни по таможенному контролю Николай Лощинин, исполняющий обязанности начальника таможенного поста Морской порт Владивосток Андрей Шаповал, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Максим Коваленко.

Сергей Каменев, заместитель директора департамента развития ЗАО «Крокус Интернэшнл», сообщил cобравшимся о предстоящих сроках ввоза товаров, предназначенных для форума АТЭС. Сергей Могилевский и Елена Гусева, представители ЗАО «Ростэк-Приморье», проинформировали участников о скорости осуществления таможенных операций таможенными постами Владивостокской таможни. Представители деловых кругов, отметили хорошее взаимодействие с отделом таможенного оформления и таможенного контроля №1 таможенного поста Морской порт Владивосток.

По предложению начальника таможни Виктора Холичева в ходе встречи решено в завершающий период перед саммитом активизировать взаимодействие участников ВЭД и таможни для предотвращения задержек оформления и ускорения таможенных операций в отношении товаров, предназначенных для саммита АТЭС. Для этого участники ВЭД взяли на себя обязательство заблаговременно направлять в таможню информацию о предстоящих объемах ввоза товаров, а таможня – обеспечить личный контроль начальников таможенных постов за оформлением грузов федерального значения, обратив особое внимание на работу отделов таможенного досмотра.

Для ускорения обработки грузов, которые прибывают для форума АТЭС, в дополнение к ныне действующему мобильному инспекционно-досмотровому комплексу (МИДК) для таможенного контроля грузов используется поступивший на вооружение Владивостокской таможни второй МИДК.

C начала 2012 года для проведения саммита АТЭС Владивостокской таможней было оформлено 132 тысячи тонн товаров общей стоимостью 47 миллионов долларов США, при этом в федеральный бюджет было перечислено 397 миллионов рублей.

В номенклатуре ввезённых товаров преобладают: песок - ввезено 116,2 тыс. тонн (87,9% от общего веса) стоимостью 2,4 млн. долларов (5% от общей стоимости рассматриваемой категории товаров);

изделия из камня, гипса, цемента - ввезено 12,6 тыс. тонн (9,5% от общего веса) стоимостью 8,7 млн. долларов (18,7 % от общей стоимости рассматриваемой категории товаров).

Значительно меньше ввезено изделий из черных металлов - 0,8 тыс. тонн (0,6%) стоимостью 3,9 миллионов долларов (8,4%) и механических машин и оборудования - 0,4 тысяч тонн (0,3%) стоимостью 12,1 миллионов долларов (26 %).

В рамках подготовки к саммиту АТЭС в 2012 года руководство Владивостокской таможни в составе делегации Дальневосточного таможенного управления обменялось опытом с таможенной службой Японии и приняло участие в Международной конференции по применению перспективных таможенных технологий, которая состоялась в июне во Владивостоке.

Пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева, тел. 8(4232)498065, факс 8(4232)228692.

Об изменениях в Правилах осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

12 июня 2012 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2012 № 519 «О внесении изменений в Правила осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

Указанным постановлением Правительства Российской Федерации внесены уточнения в порядок осуществления государственного ветеринарного надзора в специализированных пунктах пропуска в случае прибытия подконтрольных товаров морским или воздушным транспортом.

Установлено, в частности, что при ввозе (прибытии) на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольных товаров морским транспортом перевозчик должен представить одновременно с документами, предусмотренными Таможенным кодексом Таможенного союза, документы, указанные в пунктах 3 – 5 Правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 № 501 (далее – Правила), или коносамент с указанием номера ветеринарного сертификата или иного ветеринарного сопроводительного документа, получателя подконтрольного товара, отправителя подконтрольного товара, наименования подконтрольного товара, его количества и веса.

Также Правила дополнены приложением № 2, содержащим перечень товаров, на которые не распространяются отдельные положения Правил.

Отделение по связям с общественностью ДВТУ, тел. (423) 230-82-78

Итоги правоохранительной деятельности таможен региона в мае

17 уголовных дел возбуждено таможнями Дальневосточного региона в мае. По фактам преступлений, совершенных на канале импорта, возбуждено 15 дел, на канале экспорта – 2 уголовных дела. Из них 4 дела возбуждены по статье 193 Уголовного кодекса, по фактам невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с российским законодательством обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк России. Сумма невозвращенных средств составила 265 миллионов рублей.

Еще 7 уголовных дел возбуждено по ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

Из них 1 дело – по уклонению от уплаты таможенных платежей при ввозе автомобилей - размер уклонения от уплаты таможенных платежей почти 5 миллионов рублей. Еще 3 дела возбуждено по фактам перемещения морских судов с уклонением от уплаты платежей на сумму около 18 миллионов рублей и 3 уголовных дела по уклонению от уплаты 18 с половиной миллионов рублей таможенных платежей при перемещении крупных партий товаров народного потребления.

По статьям 226.1 и 229.1 Уголовного кодекса - незаконное перемещение сильнодействующих веществ и наркотических средств возбуждено 6 уголовных дел.

В стадии доследственной проверки находится 7 материалов с признаками таможенных преступлений.

Немаловажное значение имеет и борьба с административными правонарушениями. В мае возбуждено 856 дел об административных правонарушениях, что почти на 50 % больше, чем в апреле. Из них 364 дела – по статьям 16.1, 16.2, 16.3 Кодекса об административных правонарушениях: незаконное перемещение товаров, недекларирование и несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию.

Таможенными органами и судами рассмотрено с наложением наказания 702 дела об административных правонарушениях. Сумма назначенных санкций составила около 207 миллионов рублей.

Станислав Щедрин, пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни (4232) 308-433

Опасные таблетки обнаружены в чайной упаковке

В международном пункте пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» инспектором Благовещенского таможенного поста, в ходе отработки оперативной ориентировки отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Благовещенской таможни, при проведении таможенного контроля, у гражданки Российской Федерации, прибывшей из Китая, были обнаружены препараты, содержащие сильнодействующие вещества (СДВ).

Женщина пожилого возраста пыталась скрытно провести через таможенную границу Таможенного союза контрабандный товар, размещенный в жестяных коробках из-под чая. Препараты представляли собой таблетки, в количестве 3 697 штук, содержащие СДВ, а именно: эфедрин, кофеин, теобромин, теофиллин и дифенин. Общий вес контрабанды составил 1 219,4 грамма.

В отношении гражданки России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с выплатой штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Виталий Шабанов, специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни, 8(4162)236279

Приглашаем на праздничное мероприятие

25 июня в 12.00 часов в Дальневосточном таможенном управлении состоится праздничное мероприятие, посвященное 4-й годовщине создания Кинологической службы ДВОТ. В программе праздничного мероприятия предусмотрены парад пород собак, применяемых в служебной деятельности в таможнях Дальневосточного региона, показательные выступления специалистов-кинологов по обнаружению наркотических средств, дериватов, по защитной караульной службе.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Гоголя, 48.

Аккредитация журналистов проводится до 10 часов 25 июня 2012 г.

Станислав Щедрин, пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни (4232) 308-433

Московские предприниматели незаконно перевели за рубеж более 8,8 млрд. рублей

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительного блока совместно с должностными лицами отдела таможенной инспекции Находкинской таможни в мае 2012 года выявлены 10 случаев невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте московскими компаниями-однодневками.

В счет исполнения обязательств по внешнеторговым контрактам в течение 2010-2011 гг. руководители данных компаний перевели за границу денежные средства на сумму 8 млрд.873 млн. рублей.

Установлено, что по истечении срока контрактов поставка товаров в адрес московских компаний не осуществлялась. В соответствии с российским законодательством за не везённые в Российскую Федерацию товары в предусмотренный срок московские предприниматели обязаны были обеспечить возврат денежных средств, уплаченных иностранным компаниям. В установленные сроки денежные средства в Российскую Федерацию возвращены не были.

Устанавливаются причастные к преступлению лица.

За невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте статьей 193 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни / т. (42 36)790 333 /.

В Чукотской таможне состоялась рабочая встреча с представителями Чукотской горно-геологической компании

19 июня руководство Чукотской таможни и Анадырского таможенного поста встретилось с представителями крупнейшего в регионе участника ВЭД - ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» (ЗАО «ЧГГК»), в лице директора службы материально-технического снабжения – Владимира Панарина, ведущего специалиста по таможенному оформлению – Виталия Лахмана, заместителя генерального директора ЗАО «ЧГГК» - Петра Климова.

В ходе встречи обсуждались первоочередные задачи, решение которых обеспечит бесперебойную работу и надежное взаимодействие между участниками ВЭД и таможней.

Одной из главных обсуждаемых тем встречи, была тема о создании склада временного хранения (СВХ) открытого типа.

В целях реализации предоставления государственной услуги по ведению реестра владельцев СВХ, даны пояснения по вопросам:

- условия включения в реестр владельцев СВХ;

- оснащения СВХ в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, в том числе установкой СТСО ДРМ «Янтарь», досмотровой рентгеновской техникой, автоматизированной системой учета товаров;

- условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при осуществлении деятельности владельца СВХ.

Кроме того, на встрече были обсуждены проблемы декларирования товаров в электронной форме с использованием сети «Интернет».

Мария Чижова, Чукотская таможня тел. (8-42722) 6-37-01





Опубликовано:   22-06-2012, 14:18      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Одна из лучших приморских инспекторов по делам несовершеннолетних работает в Артеме
26-10-2010, 23:33, Новости
Светлана Забиняк, капитан милиции, сотрудник отделения по делам несовершеннолетних УВД по Артемовскому городскому округу, пришла на службу в органы внутренних дел шесть лет назад. За эти годы,...
“Приморских партизан” некому судить
10-07-2012, 12:38, Новости
В Приморском краевом суде в понедельник не удалось сформировать коллегию присяжных для начала слушаний по так называемому делу "приморских партизан".  Как сообщила пресс-секретарь краевого суда...
Виктор Горчаков избран председателем Законодательного Собрания
30-05-2012, 14:40, Новости
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края избрали председателя комитета по экономической политике и собственности Виктора Горчакова на пост председателя Законодательного Собрания, сообщает...
Во Владивостоке продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов
5-02-2010, 12:41, Новости
Капитальный ремонт жилых домов преимущественно за счет федеральных финансовых средств продолжается во Владивостоке. Реализуется эта программа в рамках федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия...
В Приморье на вопросы пенсионеров по телефону ответят специалисты
11-09-2009, 16:20, Новости
Более 350 приморцев получили консультации по вопросам выхода на пенсию Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе отделения ПФР по Приморскому краю, ответы на интересующие их вопросы смогли...
КИНОТЕАТР «УССУРИ», ВЛАДИВОСТОК 	28 СЕНТЯБРЯ - 2 ОКТЯБРЯ, 2011, в 19:00
9-09-2011, 10:01, Новости
С 28 сентября по 2 октября 2011 г. в 19.00 в кинотеатре «Уссури» пройдут конкурсные показы самого крупного в мире смотра короткого метра - Манхэттенского фестиваля короткометражного кино...
14-15 апреля на берегах реки Шкотовка прошли соревнования  по спортивному туризму
16-04-2012, 20:30, Новости
В течении двух дней сильнейшие команды Приморского края соревновались на каяках и двухместных, четырехместных катамаранах, сплавляясь по реке, между установленных вех....
В ночь на воскресенье водитель Toyota Land Cruiser
5-05-2013, 21:10, Новости
В ночь на воскресенье водитель Toyota Land Cruiser Prado не справился с управлением, и автомобиль вылетел с Казанского моста на железнодорожные пути торгового порта. (ФОТО)......
Он обвиняется в покушении на изнасилование и убийстве
26-02-2013, 20:00, Новости
Он обвиняется в покушении на изнасилование и убийстве малолетней с целью скрыть другое преступление......
Для укрепления береговых дамб, помимо грунта, который
19-09-2013, 09:31, Новости
Для укрепления береговых дамб, помимо грунта, который завозится тяжелой техникой, необходимы еще мешки с песком. Они заполняются вручную, грузятся на бульдозеры, затем на плавающие транспортеры, а...
Одна из лучших приморских инспекторов по делам несовершеннолетних работает в Артеме
26-10-2010, 23:33, Новости
Светлана Забиняк, капитан милиции, сотрудник отделения по делам несовершеннолетних УВД по Артемовскому городскому округу, пришла на службу в органы внутренних дел шесть лет назад. За эти годы,...
“Приморских партизан” некому судить
10-07-2012, 12:38, Новости
В Приморском краевом суде в понедельник не удалось сформировать коллегию присяжных для начала слушаний по так называемому делу "приморских партизан".  Как сообщила пресс-секретарь краевого суда...
Виктор Горчаков избран председателем Законодательного Собрания
30-05-2012, 14:40, Новости
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края избрали председателя комитета по экономической политике и собственности Виктора Горчакова на пост председателя Законодательного Собрания, сообщает...
Во Владивостоке продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов
5-02-2010, 12:41, Новости
Капитальный ремонт жилых домов преимущественно за счет федеральных финансовых средств продолжается во Владивостоке. Реализуется эта программа в рамках федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия...
В Приморье на вопросы пенсионеров по телефону ответят специалисты
11-09-2009, 16:20, Новости
Более 350 приморцев получили консультации по вопросам выхода на пенсию Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе отделения ПФР по Приморскому краю, ответы на интересующие их вопросы смогли...
КИНОТЕАТР «УССУРИ», ВЛАДИВОСТОК 	28 СЕНТЯБРЯ - 2 ОКТЯБРЯ, 2011, в 19:00
9-09-2011, 10:01, Новости
С 28 сентября по 2 октября 2011 г. в 19.00 в кинотеатре «Уссури» пройдут конкурсные показы самого крупного в мире смотра короткого метра - Манхэттенского фестиваля короткометражного кино...
14-15 апреля на берегах реки Шкотовка прошли соревнования  по спортивному туризму
16-04-2012, 20:30, Новости
В течении двух дней сильнейшие команды Приморского края соревновались на каяках и двухместных, четырехместных катамаранах, сплавляясь по реке, между установленных вех....
В ночь на воскресенье водитель Toyota Land Cruiser
5-05-2013, 21:10, Новости
В ночь на воскресенье водитель Toyota Land Cruiser Prado не справился с управлением, и автомобиль вылетел с Казанского моста на железнодорожные пути торгового порта. (ФОТО)......
Он обвиняется в покушении на изнасилование и убийстве
26-02-2013, 20:00, Новости
Он обвиняется в покушении на изнасилование и убийстве малолетней с целью скрыть другое преступление......
Для укрепления береговых дамб, помимо грунта, который
19-09-2013, 09:31, Новости
Для укрепления береговых дамб, помимо грунта, который завозится тяжелой техникой, необходимы еще мешки с песком. Они заполняются вручную, грузятся на бульдозеры, затем на плавающие транспортеры, а...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!